X2O Trofee, Mathieu Van der Poel dà subito spettacolo nella prima gara stagionale! Battuto Eli Iserbyt

Prima gara di ciclocross della stagione e prima vittoria per Mathieu Van der Poel. Il neerlandese della Alpecin-Fenix ha dato subito spettacolo sul circuito di Anversa, terza prova del X2O Trofee, dove si è imposto (nonostante una caduta a metà gara) con pochi secondi di vantaggio sul campione europeo Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen-Bingoal), che si è dovuto arrendere ai continui attacchi del campione del mondo negli ultimi due giri. Il belga si deve dunque accontentare del secondo posto, mentre sul terzo gradino del podio, dopo una gran rimonta, sale il britannico Tom Pidcock (Trinity Racing), che ha anticipato Toon Aerts e Lars Van der Haar (Telenet-Baloise Lions).

Risultato X2O Trofee Scheldecross Anversa

1 VAN DER POEL Mathieu ALPECIN – FENIX 0:58:10
2 ISERBYT Eli PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 0:58:16
3 PIDCOCK Thomas TRINITY RACING 0:58:37
4 AERTS Toon TELENET BALOISE LIONS 0:58:40
5 VAN DER HAAR Lars TELENET BALOISE LIONS 0:58:53
6 SWEECK Laurens PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 0:59:01
7 HERMANS Quinten TORMANS CYCLO CROSS TEAM 0:59:10
8 VANTHOURENHOUT Michael PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 0:59:19
9 VAN KESSEL Corne TORMANS CYCLO CROSS TEAM 0:59:32
10 SOETE Daan GROUP HENS –  MAES CONTAINERS 0:59:36
11 NIEUWENHUIS Joris 0:59:55
12 KAMP Ryan PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 1:00:02
13 CAMPS Jelle PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 1:00:15
14 KUHN Kevin TORMANS CYCLO CROSS TEAM 1:00:21
15 AERTS Thijs TELENET BALOISE LIONS 1:00:25
16 VERMEERSCH Gianni CREDISHOP-FRISTADS 1:00:29
17 MERLIER Tim ALPECIN – FENIX 1:00:35
18 BAESTAENS Vincent GROUP HENS –  MAES CONTAINERS 1:00:37
19 FERDINANDE Anton PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 1:00:40
20 AERNOUTS Jim TELENET BALOISE LIONS 1:00:44
21 MEEUSEN Tom GROUP HENS –  MAES CONTAINERS 1:00:57
22 SWEECK Diether CREDISHOP-FRISTADS 1:01:17
23 MEIN Thomas TORMANS CYCLO CROSS TEAM 1:01:31
24 HENDRIKX Mees CREDISHOP-FRISTADS 1:01:47
25 RONHAAR Pim PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 1:02:21
26 VAN DER POEL David ALPECIN – FENIX 1:02:26
27 VANTHOURENHOUT Dieter PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 1:02:29
28 VAN DIJKE Tim 1:03:01
29 SIEBENS Gianni 1:03:18
30 HUYBS Ward TELENET BALOISE LIONS 1:03:23
31 KIELICH Timo CREDISHOP-FRISTADS 1:03:29
32 SIEMONS Julian 1:03:31
33 WHITE Curtis 1:03:35
34 VERVOORT Wout 1:03:35
35 BAERS Arne 1:03:43
36 ROUILLER Loris ALPECIN – FENIX 1:03:58
37 JOT Hugo ARDENNES CROSS TEAM 1:04:08
38 GODRIE Stan 1:04:15
39 ALDERWEIRELD Robin 1:04:24
40 VRACHTEN Arne 1:04:30
41 DEJONGHE Len GROUP HENS –  MAES CONTAINERS -1 LAP
42 ROMBOUTS Seppe -1 LAP
43 ARTZ Bart -1 LAP
44 GROENEN Klaas -1 LAP
45 VAN LOOVEREN Joachim PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT -1 LAP
46 PEMEN Dolf PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT -2 LAPS
47 VAN DIJKE Koen -2 LAPS
48 TROPARDY Arthur -2 LAPS
49 AUFFRET Ronan TEAM PODIOCOM CC -2 LAPS
50 VREESWIJK Noah -3 LAPS
51 SALOMEZ Ydris PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT -3 LAPS
52 BRONDANI Lucas A.S BIKE CROSSTEAM -3 LAPS
53 GABRIEL Timothé -4 LAPS
54 OGER Vincent -5 LAPS
DNF CLEPPE Nicolas TELENET BALOISE LIONS
DNF VAN DER HEIJDEN Maik
DNF THOMAS Théo TORMANS CYCLO CROSS TEAM
DNF NYS Thibau TELENET BALOISE LIONS
DNS VANDEPUTTE Niels ALPECIN – FENIX
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info