Ronde Van Drenthe 2021, Rune Herregodts si aggiudica la corsa davanti ad Andrea Pasqualon

© Kim Stellingwerf/Ronde van Drenthe

Rune Herregodts si impone nella Ronde Van Drenthe 2021. Il corridore della Sport Vlaanderen-Baloise si è aggiudicato per distacco la corsa olandese che segnava la fine della stagione professionistica su strada 2021. Il giovane belga ha attaccato da lontano, riuscendo ad anticipare il gruppo che si è dovuto accontentare della lotta per i piazzamenti sul podio. Al secondo posto si è dunque piazzato il nostro Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty-Gobert), bravo a regolare il gruppo allo sprint, mentre la terza posizione è stata appannaggio di Dylan Groenewegen, che per l’occasione ha corso con il Development Team della Jumbo-Visma.

Risultato Ronde Van Drenthe 2021

1 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:22:07
2 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +13
3 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA +13
4 VERMELTFOORT Coen VOLKERWESSELS CYCLING TEAM +13
5 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE +13
6 DE JONG Timo VOLKERWESSELS CYCLING TEAM +13
7 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE +13
8 EEKHOFF Nils TEAM DSM +13
9 KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW +13
10 BROEX Victor METEC – SOLARWATT P/B MANTEL +13
11 VAN DER LIJKE Nick RIWAL CYCLING TEAM +13
12 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS +13
13 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE +13
14 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +13
15 FLYNN Sean SEG RACING ACADEMY +13
16 DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +13
17 DE MAEGHT Dorian BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +13
18 NEUMAN Dominik ELKOV – KASPER +13
19 BOUTS Jordy BEAT CYCLING +13
20 EYSKENS Jeroen EVOPRO RACING +13
21 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE +13
22 SIEMONS Stijn EVOPRO RACING +13
23 MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING +13
24 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan VOLKERWESSELS CYCLING TEAM +13
25 KOSTER Adne METEC – SOLARWATT P/B MANTEL +13
26 DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALOISE +13
27 BAKELANTS Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +13
28 PLUIMERS Rick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM +13
29 NØRTOFT Morten RIWAL CYCLING TEAM +13
30 WOLFFENBUTTEL Nils VOLKERWESSELS CYCLING TEAM +13
31 VAN BELLE Loe JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM +13
32 BÁRTA Jan ELKOV – KASPER +13
33 JANSSEN Adriaan ABLOC CT +13
34 BAX Sjoerd METEC – SOLARWATT P/B MANTEL +13
35 EISING Tijmen VOLKERWESSELS CYCLING TEAM +21
36 HEIDUK Kim Alexander TEAM LOTTO – KERN HAUS +34
37 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – KASPER +42
38 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +53
39 BOVEN Lars JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM +1:59
40 STOCKMAN Michiel TEAM SKS SAUERLAND NRW +2:15
41 VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM +2:15
42 MC DUNPHY Conn EVOPRO RACING +2:15
43 NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM DSM +2:15
44 MARSMAN Tim METEC – SOLARWATT P/B MANTEL +2:15
45 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE +2:15
46 BUGTER Luuc BEAT CYCLING +2:15
47 RASCH Jesper SEG RACING ACADEMY +2:15
48 LUIJK André ABLOC CT +2:50
49 PRIES Cédric LEOPARD PRO CYCLING +2:50
50 HODAPP Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW +2:50
51 PATERSON Aden James ABLOC CT +2:50
52 DISSEL Bram BEAT CYCLING +2:53
53 KRUL Stef NETHERLANDS +2:53
54 BURGER Sven BEAT CYCLING +2:53
55 VAN STAEYEN Michaël EVOPRO RACING +2:53
56 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +2:53
57 SCHULTING Peter VOLKERWESSELS CYCLING TEAM +2:53
58 KONGSTAD Tobias RIWAL CYCLING TEAM +5:33
59 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT +5:33
60 LISSON Christoffer RIWAL CYCLING TEAM +5:33
61 KROONEN Max VOLKERWESSELS CYCLING TEAM +5:33
62 SWEERING Harry NETHERLANDS +5:33
63 DE HAAN Sven NETHERLANDS +5:33
64 WEULINK Meindert ABLOC CT +5:33
65 APPEL Stijn ABLOC CT +5:33
66 FONT MAS Bernat EVOPRO RACING +5:33
67 DEVRIENDT Tom INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +5:33
68 STORK Florian TEAM DSM +5:33
69 KEUP Pierre-Pascal TEAM LOTTO – KERN HAUS +5:33
70 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +8:18
DNF DAEMEN Stijn ABLOC CT
DNF VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
DNF GELEIJN Owen JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM
DNF VAN VEENENDAAL Hidde JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM
DNF MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM
DNF LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM
DNF MÄRKL Niklas TEAM DSM
DNF WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
DNF OTRUBA Jakub ELKOV – KASPER
DNF KELEMEN Petr ELKOV – KASPER
DNF KAŇKOVSKÝ Alois ELKOV – KASPER
DNF BETTENDORFF Loïc LEOPARD PRO CYCLING
DNF HEIDERSCHEID Colin LEOPARD PRO CYCLING
DNF MOBACH Jarno LEOPARD PRO CYCLING
DNF WENZEL Mats LEOPARD PRO CYCLING
DNF DRAKOS Nikolaos Michail SEG RACING ACADEMY
DNF KRUL Wessel SEG RACING ACADEMY
DNF ZIJLAARD Maikel SEG RACING ACADEMY
DNF KUHN Jan TEAM LOTTO – KERN HAUS
DNF CZASA Moritz TEAM LOTTO – KERN HAUS
DNF DREßLER Luca TEAM LOTTO – KERN HAUS
DNF LINDEMAN Adrie RIWAL CYCLING TEAM
DNF REINDERS Elmar RIWAL CYCLING TEAM
DNF DE LANGE Thijs METEC – SOLARWATT P/B MANTEL
DNF VAN DEN DOOL Jens METEC – SOLARWATT P/B MANTEL
DNF OTTEMA Rick METEC – SOLARWATT P/B MANTEL
DNF BUDDING Martijn BEAT CYCLING
DNF BÜCHLI Matthijs BEAT CYCLING
DNF MONK Cyrus EVOPRO RACING
DNF GUINET Dylan EVOPRO RACING
DNF BORRESCH Julian TEAM SKS SAUERLAND NRW
DNF STOCKMAN Abram TEAM SKS SAUERLAND NRW
DNF MÜNSTERMANN Per Christian TEAM SKS SAUERLAND NRW
DNF V.D. GRACHT Niels ABLOC CT
DNF BAKKER Björn NETHERLANDS
DNF EEFTING Roy NETHERLANDS
DNF LANGE Wessel NETHERLANDS
DNF MERX Peter NETHERLANDS
DNS KUKRLE Michael ELKOV – KASPER
DNS KULBE Lars TEAM SKS SAUERLAND NRW
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info