Giro d’Italia U23 2022, la startlist definitiva

Saranno ben 35 le formazioni al via del Giro d’Italia U23 2022. Saranno 14 i Paesi rappresentati all’interno del gruppo della corsa rosa giovanile, in programma dall’11 al 18 giugno, che sarà composto da 18 squadre italiane, tra cui spicca la Bardiani – CSF – Faizanè presente col suo progetto giovani, e 17 team internazionali, comprese diverse squadre sviluppo delle formazioni WorldTour. Saranno sette le tappe previste, da Gradara a Pinerolo, al termine delle quali verrà decretato il successore di Juan Ayuso, trionfatore della passata edizione.

Startlist Definitiva Giro d’Italia U23 2022

TEAM COLPACK BALLAN
1 PETRUCCI MATTIA
2 MERIS SERGIO
3 PERSICO DAVIDE
4 UMBRI GIDAS
5 AMBROSINI MATTEO

UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM
11 DALBY SIMON
12 BRYNSRUD MAGNUS
13 HANSEN MARCUS SANDER
14 KULSET MAGNUS
15 KOLLER LØLAND SAKARIAS

DEVELOPMENT TEAM DSM
21 MILESI LORENZO
22 ONLEY OSCAR
23 POOLE MAX
24 VAN UDEN CASPER
25 WILKSCH HANNES

TUDOR PRO CYCLING TEAM
31 BAUDIN ALEX
32 CHARRIN ALOÏS
33 FLYNN SEAN
34 KELEMEN PETR
35 WEISS FABIAN

CARNOVALI – RIME
41 BAGATIN CHRISTIAN
42 EPIS GIOSUE’
43 IACOMONI FEDERICO
44 DE CARLO GIOVANNI
45 PARASHCHAK YAROSLAV

EOLO KOMETA CYCLING TEAM U23
51 TERCERO LOPEZ FERNANDO
52 PIGANZOLI DAVIDE
53 MONTOLI ANDREA
54 MUÑOZ LLANA FRANCISCO
55 CAMPRUBI PIJUAN MARCEL

ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
61 BRUTTOMESSO ALBERTO
62 GUZZO FEDERICO
63 GUERRA ANDREA
64 DE PRETTO DAVIDE
65 RACCANI SIMONE

LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI
71 AZPARREN ENEKOITZ
72 ZUBELDIA UNAI
73 BERASATEGI XABIER
74 LASA AILETZ
75 MINTEGUI IKER

GALLINA ECOTEK LUCCHINI
81 GATTI ANDREA
82 CALZONI WALTER
83 PERANI RICCARDO
84 FERRONI LORENZO
85 TSARENKO KYRYLO

LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM
91 SEGAERT ALEC
92 VAN EETVELT LENNERT
93 DEBRUYNE RAMSES
94 LECERF WILLIAM JUNIOR
95 VAN HEMELEN VINCENT

TEAM QHUBEKA
101 PARISINI NICOLO’
102 BONALDO KEVIN
103 GUASCO MATTIA
104 ABREHA NEGASI HAYLU
105 ARAYA NAHOM ZERAY

GROUPAMA – FDJ
111 GREGOIRE ROMAIN
112 MARTINEZ LENNY
113 GERMANI LORENZO
114 THOMPSON REUBEN
115 WATSON SAMUEL

GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
121 FAVRETTO CARLO FRANCESCO
122 VIGNATO DAVIDE
123 CARPENE SAMUELE
124 BUSATTO FRANCESCO
125 PALOMBA MARCO

CYCLING TEAM FRIULI
131 PETRELLI GABRIELE
132 BURATTI NICOLO’
133 DEBIASI ANDREA
134 DE CASSAN DAVIDE
135 MIHOLJEVIC FRAN

BELTRAMI TSA TRE COLLI
141 AIMONETTO PIETRO
142 PIRAS ANDREA
143 BIANCALANI ANDREA
144 VANNI MICHAEL
145 FREDDI MATTEO

MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
151 TEDESCHI LORENZO
152 VENTURINI ALESSANDRO
153 GARZI FABIO
154 MAGLI LORENZO
155 ARZILLI GABRIELE

HAGENS BERMAN AXEON
161 ANDERSEN KASPER
162 HAYTER LEO
163 RAFFERTY DARREN
164 RICCITELLO MATTHEW
165 ROMEO ABAD IVAN

HOPPLA’-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO
171 GHIGINO VALTER
172 BOSINI DIEGO
173 CANTONI ANDREA
174 CRETTI LUCA
175 PORTA GABRIELE

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO
181 CASALLAS RINCON YEISSON FERNEY
182 GOMEZ BECERRA GERMAN DARIO
183 MANCIPE PUIN ANDRES LIBARDO
184 PINZON VILLALBA EDGAR ANDRES
185 MOLANO ALVARADO BRAYAN

CICLISTICA ROSTESE
191 ROSA TOMMASO
192 FERRARI PIETRO
193 LAINO EDOARDO
194 VALERIO DAMIANO
195 HENNEBERG MAGNUS

U.C TREVIGIANI ENERGIAPURA MARCHIOL
201 FURLAN FRANCESCO
202 AGOSTINI NICHOLAS
203 CAO MARCO
204 VETTOREL MARCO
205 YAKOVLEV MYKYTA

BIESSE – CARRERA
211 BONELLI ALESSIO
212 CIUCCARELLI RICCARDO
213 MOTTA ALESSANDRO
214 VILLA GIACOMO
215 FOLDAGER ANDERS

INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
221 DAPPORTO DAVIDE
222 PINARDI DAVIDE
223 MARABINI NICOLO’
224 ANSALONI EMANUELE
225 DE ANGELI MARCO

ZAPPI RACING TEAM
231 KINGSTON MATTHEW
232 CANDY NICHOLAS
233 BALL ALEXANDER
234 LIGHTFOOT OWEN
235 GRANGER BEN

WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA
241 GINESTRA LORENZO
242 PATIES MONTAGNER ERIC
243 DIGNANI FILIPPO
244 PASE CHRISTIAN DANILO
245 BORTOLUZZI GIOVANNI

BARDIANI CSF FAIZANE’
251 BONILLO MARTIN IKER
252 MARCELLUSI MARTIN
253 PELLIZZARI GIULIO
254 NIERI ALESSIO
255 PINARELLO ALESSANDRO

ASD G.C. SISSIO TEAM
261 LUCCA SIMONE
262 NESSLER MARTIN
263 DI BERNARDO NICOLO’
264 CORDIOLI GIANLUCA
265 GHIRARDI LORENZO

ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPMENT TEAM
271 LOPEZ GRANIZO HAROLD MARTIN
272 LOPEZ MORENO JUAN CARLOS
273 PRONSKIY DANIIL
274 TONEATTI DAVIDE
275 VINOKUROV NICOLAS

TEAM LOTTO – KERN HAUS
281 DREßLER LUCA
282 GEßNER JAKOB
283 KEUP PIERRE-PASCAL
284 TARLTON ALEXANDER
285 LÜHRS LESLIE

ISRAEL CYCLING ACADEMY
291 GOLDSTEIN EDO
292 HOLLYMAN MASON
293 MACKELLAR ALASTAIR
294 PICKRELL RILEY
295 RAISBERG NADAV

TIROL KTM CYCLING TEAM
301 ENGELHARDT FELIX
302 LIPOWITZ FLORIAN
303 PEZZO ROSOLA KEVIN
304 ROSNER LINUS
305 ZANGERLE EMANUEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
311 DECLERCK JELLE
312 WILLEMS JAGO
313 GELDERS GIL
314 LAMBRECHT MICHIEL
315 VAN HAUTEGEM LEANDER

ELEVATE P/B HOME SOLUTION-SOENENS
321 CLYNHENS TOON
322 VAN DE WYNKELE LORENZ
323 DEWEIRDT SIEBE
324 ORINS ROBIN
325 VIDTS OBIE

AMSTERDAM RACING ACADEMY
331 MOURIS WESSEL
332 VOOGT NIEK
333 LEERKES BRAM
334 KRIJNSEN JELTE
335 VAN BELLE BAS

INTERREGIONALE
341 PINAZZI MATTIA
342 GALLI NICCOLO’
343 PARRAVANO FRANCESCO
344 ELIPANNI LORENZO
345 GALIMBERTI LORENZO
346 GALIMBERTI FRANCESCO

Scegli la tua squadra per la sesta tappa del Fanta Tour de France! Montepremi minimo di 600 euro!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button