Guida Calendario Ciclismo 2021: Percorso | Startlist | TV | Vincitore

© Unipublic

Una guida completa al Calendario di Ciclismo 2021. Per non perdere niente di questa travagliata stagione e ritrovare sempre in un unico posto informazioni su Percorso, Squadre, Startlist, Vincitore e Programmazione TV e Streaming di ogni singola corsa professionistica.

DAL AL CORSA CAT STARTLIST PERCORSO VINCITORE TV
18/01 24/01 Tropicale Amissa Bongo 2.1
19/01 24/01 Tour Down Under 2.UWT
28/01 28/01 Race Torquay 1.1
28/01 28/01 Trofeo Ses Salines – Llucmajor 1.1 Percorso
29/01 29/01 Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta – Deia) 1.1 Percorso
30/01 30/01 Trofeo Andratx – Mirador des Colomer (Puerto Pollença) 1.1 Percorso
30/01 06/02 Tour de Langkawi 2.1
24/01 31/01 Vuelta a San Juan Internacional 2.Pro Squadre Percorso
31/01 31/01 Trofeo Playa de Palma – Palma 1.1 Percorso
31/01 31/01 Cadel Road Race 1.UWT
31/01 31/01 Grand Prix Cycliste la Marseillaise 1.1 Startlist Percorso A.Paret-Peintre Eurosport, GCN
02/02 06/02 Saudi Tour (TBC) 2.1
03/02 07/02 Etoile de Bessèges – Tour du Gard 2.1 Startlist Percorso T.Wellens Streaming
03/02 07/02 Volta a la Comunitat Valenciana 2.Pro Percorso
12/02 13/02 Vuelta Ciclista a la Región de Murcia “Costa Calida” 2.1
09/02 14/02 Tour Colombia 2.1
09/02 14/02 Tour of Oman (TBC) 2.Pro
11/02 14/02 Tour of Antalya 2.1
11/02 14/02 Tour de la Provence 2.Pro Startlist Percorso I.Sosa Rai, Eurosport, GCN
14/02 14/02 Clasica de Almeria 1.Pro Startlist Percorso G.Nizzolo Eurosport, GCN
17/02 21/02 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.Pro Percorso
17/02 21/02 Volta ao Algarve em Bicicleta 2.Pro Squadre
19/02 21/02 53ème Tour des Alpes Maritimes et du Var 2.1 Startlist Percorso G.Brambilla Eurosport, GCN
21/02 27/02 UAE Tour 2.UWT Startlist Percorso T.Pogacar RAI, Eurosport, GCN
27/02 27/02 Faun-Ardèche Classic 1.Pro Startlist Percorso D.Gaudu
27/02 27/02 Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT Startlist Percorso D.Ballerini Eurosport, GCN
21/02 28/02 Tour du Rwanda 2.1 Squadre Percorso
28/02 28/02 Kuurne – Bruxelles – Kuurne 1.Pro Startlist Percorso M.Pedersen Eurosport, GCN
28/02 28/02 Royal Bernard Drome Classic 1.Pro Startlist Percorso A.Bagioli
02/03 02/03 Le Samyn 1.1 Startlist Percorso T.Merlier Eurosport, GCN
03/03 03/03 Trofeo Laigueglia 1.Pro Startlist Percorso B.Mollema RAI
06/03 06/03 Strade Bianche 1.UWT Startlist Percorso M.Van Der Poel RAI, Eurosport, GCN
07/03 07/03 Grote prijs Jean – Pierre Monseré 1.1 Startlist Percorso T.Merlier Eurosport, GCN
07/03 07/03 GP Industria & Artigianato 1.Pro Startlist Percorso M.Vansevenant RAI
13/03 13/03 Ronde van Drenthe 1.1
07/03 14/03 Paris-Nice 2.UWT Startlist Percorso M.Schachmann RAI, Eurosport, GCN
10/03 16/03 Tirreno-Adriatico 2.UWT Startlist Percorso T.Pogacar RAI, Eurosport, GCN
17/03 17/03 Danilith Nokere Koerse 1.Pro Startlist Percorso L.Robeet GCN
14/03 18/03 Tour de Taiwan 2.1
18/03 18/03 Grand Prix de Denain – Porte du Hainaut 1.Pro Percorso
19/03 19/03 Bredene Koksijde Classic 1.Pro Startlist Percorso T.Merlier GCN
20/03 20/03 Milano-Sanremo 1.UWT Startlist Percorso J.Stuyven RAI, Eurosport, GCN
21/03 21/03 Per Sempre “Alfredo” 1.1 Startlist Percorso M.Moschetti
24/03 24/03 Oxyclean Classic Brugge-De Panne 1.UWT Startlist Percorso S.Bennett Eurosport, GCN
26/03 26/03 E3 Saxo Bank Classic 1.UWT Startlist Percorso K.Asgreen Eurosport, GCN
23/03 27/03 Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2.1 Startlist Percorso J.Vingegaard
27/03 27/03 Classic Loire Atlantique 1.1 GCN*
22/03 28/03 Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT Startlist Percorso A.Yates Eurosport, GCN
28/03 28/03 Gent-Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT Startlist Percorso W.Van Aert Eurosport, GCN
28/03 28/03 Cholet – Pays de la Loire 1.1 Startlist Percorso E.Viviani Eurosport, GCN
31/03 31/03 Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre 1.UWT Startlist Percorso D.Van Baarle RAI, Eurosport, GCN
02/04 02/04 La Route Adélie de VItré 1.1 Squadre GCN*
31/03 03/04 Giro di Sicilia – Tour of Sicily 2.1 RAI
03/04 03/04 Volta Limburg Classic 1.1
03/04 03/04 Gran Premio Miguel Indurain 1.Pro Startlist Percorso A.Valverde Eurosport, GCN
04/04 04/04 La Roue Tourangelle 1.1 Startlist Percorso A.Demare GCN*
04/04 04/04 Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres 1.UWT Startlist Percorso K.Asgreen RAI, Eurosport, GCN
01/04 06/04 Tour of Thailand 2.1
07/04 07/04 Scheldeprijs 1.Pro Startlist Percorso J.Philipsen Eurosport, GCN
06/04 09/04 Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire 2.1
05/04 10/04 Itzulia Basque Country 2.UWT Startlist Percorso P.Roglic Eurosport, GCN
11/04 11/04 66 Klasika Primavera de Amorebieta 1.1
11/04 11/04 Paris-Roubaix 1.UWT Squadre RAI, Eurosport, GCN
13/04 13/04 Paris – Camembert 1.1 Squadre Percorso GCN*
14/04 14/04 De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne 1.Pro Startlist Percorso T.Pidcock Eurosport, GCN
16/04 16/04 Classic Grand Besançon Doubs 1.1 Squadre
17/04 17/04 Tour du Jura Cycliste 1.1 Squadre
11/04 18/04 56. Presidential Cycling Tour of Turkey 2.Pro Startlist Percorso J.M.Diaz Eurosport
14/04 18/04 Volta a la Comunitat Valenciana 2.Pro Startlist Percorso S.Küng Eurosport, GCN
18/04 18/04 Amstel Gold Race 1.UWT Startlist Percorso W.Van Aert RAI, Eurosport, GCN
21/04 21/04 La Flèche Wallonne 1.UWT Startlist Percorso J.Alaphilippe RAI, Eurosport, GCN
19/04 23/04 Tour of the Alps 2.Pro Startlist Percorso S.Yates RAI, Eurosport, GCN
22/04 25/04 Belgrade Banjaluka 2.1 Startlist Percorso M.Raim
25/04 25/04 Liège-Bastogne-Liège 1.UWT Startlist Percorso T.Pogacar RAI, Eurosport, GCN
01/05 01/05 Eschborn-Frankfurt 1.UWT Percorso GCN
27/04 02/05 Tour de Romandie 2.UWT Startlist Percorso G.Thomas Eurosport, GCN
29/04 02/05 Tour de Yorkshire 2.1
30/04 02/05 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo 2.1 Startlist Percorso N.Quintana
02/05 09/05 Tour du Rwanda 2.1 Startlist Percorso C.Rodriguez
04/05 09/05 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 2.Pro Percorso Eurosport, GCN
05/05 09/05 Volta ao Algarve em Bicicleta 2.Pro Startlist Percorso J.Rodrigues
06/05 09/05 Vuelta a la Comunidad de Madrid 2.1
06/05 09/05 Greek Monuments Tour 2.1
08/05 30/05 Giro d’Italia 2.UWT Startlist Percorso E.Bernal RAI, Eurosport, GCN
13/05 13/05 Circuit de Wallonie 1.1 Startlist Percorso C.Laporte GCN
13/05 13/05 Trofeo Calvia 1.1 Startlist Percorso R.Gibbons
14/05 14/05 Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta – Deia) 1.1 Startlist Percorso Je.Herrada
15/05 15/05 Trofeo Andratx – Mirador des Colomer (Puerto Pollença) 1.1 Startlist Percorso W.Anacona
15/05 15/05 Grand Prix du Morbihan Plumelec 1.Pro GCN
11/05 16/05 Tour of Thailand 2.1
12/05 16/05 Tour de Hongrie 2.1 Startlist Percorso D.Howson Eurosport, GCN
16/05 16/05 Trofeo Alcudia – Port d’Alcudia 1.1 Startlist Percorso A.Greipel
16/05 16/05 Tro-Bro Léon 1.Pro Startlist Percorso C.Swift Eurosport, GCN
18/05 22/05 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.Pro Startlist Percorso M.A.Lopez Eurosport, GCN
22/05 22/05 Veenendaal-Veenendaal Classic 1.1
22/05 22/05 Tour du Finistère 1.1 Startlist Percorso B.Cosnefroy GCN
23/05 23/05 Boucles de l’Aulne – Châteaulin 1.1 GCN*
23/05 23/05 Vuelta Ciclista a la Región de Murcia “Costa Calida” 1.1 Startlist Percorso A.J.Soto Eurosport, GCN
23/05 23/05 Grote Prijs Marcel Kint 1.1
21/05 24/05 Tour of Norway 2.Pro Squadre Percorso
24/05 24/05 Ronde van Limburg 1.1 Startlist Percorso T.Merlier GCN
24/05 24/05 Mercan’Tour Classic Alpes-Maritimes 1.1 Startlist Percorso G.Martin Eurosport, GCN
28/05 29/05 Tour of Estonia 2.1 Startlist Percorso K.P.Lauk
29/05 29/05 Heylen Vastgoed Heistse Pijl 1.1 GCN
27/05 30/05 Boucles de la Mayenne 2.Pro Startlist Percorso A.Démare GCN
04/06 04/06 Grosser Preis des Kantons Aargau 1.1 Startlist Percorso I.Schelling
05/06 05/06 Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland 1.1
05/06 05/06 Dwars door het Hageland 1.Pro Startlist Percorso R.Tiller GCN
30/05 06/06 Critérium du Dauphiné 2.UWT Startlist Percorso R.Porte RAI, Eurosport, GCN
06/06 06/06 Elfstedenronde 1.1 Startlist Percorso T.Merlier GCN
06/06 06/06 Rund um Köln 1.1
08/06 08/06 Mont Ventoux Dénivelé Challenge 1.1 Startlist Percorso M.A.Lopez Eurosport, GCN
06/06 13/06 Tour de Suisse 2.UWT Startlist Percorso R.Carapaz Eurosport, GCN
09/06 13/06 Baloise Belgium Tour 2.Pro Startlist Percorso R.Evenepoel Eurosport, GCN
09/06 13/06 ZLM Tour 2.Pro
09/06 13/06 Tour of Slovenia 2.Pro Startlist Percorso T.Pogacar Eurosport, GCN
10/06 13/06 La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi 2.1 Startlist Percorso A.Pedrero Streaming
15/06 15/06 Paris – Camembert
1.1 Startlist Percorso D.Godon
16/06 16/06 73 °Halle-Ingooigem 1.1
15/06 17/06 Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima 2.1 Startlist Percorso L.Fortunato
18/06 18/06 Campionati Italiani – Prova a cronometro CN Startlist Percorso M.Sobrero
20/06 20/06 Campionati Italiani – Prova in linea CN Startlist Percorso S.Colbrelli RAI
24/06 24/06 Giro dell’Appennino 1.1 Startlist Percorso B.Hermans
27/06 27/06 Axion SWISS Bank Gran Premio Città di Lugano 1.1 Startlist Percorso G.Moscon
26/06 01/07 Int. Österreich-Rundfahrt – Tour of Austria 2.Pro
03/07 06/07 Sibiu Cycling Tour 2.1 Startlist Percorso G.Aleotti Streaming
11/07 11/07 Slag om Norg 1.1
14/07 18/07 Settimana Ciclistica Italiana 2.1 Startlist Percorso D.Ulissi
26/06 18/07 Tour de France 2.UWT Startlist Percorso T.Pogacar RAI, Eurosport, GCN
18/07 18/07 Volta Limburg Classic
1.1 Startlist Percorso GCN
20/07 24/07 Ethias Tour de Wallonie 2.Pro Startlist Percorso Q.Simmons
24/07 24/07 Giochi Olimpici Tokyo – Prova in linea GO Startlist Percorso R.Carapaz RAI, Eurosport
25/07 25/07 Grand Prix Cerami 1.1
25/07 25/07 Prueba Villafranca – Ordiziako Klasika 1.1 Startlist Percorso L.L.Sanchez Streaming
28/07 28/07 Giochi Olimpici Tokyo – Prova a cronometro GO Startlist Percorso P.Roglic RAI, Eurosport
29/07 29/07 Vuelta a Castilla y Leon 1.1 Startlist Percorso M.Louvel
29/07 31/07 Tour de l’Ain 2.1 Startlist Percorso M.Storer Eurosport, GCN
31/07 31/07 Donostia San Sebastian Klasikoa 1.UWT Startlist Percorso N.Powless Rai, GCN
31/07 31/07 Heylen Vastgoed Heistse Pijl 1.1 Startlist Percorso P.Eenkhoorn
26/07 01/08 The Larry H.Miller Tour of Utah 2.Pro
01/08 01/08 Circuito de Getxo – Memorial Hermanos Otxoa 1.1 Startlist Percorso G.Nizzolo Streaming
03/08 07/08 Vuelta a Burgos 2.Pro Startlist Percorso M.Landa
05/08 08/08 Arctic Race of Norway 2.Pro Startlist Percorso B.Hermans Eurosport Player, GCN*
05/08 08/08 Sazka Tour 2.1 Startlist Percorso F.Zana
10/08 14/08 PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark 2.Pro Startlist Percorso R.Evenepoel Eurosport, GCN
04/08 15/08 82ª Volta a Portugal em Bicicleta Santander 2.1 Startlist Percorso A.Antunes
09/08 15/08 Tour de Pologne 2.UWT Startlist Percorso J.Almeida Eurosport
15/08 15/08 La Polynormande 1.1 Startlist Percorso V.Madouas GCN*
15/08 15/08 Grote Prijs Jef Scherens – Rondom Leuven 1.1 Startlist Percorso N.Bonifazio
17/08 17/08 Egmont Cycling Race 1.1 Startlist Percorso D.Van Poppel Streaming
20/08 20/08 Grote Prijs Marcel Kint 1.1 Startlist Percorso A.Hodeg GCN
17/08 20/08 Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine 2.1 Startlist Percorso W.Barguil
19/08 22/08 Tour of Norway 2.Pro Startlist Percorso E.Hayter
22/08 22/08 Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic 1.1 GCN
22/08 22/08 EuroEyes Cyclassics Hamburg 1.UWT Eurosport, GCN
26/08 26/08 Druivenkoers – Overijse 1.1 Startlist Percorso R.Evenepoel
24/08 27/08 Tour Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine 2.1 Startlist Percorso C.Swift Streaming
28/08 28/08 Brussels Cycling Classic 1.Pro Startlist Percorso R.Evenepoel Eurosport, GCN
23/08 28/08 Tour d’Indonesia 2.1
26/08 29/08 Deutschland Tour 2.Pro Startlist Percorso N.Politt Eurosport, GCN
28/08 29/08 Tour of Almaty 2.1
29/08 29/08 Grote Prijs Jef Scherens – Rondom Leuven 1.1
29/08 29/08 Bretagne Classic – Ouest-France 1.UWT Startlist Percorso B.Cosnefroy Eurosport
03/09 03/09 Classic Grand Besançon Doubs 1.1 Startlist Percorso B.Girmay
04/09 04/09 Tour du Jura Cycliste 1.1 Startlist Percorso B.Cosnefroy
31/08 04/09 Int. Österreich-Rundfahrt – Tour of Austria 2.1
31/08 05/09 Turul Romaniei 2.1 Startlist Percorso J.Kaczmarek
14/08 05/09 La Vuelta ciclista a España 2.UWT Startlist Percorso P.Roglic Eurosport, GCN
30/08 05/09 Benelux Tour 2.UWT Startlist Percorso S.Colbrelli Eurosport, GCN
05/09 05/09 Maryland Cycling Classic 1.Pro
05/09 05/09 Tour du Doubs 1.1 Startlist Percorso D.Godon GCN*
05/09 09/09 Tour de Taiwan
2.1
09/09 09/09 Europei Trentino – Prova a cronometro
CE Startlist Percorso S.Küng RAI, Eurosport, GCN
10/09 10/09 Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT Eurosport, GCN
05/09 12/09 Tour of Britain 2.Pro Startlist Percorso W.Van Aert GCN
12/09 12/09 Europei Trentino – Prova in linea CE Startlist Percorso S.Colbrelli RAI, Eurosport, GCN
12/09 12/09 GP de Fourmies / La Voix du Nord 1.Pro Startlist Percorso E.Viviani GCN
12/09 12/09 Antwerp Port Epic / Sels Trophy 1.1 Startlist Percorso M.Van Der Poel
12/09 12/09 Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT Eurosport, GCN
15/09 15/09 Grand Prix de Wallonie 1.Pro Startlist Percorso C.Laporte
15/09 15/09 Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini 1.1 Startlist Percorso M.Valgren RAI, Eurosport, GCN
16/09 16/09 Coppa Sabatini – Gran Premio città di Peccioli 1.Pro Startlist Percorso M.Valgren RAI, Eurosport, GCN
17/09 17/09 Kampioenschap van Vlaanderen 1.1 Startlist Percorso J.Philipsen GCN
14/09 18/09 Skoda-Tour de Luxembourg 2.Pro Startlist Percorso J.Almeida Eurosport, GCN
18/09 18/09 Memorial Marco Pantani 1.1 Startlist Percorso S.Colbrelli
18/09 18/09 Primus Classic 1.Pro Startlist Percorso F.Sénéchal
15/09 19/09 Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie
2.1 Startlist Percorso P.Sagan
19/09 19/09 Mondiali Fiandre – Prova a cronometro CM Startlist Percorso F.Ganna RAI, Eurosport, GCN
19/09 19/09 Eschborn-Frankfurt
1.UWT Startlist Percorso J.Philipsen Eurosport, GCN
19/09 19/09 Gooikse Pijl 1.1 Startlist Percorso F.Jakobsen Streaming
19/09 19/09 Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais 1.1 Startlist Percorso E.Viviani Streaming
19/09 19/09 Trofeo Matteotti 1.1 Startlist Percorso M.Trentin
16/09 21/09 Tour of Thailand 2.1
21/09 21/09 Grand Prix de Denain – Porte du Hainaut 1.Pro Startlist Percorso Eurosport, GCN
23/09 23/09 Omloop van het Houtland 1.1 Startlist Percorso
26/09 26/09 Mondiali Fiandre – Prova in linea CM Startlist Percorso RAI, Eurosport, GCN
23/09 26/09 Greek Monuments Tour
2.1
26/09 26/09 Classique Paris-Chauny 1.1 Squadre Percorso
29/09 29/09 Coppa Agostoni – Giro delle Brianze 1.1 RAI, Eurosport, GCN
29/09 29/09 Eurométropole Tour 1.Pro
28/09 01/10 Giro di Sicilia – Tour of Sicily
2.1 Squadre Percorso Rai, Eurosport, GCN
01/10 01/10 La Route Adélie de Vitré 1.1 Squadre Percorso
02/10 02/10 Giro dell’Emilia 1.Pro RAI, Eurosport, GCN
02/10 02/10 Eurométropole Tour 1.Pro
02/10 02/10 Classic Loire Atlantique 1.1 GCN*
28/09 03/10 Cro Race 2.1
03/10 03/10 Sparkassen Münsterland Giro 1.Pro Startlist GCN
03/10 03/10 Tour de Vendée 1.1 GCN
03/10 03/10 Gran Premio Bruno Beghelli 1.1
03/10 03/10 La DH Famenne Ardenne Classic 1.1 GCN
03/10 03/10 Paris-Roubaix 1.UWT Squadre Percorso RAI, Eurosport, GCN
04/10 04/10 Coppa Bernocchi – GP BPM 1.Pro RAI, Eurosport, GCN
05/10 05/10 100^ Tre Valli Varesine 1.Pro Percorso RAI, Eurosport, GCN
05/10 05/10 Binche – Chimay – Binche 1.1
06/10 06/10 Milano – Torino 1.Pro Squadre Percorso RAI, Eurosport, GCN
01/10 07/10 Tour of Fuzhou 2.1
07/10 07/10 Gran Piemonte 1.Pro Squadre Percorso RAI, Eurosport, GCN
07/10 07/10 Paris – Bourges 1.1
09/10 09/10 Il Lombardia 1.UWT Squadre Percorso RAI, Eurosport, GCN
09/10 09/10 Tour de Vendée
1.1 Eurosport, GCN
10/10 10/10 Memorial Rik Van Steenbergen 1.1 GCN
10/10 10/10 Paris – Tours Elite 1.Pro GCN
11/10 11/10 Coppa Agostoni – Giro delle Brianze
1.1 Percorso RAI, Eurosport, GCN
09/10 12/10 Tour of Taihu Lake 2.Pro
13/10 13/10 Giro del Veneto 1.1 Percorso RAI, Eurosport, GCN
12/10 16/10 31° Giro di Sardegna 2.1 Percorso
16/10 16/10 Gran Prix du Morbihan 1.Pro
13/10 17/10 Tour of Peninsular 2.1
17/10 17/10 Veneto Classic 1.1 Percorso RAI, Eurosport, GCN
17/10 17/10 Boucles de l’Aulne – Châteaulin
1.1
17/10 17/10 Chrono des Nations 1.1
17/10 17/10 Japan Cup Cycle Road Race 1.Pro
14/10 19/10 Gree-Tour of Guangxi 2.UWT Eurosport, GCN
19/10 23/10 Saudi Tour 2.1
24/10 24/10 Ronde van Drenthe 1.1
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info