©Sirotti

Vuelta : Stefan Denifl s’impose au sommet à los Machucos

La dix-septième étape faisait peur aux coureurs ce matin non par sa distance, 180.5 kilomètres entre Villadiego et Los Machucos mais avec sa dernière ascension, l’Alto de los Machucos, un véritable mur de 7.2 km à 8.7% de pente moyenne mais avec des passages à 25% !
On s’attendait à du spectacle et on n’a pas été déçu. Stefan Denifl (Aqua Blue Sport), échappé depuis le début de l’étape, a résisté jusqu’à la fin à Alberto Contador (Trek-Segafredo) qui a attaqué et repris du temps aux autres favoris.
Chris Froome (Team Sky) n’a pas réussi à suivre ni le Pistolero ni Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) mais garde le maillot rouge pour 1’16.

En ce début d’étape le vent est défavorable, on assiste à beaucoup moins d’attaque qu’à l’accoutumée. Mais la bonne échappée sort en moins de 10 kilomètres, on y retrouve Dani Moreno (Movistar), Stefan Denifl (Aqua Blue Sport) et Alessandro De Marchi (BMC). Après 2 kilomètres à les chasser en solitaire Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott) arrive à rentrer le trio de tête. Derrière ce tout nouveau quatuor, un autre groupe de quatre hommes sort du peloton : Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), Gianni Moscon (Team Sky), Marc Soler (Movistar) et Anthony Turgis (Cofidis). Mais la présence des équipiers d’Alberto Contador (Trek-Segafredo) et Chris Froome (Team Sky) est mal vue par la Bahrain-Merida de Vincenzo Nibali et le peloton les reprend.

Turgis sort à nouveau mais en solitaire cette fois-ci, cependant sa nouvelle tentative n’est pas récompensée non plus. Une fois qu’il est repris un duo de coureurs tente sa chance à son tour : Davide Villela (Cannondale-Drapac), le porteur du maillot du classement de la montagne et Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors). Ils mettent presque 9 kilomètres pour revenir sur le groupe devant, alors quel peloton mené par les Sky laisse filer les fuyards.

Les six hommes à l’avant s’entendent remarquablement bien et leur avance monte jusqu’à 9’10 à 115 kilomètres de l’arrivée, le moment choisi par l’équipe Astana, rejoint rapidement par Bora-Hansgrohe pour se mettre en route à l’avant du peloton. Ainsi l’écart fond à 3’58 lorsque les hommes de tête, Villela en premier, franchissent le sommet de la première ascension de la journée, le Portillo de Lunada. Seulement les conditions dans la descente sont exécrables, il y a un brouillard très épais en plus de la route humide. Villela ne parvient pas à suivre les roues de ses compagnons d’échappés. Il se relève au bas de la descente, avec 5 points pris pour le classement de la montagne. Derrière dans le peloton, un équipier de Nibali fait la descente, le peloton se scinde en deux. On aperçoit Matteo Trentin (Quick-Step Floors) dans ce second peloton. Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) est encore plus loin, problème mécanique ?

Ce second peloton rentre rapidement sur le premier alors que l’avance des cinq hommes qui ouvrent la route est descendu à 2’44. Majka rentre à son tour un peu plus loin avec l’aide de ses équipiers qui se sont relevés. Le groupe de favoris une nouvelle fois au complet entame la deuxième ascension répertoriée avec 2’09 de retard sur le quintet.

Dans cette ascension, Esteban Chaves (Orica-Scott) tente de sortir dans la roue de son équipier Adam Yates, il reste 22.5 kilomètres de course. Peu après David de La Cruz (Quick-Step Floors) avec Antonio Pedrero (Movistar) attaquent à leur tour et rentrent sur le duo Orica-Scott, et ce n’est pas fini Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) et Antonio Nibali (Bahrain-Merida) contrent à leur tour. Jaime Roson (Caja Rural) et Pello Bilbao (Astana) rentrent eux aussi peu après depuis le peloton des favoris, mais le Team Sky sans s’affoler fait revenir tout le monde. Peu avant le sommet Cort Nielsen lâche du groupe de tête, le Danois est plus à l’aise quand il s’agit d’exprimer sa pointe de vitesse. Mais l’attaque de son coéquipier Jack Haig au début de la descente fait planer le doute, l’Australien revient sur le Danois qui jette ses dernières forces pour le jeune grimpeur.

L’avance des échappés est désormais de 1’30 au pied du terrible Alto de los Machucos.

Le premier a accéléré (ou du moins à tenir le rythme au vue des pentes à plus de 25%) est Dani Moreno mais Denifl n’est pas loin. L’Autrichien gère parfaitement son effort, il rattrape et dépasse le coureur de la Movistar à un peu plus de 5 kilomètres de l’arrivée.
Derrière Miguel Angel Lopez (Astana) est le premier favori à attaquer, le jeune Colombien fait un écart assis sur sa selle et reprend son compatriote Pantano, sorti peu avant mais qui n’a pas réussi à creuser l’écart. Contador place à son tour une accélération dans le groupe des favoris où Aru si situe tout à l’arrière et Froome à peine mieux positionner. Le Pistolero rattrape Lopez .. et le lâche ! Derrière on retrouve un groupe avec Nibali, De La Cruz, Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) et Majka. Froome est un peu plus loin entouré d’encore trois équipiers.
Contador reprend un à un tous les échappés mais Denfil résiste ! Derrière, Nibali et Zakarin prennent un peu de marge et rattrapent Lopez. Majka fait l’effort et rattrape le trio à la flamme rouge.

Devant Contador est revenu à 30 secondes mais semble bloquer, à la flamme rouge l’écart n’a pas changé. le dernier kilomètre est en léger faux-plat montant, bien plus facile que ce que les coureurs viennent de faire, un terrain propice à l’homme de tête. Stefan Denifl peut profiter, Contador échoue à 28 secondes, le groupe Nibali a rattrapé tous les échappés également et se joue la troisième place, Lopez devance les autres et empoche les 2 secondes de bonifications.
Derrière Froome ne peut plus compter que sur Mikel Nieve dans le final, c’est la première fois que le Britannique est en difficulté à la pédale sur ce Tour d’Espagne. il franchit la ligne avec 42 secondes de retard sur son dauphin.

Classement de l’étape :

1) Stefan Denifl ( Aqua Blue Sport)
2) Alberto Contador (Trek-Segafredo) +28″
3) Miguel Angel Lopez (Astana) +1’04
4) Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) m.t
5) Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) m.t
6) Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) m.t
7) Michael Woods (Cannondale-Drapac) +1’13
8) Daniel Moreno (Movistar) +1″17
9) Wilco Kelderman (Team Sunweb) +1’19
10) David De La Cruz (Quick-Step Floors) +1’42

Classement général après la 17ème étape

1)  Chris Froome (Team Sky) 67h44’03
2) Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) +1’16
3) Wilco Kelderman (Team Sunweb) +2’13
4) Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) +2’25
5) Alberto Contador (Trek-Segafredo) +3’34
6) Miguel Angel Lopez (Astana) +4’39
7) Michael Woods (Cannondale-Drapac) +6’33
8) Wout Poels (Team Sky) +6’40
9) Fabio Aru (Astana) +6’45
10) David De La Cruz (Quick-Step Floors) +10’10

Classement de l’étape :

1 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 4:48:52
2 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +28
3 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +1:04
4 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +1:04
5 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +1:04
6 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +1:04
7 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:13
8 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +1:17
9 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +1:19
10 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +1:42
11 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:42
12 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +1:42
13 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +1:46
14 FROOME Chris GBR TEAM SKY +1:46
15 POELS Wout NED TEAM SKY +1:53
16 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +2:01
17 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +2:04
18 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +2:04
19 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +2:05
20 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +2:14
21 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:16
22 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +2:32
23 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +2:55
24 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +2:55
25 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:06
26 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:06
27 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +3:06
28 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +3:28
29 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:39
30 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +3:48
31 MAISON Jérémy FRA FDJ +4:07
32 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +4:34
33 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +4:40
34 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +4:45
35 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +5:01
36 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +5:01
37 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +5:01
38 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +5:01
39 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +5:37
40 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +5:37
41 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +5:49
42 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +5:52
43 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +5:52
44 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +6:14
45 ROSA Diego ITA TEAM SKY +6:22
46 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +6:48
47 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +6:48
48 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +6:58
49 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +7:04
50 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +8:17
51 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +9:35
52 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +10:49
53 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +10:49
54 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +10:49
55 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +10:49
56 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +10:49
57 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:57
58 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +11:25
59 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +11:25
60 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +11:28
61 ROUX Anthony FRA FDJ +11:37
62 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +11:37
63 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +11:49
64 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +12:19
65 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +12:22
66 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +12:22
67 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +12:22
68 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +12:22
69 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +12:22
70 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +12:22
71 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +12:40
72 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +13:39
73 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +13:39
74 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +13:42
75 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +13:55
76 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +14:00
77 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:00
78 EIKING Odd Christian NOR FDJ +15:24
79 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +15:50
80 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +16:15
81 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +16:17
82 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +16:17
83 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +16:17
84 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +16:17
85 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +16:17
86 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +16:17
87 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +16:24
88 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +16:26
89 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +16:29
90 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +16:35
91 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +16:52
92 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +16:52
93 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +16:54
94 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +16:54
95 KNEES Christian GER TEAM SKY +17:00
96 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +17:06
97 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:29
98 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +17:41
99 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +17:41
100 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +17:42
101 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +17:44
102 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +17:46
103 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +17:46
104 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +18:20
105 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +18:20
106 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:48
107 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +18:56
108 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +18:56
109 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +18:56
110 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +18:56
111 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +19:29
112 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +19:37
113 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +20:06
114 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +20:06
115 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +20:06
116 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +20:06
117 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +20:06
118 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +20:29
119 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +20:29
120 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:29
121 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +20:29
122 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +20:38
123 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +20:38
124 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +21:07
125 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +21:07
126 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +21:23
127 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +21:23
128 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:23
129 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +21:34
130 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +21:34
131 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +22:02
132 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +22:03
133 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +22:03
134 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +22:07
135 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +22:07
136 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +22:07
137 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +22:49
138 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +22:51
139 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +22:51
140 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:51
141 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +22:51
142 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +22:51
143 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +23:22
144 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +23:23
145 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +23:26
146 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +23:36
147 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +23:36
148 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +23:36
149 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +23:41
150 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:43
151 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +23:48
152 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +23:52
153 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +23:52
154 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +24:01
155 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +24:01
156 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +24:04
157 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +24:18
158 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +24:18
159 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +24:18
160 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +24:32
161 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +24:32
162 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +24:32
DNS OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM  
DNS  KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB  

 

Classement général :

1 FROOME Chris GBR TEAM SKY 67:44:03
2 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +1:16
3 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +2:13
4 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +2:25
5 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +3:34
6 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +4:39
7 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +6:33
8 POELS Wout NED TEAM SKY +6:40
9 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +6:45
10 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +10:10
11 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:13
12 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +10:46
13 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +11:20
14 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +13:03
15 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +23:20
16 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +24:28
17 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +25:38
18 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +31:12
19 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +39:32
20 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +43:48
21 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +50:50
22 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +54:21
23 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +58:33
24 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +59:00
25 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +1:04:10
26 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:05:07
27 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:05:50
28 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +1:08:34
29 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +1:12:48
30 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +1:15:03
31 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +1:16:19
32 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +1:17:23
33 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +1:20:15
34 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +1:22:50
35 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +1:23:24
36 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +1:23:44
37 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +1:31:13
38 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:31:30
39 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +1:33:45
40 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +1:34:55
41 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:36:03
42 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +1:36:27
43 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +1:37:10
44 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +1:38:17
45 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +1:40:51
46 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:48:57
47 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:57:42
48 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:58:15
49 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +1:59:38
50 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:02:04
51 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:02:39
52 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +2:03:11
53 EIKING Odd Christian NOR FDJ +2:04:27
54 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +2:05:20
55 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +2:05:55
56 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +2:07:23
57 ROSA Diego ITA TEAM SKY +2:07:48
58 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +2:08:25
59 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +2:11:17
60 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +2:13:51
61 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +2:14:22
62 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +2:18:57
63 ROUX Anthony FRA FDJ +2:19:01
64 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:21:43
65 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +2:22:02
66 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:22:10
67 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +2:23:15
68 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +2:24:29
69 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +2:26:35
70 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +2:28:05
71 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +2:29:04
72 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +2:32:19
73 MAISON Jérémy FRA FDJ +2:32:59
74 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +2:36:50
75 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +2:36:58
76 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +2:37:16
77 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:39:14
78 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +2:39:33
79 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +2:39:37
80 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:40:34
81 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:40:36
82 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:40:58
83 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +2:42:36
84 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +2:43:51
85 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +2:44:01
86 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +2:46:30
87 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +2:48:01
88 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +2:48:54
89 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:49:13
90 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:51:13
91 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:52:30
92 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +2:53:01
93 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +2:53:24
94 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:55:14
95 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +2:57:14
96 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:00:00
97 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +3:02:38
98 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:03:38
99 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +3:03:46
100 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +3:04:38
101 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:05:56
102 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:06:13
103 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +3:06:38
104 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +3:06:40
105 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:09:16
106 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +3:10:55
107 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +3:14:44
108 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +3:16:21
109 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +3:16:36
110 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +3:17:30
111 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +3:17:42
112 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +3:18:18
113 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +3:18:33
114 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +3:19:14
115 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +3:20:01
116 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +3:21:33
117 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +3:21:50
118 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +3:22:06
119 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +3:25:00
120 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:27:19
121 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:28:22
122 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:29:06
123 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +3:29:48
124 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +3:30:41
125 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +3:31:21
126 KNEES Christian GER TEAM SKY +3:32:58
127 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +3:34:27
128 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +3:36:06
129 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +3:38:49
130 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:39:58
131 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +3:40:32
132 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +3:41:01
133 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +3:41:08
134 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:41:12
135 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:42:19
136 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +3:42:23
137 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:42:35
138 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +3:43:45
139 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +3:44:23
140 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +3:44:51
141 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:45:23
142 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +3:51:03
143 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +3:52:00
144 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +3:52:41
145 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +3:53:58
146 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +3:55:33
147 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +3:56:08
148 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +3:57:07
149 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +3:57:55
150 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +3:58:23
151 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +4:01:18
152 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +4:01:48
153 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +4:05:08
154 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +4:05:26
155 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +4:05:47
156 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:08:00
157 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +4:09:20
158 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +4:12:12
159 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +4:12:25
160 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:13:45
161 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +4:13:55
162 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +4:25:35

Autres infos qui pourraient vous intéresser

L’équipe danoise Giant-Castelli met la clé sous la porte

Lancée la saison dernière, la formation danoise Giant-Castelli doit déjà faire ses adieux au cyclisme. L’équipe scandinave …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *