Crédits photo : (c) Tim de Waele

Tour de l’Algarve : La startlist provisoire

La 43ème édition du Tour de l’Algarve débute ce mercredi depuis Albufeira. Pas moins de vingt-cinq équipes ont été conviées et les compositions quasi-définitives ont été annoncées ce mardi. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés à la veille du départ.

ASTANA PRO TEAM
1 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
2 CATALDO Dario
3 CHERNETSKI Sergei
4 GATTO Oscar
5 HANSEN Jesper
6 MOSER Moreno
7 SANCHEZ Luis LeÛn
8 SCARPONI Michele

BORA – HANSGROHE
11 B¡RTA Jan
12 BENEDETTI Cesare
13 HERKLOTZ Silvio
14 MENDES JosÈ
15 PFINGSTEN Christoph
16 P÷STLBERGER Lukas
17 SCHILLINGER Andreas
18 SCHWARZMANN Michael

CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM
21 BETTIOL Alberto
22 LANGEVELD Sebastian
23 MULLEN Ryan
24 PHINNEY Taylor
25 VAN BAARLE Dylan
26 VANMARCKE Sep
27 VILLELLA Davide
28 WIPPERT Wouter

FDJ
31 DEMARE Arnaud
32 DELAGE Mickael
33 FOURNIER Marc
34 GAUDU David
35 GUARNIERI Jacopo
36 KONOVALOVAS Ignatas
37 SARREAU Marc
38 VAUGRENARD Benoit

LOTTO SOUDAL
41 BENOOT Tiesj
42 DEBUSSCHERE Jens
43 GALLOPIN Tony
44 GREIPEL AndrÈ
45 MAES Nikolas
46 ROELANDTS Jurgen
47 FRISON Frederik
48 WALLAYS Jelle

MOVISTAR TEAM
51 BARBERO CUESTA Carlos
52 MATOS Nuno
53 CARAPAZ MONTENEGRO Richard
54 CARRETERO MILLAN Hector
55 CASTROVIEJO Jonathan
56 OLIVEIRA Nelson
57 PEDRERO LOPEZ Antoni
58 DOWSETT Alex

QUICK – STEP FLOORS
61 DEVENYNS Dries
62 GAVIRIA RENDON Fernando
63 MARTIN Daniel
64 MAS Enric
65 RICHEZE Maximiliano Ariel
66 äSTYBAR Zdenek
67 TRENTIN Matteo
68 VERMOTE Julien

TEAM DIMENSION DATA
71 BERHANE Natnael
72 BOASSON HAGEN Edvald
73 CUMMINGS Stephen
74 FRAILE MATARRANZ Omar
75 KING Benjamin
76 THWAITES Scott
77 VAN ZYL Johann
78 CAVENDISH Mark

TEAM KATUSHA ALPECIN
81 BYSTRÿM Sven Erik
82 GON«ALVES JosÈ
83 LAMMERTINK Maurits
84 MACHADO Tiago
85 MARTIN Tony
86 äPILAK Simon
87 PLANCKAERT Baptiste
88 SCHMIDT Mads W¸rtz

TEAM LOTTO NL – JUMBO
91 BOOM Lars
92 GROENEWEGEN Dylan
93 VAN HOECKE Gijs
94 LEEZER Thomas
95 ROGLIC Primoûz
96 ROOSEN Timo
97 WAGNER Robert Thomas
98 WYNANTS Maarten

TEAM SKY
101 BOSWELL Ian
102 DEIGNAN Philip
103 GEOGHEGAN HART Tao
104 GOLAS Michal
105 KWIATKOWSKI Michal
106 MOSCON Gianni
107 PUCCIO Salvatore
108 WISNIOWSKI Lukasz

TREK – SEGAFREDO
111 DE KORT Koen
112 DEGENKOLB John
113 GUERREIRO R˙ben
114 PEDERSEN Mads
115 RAST Gregory
116 STUYVEN Jasper
117 THEUNS Edward
118 VAN POPPEL Boy

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
121 ROSON GARCIA Jaime
122 REIS Rafael
123 PAGE Dylan
124 BUTLER Christopher
125 BENITO DIEZ Miguel Angel
126 ZABALA LOPEZ Josu
127 IRISARRI RINCON Jon
128 OIEN Justin

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
131 BOUHANNI Nacer
132 TURGIS Jimmy
133 VAN STAEYEN MichaÎl
134 LAPORTE Christophe
135 SOUPE Geoffrey
136 TURGIS Anthony
137 VANBILSEN Kenneth
138 VAN GENECHTEN Jonas

GAZPROM – RUSVELO
141 FOLIFOROV Alexander
142 TCATEVICH Aleksei
143 BOEV Igor
144 SHALUNOV Evgeny
145 NYCH Artem
146 RYBALKIN Aleksei
147 NIKOLAEV Sergey
148 ARSLANOV Ildar

MANZANA POSTOBON TEAM
151 VILELA Ricardo
152 PIEDRA PEREZ Antonio
153 REYES ORTEGA Aldemar
154 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo
155 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
156 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando
157 BOL Jets
158 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
161 ASSELMAN Jesper
162 LOOIJ Andre
163 MOURIS Jens
164 TUSVELD Martijn
165 VAN DER HOORN Taco
166 VAN GINNEKEN Sjoerd
167 VAN GOETHEM Brian
168 VERMELTFOORT Coen

WANTY – GROUPE GOBERT
171 BACKAERT Frederik
172 DEGAND Thomas
173 DEVRIENDT Tom
174 OFFREDO Yoann
75 PASQUALON Andrea
176 SMITH Dion
177 VAN KEIRSBULCK Guillaume
178 VANSPEYBROUCK Pieter

EFAPEL
181 PAULINHO SÈrgio
182 SILVA Rafael
183 MESTRE Daniel
184 CASIMIRO Henrique
185 GARCIA CASTA—EDA Mateo
186 BARBIO AntÛnio
187 DEL PINO CORROCHANO Jesus
188 TRUEBA DIEGO Alvaro

LA – METALUSA BLACKJACK
191 PINTO Edgar
192 FONTE CÈsar
193 AFONSO LuÌs
194 MATIAS Jo„o
195 MAGALH√ES Zulmiro
196 BLANCO PROL Samuel
197 ANGULO SAMPEDRO Antonio
198 SANCHO Hugo

LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE
201 PAULINHO Pedro
202 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
203 FERREIRA HÈlder
204 DE LA FUENTE RASILLA David
205 MENDON«A LuÌs
206 CA—ADA CARRELERO Cristian
207 PINTO Sandro
208 EVANGELISTA AndrÈ

RALLY CYCLING
211 BRITTON Robert
212 DAL-CIN Matteo
213 DE VOS Adam
214 HUFFMAN Evan
215 JOYCE Colin
216 KUSS Sepp
217 MCNULTY Brandon
218 PATE Danny

RP – BOAVISTA
221 GON«ALVES Domingos
222 ETXEBERRIA CARRASCO Victor
223 CARDOSO Filipe
224 GOMES LuÌs
225 GUERRERO BONILLA Pablo
226 RODRIGUES David
227 SANCHEZ CIDONCHA Daniel
228 BENTA Jo„o

SPORTING / TAVIRA
231 NOCENTINI Rinaldo
232 EZQUERRA Jesus
233 LIVRAMENTO David
234 SILVESTRE F·bio
235 GONZALEZ M·rio
236 MARQUE PORTO Alejandro
237 BESTER Shaun-Nick
238 BRAND√O JÛni

W52/FC PORTO
241 ANTUNES Amaro
242 CALDEIRA Samuel
243 MESTRE Ricardo
244 RODRIGUES Jo„o
245 SILVA Joaquim
246 VINHAS Rui
247 FERREIRA Tiago
248 CARVALHO AntÛnio

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour du Limousin : Alexis Vuillermoz au sommet du Maupuy

Alexis Vuillermoz a récolté ce mercredi son deuxième succès de la saison, au sommet de …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *