©Sirotti

Vuelta : Tomasz Marczynski au bout du suspense

La 6ème étape de cette Vuelta 2017 sur le papier avec ses quatre difficultés répertoriées, classées en catégorie 2 et 3 entre Villa-Real et Sagunt, longue de 202.4 kilomètres ressemblait une étape de transition pour les favoris. Une longue échappée ou un sprint massif était ce qu’on pouvait attendre au départ. Et si c’est bien une échappée qui s’est imposée, avec la victoire de Tomasz Marczynski ( Lotto-Soudal ) devant ses compagnons d’échappée Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe) et Enric Mas (Quick-Step Floors), Alberto Contador et son équipe Trek-Segafredo ont dynamité la course en accélérant dans le dernier col, le Puerto del Garbí, 9.3 kilomètres à 5% mais avec des passages à plus de 20%. Seul Christopher Froome a pu le suivre avant que tous les groupes de favoris ne se regroupent tous avant l’arrivée. Le Britannique conserve son maillot de leader à la fin de l’étape.

Le départ de cette 6ème étape est très rapide, malgré de nombreuses tentatives aucun coureur ne parvient à faire le trou. Le rythme mené par BMC, Quick-Step Floors et Cannondale-Drapac condamne toute attaque. Seulement après plus de 30 kilomètres parcourus, onze hommes parviennent à sortir du peloton, ils sont pris en chasse par un autre groupe de dix et des petits groupes de coureurs dont Davide Villela ( Cannondale-Drapac ), le porteur du maillot à pois, et L.L. Sanchez ( Astana ) avec l’aide d’équipiers respectifs. Si Villela réussit à rattraper le groupe et inscrire le maximum de points au sommet Sanchez ne rentre dans le groupe de tête seulement dans la descente avec l’aide du vainqueur d’hier, Lutsenko qui se fait lâcher une fois l’espagnol rentré devant. Seules les équipes Sky et Orica-Scott ne sont pas représentées à l’avant.

La composition du groupe de tête à ce moment : Enric Mas et Matteo Trentin (Quick Step), Damiano Caruso (BMC), Antonio Pedrero, Jose Joaquín Rojas et Marc Soler (Movistar Team), Lennard Kämna (Team Sunweb), Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe), Clément Chevrier et Axel Domont (AG2R-La Mondiale), Tom Scully, Toms Skujins et Davide Villella (Cannondale-Drapac), Maxim Belkov et Marco Haller (Katusha-Alpecin), George Bennett (LottoNL-Jumbo), Sergei Chernetski (Astana), Tomasz Marczynski (Lotto Soudal), Giovanni Visconti (Bahrain-Merida), Lachlan Morton (Dimension Data), Guillaume Bonnafond et Dani Navarro (Cofidis), David Arroyo (Caja Rural-Seguros RGA), Ricardo Vilela (Manzana-Postobon), Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), Bob Jungels (Quick-Step Floors), Cesare Benedetti (Bora-Hansgrohe), Alexandre Geniez (AG2R-La Mondiale), Daan Olivier (Team LottoNL-Jumbo), Darwin Atapuma et Jan Polanc (UAE Team Emirates), Jesper Hansen, Luis Leon Sanchez (Astana), Maxime Monfort (Lotto-Soudal), Arnaud Courteille (FDJ) et Larry Warbasse (Aqua Blue Sport).

Ce groupe explose dans la deuxième ascension. Ils ne sont plus que 28 après le sommet où Villela repasse en tête une nouvelle fois et consolide son leadership au classement de la montagne. Derrière l’équipe Sky accélère et le peloton revient à 2′. L’écart ne change pas au sommet du troisième col de la journée où Darwin Atapuma ( UEA Team Emirates ) passe en tête cette fois-ci devant le porteur du maillot à pois. Maxime Monfort ( Lotto-Soudal ) profite de la descente pour s’isoler en tête de la course, il est rejoint un peu plus loin par Bob Jungels ( Quick-Step Floors ). Ils prennent rapidement plus de 20 secondes d’avance sur leurs 26 poursuivants. L’écart avec le peloton est désormais stable, toujours dans les alentours des 2’20. Après avoir maintenu l’écart, le Luxembourgeois et le Belge sont rattrapés au pied du Puerto del Oronet à cause du gros travail des équipiers Astana de Sanchez. Le groupe de tête explose sous le multiples accélérations dans le groupe et reprennent du temps au peloton. C’est ainsi avec un peu plus de 3′ d’avance qu’ils abordent la dernière difficulté de la journée.

Au moment où Mas fait le forçing en tête de course, Peter Stetina ( Trek-Segafredo ) place une énorme accélération qui fait exploser le peloton. Une fois son travail effectué c’est au tour de son leader, Alberto Contador, de prendre le relais. L’Espagnol met tout le monde dans le rouge, les seuls qui le suivent sont Froome, Van Garderen, Bentacur et Polanc qui a été repris de l’échappée matinale qui n’est composé plus que par le duo Mas et Marczynski, suivis de près par Poljanski. Malheureusement pour Van Garderen, il va chuter dans un replat au même endroit que Jasper Hansen ( Astana ) et Axel Domont ( Ag2R La Mondiale ), tombés un peu avant lui.

Le groupe Contador rattrape Pantano, qui a attendu son leader et se met à la planche. Derrière ce petit groupe, un groupe avec les autres favoris, dans ce groupe ne manque que De La Cruz et Van Garderen qui repart un peu après. Bardet, Pozzovivo sont encore plus loin. Le regroupement entre les groupes de favoris s’opère à 25 bornes de l’arrivée. Le tout nouveau groupe roule sur les hommes de tête qui sont désormais cinq, Sanchez et Pedrero sont revenus dans la descente. Mais cela n’empêche pas le groupe de Contador de revenir à moins de 10 secondes à 15 kilomètres, en se retournant, Mas, Marczynski et Poljanski décident de relancer et maintiennent un léger matelas d’avance sur le groupe où roule désormais le Team Sunweb.

Mais les trois hommes s’entendent à merveille, ils creusent jusqu’à 38 secondes d’avance sur le groupe de poursuivants qui ne s’entend pas, Sanchez et Polanc, déjà de l’échappée matinale, en profitent pour ressortir et revenir jusqu’à 20 secondes. En chassant le groupe de favoris Van Garderen chute à nouveau dans un rond-point. Devant tous les efforts fournis sont insuffisant, les trois hommes ont l’avance nécessaire pour se regarder et c’est Marczynski qui se prouve le plus rapide des trois devant son compatriote et le jeune Espagnol. Derrière le duo Sanchez- Polanc finit à 8″ et Warren Barguil ( Team Sunweb ) règle le groupe des favoris à 26″.

Classement de l’étape :

1) Tomasz Marczynski (Lotto-Soudal)
2) Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe)
3) Enric Mas (Quick-Step Floors)
4) Luis Leon Sanchez (Astana)
5) Jan Polanc (UAE Team Emirate)
6) Warren Barguil (Team Sunweb)
7) Giovani Visconti (Bahrain-Merida)
8) Christopher Froome (Team Sky)
9) Fabio Aru (Astana)
10) Jack Haig (Orica-Scott)

Classement général après la 6ème étape :

1) Christopher Froome
2) Esteban Chaves ( Orica-Scott ) + 0’11
3) Nicolas Roche ( BMC ) + 0’13
4) Tejay Van Garderen ( BMC ) + 0’27
5) Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida ) + 0’36

Classement de l’étape :

1 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 4:47:02
2 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +0
3 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +0
4 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +8
5 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +8
6 BARGUIL Warren FRA TEAM SUNWEB +26
7 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +26
8 FROOME Chris GBR TEAM SKY +26
9 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +26
10 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +26
11 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +26
12 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +26
13 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +26
14 POELS Wout NED TEAM SKY +26
15 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +26
16 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +26
17 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +26
18 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +26
19 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26
20 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +26
21 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +26
22 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +26
23 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +26
24 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +30
25 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +43
26 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +43
27 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +43
28 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +43
29 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +43
30 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +43
31 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +43
32 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +43
33 ROSA Diego ITA TEAM SKY +43
34 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +43
35 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +43
36 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +43
37 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +43
38 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +43
39 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +43
40 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +46
41 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +46
42 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +46
43 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +46
44 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +46
45 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +48
46 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +52
47 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +4:49
48 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +5:11
49 EIKING Odd Christian NOR FDJ +6:52
50 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +6:52
51 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +6:52
52 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +6:52
53 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +6:52
54 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +6:52
55 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +6:52
56 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +6:52
57 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +6:52
58 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +6:52
59 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +6:52
60 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +6:52
61 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE +6:52
62 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +6:52
63 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:36
64 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +10:36
65 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +10:36
66 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +10:36
67 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +10:36
68 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +10:36
69 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +10:36
70 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:36
71 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +10:36
72 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +10:36
73 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +10:36
74 ROUX Anthony FRA FDJ +10:36
75 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +10:36
76 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +10:36
77 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +10:36
78 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +10:36
79 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +10:36
80 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +10:36
81 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +12:31
82 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +12:31
83 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:31
84 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +12:31
85 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +12:31
86 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +12:31
87 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +12:31
88 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +12:31
89 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:31
90 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +12:31
91 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +12:31
92 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +12:31
93 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +12:31
94 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA +12:31
95 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +12:31
96 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +12:31
97 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +12:31
98 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +12:31
99 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:31
100 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +12:31
101 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:31
102 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +12:31
103 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +12:31
104 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +12:31
105 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:31
106 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +12:31
107 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +12:31
108 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +12:31
109 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +12:31
110 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +12:31
111 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +12:31
112 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +12:31
113 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +12:31
114 MAISON Jérémy FRA FDJ +12:31
115 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +12:31
116 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +12:31
117 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +12:31
118 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +12:31
119 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +12:31
120 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +12:31
121 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +12:31
122 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +12:31
123 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +12:31
124 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +12:31
125 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM +12:31
126 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +15:03
127 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +15:03
128 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +15:03
129 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +15:03
130 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +15:03
131 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +15:03
132 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +15:03
133 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +15:03
134 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +15:03
135 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +15:03
136 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +15:03
137 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +15:03
138 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +15:03
139 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +15:03
140 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +15:07
141 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +15:07
142 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +15:07
143 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +17:40
144 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +17:40
145 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +17:40
146 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +17:40
147 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +17:40
148 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +17:40
149 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +17:40
150 KNEES Christian GER TEAM SKY +17:40
151 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +23:11
152 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +23:11
153 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +23:11
154 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +23:11
155 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +23:11
156 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +23:11
157 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +23:11
158 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +23:11
159 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +23:11
160 BYSTRØM Sven Erik NOR TEAM KATUSHA ALPECIN +23:11
161 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +23:11
162 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +23:11
163 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +23:11
164 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL +23:11
165 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +23:11
166 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +23:11
167 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +23:11
168 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO +23:11
169 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +23:11
170 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +23:11
171 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +23:11
172 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +23:11
173 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +23:11
174 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +23:11
175 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +23:11
176 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +23:11
177 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +23:11
178 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +23:11
179 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +23:11
180 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +23:11
181 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +23:11
182 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +23:11
183 VAN GENECHTEN Jonas BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:47
184 FRAILE MATARRANZ Omar ESP TEAM DIMENSION DATA +23:47
185 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +23:47
186 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +23:47
187 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:47
188 LE BON Johan FRA FDJ +23:47
189 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +23:47
DNF GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN  
DNF DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA  

 

Classement général : 

1. FROOME Christopher TEAM SKY 22h 54′ 38 »
2. CHAVES RUBIO Johan Esteban ORICA – SCOTT + 00′ 11 »
3. ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM + 00′ 13 »
4. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 30 »
5. NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA + 00′ 36 »
6. DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK – STEP FLOORS + 00′ 40 »
7. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 00′ 49 »
8. YATES Adam ORICA – SCOTT + 00′ 50 »
9. WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01′ 13 »
10. YATES Simon ORICA – SCOTT + 01′ 26 »
11. KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB + 01′ 28 »
12. ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN + 01′ 40 »
13. BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB + 01′ 43 »
14. OOMEN Sam TEAM SUNWEB + 01′ 57 »
15. HAIG Jack ORICA – SCOTT + 02′ 19 »
16. POELS Wout TEAM SKY + 02′ 23 »
17. ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA + 02′ 26 »
18. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES + 02′ 52 »
19. MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES + 02′ 55 »
20. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02′ 59 »
21. OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM + 03′ 02 »
22. SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM + 03′ 06 »
23. CONTADOR Alberto TREK – SEGAFREDO + 03′ 10 »
24. LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM + 03′ 12 »
25. ROSON GARCIA Jaime CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03′ 40 »
26. POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES + 04′ 00 »
27. NIEVE Mikel TEAM SKY + 04′ 40 »
28. PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04′ 47 »
29. MOSCON Gianni TEAM SKY + 06′ 28 »
30. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES + 07′ 52 »
31. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 08′ 03 »
32. BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM + 08′ 55 »
33. ROSA Diego TEAM SKY + 10′ 21 »
34. MORENO FERNANDEZ Daniel MOVISTAR TEAM + 10′ 40 »
35. MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL + 11′ 20 »
36. POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE + 11′ 23 »
37. VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 12′ 25 »
38. MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE + 12′ 39 »
39. ARMEE Sander LOTTO SOUDAL + 13′ 02 »
40. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 13′ 27 »
41. BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM + 14′ 01 »
42. STETINA Peter TREK – SEGAFREDO + 14′ 22 »
43. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA + 14′ 30 »
44. PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO + 14′ 45 »
45. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 15′ 53 »
46. VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA + 16′ 56 »
47. BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE + 16′ 58 »
48. CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO + 18′ 57 »
49. DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL + 19′ 24 »
50. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 19′ 51 »
51. JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS + 20′ 15 »
52. AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA + 20′ 20 »
53. PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA + 20′ 27 »
54. MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS + 20′ 36 »
55. AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 21′ 35 »
56. EIKING Odd Christian FDJ + 22′ 00 »
57. MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES + 22′ 27 »
58. LUDVIGSSON Tobias FDJ + 22′ 28 »
59. HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM + 23′ 20 »
60. POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE + 24′ 14 »
61. MORTON Lachlan David TEAM DIMENSION DATA + 24′ 20 »
62. CARAPAZ RICHARD ANTONIO MOVISTAR TEAM + 24′ 28 »
63. REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM + 24′ 28 »
64. ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 24′ 54 »
65. SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM + 25′ 05 »
66. BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE + 25′ 32 »
67. CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE + 25′ 34 »
68. SKUJINS TOMS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 25′ 44 »
69. TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 25′ 58 »
70. MAS BONET Luis Guillermo CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 26′ 07 »
71. MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL + 26′ 40 »
72. FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 27′ 24 »
73. MAISON Jérémy FDJ + 27′ 52 »
74. OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 27′ 54 »
75. WARBASSE Lawrence AQUA BLUE SPORT + 28′ 17 »
76. VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 28′ 25 »
77. BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM + 28′ 35 »
78. MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN + 28′ 45 »
79. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN + 29′ 12 »
80. TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 30′ 37 »
81. DENNIS Rohan BMC RACING TEAM + 31′ 19 »
82. TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS + 31′ 37 »
83. HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN + 32′ 13 »
84. CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM + 32′ 14 »
85. DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO + 32′ 17 »
86. CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 32′ 36 »
87. HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL + 32′ 44 »
88. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM + 33′ 14 »
89. BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM + 33′ 19 »
90. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 33′ 24 »
91. ARROYO DURAN David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 33′ 34 »
92. SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM + 33′ 40 »
93. BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 34′ 08 »
94. DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 34′ 12 »
95. DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO + 34′ 32 »
96. FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM + 34′ 46 »
97. PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 35′ 13 »
98. HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE + 35′ 14 »
99. GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE + 35′ 23 »
100. KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE + 35′ 32 »
101. ROUX Anthony FDJ + 35′ 56 »
102. ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS + 36′ 17 »
103. PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA + 36′ 17 »
104. TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 37′ 12 »
105. VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM + 37′ 21 »
106. KäMNA Lennard TEAM SUNWEB + 37′ 48 »
107. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK – SEGAFREDO + 38′ 10 »
108. VERONA Carlos ORICA – SCOTT + 38′ 30 »
109. JUUL-JENSEN Christopher ORICA – SCOTT + 39′ 16 »
110. DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM + 39′ 18 »
111. BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO + 39′ 24 »
112. CARUSO Damiano BMC RACING TEAM + 39′ 40 »
113. KNEES Christian TEAM SKY + 39′ 53 »
114. BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO + 39′ 55 »
115. CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 40′ 38 »
116. JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA + 40′ 52 »
117. MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES + 41′ 10 »
118. CAPECCHI Eros QUICK – STEP FLOORS + 41′ 18 »
119. BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA + 41′ 32 »
120. NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA + 41′ 47 »
121. HAGA Chad TEAM SUNWEB + 41′ 53 »
122. KREDER Michel AQUA BLUE SPORT + 41′ 59 »
123. DE VREESE LAURENS ASTANA PRO TEAM + 42′ 11 »
124. GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 42′ 24 »
125. FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM + 42′ 34 »
126. LINDEMAN Bert Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 42′ 45 »
127. VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM + 42′ 50 »
128. VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 43′ 19 »
129. NIEMIEC Przemyslaw UAE TEAM EMIRATES + 43′ 35 »
130. LOBATO DEL VALLE Juan José TEAM LOTTO NL – JUMBO + 43′ 40 »
131. ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB + 43′ 45 »
132. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto TREK – SEGAFREDO + 43′ 45 »
133. COURTEILLE ARNAUD FDJ + 43′ 54 »
134. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 44′ 41 »
135. THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO + 45′ 28 »
136. DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 45′ 28 »
137. BYSTRØM Sven Erik TEAM KATUSHA ALPECIN + 46′ 15 »
138. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 46′ 17 »
139. STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM + 47′ 00 »
140. GATE Aaron AQUA BLUE SPORT + 47′ 13 »
141. NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA + 47′ 23 »
142. PUCCIO Salvatore TEAM SKY + 47′ 33 »
143. DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE + 47′ 57 »
144. OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM + 48′ 12 »
145. FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA + 48′ 36 »
146. PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE + 48′ 36 »
147. FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB + 48′ 48 »
148. CLARKE William CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 49′ 01 »
149. HOELGAARD Daniel FDJ + 49′ 03 »
150. NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT + 49′ 05 »
151. DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL + 49′ 26 »
152. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 49′ 43 »
153. GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA + 49′ 48 »
154. BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO + 49′ 56 »
155. RUBIO HERNANDEZ Diego CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 50′ 35 »
156. HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB + 51′ 04 »
157. DECLERCQ Tim QUICK – STEP FLOORS + 52′ 10 »
158. DENZ Nico AG2R LA MONDIALE + 52′ 14 »
159. DENIFL Stefan AQUA BLUE SPORT + 52′ 24 »
160. LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS + 54′ 05 »
161. LE BON Johan FDJ + 54′ 20 »
162. TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN + 55′ 30 »
163. VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 55′ 40 »
164. BLYTHE Adam AQUA BLUE SPORT + 55′ 51 »
165. MERTZ Rémy LOTTO SOUDAL + 56′ 03 »
166. SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 56′ 27 »
167. CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT + 56′ 43 »
168. SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 57′ 01 »
169. WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL + 57′ 02 »
170. STANNARD Ian TEAM SKY + 57′ 28 »
171. SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE + 58′ 04 »
172. MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM + 58′ 16 »
173. VANBILSEN KENNETH COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 58′ 35 »
174. MORKOV Michael TEAM KATUSHA ALPECIN + 59′ 03 »
175. HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB + 59′ 04 »
176. SCHULTZ Nicholas CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 59′ 15 »
177. SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE + 59′ 27 »
178. BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 00′ 09 »
179. BEWLEY Sam ORICA – SCOTT + 01h 00′ 46 »
180. ORJUELA GUTIERREZ Fernando MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 00′ 56 »
181. TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS + 01h 01′ 06 »
182. TUFT Svein ORICA – SCOTT + 01h 01′ 22 »
183. HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT + 01h 01′ 42 »
184. REIS Rafael CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 03′ 12 »
185. KONING Peter AQUA BLUE SPORT + 01h 04′ 39 »
186. ZURLO Federico UAE TEAM EMIRATES + 01h 05′ 40 »
187. DUNNE Conor AQUA BLUE SPORT + 01h 06′ 51 »
188. ARCAS PEñA Jorge MOVISTAR TEAM + 01h 07′ 48 »
189. MANZIN Lorrenzo FDJ + 01h 10′ 23 »

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour de la Communauté de Valence : L’étape reine partira d’Orihuela

La quatrième étape du Tour de la Communauté de Valence, qui se déroulera le samedi 3 …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *