©Sirotti

Vuelta : Thomas de Gendt remporte la 19ème étape, Contador ne lâche rien

Après trois étapes très éprouvantes, les ténors du classement général ont passé une journée tranquille entre Caso et Gijon, que ce soit pour se reposer après les étapes déjà faites ou en prévision de celle de demain. Enfin c’est ce qu’on a cru jusqu’à ce qu’Alberto Contador (Trek-Segafredo) en décide autrement et attaque dans la dernière ascension, mais le Pistolero s’est finalement fait reprendre pour finir dans le groupe où se trouve tous les favoris.

Mais l’échappée du jour s’est quand même jouer la victoire d’étapes après les 149.7 kilomètres. Dans un groupe qui a compté jusqu’à 27 unités, tout s’est joué dans les difficultés répertoriées au classement de la montagne où s’est effectué la sélection. Si des hommes ont attaqué dont Romain Bardet (Ag2R La Mondiale) ils se sont regardés et plusieurs groupes sont rentrés de l’arrière. La victoire s’est joué au sprint dans un groupe d’une dizaine d’unités et Thomas de Gendt s’est montré le plus fort. Il devance Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) et Ivan Garcia (Bahrain-Merida).

Une fois n’est pas coutume et la bonne échappée sort dès le début de la 19ème étape. Tout d’abord un trio avec d’Edward Theuns (Trek-Segafredo), Juan José Lobato ( Lotto NL-Jumbo) et Laurens De Vreese (Astana) rejoint rapidement par 17 autres coureurs. On retrouve donc : Edward Theuns, Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), Bob Jungels, Matteo Trentin (Quick Step), Nicolas Roche (BMC), Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe), Julien Duval (AG2R-La Mondiale), Davide Villella (Cannondale-Drapac), Floris De Tier, Juan José Lobato (LottoNL-Jumbo), Rui Costa, Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Laurens De Vreese (Astana), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Ivan Garcia Cortina (Bahrain-Merida), Dani Navarro, Kenneth Vanbilsen (Cofidis), David Arroyo (Caja Rural-Seguros RGA) et Juan Felipe Osorio (Manzana-Postobon).

Derrière Christopher Juul Jensen (Orica-Scott) sort à son tour en solitaire mais il est pointé à déjà 2’45. Peu après un autre homme en solitaire s’échappe du peloton, Antonio Pedrero (Movistar).
Un groupe de 6 coureurs contre à son tour et on retrouve Romain Bardet (Ag2R La Mondiale ) dedans en compagnie de Carlos Verona (Orica-Scott), Jose Joaquin Rojas (Movistar Team), Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), Simon Clarke (Cannondale-Drapac), Antwan Tolhoek et Koen Bouwman (Lotto NL-Jumbo). Ce groupe reprend les deux hommes sortis peu avant.

Dans la première ascension Juul Jensen craque, il paye ses efforts fournit un peu plus tôt et choisit d’attendre le peloton. Pas loin du sommet Bardet attaque pour tenter de faire la jonction mais plafonne à 1’37, il se laisse rattraper par ses anciens compagnons.

Derrière le peloton, avec la Sky à sa tête, laisse filer, l’écart monte très rapidement, le peloton passe au sommet avec 13′ de retard sur les hommes de tête.

Les deux groupes s’affrontent jusqu’à la deuxième ascension de la journée, l’Alto de Santo Emiliano, où le groupe de contre revient enfin. Mais dans ce groupe Theuns prend quelques longueurs avant de se faire contrer par Villela. L’Italien poursuit son effort jusqu’au sommet où il consolide son maillot après être déjà passé en tête dans la première difficulté. Il se relève dans la descente qui suit.

Dans le groupe en tête des coureurs ont lâché, une fois Villela repris on retrouve donc : Edward Theuns, Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), Bob Jungels, Matteo Trentin (Quick Step), Nicolas Roche (BMC), Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe), Julien Duval (AG2R-La Mondiale), Davide Villella (Cannondale-Drapac), Floris De Tier, Juanjo Lobato (LottoNL-Jumbo), Rui Costa, Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Laurens De Vreese (Astana), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Ivan Garcia Cortina (Bahrain-Merida), Dani Navarro, Kenneth Vanbilsen (Cofidis), David Arroyo (Caja Rural-Seguros RGA) Juan Felipe Osorio (Manzana-Postobon) Carlos Verona (Orica-Scott), Antonio Pedrero, Jose Joaquin Rojas (Movistar Team), Romain Bardet, Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), Simon Clarke (Cannondale-Drapac), Antwan Tolhoek et Koen Bouwman (LottoNL-Jumbo).

À ce moment-là leur avance est de 16 minutes, la victoire va se jouer parmi ces hommes-là.

Dans la troisième ascension de la journée, les choses sérieuses commencent, c’est d’abord Buchmann qui se place en tête du groupe en augmentant le tempo, Bardet attaque à son tour et de Gendt lui emboîte le pas, il ne reste plus que huit coureurs en tête ! de Gendt, Da Costa, Bardet, Jungels, Roche, Tolhoek, de Tier, Navarro.

Mais ils ne s’entendent pas et plusieurs coureurs reviennent de l’arrière par petits groupes, ainsi vingt-et-un coureurs sont toujours en lice pour la victoire à 40 kilomètres de l’arrivée : Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Romain Bardet (AG2R-La Mondiale), Rui Costa, Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Bob Jungels (Quick-Step Floors), Antwan Tolhoek, Floris De Tier , Juan José Lobato, Koen Bouwkman (LottoNL-Jumbo), Nicolas Roche (BMC), Dani Navarro (Cofidis) Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), Emanuel Buchmann (Bora-Hasngrohe), Matteo Trentin (Quick-Step Floors), David Arroyo (Caja Rural), Antonio Pedrero, José Joaquin Rojas (Movistar), Simon Clarke (Cannondale-Drapac), Dani Navarro (Cofidis), Davide Villela (Cannondale-Drapac), Laurens de Vreese (Astana) et Ivan Garcia (Bahrain-Merida).

Au même moment , l’équipe Astana se place à l’avant du peloton et augmente l’allure.

De retour dans le groupe de fuyards, c’est l’homme qui roule « à domicile » qui s’extirpe du groupe, Ivan Garcia. Le jeune Espagnol de 21 ans compte une avance qui monte jusqu’à 1’05 au pied de la dernière ascension : l’Alto de San Martín de Huerces, 4.5 km à 7.2% mais avec des passages où la pente est supérieure à 10%. Arroyo et Mohoric tentent d’anticiper mais se font reprendre par Jungels qui imprime un tempo élevé. Roche accélère franchement et emmène dans sa roue Bardet et Da Costa. Le Français contre plus loin dans les passages les plus raides et parvient à rejoindre l’homme en tête juste après le sommet. Mais en bas de la descente, le duo Roche/Da Costa les rattrape.

Le tout nouveau quatuor de tête ne s’entend pas et commence à s’attaquer. Cela finit par revenir de l’arrière, un groupe de cinq avec Pantano, de Gendt, Bouwkman, de Tier, Jungels. Nicolas Roche emmène tout le monde dans la dernière ligne droit mais c’est le jeune Garcia qui lance le premier de loin ! Il parvient à prendre quelques mètre mais de Gendt est très fort ! Il le rattrape et le dépasse avant la ligne et parvient à résister au retour de Pantano.

Toujours aucune victoire d’étape pour les Espagnols sur leur tour national alors que les Belges en sont déjà à trois.

Mais revenons aux favoris, avant la dernière ascension, on voit la Sky qui est repassée devant, mais Quick-Step Floors et Trek-Segafredo remontent pour placer leur leader. Et ce que tout le monde attendait arrive ! Attque d’Alberto Contador (Trek-Segafredo) derrière son équipier Peter Stetina, Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) tente de suivre mais ne rattrape pas le Pistolero déchaîné dans cette montée ! Il passe au sommet avec 35 secondes d’avance sur le groupe de favoris qui a repris Zakarin et où la Sky roule sans s’affoler. Contador retrouve Theuns qui s’est fait lâché plus tôt et qui donne tout pour son leader. mais le Belge a déjà beaucoup fait aujourd’hui et ne peut lutter face au Team Sunweb qui roule désormais à leur poursuite;

La jonction est inévitable et s’opère à 3 kilomètres de l’arrivée. Tous les favoris arrivent ensemble.

Classement de l’étape :

1) Thomas de Gendt (Lotto-Soudal)
2) Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo)
3) Ivan Garcia (Bahrain-Merida)
4) Rui Costa (UAE Team Emirates)
5) Floris de Tier (Lotto NL-Jumbo)
6) Bob Jungels (Quick-Step Floors)
7) Romain BArdet (Ag2R LA Mondiale)
8) Nicolas Roche (BMC)
9) Daniel Navarro (Cofidis)
10) Koen Bouwman (Lotto NL-Jumbo)

Classement général après la 19ème étape :

1) Chris Froome (Team Sky)
2) Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) +1’37
3) Wilco Kelderman (Team Sunweb) +2’17
4) Ilnur Zkarin (Katusha-Alpecin) +2’29
5) Alberto Contador (Trek-Segafredo) + 3’34
6) Miguel Angel Lopez (Astana) +5’16
7) Michael Woods (Cannondale-Drapac) +6’33
8) Fabio Aru (Astana) m.t
9) Wout Poels (Team Sky) +6’47
10) Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo) +10’26
Classement de l’étape : 

 

1 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 3:35:46
2 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +0
3 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +0
4 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +0
5 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +0
6 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +0
7 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +0
8 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +0
9 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +0
10 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +45
11 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +45
12 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +45
13 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +49
14 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +2:40
15 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +2:40
16 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +2:40
17 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +2:40
18 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:40
19 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:45
20 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +4:48
21 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +5:32
22 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +11:06
23 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +11:27
24 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +12:15
25 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +12:15
26 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +12:15
27 POELS Wout NED TEAM SKY +12:15
28 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +12:15
29 FROOME Chris GBR TEAM SKY +12:15
30 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +12:15
31 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +12:15
32 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +12:15
33 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +12:15
34 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +12:15
35 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +12:15
36 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +12:15
37 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +12:15
38 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +12:15
39 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +12:15
40 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:15
41 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +12:15
42 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +12:15
43 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +12:15
44 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:15
45 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +12:15
46 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +12:15
47 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +12:15
48 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +12:15
49 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +12:15
50 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +12:15
51 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +12:15
52 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +12:15
53 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +12:15
54 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +12:15
55 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +13:25
56 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +13:25
57 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +13:25
58 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +13:25
59 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +13:25
60 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +13:25
61 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:25
62 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +13:25
63 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:47
64 ROUX Anthony FRA FDJ +14:47
65 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14:47
66 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +14:47
67 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +16:02
68 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:02
69 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +16:51
70 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +16:51
71 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +16:51
72 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +16:51
73 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +16:51
74 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +16:51
75 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +16:51
76 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +16:51
77 EIKING Odd Christian NOR FDJ +16:51
78 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +16:51
79 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +16:51
80 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +16:51
81 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +16:51
82 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +16:51
83 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +16:51
84 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +16:51
85 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +16:51
86 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +16:51
87 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +16:51
88 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +16:51
89 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +16:51
90 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +16:51
91 ROSA Diego ITA TEAM SKY +16:51
92 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +16:51
93 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +16:51
94 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +17:06
95 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +19:33
96 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +19:33
97 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +19:33
98 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +19:33
99 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +19:33
100 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +19:33
101 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +19:33
102 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +19:33
103 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +19:33
104 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:33
105 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +19:33
106 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +19:33
107 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +19:33
108 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +19:33
109 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +19:33
110 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +19:33
111 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +19:33
112 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +19:33
113 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +19:33
114 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +19:33
115 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +19:33
116 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +19:33
117 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +19:33
118 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +19:33
119 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +19:33
120 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +19:33
121 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +19:33
122 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +19:33
123 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +19:33
124 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:33
125 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +19:33
126 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +19:33
127 KNEES Christian GER TEAM SKY +19:33
128 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +19:33
129 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +19:33
130 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +19:33
131 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +19:33
132 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +19:33
133 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +19:33
134 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +19:33
135 MAISON Jérémy FRA FDJ +19:33
136 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +19:33
137 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +19:33
138 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +19:33
139 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +19:33
140 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +19:33
141 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +19:33
142 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +19:33
143 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +19:33
144 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:33
145 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +19:33
146 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +19:33
147 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +19:33
148 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +19:33
149 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +19:33
150 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +19:33
151 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +19:33
152 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +19:33
153 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +19:33
154 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +19:33
155 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +19:33
156 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +20:28
157 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +20:28
158 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +22:24
159 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +23:04
160 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +24:32
DNF MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN  
Classement général : 
1 FROOME Chris GBR TEAM SKY 75:51:51
2 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +1:37
3 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +2:17
4 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +2:29
5 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +3:34
6 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +5:16
7 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +6:33
8 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +6:33
9 POELS Wout NED TEAM SKY +6:47
10 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:26
11 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +10:31
12 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +11:57
13 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +12:06
14 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +13:32
15 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +14:54
16 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +15:41
17 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +25:14
18 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +29:55
19 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +32:21
20 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +49:25
21 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +52:03
22 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +55:12
23 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +58:46
24 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +1:00:36
25 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:05:14
26 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:08:12
27 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:08:32
28 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +1:12:00
29 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:13:25
30 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +1:18:01
31 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +1:20:14
32 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +1:20:33
33 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +1:21:42
34 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +1:24:33
35 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +1:25:34
36 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +1:26:07
37 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +1:37:38
38 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:37:57
39 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +1:38:06
40 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +1:42:12
41 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +1:44:25
42 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +1:44:30
43 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +1:45:41
44 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:48:09
45 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:48:19
46 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +1:57:04
47 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +1:57:32
48 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +1:58:24
49 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:08:55
50 EIKING Odd Christian NOR FDJ +2:09:45
51 ROUX Anthony FRA FDJ +2:13:07
52 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +2:14:34
53 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +2:14:41
54 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +2:15:27
55 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +2:16:34
56 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:19:15
57 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:19:50
58 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +2:22:56
59 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:24:01
60 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:24:07
61 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +2:25:08
62 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +2:25:36
63 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +2:26:38
64 ROSA Diego ITA TEAM SKY +2:27:03
65 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +2:30:32
66 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +2:32:37
67 MAISON Jérémy FRA FDJ +2:34:23
68 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +2:35:28
69 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +2:36:36
70 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +2:41:17
71 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:42:23
72 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +2:42:30
73 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +2:45:50
74 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +2:46:29
75 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +2:47:20
76 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +2:47:22
77 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +2:47:23
78 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +2:48:47
79 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +2:51:01
80 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +2:52:27
81 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +2:54:16
82 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +2:56:13
83 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:56:47
84 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:57:24
85 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:57:38
86 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:59:49
87 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +3:02:07
88 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:04:43
89 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:05:09
90 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +3:05:45
91 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +3:05:48
92 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:06:24
93 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +3:08:03
94 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:11:34
95 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:14:27
96 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +3:14:58
97 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +3:19:11
98 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:20:05
99 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +3:20:40
100 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +3:21:53
101 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +3:23:12
102 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +3:25:43
103 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +3:25:53
104 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +3:26:35
105 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +3:28:37
106 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +3:29:56
107 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:31:13
108 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +3:31:15
109 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +3:31:33
110 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:31:41
111 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:35:34
112 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +3:36:41
113 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +3:37:33
114 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +3:38:18
115 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +3:39:01
116 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +3:39:27
117 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +3:41:11
118 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +3:41:58
119 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +3:43:47
120 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +3:44:03
121 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +3:46:05
122 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:46:30
123 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:48:21
124 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:49:16
125 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +3:51:45
126 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +3:51:54
127 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +3:52:38
128 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +3:53:18
129 KNEES Christian GER TEAM SKY +3:54:55
130 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +3:55:21
131 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:59:13
132 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +4:00:23
133 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +4:02:29
134 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +4:03:46
135 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:04:16
136 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +4:04:20
137 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +4:05:27
138 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +4:06:20
139 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +4:06:48
140 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +4:13:57
141 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +4:14:38
142 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +4:15:51
143 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +4:15:55
144 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +4:17:30
145 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +4:18:05
146 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +4:18:06
147 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +4:19:04
148 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +4:19:52
149 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +4:20:20
150 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +4:23:45
151 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +4:25:02
152 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +4:27:23
153 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +4:28:00
154 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:29:57
155 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +4:31:17
156 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +4:31:27
157 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +4:34:22
158 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:35:42
159 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +4:35:52
160 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +4:47:32

Autres infos qui pourraient vous intéresser

L’équipe danoise Giant-Castelli met la clé sous la porte

Lancée la saison dernière, la formation danoise Giant-Castelli doit déjà faire ses adieux au cyclisme. L’équipe scandinave …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *