EN DIRECT
© Sirotti

Vuelta : Vincenzo Nibali s’impose à Andorre, Chris Froome déjà en rouge

Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida ) a remporté la 3è étape et première étape de montagne aujourd’hui entre Prades Conflent Canigó et Andorre-La-Vieille ( 158.5 km ). Le Requin de Messine était dans un groupe qui est revenu sur les 4 hommes qui étaient en tête Romain Bardet ( Ag2R La Mondiale ), Christopher Froome ( Sky ), Fabio Aru ( Astana ) et Esteban Chaves ( Orica-Scott ) sous la flamme rouge, il a alors anticipé le sprint final en lançant de loin. Il devance David De La Cruz ( Quick-Step Floors ) et Christopher Froome ( Sky ).
Tous les observateurs s’attendaient à du mouvement avec cette première étape de montagne. Au programme trois difficultés répertoriées au classement du meilleur grimpeur, le col de la Perche ( 19.8 kilomètres à 4.8%, 1ère catégorie ), le col de la Rabassa ( 13.3 kilomètres à 6.8%, 1ère catégorie ) et l’Alto de la Conella ( 4.3 kilomètres à 8.6%,  2ème catégorie ) dont le sommet était situé à 5 kilomètres de l’arrivée.
Le départ réel a dû être légèrement retardé suite au problème Jonas Van Genechten ( Cofidis ) pendant le départ fictif. L’échappée du jour s’est formée dès l’instant où s’est abaissé le drapeau du directeur de la course. Quatre coureurs se sont portés à l’avant : Villela ( Cannondale-Drapac )  A.Turgis ( Cofidis ), Ferrari ( Caja Rural ) et De Gendt ( Lotto-Soudal ). Derrière, trois autres hommes sont sortis avec un temps de retard : Axel Domont et Alexandre Geniez de l’équipe AG2R La Mondiale accompagné par Orjuela ( Manzana Postobon ). La jonction s’opéra assez rapidement. Sorti encore un peu plus tard, le Polonais de l’équipe UAE Team Emirates, Przemyslaw Niemec, navigua longtemps à 1′ des sept hommes en tête avant de les rattraper dans la première difficulté de la journée. Derrière, l’équipe du maillot rouge Yves Lampaert, Quick-Step Floors s’installa en tête du peloton et laissa les échappés prendre de l’avance. Les points du meilleur grimpeur furent remportés par De Gendt ( Lotto-Soudal ) devant Villela ( Cannondale-Drapac ) qui porte le maillot de meilleur grimpeur ce soir. Les fuyards eurent jusqu’à 5′ d’avance à la zone de ravitaillement, située à 78 kilomètres de l’arrivée. L’écart commença alors à diminuer, moment choisi pour Axel Domont ( AG2R la Mondiale ) pour s’isoler en tête. Il compta jusqu’à une trentaine de secondes d’avance au maximum sur ses anciens compagnons d’échappée. Il se fit rattraper dans les premières rampes du Col de la Rabassa où son coéquipier Alexandre Geniez, qui n’avait pas participé à la chasse derrière évidemment, commença à augmenter le rythme. Malheureusement pour les échappés ce fut également le moment choisi par le Team Sky de se placer en tête du peloton pour imprimer un rythme plus élevé. Cela eut comme conséquence de faire diminuer l’avance des hommes de tête, où Niemec fut le premier à lâcher, à moins de 3 minutes. Geniez attaqua à plusieurs reprises et au sommet seul Villela ( Cannondale-Drapac ) était encore dans la roue du Français. Derrière, Rui Costa ( UAE Team Emirates ) sortit du peloton avec son équipier Atapuma, ils rattrapèrent plusieurs échappés mais se firent eux-mêmes rattraper au sommet du col par le peloton, toujours avec un tempo donné par le Team Sky. Le peloton se regroupa dans la descente en direction de la dernière ascension de la journée. Sur son chemin Chris Froome en profite pour prendre 2″ de bonification au sprint intermédiaire. Son équipe imprima un très gros rythme dès le début de l’Alto de la Conella et bientôt plusieurs coureurs se retrouvèrent en difficulté dont Alberto Contador ( Trek-Segafredo ) qui se releva complètement. D’autres leaders comme Majka ( Bora-Hansgrohe ), Zakarin ( Katusha-Alpecin ) sont les grands perdants de la journée. Devant, l’attaque tant attendue de Chris Froome arriva, et seul le colombien Chaves réussit à le suivre ; derrière, un groupe d’une dizaine d’unités dont s’extirpa un peu après Romain Bardet suivi seulement par Fabio Aru. Le Britannique et le Colombien passèrent le sommet en tête devant le tout nouveau duo, suivi par David De la Cruz intercalé avec un groupe composé de Nibali, Roche, Van Garderen, Pozzovivo. Au prix d’une grosse descente Aru et Bardet revinrent sur les deux de tête mais commencèrent à s’observer, ce qui facilita le retour par l’arrière des cinq coureurs sous la flamme rouge. C’est donc un groupe de neuf coureurs qui se présenta pour la victoire à Andorre-la-Vieille, Nibali eut la clairvoyance d’esprit d’anticiper le sprint, grâce à une attaque qui laissa ses rivaux sans réaction immédiate. le Requin de Messine ne fut pas inquièté et eut même le temps de célébrer sa victoire avant la ligne.
Chritopher Froome prend le maillot rouge de leader grâce aux bonifications.

Classement de l’étape :

1) Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida ) 4h01’22
2) David De La Cruz ( Quick-Step Floors ) m.t
3) Christopher Froome ( Sky ) m.t
4) Romain Bardet ( Ag2R La Mondiale ) m.t
5) Esteban Chaves ( Orica-Scott ) m.t
6) Fabio Aru ( Astana ) m.t
7) Nicolas Roche ( BMC ) m.t
8) Tejay Van Garderen ( BMC ) m.t
9) Domenico Pozzovivio ( Ag2R La Mondiale ) m.t
10) Michael Woods ( Cannondale-Drapac ) +0’25

Classement général :

1) Christopher Froome ( Sky ) 8h53’44
2) David De La Cruz ( Quick-Step Floors ) +2″
3) Nicolas Roche ( BMC ) m.t
4) Tejay Van Garderen ( BMC ) m.t
5) Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida ) +10″
6) Esteban Chaves ( Orica-Scott ) +11″
7) Fabio Aru ( Astana ) +38″
8) Adam Yates ( Orica-Scott ) +39″
9) Domenico Pozzovivo ( Ag2R La Mondiale ) +43″
10) Romain Bardet ( Ag2R La Mondiale ) + 48″

Classement de l’étape : 

1 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 4:01:22
2 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +0
3 FROOME Chris GBR TEAM SKY +0
4 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +0
5 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +0
6 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +0
7 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +0
8 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +0
9 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE +0
10 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +25
11 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +25
12 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +25
13 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +29
14 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +54
15 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +54
16 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +54
17 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +54
18 BARGUIL Warren FRA TEAM SUNWEB +1:14
19 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +1:14
20 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +1:14
21 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM +1:14
22 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +1:14
23 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:14
24 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:14
25 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +1:14
26 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +1:24
27 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +1:28
28 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +1:39
29 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +1:39
30 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +1:39
31 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +1:39
32 POELS Wout NED TEAM SKY +1:39
33 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:39
34 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +2:21
35 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:33
36 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +2:33
37 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +2:33
38 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +2:35
39 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +2:43
40 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +3:36
41 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +4:01
42 ROSA Diego ITA TEAM SKY +5:07
43 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +5:07
44 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +5:43
45 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +7:16
46 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +7:16
47 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +7:16
48 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +7:16
49 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +7:16
50 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +7:16
51 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +7:16
52 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +7:16
53 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +7:16
54 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +7:16
55 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +7:16
56 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +7:16
57 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +7:25
58 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +9:12
59 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +9:16
60 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +9:16
61 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:21
62 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +10:21
63 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +10:21
64 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +10:21
65 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +10:21
66 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +10:21
67 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:14
68 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +12:14
69 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +12:14
70 EIKING Odd Christian NOR FDJ +12:14
71 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +12:14
72 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +12:14
73 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +12:14
74 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +12:14
75 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +12:14
76 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +12:14
77 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +12:14
78 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +12:42
79 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +14:08
80 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +14:08
81 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +14:08
82 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +14:08
83 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +14:08
84 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +14:48
85 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +14:48
86 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +14:48
87 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +14:48
88 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +14:48
89 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +14:48
90 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +14:48
91 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +14:48
92 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +14:48
93 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +14:48
94 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +14:48
95 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +14:48
96 MAISON Jérémy FRA FDJ +14:48
97 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +14:48
98 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +14:48
99 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +14:48
100 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +14:48
101 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +14:48
102 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:48
103 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +14:48
104 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA +14:48
105 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +14:48
106 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14:48
107 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +14:48
108 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +14:48
109 KNEES Christian GER TEAM SKY +14:48
110 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +14:48
111 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +14:48
112 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +14:48
113 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO +14:48
114 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14:48
115 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +14:48
116 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +15:10
117 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +15:20
118 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +15:20
119 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +15:20
120 BYSTRØM Sven Erik NOR TEAM KATUSHA ALPECIN +15:20
121 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +15:20
122 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +15:27
123 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +15:31
124 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:35
125 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:35
126 FRAILE MATARRANZ Omar ESP TEAM DIMENSION DATA +15:35
127 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +15:35
128 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +15:38
129 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +16:26
130 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +16:39
131 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +16:42
132 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +16:45
133 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +16:45
134 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +16:51
135 ROUX Anthony FRA FDJ +17:27
136 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +17:27
137 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +17:27
138 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +17:27
139 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +17:27
140 LE BON Johan FRA FDJ +17:27
141 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +17:27
142 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +17:44
143 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +18:49
144 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +18:49
145 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL +18:49
146 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +19:05
147 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +19:15
148 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +19:15
149 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +20:00
150 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +20:00
151 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +20:51
152 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +23:20
153 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +23:20
154 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +23:20
155 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +23:20
156 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +23:20
157 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +23:20
158 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +23:20
159 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +23:20
160 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +23:20
161 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +23:20
162 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +23:20
163 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +23:20
164 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +23:20
165 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:20
166 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +23:20
167 VAN GENECHTEN Jonas BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:20
168 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +23:20
169 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +23:20
170 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +23:20
171 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +23:20
172 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +23:20
173 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +23:20
174 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +23:20
175 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +23:20
176 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +23:20
177 REGUIGUI Youcef ALG TEAM DIMENSION DATA +23:20
178 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +23:20
179 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +23:20
180 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +23:20
181 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +23:20
182 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +23:20
183 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +23:20
184 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +23:20
185 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +23:20
186 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +23:20
187 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO +23:20
188 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +23:20
189 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +23:20
190 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +23:20
191 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +23:20
192 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +23:20
193 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +38:28
DNF FOURNIER Marc FRA FDJ  
DNS KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA  

 

Classement général :

1 FROOME Chris GBR TEAM SKY 8:53:44
2 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +2
3 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +2
4 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +2
5 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +10
6 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +11
7 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +38
8 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +39
9 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE +43
10 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +48
11 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +48
12 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:13
13 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +1:17
14 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +1:20
15 BARGUIL Warren FRA TEAM SUNWEB +1:22
16 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +1:29
17 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +1:32
18 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM +1:35
19 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +1:35
20 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +1:43
21 POELS Wout NED TEAM SKY +1:45
22 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +1:52
23 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +1:54
24 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:56
25 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +1:57
26 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +1:58
27 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +1:58
28 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:37
29 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +2:53
30 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +3:10
31 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +3:10
32 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +3:10
33 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +3:44
34 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:57
35 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +4:05
36 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +4:18
37 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +4:51
38 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +4:56
39 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +5:16
40 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +5:18
41 ROSA Diego ITA TEAM SKY +5:31
42 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +5:39
43 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +6:11
44 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +6:25
45 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +7:24
46 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +7:37
47 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +7:49
48 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +8:15
49 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +8:15
50 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +8:15
51 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +8:22
52 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +9:13
53 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +9:18
54 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +9:29
55 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:00
56 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:00
57 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +10:47
58 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +10:52
59 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +11:14
60 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +11:14
61 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +11:16
62 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:20
63 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +11:20
64 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +12:27
65 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +12:39
66 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +12:51
67 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +13:02
68 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +13:07
69 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +13:09
70 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +14:10
71 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +14:22
72 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +14:29
73 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +14:34
74 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +14:39
75 EIKING Odd Christian NOR FDJ +14:39
76 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +15:08
77 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +15:08
78 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +15:08
79 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +15:14
80 KNEES Christian GER TEAM SKY +15:15
81 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +15:20
82 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +15:24
83 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +15:28
84 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +15:28
85 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +15:36
86 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +15:37
87 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +15:39
88 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +15:41
89 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +15:49
90 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +15:52
91 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +15:53
92 BYSTRØM Sven Erik NOR TEAM KATUSHA ALPECIN +15:57
93 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO +16:00
94 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +16:09
95 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +16:27
96 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +16:28
97 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +16:29
98 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +16:32
99 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:34
100 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +17:00
101 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +17:00
102 FRAILE MATARRANZ Omar ESP TEAM DIMENSION DATA +17:09
103 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +17:09
104 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA +17:14
105 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +17:20
106 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +17:28
107 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +17:33
108 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:34
109 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +17:35
110 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:38
111 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +17:43
112 MAISON Jérémy FRA FDJ +17:47
113 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +17:50
114 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +17:55
115 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:55
116 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +17:55
117 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +18:01
118 ROUX Anthony FRA FDJ +18:07
119 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +18:20
120 LE BON Johan FRA FDJ +18:33
121 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +18:36
122 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +18:44
123 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +18:50
124 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +18:58
125 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:58
126 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +19:05
127 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +19:12
128 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL +19:15
129 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +19:18
130 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +19:28
131 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +19:39
132 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +19:58
133 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +20:23
134 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +21:29
135 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +21:39
136 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +21:49
137 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +22:05
138 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +22:12
139 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +22:14
140 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +22:23
141 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +22:43
142 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +22:44
143 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +22:45
144 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +22:52
145 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +23:01
146 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +23:01
147 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +23:05
148 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +23:06
149 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +23:28
150 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +23:39
151 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +23:43
152 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +23:44
153 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +23:44
154 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +23:45
155 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +23:55
156 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +23:55
157 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +24:02
158 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +24:04
159 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +24:07
160 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +24:24
161 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +24:32
162 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +24:33
163 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +24:43
164 REGUIGUI Youcef ALG TEAM DIMENSION DATA +24:55
165 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +24:58
166 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +25:02
167 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +25:04
168 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +25:07
169 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +25:08
170 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +25:09
171 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +25:13
172 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +25:16
173 VAN GENECHTEN Jonas BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:29
174 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +25:30
175 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +25:39
176 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +25:43
177 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO +26:03
178 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +26:04
179 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +26:12
180 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:14
181 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +26:19
182 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +26:37
183 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +26:45
184 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +26:50
185 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +27:29
186 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +28:19
187 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +31:30
188 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +31:33
189 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +31:37
190 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +32:10
191 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +33:33
192 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +35:20
193 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +39:19

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour de Chine II : Bogdanovics l’étape, Rivera le général

Le Tour de Chine II s’est conclu ce dimanche avec une cinquième étape disputée sur …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *