EN DIRECT
© Sirotti

Vuelta : Yves Lampaert remporte en costaud la deuxième étape

Yves Lampaert (Quick-Step Floors) a remporté la deuxième étape de la Vuelta 2017 longue de 203.4 kilomètres entre Nîmes et Gruissan en solitaire. Il devance son coéquipier Matteo Trentin et Adam Blythe ( Aqua Blue Sports).
Toutes les équipes s’attendaient à une étape mouvementée en raison du fort vent annoncé sur le bord de mer, il n’en n’a rien été. Après un début de course à toute vitesse, près de 45 km/h de moyenne sur les deux premières heures de course, de rares accélérations ont eu lieu mais celles-ci ont toutes avorté très rapidement. Fait exceptionnel aujourd’hui aucune échappée n’a pu ( voulu ? ) s’isoler en tête de course. Les seuls événements brisant la monotonie de l’étape furent plusieurs chutes, qui causèrent l’abandon de Javier Moreno ( Bahrain-Merida ) équipier de Vincenzo Nibali, Anass Ait El Abdia, premier coureur marocain à prendre le départ d’un Grand Tour, ( UAE Team Emirates ) et de Michal Kolar ( Bora-Hansgrohe ). Marc Fournier ( FDJ ) a été également impliqué dans une chute au même titre que Darwin Atapuma ( UAE Team Emirates ) mais les deux coureurs ont pu finir l’étape.
Dans les 2 derniers kilomètres, la formation Quick-Step Floors a profité d’un rond-point pour accélérer et étirer le peloton. Un groupe d’une vingtaine de coureurs s’est ainsi retrouvé en tête, groupe du quel Lampaert s’est extrait à la flamme rouge pour s’imposer de justesse devant son coéquipier Trentin.
Lampaert en profite pour prendre la tête du classement général. Les 10 premiers coureurs de l’étape ont fait un trou dans le dernier kilomètre, Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida ) récupère du temps sur les autres favoris, Chaves (Orica-Scott) est à 5 secondes, Froome ( Sky), Aru ( Astana ), Majka ( Bora-Hansgrohe) A.Yates ( Orica-Scott) et Kelderman ( Team Sunweb ) sont à 8 secondes. Contador ( Trek-Segafredo ), Bardet ( AG2R La Mondiale ), Zakarin (Katusha-Alpecin) sont dans un deuxième groupe à 13 secondes.

Classement de l’étape :

1) Yves Lampaert (Quick-Step Floors) 4h36’13 »
2) Matteo Trentin (Quick-Step Floors) m.t
3) Adam Blythe (Aqua Blue Sports) m.t
4) Edward Theuns (Trek-Segafredo) m.t
5) Sacha Modolo (UAE Team Emirates) m.t
6) Michael Schwarzmann (Bora-Hansgrohe) m.t
7) Tom Van Asbroeck (Lotto NL-Jumbo) m.t
8) Daniel Oss (BMC) m.t
9) Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe ) m.t
10) Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) m.t

Classment Général :
1) Yves Lampaert ( Quick-Step Floors ) 4h52’07 »
2) Matteo Trentin ( Quick-Step Floors ) +1″
3) Daniel Oss ( BMC ) +3″
4) Tejay Van Garderen ( BMC ) +17″
5) Nicolas Roche ( BMC ) m.t
6) Rohan Dennis ( BMC ) m.t
7) Julian Alaphillipe ( Quick-Step Floors) +18″
8) Wilco Kelderman ( Team Sunweb ) m.t
9) Chris Froome ( Team Sky) +21″
10) Wout Poels ( Team Sky) m.t

Classement de l’étape :

