BinckBank Tour 2020, la crono è di Søren Kragh Andersen – Mads Pedersen resta leader

© BinckBank Tour

Søren Kragh Andersen vince la crono del BinckBank Tour 2020. Il danese della Sunweb è stato l’unico ad abbattere il muro dei dieci minuti, tagliando il traguardo di Riemst con il tempo di 9’59”. Alle spalle dello scandivano sono arrivati a 6″ Stefan Kung (Groupama-FDJ) e Stefan Bissegger (EF Pro Cycling), con il campione europeo della specialità che ha soffiato il secondo posto al connazionale per una questione di centesimi. Ai piedi del podio con un ritardo di 8” il leader Mads Pedersen, che può consolarsi conservando la maglia verde di leader della generale con 7″ su Soren Kragh Andersen e 13″ su Kung. Buona anche la prova di Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), quinto di giornata e ora quinto anche in classifica generale a 17″ dal leader.

Risultato Quarta Tappa BinckBank Tour 2020

1 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB 00:09:59
2 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ 00:10:05
3 BISSEGGER Stefan EF PRO CYCLING 00:10:06
4 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 00:10:08
5 VAN DER POEL Mathieu ALPECIN – FENIX 00:10:12
6 SÜTTERLIN Jasha TEAM SUNWEB 00:10:16
7 STEIMLE Jannik DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 00:10:18
8 LAMPAERT Yves DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 00:10:19
9 WALSCHEID Maximilian Richard NTT PRO CYCLING 00:10:20
10 LAPORTE Christophe COFIDIS 00:10:20
11 POLITT Nils ISRAEL START – UP NATION 00:10:22
12 SENECHAL Florian DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 00:10:23
13 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 00:10:24
14 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 00:10:26
15 VAN HOOYDONCK Nathan CCC TEAM 00:10:26
16 TEUNISSEN Mike JUMBO – VISMA 00:10:27
17 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES 00:10:27
18 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 00:10:28
19 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MCLAREN 00:10:30
20 LANGEVELD Sebastian EF PRO CYCLING 00:10:31
21 EEKHOFF Nils TEAM SUNWEB 00:10:31
22 KANTER Max TEAM SUNWEB 00:10:32
23 SCHMIDT WÜRTZ Mads ISRAEL START – UP NATION 00:10:34
24 GENIETS Kévin GROUPAMA – FDJ 00:10:34
25 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES 00:10:35
26 RUTSCH Jonas EF PRO CYCLING 00:10:35
27 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 00:10:36
28 SCULLY Tom EF PRO CYCLING 00:10:37
29 BEVIN Patrick CCC TEAM 00:10:37
30 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 00:10:37
31 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 00:10:38
32 LEMOINE Cyril COFIDIS 00:10:39
33 DAINESE Alberto TEAM SUNWEB 00:10:39
34 STANNARD Robert MITCHELTON – SCOTT 00:10:40
35 DOULL Owain INEOS GRENADIERS 00:10:40
36 MEURISSE Xandro CIRCUS – WANTY GOBERT 00:10:40
37 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT 00:10:41
38 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 00:10:41
39 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 00:10:42
40 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 00:10:42
41 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 00:10:42
42 HAGEN Edvald Boasson NTT PRO CYCLING 00:10:43
43 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 00:10:44
44 JACOBS Johan MOVISTAR TEAM 00:10:44
45 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 00:10:44
46 DRUCKER Jean-Pierre BORA – HANSGROHE 00:10:44
47 LEYSEN Senne ALPECIN – FENIX 00:10:45
48 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM 00:10:46
49 RODRIGUEZ CANO Carlos INEOS GRENADIERS 00:10:46
50 SCOTSON Callum MITCHELTON – SCOTT 00:10:46
51 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 00:10:47
52 VAN GOETHEM Brian LOTTO SOUDAL 00:10:47
53 RICKAERT Jonas ALPECIN – FENIX 00:10:47
54 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 00:10:47
55 MERLIER Tim ALPECIN – FENIX 00:10:48
56 VAN DEN BERG Julius EF PRO CYCLING 00:10:49
57 RIESEBEEK Oscar ALPECIN – FENIX 00:10:49
58 KOCH Jonas CCC TEAM 00:10:49
59 SMITH Dion MITCHELTON – SCOTT 00:10:49
60 NAESEN Lawrence AG2R LA MONDIALE 00:10:50
61 SALMON Martin Alexander TEAM SUNWEB 00:10:50
62 CAVENDISH Mark BAHRAIN – MCLAREN 00:10:50
63 LAWLESS Christopher INEOS GRENADIERS 00:10:50
64 VINCENT Léo GROUPAMA – FDJ 00:10:50
65 ROOSEN Timo JUMBO – VISMA 00:10:52
66 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 00:10:52
67 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:10:53
68 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS 00:10:53
69 PASQUALON Andrea CIRCUS – WANTY GOBERT 00:10:54
70 EENKHOORN Pascal JUMBO – VISMA 00:10:54
71 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:10:54
72 GOGL Michael NTT PRO CYCLING 00:10:55
73 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN – MCLAREN 00:10:55
74 TOUZE Damien COFIDIS 00:10:55
75 SUTER Joel BINGOAL WB 00:10:55
76 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE 00:10:55
77 SIEBERG Marcel BAHRAIN – MCLAREN 00:10:56
78 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE 00:10:56
79 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 00:10:56
80 JØRGENSEN Mathias Norsgaard MOVISTAR TEAM 00:10:57
81 DE BIE Sean BINGOAL WB 00:10:57
82 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC TEAM 00:10:57
83 WIRTGEN Tom BINGOAL WB 00:10:57
84 ALLEGAERT Piet COFIDIS 00:10:58
85 ROBEET Ludovic BINGOAL WB 00:10:58
86 VERMOTE Julien COFIDIS 00:10:58
87 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 00:10:59
88 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:10:59
89 MARTINELLI Davide ASTANA PRO TEAM 00:11:00
90 BOIVIN Guillaume ISRAEL START – UP NATION 00:11:00
91 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL 00:11:01
92 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 00:11:01
93 VANMARCKE Sep EF PRO CYCLING 00:11:01
94 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 00:11:02
95 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 00:11:02
96 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 00:11:03
97 KNEES Christian INEOS GRENADIERS 00:11:03
98 VERMEERSCH Gianni ALPECIN – FENIX 00:11:03
99 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 00:11:04
100 MARECZKO Jakub CCC TEAM 00:11:04
101 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 00:11:04
102 CARDIS Romain TOTAL DIRECT ENERGIE 00:11:04
103 TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING 00:11:04
104 DE BONDT Dries ALPECIN – FENIX 00:11:05
105 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:11:05
106 DE GENDT Aime CIRCUS – WANTY GOBERT 00:11:06
107 VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 00:11:06
108 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 00:11:07
109 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 00:11:07
110 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM 00:11:07
111 LINDEMAN Bert-Jan JUMBO – VISMA 00:11:09
112 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 00:11:09
113 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 00:11:10
114 CLAEYS Dimitri COFIDIS 00:11:11
115 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE 00:11:11
116 LIGTHART Pim TOTAL DIRECT ENERGIE 00:11:12
117 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL 00:11:12
118 KONYCHEV Alexander MITCHELTON – SCOTT 00:11:13
119 VAN POPPEL Danny CIRCUS – WANTY GOBERT 00:11:14
120 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL 00:11:14
121 GROVES Kaden MITCHELTON – SCOTT 00:11:15
122 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 00:11:15
123 RÄIM Mihkel ISRAEL START – UP NATION 00:11:15
124 PIBERNIK Luka BAHRAIN – MCLAREN 00:11:15
125 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM 00:11:15
126 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 00:11:15
127 MORIN Emmanuel COFIDIS 00:11:17
128 KREDER Wesley CIRCUS – WANTY GOBERT 00:11:17
129 WYNANTS Maarten JUMBO – VISMA 00:11:18
130 EINHORN Itamar ISRAEL START – UP NATION 00:11:18
131 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 00:11:18
132 PLANCKAERT Baptiste BINGOAL WB 00:11:19
133 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS 00:11:19
134 VAN DER HOORN Taco JUMBO – VISMA 00:11:20
135 ROELANDTS Jurgen MOVISTAR TEAM 00:11:20
136 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 00:11:21
137 NÕMMELA Aksel BINGOAL WB 00:11:22
138 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:11:23
139 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING 00:11:24
140 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando ASTANA PRO TEAM 00:11:25
141 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose CCC TEAM 00:11:26
142 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 00:11:27
143 VANSPEYBROUCK Pieter CIRCUS – WANTY GOBERT 00:11:27
144 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 00:11:29
145 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 00:11:30
146 GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM 00:11:31
147 COLBRELLI Sonny BAHRAIN – MCLAREN 00:11:32
148 THOMSON Jay Robert NTT PRO CYCLING 00:11:32
149 DLAMINI Nicholas NTT PRO CYCLING 00:11:33
150 OWEN Logan EF PRO CYCLING 00:11:37
151 TAMINIAUX Lionel BINGOAL WB 00:11:38
152 MCCABE Travis ISRAEL START – UP NATION 00:11:40
153 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE 00:11:45

 

Classifica Generale Quarta Tappa BinckBank Tour 2020

 

1 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 06:35:31
2 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB 06:35:38
3 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ 06:35:44
4 BISSEGGER Stefan EF PRO CYCLING 06:35:45
5 VAN DER POEL Mathieu ALPECIN – FENIX 06:35:48
6 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES 06:35:50
7 LAMPAERT Yves DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 06:35:55
8 WALSCHEID Maximilian Richard NTT PRO CYCLING 06:35:59
9 TEUNISSEN Mike JUMBO – VISMA 06:36:01
10 SENECHAL Florian DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 06:36:02
11 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 06:36:03
12 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 06:36:07
13 EEKHOFF Nils TEAM SUNWEB 06:36:10
14 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 06:36:15
15 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 06:36:17
16 RICKAERT Jonas ALPECIN – FENIX 06:36:17
17 LEMOINE Cyril COFIDIS 06:36:18
18 DAINESE Alberto TEAM SUNWEB 06:36:18
19 DOULL Owain INEOS GRENADIERS 06:36:19
20 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 06:36:20
21 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 06:36:21
22 JACOBS Johan MOVISTAR TEAM 06:36:23
23 DRUCKER Jean-Pierre BORA – HANSGROHE 06:36:23
24 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 06:36:26
25 MERLIER Tim ALPECIN – FENIX 06:36:27
26 CAVENDISH Mark BAHRAIN – MCLAREN 06:36:28
27 NAESEN Lawrence AG2R LA MONDIALE 06:36:29
28 LAWLESS Christopher INEOS GRENADIERS 06:36:29
29 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 06:36:31
30 PASQUALON Andrea CIRCUS – WANTY GOBERT 06:36:33
31 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN – MCLAREN 06:36:34
32 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE 06:36:34
33 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 06:36:35
34 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE 06:36:35
35 POLITT Nils ISRAEL START – UP NATION 06:36:37
36 MARTINELLI Davide ASTANA PRO TEAM 06:36:39
37 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL 06:36:40
38 VANMARCKE Sep EF PRO CYCLING 06:36:40
39 VERMEERSCH Gianni ALPECIN – FENIX 06:36:42
40 SÜTTERLIN Jasha TEAM SUNWEB 06:36:43
41 MARECZKO Jakub CCC TEAM 06:36:43
42 CARDIS Romain TOTAL DIRECT ENERGIE 06:36:43
43 STEIMLE Jannik DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 06:36:49
44 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 06:36:49
45 RUTSCH Jonas EF PRO CYCLING 06:36:50
46 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL 06:36:51
47 VAN POPPEL Danny CIRCUS – WANTY GOBERT 06:36:53
48 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 06:36:54
49 KREDER Wesley CIRCUS – WANTY GOBERT 06:36:56
50 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 06:36:56
51 EINHORN Itamar ISRAEL START – UP NATION 06:36:57
52 NÕMMELA Aksel BINGOAL WB 06:37:01
53 LANGEVELD Sebastian EF PRO CYCLING 06:37:02
54 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING 06:37:03
55 KANTER Max TEAM SUNWEB 06:37:03
56 GENIETS Kévin GROUPAMA – FDJ 06:37:05
57 LAPORTE Christophe COFIDIS 06:37:08
58 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 06:37:09
59 SIEBERG Marcel BAHRAIN – MCLAREN 06:37:11
60 COLBRELLI Sonny BAHRAIN – MCLAREN 06:37:11
61 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 06:37:13
62 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 06:37:13
63 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MCLAREN 06:37:18
64 DE BIE Sean BINGOAL WB 06:37:20
65 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN – BALOISE 06:37:20
66 TOUZE Damien COFIDIS 06:37:26
67 WIRTGEN Tom BINGOAL WB 06:37:28
68 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 06:37:30
69 RÄIM Mihkel ISRAEL START – UP NATION 06:37:32
70 LEYSEN Senne ALPECIN – FENIX 06:37:33
71 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM 06:37:34
72 RIESEBEEK Oscar ALPECIN – FENIX 06:37:34
73 LINDEMAN Bert-Jan JUMBO – VISMA 06:37:40
74 ALLEGAERT Piet COFIDIS 06:37:46
75 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 06:37:47
76 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 06:37:47
77 SCHMIDT WÜRTZ Mads ISRAEL START – UP NATION 06:37:54
78 KNEES Christian INEOS GRENADIERS 06:38:00
79 STANNARD Robert MITCHELTON – SCOTT 06:38:01
80 PIBERNIK Luka BAHRAIN – MCLAREN 06:38:03
81 PLANCKAERT Baptiste BINGOAL WB 06:38:07
82 VAN GOETHEM Brian LOTTO SOUDAL 06:38:08
83 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 06:38:08
84 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 06:38:11
85 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 06:38:13
86 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 06:38:14
87 JØRGENSEN Mathias Norsgaard MOVISTAR TEAM 06:38:18
88 VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 06:38:27
89 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM 06:38:28
90 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 06:38:30
91 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM 06:38:36
92 SALMON Martin Alexander TEAM SUNWEB 06:38:37
93 VINCENT Léo GROUPAMA – FDJ 06:38:42
94 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 06:38:44
95 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN – BALOISE 06:38:44
96 BEVIN Patrick CCC TEAM 06:38:51
97 CLAEYS Dimitri COFIDIS 06:39:03
98 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 06:39:14
99 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 06:39:20
100 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 06:39:22
101 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 06:39:33
102 SUTER Joel BINGOAL WB 06:39:46
103 WYNANTS Maarten JUMBO – VISMA 06:39:48
104 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL 06:39:50
105 MEURISSE Xandro CIRCUS – WANTY GOBERT 06:40:07
106 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS 06:40:20
107 VERMOTE Julien COFIDIS 06:40:25
108 BOIVIN Guillaume ISRAEL START – UP NATION 06:40:27
109 RODRIGUEZ CANO Carlos INEOS GRENADIERS 06:40:28
110 LIGTHART Pim TOTAL DIRECT ENERGIE 06:40:37
111 GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM 06:41:01
112 ROBEET Ludovic BINGOAL WB 06:41:24
113 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 06:41:27
114 VAN DEN BERG Julius EF PRO CYCLING 06:41:32
115 MCCABE Travis ISRAEL START – UP NATION 06:41:39
116 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 06:41:42
117 GOGL Michael NTT PRO CYCLING 06:41:45
118 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 06:41:45
119 HAGEN Edvald Boasson NTT PRO CYCLING 06:41:49
120 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE 06:41:49
121 DLAMINI Nicholas NTT PRO CYCLING 06:41:57
122 ROOSEN Timo JUMBO – VISMA 06:41:58
123 KOCH Jonas CCC TEAM 06:41:59
124 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC TEAM 06:42:00
125 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES 06:42:01
126 VAN HOOYDONCK Nathan CCC TEAM 06:42:06
127 KONYCHEV Alexander MITCHELTON – SCOTT 06:42:19
128 SMITH Dion MITCHELTON – SCOTT 06:42:21
129 MORIN Emmanuel COFIDIS 06:42:23
130 SCULLY Tom EF PRO CYCLING 06:42:24
131 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 06:42:24
132 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS 06:42:25
133 VAN DER HOORN Taco JUMBO – VISMA 06:42:26
134 SCOTSON Callum MITCHELTON – SCOTT 06:42:27
135 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 06:43:19
136 OWEN Logan EF PRO CYCLING 06:43:24
137 TAMINIAUX Lionel BINGOAL WB 06:43:41
138 THOMSON Jay Robert NTT PRO CYCLING 06:43:59
139 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 06:44:00
140 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 06:44:02
141 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose CCC TEAM 06:44:45
142 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE 06:45:04
143 DE BONDT Dries ALPECIN – FENIX 06:45:10
144 EENKHOORN Pascal JUMBO – VISMA 06:45:15
145 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 06:45:16
146 TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING 06:45:16
147 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT 06:46:08
148 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 06:46:42
149 ROELANDTS Jurgen MOVISTAR TEAM 06:46:47
150 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando ASTANA PRO TEAM 06:46:52
151 DE GENDT Aime CIRCUS – WANTY GOBERT 06:48:27
152 GROVES Kaden MITCHELTON – SCOTT 06:50:01
153 VANSPEYBROUCK Pieter CIRCUS – WANTY GOBERT 06:50:17
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info