©Sirotti

Vuelta : Sander Armée s’impose, Vincenzo Nibali perd du temps

Sander Armée (Lotto-Soudal) a remporté la 18ème étape de la Vuelta 2017 entre Suances et Santo Toribio de Liebana.
Aujourd’hui étape typique qu’on peut retrouver sur le Tour d’Espagne, sur les 169 kilomètres proposés par le parcours du jour, le profil n’a présenté que rarement du plat aux coureurs. Et comme très souvent, une échappée est allée au bout et Armée s’est montré le plus fort du groupe de 20 fuyards. Après une première moitié d’étape facile sur le papier, les principales difficultés se concentraient dans la seconde moitié.

Chez les favoris, on a pu assister à de nombreuses attaques dans l’avant-dernière ascension mais seul Fabio Aru (Astana) a réussi à creuser l’écart. Les ténors se sont ensuite attaqués dans la dernière ascension, Chris Froome (Team Sky), Alberto Contador (Trek-Segafredo) et Michael Woods( Cannondale-Drapac) finissent à 12 secondes d’Aru. Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) finit à 21 secondes du trio.

Chris Froome possède désormais 1’37 sur Nibali et 2’17 sur Wilco Kelderman (Team Sunweb) légèrement décroché dans le final en compagnie d’Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin).

Un non-partant ce midi à Suances, il s’agit de Maxime Monfort (Lotto-Soudal). Le Belge est obligé d’arrêter, fiévreux. Le départ réel est retardé à cause d’un coureur Manzana-Postobon victime d’un soucis mécanique, mais à l’instant même où il revient le drapeau s’abaisse.

Et comme d’habitude de nombreuses attaques secouent le peloton en début d’étape. Attaques en solo comme Bob Jungels ou Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) comme en petite groupe mais aucune réussit à partir.

Il faut attendre le 58ème kilomètre pour voir sortir la bonne échappée. 20 coureurs la composent : Julian Alaphilippe, Matteo Trentin (Quick Step), Alessandro De Marchi (BMC), Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott), José Joaquin Rojas, Marc Soler (Movistar), Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe), Clément Chevrier, Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), Toms Skujins (Cannondale-Drapac), Antwan Tolhoek (LottoNL-Jumbo), Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Alexey Lutsenko (Astana), Sander Armée (Lotto-Soudal), Giovanni Visconti (Bahrain-Merida), Jérémy Maison, Anthony Roux (FDJ), Stéphane Rossetto (Cofidis), Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros RGA) et Aldemar Reyes (Manzana-Postobon).

On s’entend bien dans cette échappée et le Team Sky de Chris Froome qui roule à l’avant du peloton laisse filer, l’avance des hommes de tête augmente très rapidement.

Ainsi au sommet de la première ascension, la Collada de Carmona ( catégorie 3), où Rojas fait les points, l’avance des fuyards est montée jusqu’à 12’50. Dans la descente qui suit, Rossetto et Alaphilippe se font lâcher mais parviennent à revenir.

Pas le temps de souffler, la deuxième ascension commence rapidement après, la Collada de Ozalba. Armée augmente le tempo pour créer al sélection mais le groupe d’échappés reste entier. À l’inverse dans le peloton, l’équipe Katusha-Alpecin augmente tout d’un coup le tempo en tête du peloton. Ils accélèrent si fort que quatre coureurs de l’équipe font un petit écart, mais l’équipe Bahrain-Merida de Vincenzo Nibali fait revenir tout le monde. Une fois qu’ils sont repris Alberto Contador (Trek-Segafredo), Fabio Aru (Astana), Michael Woods (Cannondale-Drapac) avec encore une fois Zakarin sortent mais le peloton revient à nouveau grâce aux équipiers de l’équipe Sky. Aru ne se décourage pas et ressort en solo et parvient à prendre rapidement de l’avance alors qu’il franchit le sommet. Dans la descente l’écart augmente.

Dans le groupe de tête qui est déjà dans la troisième difficulté répertoriée de la journée, la Collada de Hoz, Armée et Gougeard sont isolés à l’avant de la course. Cependant Soler parvient à les rattraper avant le sommet, tout comme le duo Alaphilippe et Lutsenko. Dans la lutte des favoris, Aru possède toujours 20 secondes d’avance sur le groupe qui le chasse d’où Contador ne cesse d’attaquer ! C’est ici en 2012 qu’il a forgé va victoire au classement final en renversant Purito Rodriguez. Mais le Team Sky veille au grain pour que l’histoire ne se répète pas et annihile tous les attaques du Pistolero. David De La Cruz (Quick-Step Floors) tente de sortir à son tour juste avant le sommet mais sans succès non plus.

Dans le faux-plat qui mène à l’ascension finale, un trio rentre sur le groupe de tête : Rojas, De Marchi et Visconti. Mais un nouveau trio s’isole en tête avec Lutsenko ( dont c’est le 25ème anniversaire aujourd’hui ), Alaphilippe et Armée. Les trois hommes prennent rapidement de l’avance sur leurs anciens compagnons d’échappée, cependant ils ne s’entendent pas, se regardent et finalement s’attaquent. Le Belge et le Kazakhe lâchent le Français, qui se gare.

Au pied de l’ascension finale, avec les passages les plus raides à la flamme rouge, Armée et Lutsenko ont compris qu’ils se jouent la victoire, chacun se méfie de l’autre dans deux styles diamétralement opposés, Lutsenko est tout en souplesse et mouline alors qu’Armée est en force en tirant un gros braquet et c’est lui qui fait le forçing dans les passages les plus raides. IL commence à prendre un mètre puis deux puis trois….  Il est irrésistible. Après avoir secoué le groupe d’échappée plus tôt il prouve que c’est bien le plus fort qui s’impose aujourd’hui.

Derrière Aru a conservé 1’20 d’avance quand il entame l’ascension à son tour. Dans le groupe des favoris, tout le monde cherche à se replacer mais c’est la Sky qui prend les commandes et imposent un très gros rythme pour étouffer les adversaires de Froome. Chaves lâche, Roche et Van Garderen (BMC) ne sont plus là depuis plusieurs étape dès que la route s’élève, même Lopez a du mal à suivre ! De La Cruz tente de s’accrocher mais finit également par craquer. au moment où Froome en personne accélère ! Seuls Contador et Woods parviennent à le suivre ! Wilco Kelderman (Team Sunweb) et Zakarin suivent pas très loin mais c’est Nibali, qui n’a pas bougé une oreille quand les autres favoris ont attaqué, qui est encore plus loin ! Contador prend le relais de Froome et attaque à son tour pour reprendre le maximum de temps à ses rivaux mais Froome et Woods tiennent bon.

Aru franchit la ligne mais n’a conservé que 12 secondes sur le trio, Kelderman et Zakarin finissent à 16 secondes du Champion d’Italie, suivent Poels à 19 secondes, Kruijswijk à 25 et finalement Nibali à 33 secondes.

Chris Froome reprend donc 21 seconde à son dauphin pour se redonner un peu d’air au classement général. Son avance s’élève désormais à 1’37 sur le requin de Messine avant les deux dernières étapes décisives.

Classement de l’étape :

1) ARMÉE Sander Lotto Soudal
2) LUTSENKOAlexey Astana
3) VISCONTI Giovanni Bahrain-Merida
4) GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale
5) ROJASJosé Joaquín Movistar Team
6) DE MARCHI Alessandro BMC
7) TRENTIN Matteo Quick-Step Floors
8) PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA
9) TOLHOEK Antwan LottoNL-Jumbo
10) ROUX Anthony FDJ

Classement général après la 18ème étape :

1) Chris Froome (Team Sky)
2) Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) +1’37
3) Wilco Kelderman (Team Sunweb) +2’17
4) Ilnur Zkarin (Katusha-Alpecin) +2’29
5) Alberto Contador (Trek-Segafredo) + 3’34
6) Miguel Angel Lopez (Astana) +5’16
7) Michael Woods (Cannondale-Drapac) +5’33
8) Fabio Aru (Astana) m.t
9) Wout Poels (Team Sky) +6’47
10) Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo) +10’26
Classement de l’étape : 
1 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 4:09:39
2 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +31
3 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +46
4 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +1:02
5 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +1:06
6 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +1:19
7 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +1:21
8 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:21
9 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:38
10 ROUX Anthony FRA FDJ +1:42
11 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +1:57
12 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:02
13 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +2:20
14 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +2:49
15 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:26
16 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +3:41
17 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:57
18 MAISON Jérémy FRA FDJ +4:14
19 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +9:31
20 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +9:56
21 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +10:08
22 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +10:08
23 FROOME Chris GBR TEAM SKY +10:08
24 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +10:12
25 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +10:12
26 POELS Wout NED TEAM SKY +10:15
27 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:21
28 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +10:29
29 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +10:29
30 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +10:37
31 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +10:45
32 EIKING Odd Christian NOR FDJ +10:50
33 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +10:52
34 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +10:54
35 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +10:59
36 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +10:59
37 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +11:05
38 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +11:17
39 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +11:19
40 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +11:19
41 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +11:39
42 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +11:44
43 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +11:44
44 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +11:50
45 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +12:02
46 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +12:15
47 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +12:15
48 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:23
49 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:30
50 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +12:46
51 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +12:52
52 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +13:34
53 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +13:34
54 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +14:42
55 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +14:54
56 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +14:54
57 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +19:38
58 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +19:38
59 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +19:38
60 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +19:38
61 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +19:38
62 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +19:38
63 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:38
64 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:38
65 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +19:38
66 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +19:41
67 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +20:15
68 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +20:15
69 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +24:47
70 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +24:47
71 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +24:47
72 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +24:47
73 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +24:47
74 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +24:47
75 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +24:47
76 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +24:47
77 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +24:47
78 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:47
79 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +24:47
80 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +24:47
81 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +24:47
82 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +24:47
83 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +24:47
84 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +24:47
85 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +24:47
86 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +24:47
87 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +24:47
88 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +24:47
89 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +24:47
90 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +24:47
91 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +24:47
92 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +24:47
93 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +24:47
94 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +24:47
95 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +24:47
96 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +24:47
97 ROSA Diego ITA TEAM SKY +24:47
98 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +24:47
99 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +24:47
100 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +24:47
101 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +24:47
102 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +24:47
103 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +24:47
104 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +24:47
105 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:47
106 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +24:47
107 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +24:47
108 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +24:47
109 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:47
110 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +24:47
111 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +24:47
112 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +24:47
113 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +24:47
114 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +24:47
115 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +24:47
116 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +24:47
117 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +24:47
118 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +24:47
119 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +24:47
120 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +24:47
121 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +24:47
122 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +24:47
123 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +24:47
124 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +24:47
125 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +24:47
126 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +24:47
127 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +24:47
128 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +24:47
129 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +24:47
130 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +24:47
131 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +24:47
132 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +24:47
133 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +24:47
134 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +24:47
135 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +24:47
136 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +24:47
137 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +24:47
138 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +24:47
139 KNEES Christian GER TEAM SKY +24:47
140 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +24:47
141 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +24:47
142 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +24:47
143 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +24:47
144 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +24:47
145 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +24:47
146 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +24:47
147 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +24:47
148 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +24:47
149 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +24:47
150 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +24:47
151 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +24:47
152 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +24:47
153 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +24:47
154 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +24:47
155 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +24:47
156 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +24:47
157 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +24:47
158 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +24:47
159 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +24:47
160 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +24:47
161 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +25:24
DNS MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL  

 

Classement général : 

1 FROOME Chris GBR TEAM SKY 72:03:50
2 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +1:37
3 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +2:17
4 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +2:29
5 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +3:34
6 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +5:16
7 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +6:33
8 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +6:33
9 POELS Wout NED TEAM SKY +6:47
10 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:26
11 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +10:31
12 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +11:57
13 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +12:06
14 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +13:32
15 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +15:41
16 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +25:14
17 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +27:09
18 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +32:21
19 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +42:10
20 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +44:45
21 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +48:15
22 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +52:57
23 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +55:12
24 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +1:00:36
25 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:07:22
26 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:08:12
27 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +1:08:21
28 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +1:12:00
29 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +1:14:24
30 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +1:18:01
31 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +1:18:49
32 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:23:00
33 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +1:24:33
34 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +1:25:34
35 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +1:29:49
36 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +1:32:54
37 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +1:34:54
38 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:36:47
39 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +1:38:23
40 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +1:40:43
41 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:40:51
42 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +1:43:15
43 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +1:49:34
44 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +1:50:21
45 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +1:51:06
46 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +1:52:56
47 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +1:55:54
48 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:59:49
49 EIKING Odd Christian NOR FDJ +2:05:09
50 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +2:07:23
51 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:07:45
52 ROUX Anthony FRA FDJ +2:10:35
53 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +2:14:17
54 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:15:28
55 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:16:43
56 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:17:18
57 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +2:17:50
58 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +2:18:20
59 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +2:22:02
60 ROSA Diego ITA TEAM SKY +2:22:27
61 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +2:23:04
62 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +2:25:40
63 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +2:25:56
64 MAISON Jérémy FRA FDJ +2:27:05
65 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +2:28:01
66 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +2:29:01
67 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +2:31:45
68 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:36:22
69 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +2:36:41
70 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +2:37:54
71 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +2:39:11
72 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +2:41:14
73 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +2:42:44
74 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +2:43:43
75 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +2:46:58
76 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +2:47:22
77 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +2:47:23
78 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +2:48:47
79 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:50:06
80 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +2:51:37
81 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:53:53
82 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +2:54:16
83 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:55:13
84 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:55:37
85 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +2:57:31
86 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +2:58:30
87 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +3:01:09
88 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +3:02:05
89 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:03:52
90 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:05:52
91 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:07:09
92 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +3:07:40
93 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +3:08:03
94 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:09:53
95 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +3:11:53
96 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +3:13:22
97 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:14:39
98 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:15:29
99 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +3:15:54
100 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +3:17:17
101 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:18:17
102 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +3:18:25
103 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +3:19:17
104 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:20:52
105 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +3:21:17
106 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +3:21:19
107 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:23:55
108 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +3:28:40
109 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +3:29:23
110 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +3:31:00
111 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +3:31:15
112 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +3:32:09
113 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +3:32:21
114 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +3:32:57
115 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +3:33:53
116 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +3:34:40
117 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +3:36:29
118 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +3:36:45
119 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +3:39:01
120 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:39:12
121 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:41:58
122 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +3:42:15
123 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:43:01
124 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:43:45
125 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +3:44:27
126 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +3:44:36
127 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +3:45:20
128 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +3:46:00
129 KNEES Christian GER TEAM SKY +3:47:37
130 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +3:50:45
131 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:54:37
132 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +3:55:11
133 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +3:55:40
134 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +3:55:47
135 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:56:28
136 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:56:58
137 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +3:57:02
138 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:57:14
139 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +3:59:02
140 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +3:59:30
141 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +4:05:42
142 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +4:06:39
143 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +4:07:20
144 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +4:08:37
145 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +4:10:12
146 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +4:10:47
147 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +4:10:48
148 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +4:11:46
149 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +4:12:34
150 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +4:13:02
151 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +4:16:27
152 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +4:19:47
153 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +4:20:05
154 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +4:20:26
155 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:22:39
156 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +4:23:59
157 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +4:26:51
158 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +4:27:04
159 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:28:24
160 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +4:28:34
161 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +4:40:14

Autres infos qui pourraient vous intéresser

L’équipe danoise Giant-Castelli met la clé sous la porte

Lancée la saison dernière, la formation danoise Giant-Castelli doit déjà faire ses adieux au cyclisme. L’équipe scandinave …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *