Campionato delle Fiandre 2021, Jasper Philipsen batte Dylan Groenewegen – Quarto Matteo Moschetti e quinto Niccolò Bonifazio

Jasper Philipsen vince il Campionato delle Fiandre 2021. Il corridore della Alpecin-Fenix ha conquistato in volata la corsa belga di categoria 1.1, anticipando Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) e Martin Laas (Bora-Hansgrohe), che non riescono a rimontare sul rettilineo finale e devono accontentarsi di chiudere rispettivamente secondo e terzo. Ai piedi del podio invece Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), quarto davanti all’altro italiano Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie), che quindi chiude in quinta posizione.

Dopo una partenza veloce sono sette i corridori che riescono a formare la fuga di giornata: Stephen Bassett (Rally), Ethan Batt (BlackSpoke), Corne Van Kessel (Intermarché-Wanty-Gobert), Jan-Willem Van Schip (BEAT), Milan Paulus (SEG), Samuel Jenner (BridgeLane) e Valentin Tabellion (Xeliss-Roubaix Lille Metropole). I fuggitivi, però, vengono tenuti sempre sotto controllo dal gruppo, che consente loro di ottenere un vantaggio massimo di 2 minuti.

Mentre il distacco è sotto il minuto con il gruppo tirato da Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep), Charlie Quarterman (Trek-Segafredo) si riporta sulla testa della corsa a 60 chilometri dall’arrivo, proprio mentre Tabellion perde contatto dal gruppo di testa. La situazione resta pressoché identica per una trentina di chilometri, fino a quando davanti perde contatto anche Batt.

A 27 chilometri dall’arrivo Quarterman prova a forzare l’andatura davanti e con lui restano solo Van Schip, Paulus e Jenner, ma il loro vantaggio sul gruppo è ormai di soli 20”, con le squadre dei velocisti a tenere sotto controllo la situazione.  All’ingresso nell’ultimo giro, dunque ai -15, davanti restano solo Jenner e Quarterman, con il plotone che segue a pochissimi secondi e li va a riprendere poco prima di entrare negli ultimi dieci chilometri.

A quel punto Deceuninkc-QuickStep e Jumbo-Visma si mettono in testa a tenere alto il ritmo per evitare scatti e giocarsi tutto in volata. All’ingresso nell’ultimo chilometro sono tanti i treni che provano a prendere le posizioni di testa del gruppo, creando più confusione che altro in testa al gruppo, con Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix) che è il primo a capire di dover fare da solo e a sganciarsi dal suo treno, lanciandosi per primo sul rettilineo finale senza che nessuno riesca più a riprenderlo.

Risultato Campionato delle Fiandre 2021

1 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 04:11:14
2 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 00:00:00
3 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 00:00:00
4 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 00:00:00
5 BONIFAZIO Niccolò TOTALENERGIES 00:00:00
6 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
7 KRUL Wessel SEG RACING ACADEMY 00:00:00
8 PLUTO Martin ABLOC CT 00:00:00
9 VANDEPITTE Nathan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 00:00:00
10 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
11 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 00:00:00
12 PICOUX Maximilien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00:00
13 STEWART Campbell BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:00:00
14 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 00:00:00
15 VAN STAEYEN Michaël EVOPRO RACING 00:00:00
16 D´HEYGERE Gil TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
17 PLOWRIGHT Jensen TEAM BRIDGELANE 00:00:00
18 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
19 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL 00:00:00
20 JOYCE Colin RALLY CYCLING 00:00:00
21 BUDDING Martijn BEAT CYCLING 00:00:00
22 MEEUS Jordi BORA – HANSGROHE 00:00:00
23 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
24 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
25 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00:00
26 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 00:00:00
27 RASCH Jesper SEG RACING ACADEMY 00:00:00
28 DAINESE Alberto TEAM DSM 00:00:00
29 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
30 NISU Oskar EVOPRO RACING 00:00:00
31 ANDRESEN Tobias DEVELOPMENT TEAM DSM 00:00:00
32 VAN DIJKE Tim JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:00:00
33 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
34 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
35 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 00:00:00
36 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
37 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
38 MUSEEUW Stefano BEAT CYCLING 00:00:00
39 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
40 STRONG Corbin SEG RACING ACADEMY 00:00:00
41 BLIKRA Erlend UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:00
42 CONCA Filippo LOTTO SOUDAL 00:00:00
43 MANZIN Lorrenzo TOTALENERGIES 00:00:00
44 DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
45 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
46 WOUTERS Enzo TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
47 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 00:00:00
48 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 00:00:00
49 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 00:00:00
50 FLYNN Sean SEG RACING ACADEMY 00:00:00
51 MALECKI Kamil LOTTO SOUDAL 00:00:00
52 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
53 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
54 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:00
55 DE MAEGHT Dorian BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
56 DENIS Thomas XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00:00
57 CHRETIEN Charles-Etienne RALLY CYCLING 00:00:00
58 BONNET Thomas TOTALENERGIES 00:00:00
59 MUDGWAY Luke BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:00:00
60 HAVIK Yoeri BEAT CYCLING 00:00:00
61 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL 00:00:00
62 MAITRE Florian TOTALENERGIES 00:00:00
63 REINDERINK Pepijn DEVELOPMENT TEAM DSM 00:00:00
64 CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
65 SEXTON Tom BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:00:00
66 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
67 PALZER Anton BORA – HANSGROHE 00:00:00
68 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 00:00:00
69 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 00:00:00
70 SÜTTERLIN Jasha TEAM DSM 00:00:00
71 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 00:00:00
72 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 00:00:00
73 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 00:00:00
74 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
75 VERHOFSTADT Thibau TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
76 JEANNIERE Emilien TOTALENERGIES 00:00:00
77 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
78 JOHANSSON Oskar Myrestøl UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 00:00:00
79 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
80 WHITE Alexander BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:00:00
81 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
82 ZIJLAARD Maikel SEG RACING ACADEMY 00:00:00
83 LEROUX Samuel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00:00
84 BUGTER Luuc BEAT CYCLING 00:00:00
85 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 00:00:00
86 PAULUS Milan SEG RACING ACADEMY 00:00:00
87 GOGL Michael TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:00
88 VAN TRICHT Stan DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
89 DE POORTER Maxime TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
90 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
91 GATE Aaron BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:00:00
92 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING 00:00:00
93 DECLERCQ Benjamin TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
94 DE BOCK Stijn TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
95 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:13
96 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:13
97 DAY Thomas SEG RACING ACADEMY 00:00:13
98 LOOHUIS Lars ABLOC CT 00:00:13
99 DE KETELE Kenny SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:13
100 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:13
101 BASTIAENS Ayco ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 00:00:13
102 HAVIK Piotr BEAT CYCLING 00:00:13
103 COMBAUD Romain TEAM DSM 00:00:13
104 LE BERRE Mathis TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:13
105 EDDY Samual TEAM BRIDGELANE 00:00:13
106 SCHILT Ryan TEAM BRIDGELANE 00:00:13
107 MONK Cyrus EVOPRO RACING 00:00:13
108 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE 00:00:13
109 WALLS Matthew BORA – HANSGROHE 00:00:22
110 SCHUCH Mike ABLOC CT 00:00:23
111 LUIJK André ABLOC CT 00:00:23
112 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 00:00:23
113 BROWN Jonathan EVOPRO RACING 00:00:25
114 BASSETT Stephen RALLY CYCLING 00:00:25
115 KANTER Max TEAM DSM 00:00:25
116 RUSSO Clément TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:36
117 SAUGSTAD Lars UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:00:44
118 FOUCHE James BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:00:44
119 PARISELLA Raphael RALLY CYCLING 00:00:54
120 DE WINTER Ludwig INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:54
121 VERVLOESEM Xandres LOTTO SOUDAL 00:00:54
122 OURSELIN Paul TOTALENERGIES 00:00:54
123 BITTNER Pavel DEVELOPMENT TEAM DSM 00:00:54
124 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 00:00:54
125 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:54
126 LEVASSEUR Jordan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00:54
127 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:54
128 DINHAM Matthew TEAM BRIDGELANE 00:00:54
129 CHRISTIE-JOHNSTON Alastair TEAM BRIDGELANE 00:00:54
130 BURGER Sven BEAT CYCLING 00:00:54
131 KAMP Alexander TREK – SEGAFREDO 00:00:54
132 HANSEN Tobias UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 00:00:54
133 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 00:00:54
134 PETIT Adrien TOTALENERGIES 00:00:59
135 VAN HOOYDONCK Nathan JUMBO-VISMA 00:01:02
136 HOFSTEDE Lennard JUMBO-VISMA 00:01:02
137 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:02:09
138 CARPENTER Robin RALLY CYCLING 00:02:32
139 JENNER Samuel TEAM BRIDGELANE 00:02:42
140 VALLEE Boris BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:04:57
141 VAN SCHIP Jan Willem BEAT CYCLING 00:04:58
142 BATT Ethan BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:04:58
143 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:04:58
144 VAN KESSEL Corne INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:04:58
145 RHIM Brendan EVOPRO RACING 00:04:58
DNF ACOSTA Thomas EVOPRO RACING
DNF ZUCCO SCHIZZI Vitor EVOPRO RACING
DNF BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK-STEP
DNF VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL
DNF GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF VAN DAM Ben TEAM BRIDGELANE
DNF DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF TABELLION Valentin XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
DNF GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP
DNF VAN DER VEEKENS Mel ABLOC CT
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info