1 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 4:36:13
2 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +0
3 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +0
4 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +0
5 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +0
6 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +0
7 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +0
8 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +0
9 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +0
10 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +0
11 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +5
12 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +5
13 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +5
14 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +8
15 REGUIGUI Youcef ALG TEAM DIMENSION DATA +8
16 FROOME Chris GBR TEAM SKY +8
17 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +8
18 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +8
19 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +8
20 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +8
21 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +8
22 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +8
23 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +8
24 BYSTRØM Sven Erik NOR TEAM KATUSHA ALPECIN +8
25 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM +8
26 POELS Wout NED TEAM SKY +8
27 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +8
28 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +8
29 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +8
30 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +8
31 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +8
32 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +8
33 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE +8
34 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +8
35 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +8
36 VAN GENECHTEN Jonas BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13
37 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +13
38 ROSA Diego ITA TEAM SKY +13
39 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +13
40 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +13
41 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +13
42 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +13
43 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +13
44 BARGUIL Warren FRA TEAM SUNWEB +13
45 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL +13
46 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +13
47 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +13
48 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +13
49 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +13
50 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +13
51 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +13
52 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +13
53 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +13
54 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +13
55 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +13
56 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +13
57 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +13
58 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +13
59 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +13
60 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +13
61 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +13
62 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +13
63 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13
64 ROUX Anthony FRA FDJ +13
65 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +13
66 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +13
67 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +13
68 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +13
69 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +13
70 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +13
71 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +13
72 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13
73 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +13
74 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +13
75 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +13
76 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +13
77 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +13
78 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +13
79 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +13
80 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +13
81 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +13
82 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO +13
83 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +13
84 KNEES Christian GER TEAM SKY +13
85 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +13
86 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +13
87 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +13
88 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +13
89 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +13
90 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +13
91 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +13
92 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +13
93 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +13
94 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +13
95 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +13
96 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +13
97 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +13
98 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +29
99 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +29
100 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +29
101 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +29
102 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +29
103 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +29
104 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +29
105 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +29
106 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +29
107 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +29
108 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +29
109 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +29
110 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39
111 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +39
112 LE BON Johan FRA FDJ +39
113 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +39
114 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +44
115 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO +48
116 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +53
117 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +55
118 FRAILE MATARRANZ Omar ESP TEAM DIMENSION DATA +1:06
119 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +1:10
120 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +1:14
121 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +1:14
122 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +1:17
123 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:17
124 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:17
125 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +1:20
126 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +1:32
127 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +1:49
128 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:58
129 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +1:58
130 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +1:58
131 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +1:58
132 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +1:58
133 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:58
134 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:58
135 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +1:58
136 EIKING Odd Christian NOR FDJ +1:58
137 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:58
138 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:58
139 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA +1:58
140 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +1:58
141 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +1:58
142 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +1:58
143 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +1:58
144 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:58
145 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +1:58
146 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +1:58
147 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +1:58
148 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +1:58
149 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +1:58
150 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:32
151 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +2:32
152 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:32
153 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +2:32
154 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +2:32
155 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA +2:32
156 MAISON Jérémy FRA FDJ +2:32
157 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +2:32
158 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +2:32
159 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:32
160 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:32
161 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:32
162 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +2:32
163 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:32
164 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +2:32
165 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +2:32
166 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +2:32
167 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +2:32
168 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +2:32
169 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:37
170 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +2:37
171 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +2:37
172 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +2:37
173 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +2:37
174 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +2:37
175 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +2:37
176 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +2:37
177 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +6:12
178 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +7:28
179 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +7:28
180 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +7:28
181 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +7:28
182 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +7:28
183 FOURNIER Marc FRA FDJ +7:28
184 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +7:28
185 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +7:28
186 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +7:28
187 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +7:28
188 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +7:28
189 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +7:28
190 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +7:28
191 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +7:28
192 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +7:28
193 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +7:28
194 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +7:28
195 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +7:28
DNF KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE  
DNF AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES  
DNF MORENO BAZAN Javier ESP BAHRAIN – MERIDA  

 

 

Classement général : 

1 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 4:52:07
2 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +1
3 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +3
4 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +17
5 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +17
6 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +17
7 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +18
8 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +18
9 FROOME Chris GBR TEAM SKY +21
10 POELS Wout NED TEAM SKY +21
11 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +23
12 BARGUIL Warren FRA TEAM SUNWEB +23
13 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +23
14 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +23
15 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +23
16 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +25
17 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +26
18 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +26
19 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +29
20 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +33
21 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +34
22 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +34
23 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +34
24 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +35
25 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM +36
26 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +36
27 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +36
28 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +36
29 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +38
30 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +39
31 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +39
32 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +41
33 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL +41
34 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +41
35 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +41
36 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +41
37 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +41
38 ROSA Diego ITA TEAM SKY +42
39 KNEES Christian GER TEAM SKY +42
40 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +43
41 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +46
42 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +48
43 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +50
44 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +50
45 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +50
46 BYSTRØM Sven Erik NOR TEAM KATUSHA ALPECIN +52
47 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +52
48 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +52
49 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +52
50 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +53
51 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +53
52 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +55
53 ROUX Anthony FRA FDJ +55
54 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +56
55 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +57
56 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +57
57 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +57
58 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +57
59 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +58
60 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE +58
61 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +58
62 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +59
63 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +59
64 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:02
65 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +1:03
66 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:03
67 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +1:03
68 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:03
69 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +1:04
70 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +1:04
71 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +1:04
72 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +1:06
73 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:08
74 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +1:08
75 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +1:09
76 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +1:10
77 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +1:10
78 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:10
79 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:13
80 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +1:14
81 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:14
82 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:14
83 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:14
84 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +1:14
85 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +1:15
86 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +1:16
87 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:19
88 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +1:19
89 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +1:20
90 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +1:21
91 LE BON Johan FRA FDJ +1:21
92 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +1:24
93 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:27
94 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +1:27
95 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +1:28
96 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +1:29
97 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +1:32
98 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:36
99 FRAILE MATARRANZ Omar ESP TEAM DIMENSION DATA +1:49
100 REGUIGUI Youcef ALG TEAM DIMENSION DATA +1:50
101 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +1:53
102 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +1:54
103 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +1:54
104 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +1:55
105 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +1:56
106 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +1:57
107 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +1:59
108 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +1:59
109 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:01
110 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +2:02
111 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +2:03
112 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +2:04
113 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +2:08
114 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +2:11
115 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +2:11
116 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +2:12
117 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +2:13
118 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +2:16
119 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:18
120 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +2:23
121 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +2:23
122 VAN GENECHTEN Jonas BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:24
123 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +2:25
124 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +2:27
125 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +2:28
126 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +2:33
127 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +2:34
128 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +2:36
129 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +2:38
130 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +2:40
131 EIKING Odd Christian NOR FDJ +2:40
132 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA +2:41
133 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +2:41
134 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +2:41
135 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:55
136 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO +2:58
137 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:58
138 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +2:59
139 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:59
140 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:59
141 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:00
142 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +3:07
143 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +3:07
144 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:09
145 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +3:09
146 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +3:09
147 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +3:10
148 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +3:11
149 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +3:12
150 MAISON Jérémy FRA FDJ +3:14
151 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +3:14
152 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +3:15
153 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA +3:15
154 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:21
155 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:22
156 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +3:22
157 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +3:25
158 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:30
159 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:32
160 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +3:34
161 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +3:34
162 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:38
163 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +3:40
164 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +3:45
165 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +3:52
166 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:53
167 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +3:54
168 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +4:00
169 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +4:00
170 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +4:13
171 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +4:43
172 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +4:45
173 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +4:45
174 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +4:48
175 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +4:54
176 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +5:19
177 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +6:56
178 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +8:10
179 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +8:12
180 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +8:18
181 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +8:19
182 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +8:25
183 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +8:28
184 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +8:28
185 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +8:28
186 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +8:32
187 FOURNIER Marc FRA FDJ +8:34
188 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +8:55
189 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +9:05
190 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +9:10
191 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +9:19
192 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +10:10
193 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +10:15
194 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +10:28
195 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +12:15

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour de Chine II : Bogdanovics l’étape, Rivera le général

Le Tour de Chine II s’est conclu ce dimanche avec une cinquième étape disputée sur …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *