(c) Sirotti

Vuelta : Marczynski remet ça, Contador grappille, Froome à terre

Arrivé sur la Vuelta sans victoire majeure à son palmarès, Tomasz Marcynzksi en repartira avec au moins deux succès étapes. Pour la seconde fois sur ce Tour d’Espagne 2017, le Polonais de la Lotto-Soudal a mené à bien une échappée. Cette fois-ci, il a passé la ligne en solitaire après avoir déposé ses concurrents dans la dernière bosse. Du côté des favoris, Alberto Contador (Trek-Segafredo) a une nouvelle fois fait étalage de son panache et secoué le peloton dans l’ultime ascension, tandis que Chris Froome a chuté à deux reprises dans la descente suivante. Sorti à près de vingt bornes du but, l’Espagnol a finalement passé la ligne vingt secondes avant le groupe des favoris, et près de quarante avant Chris Froome, en chasse dans les dix derniers kilomètres, qui conserve malgré tout son maillot rouge.

Au départ de la douzième étape de la Vuelta, la météo est diamétralement opposée à celle de la veille. Le scénario, en revanche, est tout à fait similaire. De nombreuses attaques agitent ainsi la première heure de course, sans qu’aucune ne soit couronnée de succès. Ce n’est donc, comme mercredi, qu’après cinquante bornes que l’échappée se forme enfin, au forceps. Quatorze hommes parviennent alors à s’y glisser : Edward Theuns (Trek-Segafredo), Jose Joaquin Rojas (Movistar), Pawel Poljanski, Andreas Schillinger (Bora-hansgrohe), Julien Duval (AG2R-La Mondiale), Michael Morkov (Katusha-Alpecin), Jan Polanc (UAE Team Emirates), Stef Clement (LottoNL-Jumbo), Tomasz Marczynski (Lotto-Soudal), Omar Fraile (Dimension Data), Brendan Canty (Cannondale-Drapac), Anthony Perez (Cofidis), David Arroyo (Caja Rural) et Peter Koning (Aqua Blue Sport).  La Sky s’en désintéresse complètement et lève immédiatement le pied. En l’espace de quinze bornes, l’échappée prend sept minutes d’avance et peut d’ores et déjà être certaine de jouer la victoire d’étape. Jose Joaquin Rojas étant le mieux classé, à plus de 27 minutes, Chris Froome et ses coéquipiers n’ont alors aucun intérêt à rouler. L’échappée avale la première ascension du jour, le Puerto del Leon, au train. Le peloton fait de même et passe avec huit minutes de retard au sommet.

Dans la descente qui suit, Michael Morkov (Katusha-Alpecin) tente d’anticiper à l’avant de la course, Peter Koning (Aqua Blue Sport) le rejoint après quelques minutes mais l’ensemble de l’échappée se regroupe finalement à une trentaine de kilomètres du but. C’est donc ensemble que tous les hommes de tête se dirigent vers le deuxième et dernier col de la journée, le Puerto del Torcol (7,6 km à 7%).  Dès le pied, à 25 bornes de la ligne, c’est Stef Clement qui augmente le tempo et condamne quelques uns de ses compagnons. Dans la foulée, Omar Fraile accélère et n’emmène avec lui que Tomasz Marcyznski et Brendan Canty. Rojas et Poljanski font l’effort pour s’accrocher mais le coureur de la Lotto-Soudal relance à la mi-ascension et personne ne peut prendre sa roue. Marcynzski s’envole, prend rapidement vingt, trente, quarante secondes et semble alors bien parti pour une victoire d’étape. Au sommet, il possède même plus d’une minute d’avance. Dans le peloton, l’ascension est abordée sur un train très modéré si bien que le paquet occupe toute la largeur de la route. Cela ne satisfait visiblement pas Nicolas Roche (BMC) qui passe à l’offensive, au lendemain de sa défaillance, accompagné par … Alberto Contador (Trek-Segafredo).

Très vite, c’est l’Espagnol qui prend les choses en main alors que la Sky tente de contrôler en tête d’un peloton qui s’émiette rapidement. Contador insiste et finit par lâcher Roche, au rupteur dans sa roue. L’Irlandais est réintégré par un groupe de favoris qui se retrouve pointé à 30 secondes d’El Pistolero. Froome continue de mettre Poels et Nieve à contribution mais au sommet de ce col 2e catégorie, Contador conserve une grosse vingtaine de secondes sur l’ensemble des concurrents au général. Il retrouve par ailleurs Theuns avant de basculer dans la descente et le Belge se met immédiatement à la planche pour son leader. Tandis qu’à l’avant tout se passe bien pour Marczynski, en route pour la victoire, ça se complique fortement du côté de Chris Froome. Le Britannique chute une première fois dans la descente, change de vélo, repart avec du retard et se retrouve au sol à nouveau trente secondes plus tard.

Le maillot rouge se relève sans gros souci mais avec désormais une minute de retard sur Contador et près de 30 secondes sur le groupe des favoris, qui met aussi aussi en marche avec Astana et Bahrain-Merida. La course se déroule sur les chapeaux de roues aux trois étages de la course concernant les favoris. Pour sa part, Marczynski ne prend aucun risque dans le final et, compte tenu de son avance, peut savourer son deuxième succès sur la Vuelta, plusieurs dizaines de secondes devant Omar Fraile et Jose Joaquin Rojas. Pas le temps de célébrer quoique ce soit quelques kilomètres derrière. Contador et Theuns tentent de se relayer au mieux pour maintenir les favoris à distance tandis que Froome se rapprochent peu à peu grâce à l’aide de Nieve et Poels. À trois bornes du but, El Pistolero se retrouve seul, son compère ne pouvant plus suivre, avec 35 secondes sur les favoris et 50 secondes sur Froome. Le Madrilène jette ses dernières forces jusqu’à la ligne, après quelques relances en danseuse et franchit finalement l’arrivée avec vingt petites secondes d’avance sur ses rivaux, et environ 40 sur un Chris Froome qui reste malgré tout en rouge.

Classement de la douzième étape

1 Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)
2 Omar Fraile (Dimension Data) à 0’52
3 José Joaquín Rojas (Movistar Team) m.t
4 Pawel Poljanski (BORA – hansgrohe) m.t
5 Stef Clement (Team LottoNL-Jumbo) m.t
6 Brendan Canty (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) à 1’42
7 Anthony Perez (Cofidis, Solutions Crédits) à 2’50
8 Jan Polanc (UAE Team Emirates) m.t
9 Andreas Schillinger (BORA – hansgrohe) m.t
10 David Arroyo (Caja Rural – Seguros RGA) à 3’00

Général après la douzième étape

1 Christopher Froome (Team Sky)
2 Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team) à 0’59
3 Esteban Chaves (ORICA-Scott) à 2’13
4 David de la Cruz (Quick-Step Floors) à 2’16
5 Wilco Kelderman (Team Sunweb) à 2’17
6 Ilnur Zakarin (Team Katusha – Alpecin) à 2’18
7 Fabio Aru (Astana Pro Team) à 2’37
8 Michael Woods (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) à 2’41
9 Alberto Contador (Trek – Segafredo) à 3’12
10 Miguel Ángel López (Astana Pro Team) à 3’51

Classement de l’étape :

1 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 3:56:45
2 FRAILE MATARRANZ Omar ESP TEAM DIMENSION DATA +52
3 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +52
4 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +52
5 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +52
6 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:42
7 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:50
8 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +2:50
9 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +2:50
10 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:00
11 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +5:03
12 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +6:49
13 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +7:25
14 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +7:47
15 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +7:47
16 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +7:47
17 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +7:47
18 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +7:47
19 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +7:47
20 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +7:47
21 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +7:47
22 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +7:47
23 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +7:47
24 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +7:47
25 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +7:47
26 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +7:47
27 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +7:47
28 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +7:47
29 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +7:47
30 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +7:47
31 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +7:54
32 FROOME Chris GBR TEAM SKY +8:07
33 POELS Wout NED TEAM SKY +8:07
34 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +8:14
35 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +8:14
36 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +9:20
37 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +10:48
38 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +10:48
39 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +10:48
40 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +10:48
41 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +10:48
42 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:48
43 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +10:48
44 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +10:48
45 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +10:48
46 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +10:54
47 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:36
48 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:36
49 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +12:36
50 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +12:36
51 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +12:36
52 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +12:36
53 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +12:36
54 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +12:36
55 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +12:36
56 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +12:36
57 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +12:36
58 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +13:17
59 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +13:19
60 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +13:19
61 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +13:19
62 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:19
63 ROUX Anthony FRA FDJ +13:19
64 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +13:19
65 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +13:19
66 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +14:43
67 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +15:23
68 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +15:23
69 EIKING Odd Christian NOR FDJ +15:23
70 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +15:23
71 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +15:23
72 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +15:23
73 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:23
74 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +15:23
75 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +15:23
76 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +15:23
77 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +15:23
78 ROSA Diego ITA TEAM SKY +15:23
79 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +15:23
80 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +15:23
81 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +15:23
82 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +15:23
83 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +15:23
84 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +15:23
85 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +15:23
86 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +15:23
87 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +15:23
88 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +15:23
89 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +15:23
90 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +15:23
91 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +15:23
92 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +15:23
93 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +15:23
94 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +15:23
95 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +15:23
96 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:49
97 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +17:52
98 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +17:52
99 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:52
100 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +17:52
101 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +17:52
102 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +17:52
103 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +17:52
104 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +17:52
105 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +17:52
106 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:52
107 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +17:52
108 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +17:52
109 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +17:52
110 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +17:52
111 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +17:52
112 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +17:52
113 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +17:52
114 MAISON Jérémy FRA FDJ +17:52
115 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +17:52
116 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:52
117 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +20:00
118 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +20:00
119 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:00
120 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +20:00
121 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +20:00
122 KNEES Christian GER TEAM SKY +20:48
123 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +20:48
124 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +21:49
125 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +21:49
126 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +21:49
127 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +21:49
128 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +21:49
129 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +21:49
130 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +21:49
131 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +21:49
132 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +21:49
133 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +21:49
134 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +21:49
135 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +21:49
136 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +21:49
137 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +21:49
138 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +21:49
139 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +21:49
140 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +21:49
141 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:49
142 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +21:49
143 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +21:49
144 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +21:49
145 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +21:55
146 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +21:55
147 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +21:55
148 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +21:55
149 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +21:55
150 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +21:55
151 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +21:55
152 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +21:55
153 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +21:59
154 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +21:59
155 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +21:59
156 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +21:59
157 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +21:59
158 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +21:59
159 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +21:59
160 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +21:59
161 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +21:59
162 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +21:59
163 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +21:59
164 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +21:59
165 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +21:59
166 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +21:59
167 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +21:59
168 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +21:59
169 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +21:59
170 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +21:59
171 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +21:59
172 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +22:04
173 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +22:04
174 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +22:04
DNF ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM  
DNF HOFSTEDE Lennard NED BORA – HANSGROHE  
DNS BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO  
DNS PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA  

 

Classement général : 

1. FROOME Chris TEAM SKY 49h 22′ 53 »
2. NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA + 00′ 59 »
3. CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA – SCOTT + 02′ 13 »
4. DE LA CRUZ M. David QUICK – STEP FLOORS + 02′ 16 »
5. KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB + 02′ 17 »
6. ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN + 02′ 18 »
7. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 02′ 37 »
8. WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 02′ 41 »
9. CONTADOR VELASCO Alberto TREK – SEGAFREDO + 03′ 13 »
10. * LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM + 03′ 51 »
11. ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM + 04′ 25 »
12. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 04′ 25 »
13. * OOMEN Sam TEAM SUNWEB + 04′ 41 »
14. POELS Wout TEAM SKY + 04′ 54 »
15. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 05′ 50 »
16. * MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES + 06′ 19 »
17. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 07′ 54 »
18. PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 10′ 04 »
19. ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA + 12′ 31 »
20. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES + 18′ 46 »
21. ROJAS Jose MOVISTAR TEAM + 20′ 20 »
22. MORENO Daniel MOVISTAR TEAM + 22′ 38 »
23. * YATES Adam ORICA – SCOTT + 24′ 42 »
24. * ROSON GARCIA Jaime CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 26′ 44 »
25. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 26′ 49 »
26. * POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES + 29′ 39 »
27. * HAIG Jack ORICA – SCOTT + 30′ 16 »
28. CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO + 31′ 44 »
29. PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA + 32′ 57 »
30. OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM + 34′ 03 »
31. * MOSCON Gianni TEAM SKY + 34′ 43 »
32. SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM + 34′ 58 »
33. ARMEE Sander LOTTO SOUDAL + 36′ 41 »
34. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 38′ 02 »
35. STETINA Peter TREK – SEGAFREDO + 38′ 44 »
36. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES + 49′ 20 »
37. BILBAO LOPEZ DE A. Pello ASTANA PRO TEAM + 50′ 03 »
38. PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO + 51′ 07 »
39. * REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM + 53′ 47 »
40. * AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 54′ 35 »
41. * YATES Simon ORICA – SCOTT + 54′ 46 »
42. * OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 55′ 17 »
43. BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM + 56′ 28 »
44. * MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES + 58′ 10 »
45. MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE + 58′ 56 »
46. * TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 58′ 59 »
47. MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL + 59′ 28 »
48. * CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM + 01h 02′ 06 »
49. DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL + 01h 02′ 44 »
50. * JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS + 01h 04′ 15 »
51. VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 05′ 12 »
52. * SOLER Marc MOVISTAR TEAM + 01h 07′ 26 »
53. * EIKING Odd Christian FDJ + 01h 08′ 57 »
54. POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE + 01h 09′ 32 »
55. ROSA Diego TEAM SKY + 01h 11′ 59 »
56. VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA + 01h 12′ 51 »
57. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 13′ 11 »
58. MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL + 01h 13′ 12 »
59. FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 13′ 46 »
60. * CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE + 01h 14′ 10 »
61. AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA + 01h 14′ 58 »
62. * BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 15′ 39 »
63. * SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 19′ 52 »
64. HERNANDEZ B. Jesus TREK – SEGAFREDO + 01h 22′ 26 »
65. PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 24′ 02 »
66. * DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 25′ 40 »
67. DENIFL Stefan AQUA BLUE SPORT + 01h 25′ 48 »
68. ROUX Anthony FDJ + 01h 26′ 00 »
69. ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 27′ 18 »
70. DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO + 01h 27′ 44 »
71. LUDVIGSSON Tobias FDJ + 01h 29′ 29 »
72. DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM + 01h 29′ 58 »
73. * BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE + 01h 30′ 08 »
74. * MORTON Lachlan TEAM DIMENSION DATA + 01h 31′ 31 »
75. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 01h 34′ 23 »
76. * SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 34′ 34 »
77. * MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS + 01h 35′ 45 »
78. CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 38′ 44 »
79. DENNIS Rohan BMC RACING TEAM + 01h 39′ 36 »
80. JANSE VAN R. Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA + 01h 39′ 38 »
81. * CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 40′ 46 »
82. NIEMIEC Przemyslaw UAE TEAM EMIRATES + 01h 40′ 51 »
83. GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE + 01h 40′ 51 »
84. CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM + 01h 42′ 08 »
85. * BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 42′ 12 »
86. MAS BONET Luis Guillermo CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 42′ 43 »
87. TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 43′ 27 »
88. * NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA + 01h 43′ 51 »
89. * BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO + 01h 43′ 53 »
90. * KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB + 01h 44′ 18 »
91. NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 44′ 45 »
92. * MAISON Jérémy FDJ + 01h 44′ 55 »
93. COURTEILLE Arnaud FDJ + 01h 44′ 56 »
94. PUCCIO Salvatore TEAM SKY + 01h 45′ 02 »
95. * ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS + 01h 45′ 22 »
96. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM + 01h 45′ 24 »
97. BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 46′ 17 »
98. BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA + 01h 46′ 24 »
99. * OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 47′ 05 »
100. * VERONA Carlos ORICA – SCOTT + 01h 47′ 37 »
101. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 01h 47′ 51 »
102. * MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 47′ 52 »
103. LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 48′ 21 »
104. FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM + 01h 48′ 39 »
105. * LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 01h 48′ 48 »
106. FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA + 01h 49′ 52 »
107. ARROYO DURAN David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 50′ 06 »
108. VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 50′ 35 »
109. * NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA + 01h 51′ 03 »
110. DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 52′ 43 »
111. HAGA Chad TEAM SUNWEB + 01h 52′ 55 »
112. HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL + 01h 53′ 33 »
113. TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS + 01h 53′ 51 »
114. * VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM + 01h 54′ 43 »
115. * FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM + 01h 55′ 07 »
116. VENTOSO A. Francisco Jose BMC RACING TEAM + 01h 55′ 46 »
117. THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO + 01h 55′ 50 »
118. * TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 58′ 34 »
119. CAPECCHI Eros QUICK – STEP FLOORS + 01h 58′ 53 »
120. HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE + 01h 59′ 04 »
121. CARUSO Damiano BMC RACING TEAM + 01h 59′ 19 »
122. JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT + 02h 00′ 51 »
123. DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 02h 01′ 20 »
124. DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE + 02h 02′ 18 »
125. IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO + 02h 02′ 45 »
126. HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN + 02h 04′ 03 »
127. LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02h 05′ 52 »
128. SKUJINS Toms CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 02h 07′ 58 »
129. KREDER Michel AQUA BLUE SPORT + 02h 08′ 07 »
130. DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM + 02h 09′ 38 »
131. * HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB + 02h 09′ 58 »
132. * KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB + 02h 10′ 14 »
133. FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB + 02h 10′ 41 »
134. * GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 02h 11′ 28 »
135. ORJUELA G. Fernando MANZANA POSTOBON TEAM + 02h 12′ 58 »
136. MORKOV Michael TEAM KATUSHA ALPECIN + 02h 13′ 28 »
137. * REIS Rafael CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02h 13′ 42 »
138. * DENZ Nico AG2R LA MONDIALE + 02h 14′ 36 »
139. DECLERCQ Tim QUICK – STEP FLOORS + 02h 15′ 07 »
140. VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 02h 15′ 19 »
141. BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN + 02h 17′ 15 »
142. * SCHULTZ Nicholas CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02h 17′ 19 »
143. KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE + 02h 17′ 33 »
144. KNEES Christian TEAM SKY + 02h 18′ 43 »
145. STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM + 02h 19′ 11 »
146. MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES + 02h 19′ 24 »
147. TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS + 02h 19′ 51 »
148. PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE + 02h 21′ 56 »
149. RUBIO HERNANDEZ Diego CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02h 22′ 46 »
150. * GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA + 02h 22′ 56 »
151. LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS + 02h 24′ 46 »
152. * NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT + 02h 24′ 54 »
153. * HOELGAARD Daniel FDJ + 02h 25′ 16 »
154. SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE + 02h 25′ 42 »
155. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 02h 28′ 27 »
156. KONING Peter AQUA BLUE SPORT + 02h 30′ 26 »
157. GATE Aaron AQUA BLUE SPORT + 02h 31′ 08 »
158. CLARKE William CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 02h 34′ 25 »
159. CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT + 02h 35′ 15 »
160. VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 35′ 55 »
161. TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN + 02h 37′ 26 »
162. * MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM + 02h 39′ 01 »
163. * HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT + 02h 39′ 01 »
164. SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 02h 39′ 21 »
165. * MERTZ Remy LOTTO SOUDAL + 02h 39′ 29 »
166. STANNARD Ian TEAM SKY + 02h 39′ 35 »
167. BLYTHE Adam AQUA BLUE SPORT + 02h 41′ 25 »
168. BEWLEY Sam ORICA – SCOTT + 02h 41′ 48 »
169. * ZURLO Federico UAE TEAM EMIRATES + 02h 42′ 49 »
170. SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE + 02h 43′ 29 »
171. TUFT Svein ORICA – SCOTT + 02h 43′ 40 »
172. WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL + 02h 47′ 11 »
173. * MANZIN Lorrenzo FDJ + 02h 51′ 36 »
174. * DUNNE Conor AQUA BLUE SPORT + 02h 52′ 10 »

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour de la Communauté de Valence : L’étape reine partira d’Orihuela

La quatrième étape du Tour de la Communauté de Valence, qui se déroulera le samedi 3 …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *