BinckBank Tour 2020, Mathieu van der Poel conquista la corsa con un’impresa solitaria! Terzo Sonny Colbrelli

© BinckBank Tour

Mathieu van der Poel conquista il BinckBank Tour 2020. Il campione nazionale neerlandese si aggiudica l’ultima tappa che gli consente di vincere la generale con una vera e propria impresa, dopo essere partito quando mancavano 75 chilometri al traguardo e rimasto da solo per ben 50 chilometri. Alle sue spalle, a soli quattro secondi, concludono Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale) e un ottimo Sonny Colbrelli (Bahrain-McLaren). Il capitano della Alpecin – Fenix conquista così questa edizione della breve corsa a tappe davanti a Søren Kragh Andersen (Sunweb) e Stefan Küng (Groupama-FDJ), staccati rispettivamente di otto e 23 secondi.

La tappa finale del BinckBank Tour 2020 inizia senza grandi scossoni, con la prima fuga di giornata che fatica a formarsi. Nel frattempo, dopo 15 chilometri di corsa, Jürgen Roelandts abbandona la competizione a seguito dei postumi della caduta in cui era stato coinvolto nella prima tappa. La prima fuga di giornata si forma dopo 60 chilometri, con Bert-Jan Lindeman (Jumbo-Visma), Dries De Bondt (Alpecin-Fenix), Jonas Koch (CCC), Julien Duval (Ag2r La Mondiale), Brian Van Goethem (Lotto Soudal), Rasmus Tiller (NTT) e Christian Knees (INEOS Grenadiers) che si lanciano in avanscoperta, inseguiti da Zdenek Stybar (Deceuninck-QuickStep) e Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) che però non riusciranno a rientrare. I sette fuggitivi transitano per la prima volta dal Geraardsbergen con due minuti di vantaggio sul gruppo, dal quale evadono altri corridori. Baptiste Planckaert (WB Bingoal) è il primo a raggiungere la testa della corsa in questa fase.

A 75 chilometri dal traguardo la corsa si infiamma con l’attacco di Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) insieme a Florian Sénéchal (Deceuninck-Quick-Step). I due recuperano facilmente i battistrada, andando a formare un gruppetto di dieci uomini con poco meno di un minuto di vantaggio sul gruppo. Il neerlandese, leader virtuale, si mette in testa a tirare riuscendo a far guadagnare ulteriore terreno ai battistrada, ai quali si oppone il lavoro di Trek-Segafredo e Groupama-FDJ. Il Grammont diventa un ulteriore trampolino di lancio per l’asso della Alpecin-Fenix che se ne va da solo. A questo punto Mads Pedersen, leader della corsa, non può più stare a guardare e si lancia in un inseguimento solitario, subito rintuzzato da Soren Kragh Andersen, che fa saltare l’equilibrio nel gruppo.

Ma i due contrattaccanti vengono subito riassorbiti dal gruppo, via via sempre più ridotto. Quando mancano una trentina di chilometri al traguardo anche Senechal viene ripreso dal gruppo, mentre prosegue l’azione dello scatenato Van der Poel. All’inseguimento del neerlandese si forma così un gruppo di circa venticinque corridori, con dentro tutti i migliori. Van der Poel inzia l’ultimo giro con un vantaggio di poco superiore al minuto. Pedersen non si arrende e ci prova nuovamente subito seguito da Stefan Küng (Groupama-FDJ), Stefan Bissegger (EF Pro Cycling) e Ivan Garcia Cortina (Bahrain-McLaren). Questi corridori vengono presto raggiunti anche da Andersen, Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale) e Sonny Colbrelli (Bahrain-McLaren). Dietro al neerlandese si registrano diversi scatti con Naesen molto attivo, mentre il danese leader della corsa perde contatto dai suoi compagni.

Non si placa lo scatenato campione nazionale neerlandese che sente vicina la possibilità di portare a compimento una vera e propria impresa. Quando mancano 5 chilometri al traguardo il suo vantaggio scende a soli 16 secondi su Oliver Naesen, Sonny Colbrelli e Soren Kragh Andersen col corridore danese che si impegna in prima persona per cercare di andare a chiudere sul capitano della Alpecin-Fenix. I loro tentativi, però, risultano vani con Van der Poel che riesce a tagliare per primo il traguardo e ad aggiudicarsi questa edizione del BinckBank Tour.

Risultato Quinta Tappa BinckBank Tour 2020

1 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN – FENIX 25 04:07:39
2 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 30 00:00:04
3 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 30 00:00:04
4 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 26 00:00:04
5 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 27 00:00:08
6 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS 33 00:00:47
7 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 29 00:00:50
8 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MCLAREN 25 00:01:08
9 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 34 00:01:12
10 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 00:01:12
11 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32 00:01:12
12 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 27 00:01:14
13 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 00:01:14
14 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 31 00:01:14
15 TEUNISSEN Mike NED JUMBO – VISMA 28 00:01:17
16 VERMEERSCH Gianni BEL ALPECIN – FENIX 28 00:01:17
17 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 00:01:17
18 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 25 00:01:21
19 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 22 00:01:21
20 DOULL Owain GBR INEOS GRENADIERS 27 00:01:25
21 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL 21 00:01:25
22 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 00:01:25
23 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 26 00:01:28
24 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 00:01:28
25 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 28 00:01:28
26 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE 37 00:01:34
27 VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC TEAM 25 00:01:44
28 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 27 00:01:48
29 RICKAERT Jonas BEL ALPECIN – FENIX 26 00:01:49
30 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 28 00:01:49
31 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 36 00:01:49
32 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM 23 00:01:49
33 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 29 00:01:49
34 BEULLENS Cedric BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 00:01:53
35 ROOSEN Timo NED JUMBO – VISMA 27 00:01:53
36 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 21 00:01:53
37 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 00:01:53
38 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 30 00:01:53
39 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING 27 00:01:53
40 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 00:01:53
41 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 24 00:01:53
42 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 25 00:01:53
43 VAN POPPEL Danny NED CIRCUS – WANTY GOBERT 27 00:01:53
44 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 34 00:01:53
45 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 00:01:53
46 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING 33 00:01:53
47 BISSEGGER Stefan SUI EF PRO CYCLING 22 00:01:53
48 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL INEOS GRENADIERS 24 00:02:00
49 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 28 00:02:03
50 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 35 00:02:04
51 MERLIER Tim BEL ALPECIN – FENIX 28 00:02:04
52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 31 00:02:05
53 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 26 00:02:07
54 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 00:02:13
55 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 27 00:02:13
56 VANMARCKE Sep BEL EF PRO CYCLING 32 00:02:18
57 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 00:02:22
58 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS 25 00:02:22
59 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 19 00:02:32
60 LANGEVELD Sebastian NED EF PRO CYCLING 35 00:02:40
61 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 00:03:23
62 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 29 00:05:29
63 KNEES Christian GER INEOS GRENADIERS 39 00:05:29
64 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 00:05:29
65 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 32 00:05:29
66 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 00:05:29
67 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 29 00:05:38
68 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 36 00:08:33
69 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 00:08:43
70 VAN DER HOORN Taco NED JUMBO – VISMA 27 00:08:43
71 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 29 00:08:50
72 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN – FENIX 28 00:08:50
73 DE BONDT Dries BEL ALPECIN – FENIX 29 00:09:01
74 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB 22 00:11:12
75 EENKHOORN Pascal NED JUMBO – VISMA 23 00:11:12
76 LINDEMAN Bert-Jan NED JUMBO – VISMA 31 00:11:12
77 WYNANTS Maarten BEL JUMBO – VISMA 38 00:11:12
78 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 30 00:11:12
79 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 24 00:11:12
80 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING 24 00:11:12
81 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 00:11:16
82 RUTSCH Jonas GER EF PRO CYCLING 22 00:11:16
83 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 00:11:16
84 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB 24 00:11:16
85 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 00:11:16
86 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 00:11:16
87 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 24 00:11:16
88 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS 27 00:11:19
89 KONYCHEV Alexander ITA MITCHELTON – SCOTT 22 00:12:05
90 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 22 00:12:05
91 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 22 00:12:05
92 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 00:12:19
93 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 00:12:23
94 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 28 00:12:23

Classifica Generale Finale BinckBank Tour 2020

1 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN – FENIX 25 10:43:08
2 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 26 10:43:16
3 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 27 10:43:31
4 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 29 10:44:24
5 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 25 10:44:29
6 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 30 10:44:50
7 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 10:44:53
8 TEUNISSEN Mike NED JUMBO – VISMA 28 10:44:57
9 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL 21 10:45:07
10 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 31 10:45:10
11 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 34 10:45:14
12 BISSEGGER Stefan SUI EF PRO CYCLING 22 10:45:17
13 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 10:45:22
14 DOULL Owain GBR INEOS GRENADIERS 27 10:45:23
15 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32 10:45:24
16 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING 27 10:45:31
17 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 10:45:33
18 VERMEERSCH Gianni BEL ALPECIN – FENIX 28 10:45:38
19 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 26 10:45:44
20 RICKAERT Jonas BEL ALPECIN – FENIX 26 10:45:45
21 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 28 10:45:50
22 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM 23 10:45:51
23 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 35 10:46:03
24 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 28 10:46:03
25 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MCLAREN 25 10:46:05
26 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 30 10:46:06
27 MERLIER Tim BEL ALPECIN – FENIX 28 10:46:10
28 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 10:46:13
29 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 34 10:46:23
30 VAN POPPEL Danny NED CIRCUS – WANTY GOBERT 27 10:46:25
31 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 28 10:46:36
32 VANMARCKE Sep BEL EF PRO CYCLING 32 10:46:37
33 BEULLENS Cedric BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 10:46:41
34 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 36 10:46:41
35 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 21 10:46:45
36 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 31 10:46:47
37 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 10:46:57
38 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 29 10:47:02
39 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 10:47:05
40 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 25 10:47:19
41 LANGEVELD Sebastian NED EF PRO CYCLING 35 10:47:21
42 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS 33 10:47:29
43 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS 25 10:47:47
44 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 10:47:51
45 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 26 10:48:13
46 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE 37 10:48:27
47 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 10:49:03
48 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 10:49:26
49 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 10:49:51
50 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 10:49:57
51 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL INEOS GRENADIERS 24 10:49:59
52 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 10:50:31
53 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 19 10:50:39
54 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 22 10:50:45
55 KNEES Christian GER INEOS GRENADIERS 39 10:51:08
56 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 27 10:51:12
57 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 27 10:51:14
58 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING 33 10:51:21
59 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 29 10:51:25
60 VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC TEAM 25 10:51:29
61 ROOSEN Timo NED JUMBO – VISMA 27 10:51:30
62 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 27 10:51:34
63 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 24 10:51:59
64 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 30 10:52:39
65 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 36 10:53:42
66 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 32 10:53:45
67 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN – FENIX 28 10:54:03
68 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 10:54:30
69 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 29 10:54:59
70 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB 22 10:55:01
71 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 30 10:55:22
72 RUTSCH Jonas GER EF PRO CYCLING 22 10:55:45
73 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 10:56:09
74 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 28 10:56:17
75 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB 24 10:56:23
76 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 10:56:24
77 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 22 10:56:24
78 LINDEMAN Bert-Jan NED JUMBO – VISMA 31 10:56:31
79 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 10:57:09
80 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 22 10:57:45
81 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 10:58:28
82 WYNANTS Maarten BEL JUMBO – VISMA 38 10:58:39
83 VAN DER HOORN Taco NED JUMBO – VISMA 27 10:58:48
84 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 10:59:22
85 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 29 10:59:50
86 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 24 11:00:27
87 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 11:00:44
88 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 11:00:54
89 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS 27 11:01:23
90 DE BONDT Dries BEL ALPECIN – FENIX 29 11:01:50
91 KONYCHEV Alexander ITA MITCHELTON – SCOTT 22 11:02:03
92 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 24 11:02:51
93 EENKHOORN Pascal NED JUMBO – VISMA 23 11:04:06
94 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING 24 11:04:07
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info