© Unisport Consulting

Challenge Mallorca 2021, l’elenco iscritti completo

23 squadre al via della Challenge Mallorca 2021. In programma quest’anno dal 13 al 16 maggio dopo aver dovuto rinunciare alla sua tradizionale collocazione a causa della pandemia, la rassegna iberica si svolge dunque durante il Giro d’Italia, soffrendone inevitabilmente la forte concorrenza. Al via della corsa la cui peculiarità è di essere composta da trofei slegati fra loro, con la possibilità dunque di schierare ogni giorno corridori diversi, ci saranno dunque solamente sei formazioni WorldTour. A completare il gruppo saranno così dieci team professional, cinque compagini continental e due selezioni nazionali.

Startlist Provvisoria Challenge Mallorca 2021

MOVISTAR TEAM

1 MAS, Luis G. (ESP)

2 ALBA, Juan D. (COL)

3 CARRETERO, Hector (ESP)

4 LOPEZ, Miguel A. (COL)

5 HOLLMANN, Juri (GER)

6 MORA, Sebastian (ESP)

7 JØRGENSEN, Mathias (DEN)

8 CULLAIGH, Gabriel (GBR)

9 GONZÁLEZ, Abner (PUR)

10 SERRANO, Gonzalo (ESP)

** Dir.: Jose L. JAIMERENA

flag COFIDIS

11 HERRADA, Jesus (ESP)

12 CHAMPION, Thomas (FRA)

13 FINE, Eddy (FRA)

14 HAAS, Nathan (AUS)

15 BARCELO, Fernando (ESP)

16 HERRADA, Jose (ESP)

18 SAJNOK, Szymon (POL)

** Dir.: Binguen FERNANDEZ

flag INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRI

20 BELLICAUD, Jeremy (FRA)

21 DEVRIENDT, Tom (BEL)

22 EIKING, Odd C. (NOR)

23 EVANS, Alexander (AUS)

24 KOCH, Jonas (GER)

25 LAMMERTINK, Maurits (NED)

27 VAN KESSEL, Corne (NED)

29 ZIMMERMANN, Georg (GER)

** Dir.: Hilaire VAN DER SCHUREN

flag ISRAEL START-UP NATION

33 GREIPEL, André (GER)

34 BERWICK, Sebastian (AUS)

35 SCHMIDT, Mads Wurtz (DEN)

36 ZABEL, Rick (GER)

37 ABU FARES, Sanad (ISR)

38 HOFFTETCER, Hugo (FRA)

39 HOLLYMAN, Mason (GBR)

40 PICKRELL, Riley (CAN)

41 BOUCEK, Jakub (CZE)

42 MACKELLAR, Alastair (AUS)

** Dir.: Zakkari DEMPSFER

flag TEAM QHUBEKA ASSOS

46 BARBERO, Carlos (ESP)

47 BENNETT, Sean (USA)

48 BROWN, Connor (NZL)

49 CLAEYS, Dimitri (BEL)

50 DLAMINI, Nicholas (RSA)

52 GOGL, Michael (AUT)

53 NIELSEN, Andreas S. (DEN)

54 SUNDERLAND, Dylan (AUS)

55 VACEK, Karel (CZE)

56 JANSE, Reinardt (RSA)

57 VINJEBO, Emil (DEN)

58 MULUEBERHAN, Henok (ERI)

** Dir.: Lars MICHAELSEN

flag UAE TEAM EMIRATES

59 KRISTOFF, Alexander (NOR)

60 BYSTRØM, Sven E. (NOR)

61 GIBBONS, Ryan (RSA)

62 LAENGEN, Vegard S. (NOR)

64 MIRZA, Yousif (UAE)

68 TROIA, Oliviero (ITA)

** Dir.: Manuele MORI

flag B&B HOTELS P-B KTM

70 BACKAERT, Frederik (BEL)

71 BAGIOLI, Nicola (ITA)

73 BONNAMOUR, Franck (FRA)

74 FERASSE, Thibault (FRA)

75 LIETAER, Eliot (BEL)

76 SCHÖNBERGER, Sebastian (AUT)

77 BOILEAU, Alan (FRA)

78 CHEVALIER, Maxime (FRA)

** Dir.: Giles PAUCHARD

flag BARDIANI CSF FAIZANE’

81 CAÑAVERAL, Johnatan (COL)

82 LONARDI, Giovanni (ITA)

83 MAESTRI, Mirco (ITA)

84 MAZZUCCO, Fabio (ITA)

85 MONACO, Alessandro (ITA)

86 COVILI, Luca (ITA)

87 ZANONCELLO, Enrico (ITA)

89 GAROSIO, Andrea (ITA)

90 SAVINI, Daniel (ITA)

** Dir.: Luca AMORIELLO

flag BURGOS-BH

93 RUBIO, Diego (ESP)

94 SMIT, Willem J. (RSA)

95 AVILA, Edwin A. (COL)

96 EZQUERRA, Jesus (ESP)

97 SANCHEZ, Pelayo (ESP)

98 LANGELLOTTI, Victor (MON)

99 CANTON, Isaac (ESP)

100 OKAMIKA, Ander (ESP)

103 MULLER, Gabriel (FRA)

** Dir.: Jose CABEDO

flag CAJA RURAL-SEGUROS RGA

105 LASTRA, Jonathan (ESP)

106 OSORIO, Alejandro (COL)

107 ABERASTURI, Jon (ESP)

108 BAGÜES, Aritz (ESP)

109 AMEZQUETA, Julen (ESP)

110 JEFFERSON, Cepeda (ECU)

112 ETXEBERRIA, Josu (ESP)

113 BARRENETXEA, Jon (ESP)

114 URBANO, Carmelo (ESP)

** Dir.: Jose M. FERNANDEZ

flag EQUIPO KERN PHARMA

116 AGIRRE, Jon (ESP)

117 ARAIZ, Sergio (ESP)

118 BERRADE, Urko (ESP)

119 GARCIA, Carlos (ESP)

120 LOPEZ, Jordi (ESP)

121 MENDEZ, Daniel A. (COL)

123 PARRA, Jose F. (ESP)

** Dir.: Juan Jose OROZ

flag EUSKALTEL – EUSKADI

128 MATE, Luis A. (ESP)

129 BIZKARRA, Mikel (ESP)

130 BRAVO, Garikoitz (ESP)

131 ITURRIA, Mikel (ESP)

132 BOU, Joan (ESP)

133 MARTIN, Gotzon (ESP)

134 JUARISTI, Txomin (ESP)

135 LOBATO, Juan J. (ESP)

136 SOTO, Antonio J. (ESP)

138 BALLARIN, Iker (ESP)

** Dir.: Jorge AZANZA

flag GAZPROM-RUSVELO

141 SCARONI, Cristian (ITA)

142 CANOLA, Marco (ITA)

143 CHERNETSKII, Sergei (RUS)

144 ROVNY, Ivan (RUS)

145 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)

146 VACEK, Mathias (CZE)

147 VELASCO, Simone (ITA)

148 NEKRASOV, Denis (RUS)

149 KUZMIN, Anton (KAZ)

** Dir.: Aleksei MARKOV

flag RALLY CYCLING

151 BASSETT, Stephen (USA)

152 BRITTON, Robert (CAN)

153 BROWN, Nathan (USA)

154 MANNION, Gavin (USA)

155 MURPHY, Kyle (USA)

156 ORONTE, Emerson (USA)

157 ROSSKOPF, Joseph (USA)

158 SHEFFIELD, Magnus (USA)

** Dir.: Jonathan PAT Mc CARTY

flag SPORT VLAANDEREN – BALOISE

162 DE KETELE, Kenny (BEL)

163 DE PESTEL, Sander (BEL)

164 DE VYLDER, Lindsay (BEL)

165 GHYS, Robbe (BEL)

166 HERREGODTS, Rune (BEL)

167 MERTENS, Julian (BEL)

169 SPRENGERS, Thomas (BEL)

170 VAN POUCKE, Aaron (BEL)

171 VERWILST, Aaron (BEL)

** Dir.: Walter PLANCKAERT

flag TEAM ARKEA – SAMSIC

168 GRONDIN, Donavan (FRA)

172 HARDY, Romain (FRA)

173 ANACONA, Winner A. (COL)

174 ROSA, Diego (ITA)

175 BOUET, Maxime (FRA)

176 DELAPLACE, Anthony (FRA)

177 LEDANOIS, Kevin (FRA)

178 NOPPE, Christophe (BEL)

179 OWSIAN, Lukasz (POL)

180 PAJUR, Markus (EST)

181 RIOU, Alan (FRA)

182 QUINTANA, Dayer (COL)

** Dir.: Roger THERIN

flag ELECTRO HIPER EUROPA

183 ESTELRICH, Mateu (ESP)

184 PELEGRI, Oscar (ESP)

185 BALLESTEROS, Miguel A. (ESP)

186 JURADO, Marcos (ESP)

187 ARMSTRONG, Thomas (GBR)

188 D. KOVÁCS, Dávid (HUN)

189 MUNTON, Byron (RSA)

** Dir.: Rafael CASERO

flag GIOS

192 CAÑELLAS, Xavier (ESP)

193 LOPES, Fernando (ESP)

194 BUENO, Jorge (ESP)

195 MILTIADIS, Andreas (CYP)

196 BELANDRIA, Juan E. (VEN)

197 BRUZUAL, Jose (VEN)

198 GUITIERREZ, Jose M. (ESP)

** Dir.: Enrique SALGUEIRO

flag LEOPARD PRO CYCLING

201 HALLER, Patrick (GER)

202 HEIDEMANN, Miguel (GER)

203 MAAS, Jan (NED)

204 MACIEJUK, Filip (POL)

205 MOBACH, Jarno (NED)

206 PRIES, Cédric (LUX)

** Dir.: Gaëtan PONS

flag MALOJA PUSHBIKERS

211 DAVIS, Corey (USA)

212 HEMING, Miká (GER)

214 SCHLACHTER, Franz (GER)

215 VON, Laurin (GER)

216 WOLLENBERG, Tim (GER)

217 GALKA, Michal (POL)

** Dir.: Rupert HÖDLMOSER

flag TEAM DAUNER – AKKON

221 BAUER, Dominik (GER)

222 THURAU, Sven (GER)

223 RAßMANN, Frederik (GER)

224 TEMMEN, Jan-Marc (GER)

225 BOMMEL, Henning (GER)

226 MESSERSCHMIDT, Jonas F. (GER)

227 DUCKERT, Roman (GER)

228 STEIGNER, Kilian (GER)

229 GREENBERG, Cory (USA)

** Dir.: Gerald CIOLEK

flag BIKE AID

231 DEBESAY, Mekseb (ERI)

232 BERGSTRÖM, Erik (SWE)

233 VAN ENGELEN, Adne (NED)

234 WOLF, Justin (GER)

236 KIPKEMBOI, Salim (KEN)

237 SCHNAPKA, Matthias (GER)

239 KÖNIG, Marco (GER)

** Dir.: Xavier DEPECKER

flag GREAT BRITAIN C.T.

243 NILSON JULIEN, Oscar (GBR)

244 WATSON, Sam (GBR)

245 GEORGE, Alfie (GBR)

246 DONALDSON, Robert (GBR)

247 RUSHBY, Max (GBR)

248 STOCKWELL, Oliver (GBR)

249 TIDBAL, William (GBR)

250 BRITTON, Rhys (GBR)

251 VERNON, Ethan (GBR)

252 ROOTKIN GRAY, Jack (GBR)

** Dir.: Mattehew BRAMMEIER

flag SWISS CYCLING TEAM

256 BÖGLI, Jonathan (SUI)

257 SCHNEITER, Joab (SUI)

258 THIEBAUD, Valere (SUI)

259 IMHOF, Claudio (SUI)

260 REUTIMANN, Matthias (SUI)

261 CHRISTEN, Fabio (SUI)

263 THALMANN, Roland (SUI)

** Dir.: Michael ALBASI

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.