Startlist Giro d’Italia 2019, elenco definitivo dei partecipanti

© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Saranno 176 i partecipanti al Giro d’Italia 2019. Alle 18 formazioni WorldTour si aggiungeranno quattro WildCard (con la Androni – Sidermec vincitrice della Ciclismo Cup 2018 raggiunta successivamente da Bardiani – CSF, Israel Cycling Academy e il ritorno della Nippo – Fantini – Faizanè). In programma dall’11 maggio al 2 giugno prossimi, il primo GT stagionale si preannuncia ancora una volta di altissimo livello, con una partecipazione importante soprattutto per quanto riguarda gli uomini di classifica, che hanno mostrato di apprezzare il percorso atipico disegnato da RCS Sport per collegare Bologna a Verona.

Startlist Giro d’Italia 2019

Manca ormai meno di un mese al via del Giro d’Italia 2019 e sono in molti ad aver già annunciato la propria partecipazione. A cercare di compensare l’assenza del campione in carica Chris Froome (Sky) fanno da contraltare le conferme di Tom Dumoulin (Team Sunweb) e Miguel Angel Lopez (Astana), entrambi sul podio dietro al Keniano Bianco. Altri elementi di primissimo piano saranno Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) e Primoz Roglic (Jumbo-Visma), così come sono già confermate le presenze di Simon Yates (Mitchelton-Scott), Mikel Landa (Movistar), mentre non ci sarà Fabio Aru (UAE Team Emirates), impegnato nella sua lunga riabilitazione, così come Alejandro Valverde (Movistar), costretto ad un forfait dell’ultima ora.

Anche per quanto riguarda i successi parziali non mancano nomi interessanti. Se molti dei velocisti di primo piano sembrano dirottati su altre strade, o comunque si attendono conferme, sprinter come Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Caleb Ewan (Lotto Soudal) sono confermati al via, con Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) certo di essere della partita.

Elenco dei Partecipanti Giro d’Italia 2019

MOV MOVISTAR TEAM Y ESP
NAME NAT.
1 LANDA MEANA Mikel ESP
2 AMADOR Andrey CRC
3 CARAPAZ Richard ECU
4 CARRETERO Hector ESP
5 MAS BONET Luis Guillermo ESP
6 PEDRERO Antonio ESP
7 ROJAS José ESP
8 SÜTTERLIN Jasha GER
D.S. GARCIA Jose Vicente
ALM AG2R LA MONDIALE Y FRA
NAME NAT.
11 GALLOPIN Tony FRA
12 BIDARD François FRA
13 DENZ Nico Y GER
14 DUPONT Hubert FRA
15 GASTAUER Ben LUX
16 PETERS Nans Y FRA
17 WARBASSE Lawrence USA
18 VUILLERMOZ Alexis FRA
D.S. BIONDI Laurent
ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC Y ITA
NAME NAT.
21 GAVAZZI Francesco ITA
22 BELLETTI Manuel ITA
23 CATTANEO Mattia ITA
24 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Y COL
25 FRAPPORTI Marco ITA
26 MASNADA Fausto ITA
27 MONTAGUTI Matteo ITA
28 VENDRAME Andrea Y ITA
D.S. SAVIO Gianni
AST ASTANA PRO TEAM Y KAZ
NAME NAT.
31 LOPEZ MORENO Miguel Angel Y COL
32 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel ESP
33 BOARO Manuele ITA
34 CATALDO Dario ITA
35 HIRT Jan CZE
36 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP
37 VILLELLA Davide ITA
38 ZEITS Andrey KAZ
D.S. SHEFER Alexander
TBM BAHRAIN – MERIDA Y BRN
NAME NAT.
41 NIBALI Vincenzo ITA
42 AGNOLI Valerio ITA
43 BOLE Grega SLO
44 CARUSO Damiano ITA
45 GAROSIO Andrea ITA
46 KOREN Kristijan SLO
47 NIBALI Antonio ITA
48 POZZOVIVO Domenico ITA
D.S. VOLPI Alberto
BRD BARDIANI CSF Y ITA
NAME NAT.
51 BARBIN Enrico ITA
52 CARBONI Giovanni Y ITA
53 COVILI Luca Y ITA
54 MAESTRI Mirco ITA
55 ORSINI Umberto Y ITA
56 ROTA Lorenzo Y ITA
57 SENNI Manuel ITA
58 SIMION Paolo ITA
D.S. REVERBERI Roberto
BOH BORA – HANSGROHE Y GER
NAME NAT.
61 MAJKA Rafal POL
62 ACKERMANN Pascal Y GER
63 BENEDETTI Cesare ITA
64 FORMOLO Davide ITA
65 MC CARTHY Jay AUS
66 POLJANSKI Pawel POL
67 SCHWARZMANN Michael GER
68 SELIG Rüdiger GER
D.S. ZEMKE Jens
CCC CCC TEAM Y POL
NAME NAT.
71 ANTUNES Amaro POR
72 CERNÝ Josef CZE
73 DE LA PARTE Victor ESP
74 GRADEK Kamil POL
75 MARECZKO Jakub Y ITA
76 OWSIAN Lukasz POL
77 TEN DAM Laurens NED
78 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo ESP
D.S. MISSAGLIA Gabriele
DQT DECEUNINCK – QUICK-STEP Y BEL
NAME NAT.
81 VIVIANI Elia ITA
82 CAPECCHI Eros ITA
83 HONORÉ Mikkel Frølich Y DEN
84 JUNGELS Bob LUX
85 KNOX James Y GBR
86 SABATINI Fabio ITA
87 SENECHAL Florian FRA
88 SERRY Pieter BEL
D.S. BRAMATI Davide
EF1 EF EDUCATION FIRST Y USA
NAME NAT.
91 MODOLO Sacha ITA
92 BENNETT Sean Y USA
93 BRESCHEL Matti DEN
94 BROWN Nathan USA
95 CAICEDO Jonathan ECU
96 CARTHY Hugh John Y GBR
97 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
98 KANGERT Tanel EST
D.S. GUIDI Fabrizio
GFC GROUPAMA – FDJ Y FRA
NAME NAT.
101 DEMARE Arnaud FRA
102 GUARNIERI Jacopo ITA
103 KONOVALOVAS Ignatas LTU
104 LE GAC Olivier FRA
105 LUDVIGSSON Tobias SWE
106 MADOUAS Valentin Y FRA
107 SCOTSON Miles Y AUS
109 SINKELDAM Ramon NED
D.S. GUESDON Frederic
ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY Y ISR
NAME NAT.
111 CIMOLAI Davide ITA
112 ANDEMESKEL Awet ERI
113 BOIVIN Guillaume CAN
114 DUNNE Conor IRL
115 NEILANDS Krists Y LAT
116 PLAZA Ruben ESP
117 NIV Guy Y ISR
118 SBARAGLI Kristian ITA
D.S. GUERRERO Oscar
LTS LOTTO SOUDAL Y BEL
NAME NAT.
121 EWAN Caleb AUS
122 CAMPENAERTS Victor BEL
123 DE BUYST Jasper BEL
124 DE GENDT Thomas BEL
125 HANSEN Adam James AUS
126 KLUGE Roger GER
127 VANENDERT Jelle BEL
128 VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S. LEYSEN Bart
MTS MITCHELTON – SCOTT Y AUS
NAME NAT.
131 YATES Simon Philip GBR
132 BAUER Jack NZL
133 BOOKWALTER Brent USA
134 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL
135 DURBRIDGE Luke AUS
136 HAMILTON Lucas Y AUS
137 JUUL JENSEN Christopher DEN
138 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP
D.S. WHITE Matthew
NIP NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ Y ITA
NAME NAT.
141 CANOLA Marco ITA
142 CIMA Damiano ITA
143 BAGIOLI Nicola Y ITA
144 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP
145 LONARDI Giovanni Y ITA
146 NISHIMURA Hiroki Y JPN
147 HATSUYAMA Sho JPN
148 SANTAROMITA Ivan ITA
D.S. MANZONI Mario
TDD TEAM DIMENSION DATA Y RSA
NAME NAT.
151 O’CONNOR Ben AUS
152 DAVIES Scott Y GBR
153 GASPAROTTO Enrico ITA
154 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama Y ERI
155 GIBBONS Ryan Y RSA
156 NIZZOLO Giacomo ITA
157 RENSHAW Mark AUS
158 WYSS Danilo SUI
D.S. SANS VEGA Alexandre
INS TEAM INEOS Y GBR
NAME NAT.
161 SIVAKOV Pavel Y RUS
162 DUNBAR Edward Y IRL
163 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR
164 HENAO GOMEZ Sebastian COL
165 KNEES Christian GER
166 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu Y ECU
167 PUCCIO Salvatore ITA
168 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Y COL
D.S. PORTAL Nicolas
TJV TEAM JUMBO – VISMA Y NED
NAME NAT.
171 ROGLIC Primoz SLO
172 BOUWMAN Koen NED
173 DE PLUS Laurens Y BEL
174 KUSS Sepp Y USA
175 LEEZER Thomas NED
176 MARTENS Paul GER
177 TOLHOEK Antwan Y NED
178 VAN EMDEN Jos NED
D.S. BOVEN Jan
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN Y SUI
NAME NAT.
181 ZAKARIN Ilnur RUS
182 BATTAGLIN Enrico ITA
183 BIERMANS Jenthe BEL
184 HALLER Marco AUT
185 HOLLENSTEIN Reto SUI
186 KUZNETSOV Viacheslav RUS
187 NAVARRO GARCIA Daniel ESP
188 STRAKHOV Dmitrii RUS
D.S. KONYCHEV Dmitriy
SUN TEAM SUNWEB Y GER
NAME NAT.
191 DUMOULIN Tom NED
192 BAKELANTS Jan BEL
193 HAGA Chad USA
194 HAMILTON Christopher AUS
195 HINDLEY Jai AUS
196 OOMEN Sam NED
197 POWER Rob AUS
198 VERVAEKE Louis BEL
D.S. REEF Marc
TFS TREK – SEGAFREDO Y USA
NAME NAT.
201 MOLLEMA Bauke NED
202 BRAMBILLA Gianluca ITA
203 CICCONE Giulio ITA
204 CLARKE William AUS
205 CONCI Nicola ITA
206 GOGL Michael AUT
207 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP
208 MOSCHETTI Matteo ITA
D.S. ANDERSEN Kim
UAD UAE TEAM EMIRATES Y UAE
NAME NAT.
211 GAVIRIA RENDON Fernando Y COL
212 BOHLI Tom Y SUI
213 CONSONNI Simone Y ITA
214 CONTI Valerio ITA
215 MARCATO Marco ITA
216 MOLANO BENAVIDES Juan Sebast Y COL
217 POLANC Jan SLO
218 ULISSI Diego ITA
D.S. FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose A
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info