© Sirotti

Vuelta : Le numéro d’Alexey Lutsenko

Sur les hauteurs d’Alcossebre, à l’Ermitage de Sant Benet i Santa Llúcia, il était impossible de se cacher. Les jambes ont parlé et celles d’Alexey Lutsenko n’ont pas attendu le final pour se mettre en évidence. Le coureur kazakhe, issu de l’échappée du jour, a attaqué à plus de trente kilomètres de l’arrivée avant d’aller conclure sa splendide escapade au terme de la terrible montée finale. Sur des pentes à plus de 10%, il a notamment résisté au retour de Merhawi Kudus (Dimension Data), deuxième sur la ligne et de Marc Soler (Movistar), troisième. Les favoris du classement général se sont également livrés bataille et le maillot rouge Chris Froome a répondu présent. Le Britannique s’est défait d’une bonne partie de ses rivaux et a franchi la ligne en compagnie d’Esteban Chaves (Orica-Scott), mais aussi d’Alberto Contador (Trek-Segafredo), de retour en forme, et de Michael Woods (Cannondale-Drapac). Le leader de la Sky consolide ainsi son leadership au général.

La bagarre pour prendre l’échappée n’est pas aussi longue qu’escomptée, ce mercredi, au départ de la cinquième étape de la Vuelta. Mais ils sont nombreux à se projeter à l’avant. Julian Alaphilippe (Quick Step Floors), Jérémy Maison (FDJ) Merhawi Kudus (Dimension Data), Marco Haller (Katusha-Alpecin), Michel Kreder (Aqua Blue Sport), Jetse Bol (Manzana-Postobon), Marc Soler (Movistar), Davide Villella (Cannondale-Drapac) et Luis Mas (Caja Rural) font d’abord la différence avant d’être rejoint par sept autres audacieux, à savoir Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), Alexey Lutsenko (Astana), Valerio Agnoli (Bahrain-Merida), Hector Saez (Caja Rural), Ruben Fernandez (Movistar) et Michael Schwarzmann (Bora-hansgrohe). Le peloton laisse filer, accorde deux minutes d’avance, et ce n’est qu’alors que Matvey Mamykin (Katusha-Alpecin) se réveille et sort du paquet. Le Russe sort dans la première ascension du jour et s’intercale donc en chasse-patate. Il lui faut une vingtaine de minutes pour rentrer et ce sont donc 17 hommes qui forment le groupe d’échappés.

La Sky, pourtant, décide de ne pas laisser trop de champ à ces audacieux, pourtant peu dangereux pour le classement général. Ainsi, alors que Villella s’attache à récolter tous les points de la montagne en jeu, l’écart reste stabilisé à environ trois minutes pendant un long moment. C’est en fait dans l’avant-dernière difficulté du jour, à une soixantaine de kilomètres de l’arrivée, que les choses se décantent. L’échappée s’agite, quelques attaques font irruption, et l’écart grimpe en flèche. Schwarzmann et Saez sont lâchés tandis que le reste de l’échappée passe au sommet groupé, malgré quelques offensives, et avec près de cinq minutes d’avance sur le peloton. Puis, dès les premiers lacets de la descente, Haller passe à l’offensive. L’Autrichien prend les devants en solitaire puis Lustenko et Mohoric sont les plus prompts à réagir. Les deux coureurs rentrent sur l’homme de tête à 30 bornes du but, leurs poursuivants sont en ordre de marche, tandis que le peloton relâche la pression et ne semble pas être enclin à revenir sur l’échappée. C’est donc devant que tout se joue et Gougeard le comprend assez rapidement. En bonne forme, le Français décide de relancer en contre et se voit accompagner par Alaphilippe, Soler ainsi que Kudus. Le quatuor se rapproche à 20 secondes de la tête de course, où Mohoric ne figure plus, épuisé par le rythme infernal mené par Lutsenko.

Le Kazakh demande bel et bien des relais à Haller, mais ce dernier lui refuse poliment dans un premier temps, préférant jouer la carte Mamykin. Ce n’est qu’à vingt bornes de la ligne que l’Autrichien commence à collaborer alors que le groupe de contre pointe toujours à une vingtaine de secondes. Il se rapproche même un peu plus sous l’impulsion de Gougeard, qui n’emmène que Kudus avec lui. Alaphilippe et Soler se marquent et laissent leurs deux compagnons de fuite prendre le large. Sous la bannière des dix bornes, Lutsenko et Haller n’ont plus que 15 secondes d’avance mais leurs deux poursuivants semblent marquer le pas et se retrouvent repoussés à plus de 30 secondes au pied de la montée finale, longue de 3,4 km à la pente moyenne avoisinant les 9%. Dès les premières rampes d’ailleurs, Lutsenko se débarasse de Marco Haller, bien moins à l’aise quand la pente s’élève. Le Kazakh part donc en solitaire, tout comme Kudus, qui se défait de Gougeard. C’est donc un duel à distance qui s’installe entre les deux hommes, et si l’Erythréen semble dans un premier temps grappiller, l’écart d’une trentaine de secondes demeure, et Lutsenko garde un rythme solide malgré les rampes vertigineuses de l’ascension finale. Sous la flamme rouge, le coureur d’Astana conserve une belle marge et peut aller savourer sa victoire après une dernière portion très abrupte dans les 500 derniers mètres. Kudus franchit la ligne 42 secondes plus tard tandis que Soler prend la troisième place à 56 secondes.

Chez les favoris, bien que la victoire d’étape ne soit plus en jeu, le tempo est très soutenu dès le pied. La formation Sky prend les choses en main et c’est à nouveau Gianni Moscon qui se charge de faire imploser le peloton. Au plus dur de la pente, Romain Bardet puis Vincenzo Nibali marquent le pas tandis que Moscon emmène son leader dans la roue. Aucun temps de répit n’est observé dans cette montée finale et Froome lui-même passe à l’attaque à l’approche du dernier kilomètre. Dès lors, seuls Chaves, Contador, Woods et Van Garderen parviennent à garder la roue. L’Américain doit toutefois céder dans les passages les plus durs et c’est Alberto Contador qui relance dans les derniers hectomètres. El Pistolero signe son retour en forme et va franchir la ligne d’arrivée devant Froome, qui consolide son maillot rouge, Chaves et Michael Woods. Nibali perd 25 secondes, Bardet près d’une minute. Au général, Chris Froome possède désormais 10 secondes d’avance sur Van Garderen, son dauphin, tandis que Bardet pointe en douzième position, à 1’37.

Classement de la cinquième étape

1 Alexey Lutsenko (Astana Pro Team)
2 Merhawi Kudus (Dimension Data) à 0’42
3 Marc Soler (Movistar Team) à 0’56
4 Matej Mohoric (UAE Team Emirates) à 1’11
5 Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) à 1’24
6 Marco Haller (Team Katusha – Alpecin) à 1’37
7 Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) à 1’40
8 Jetse Bol (Manzana Postobon) à 2’04
9 Matvey Mamykin (Team Katusha – Alpecin) à 2’18
10 Jérémy Maison (FDJ) à 2’31

Général après la cinquième étape

1 Christopher Froome (Team Sky)
2 Tejay van Garderen (BMC Racing Team) à 0’10
3 Johan Esteban Chaves (ORICA-Scott) à 0’11
4 Nicolas Roche (BMC Racing Team) à 0’13
5 David de la Cruz (Quick-Step Floors) à 0’23
6 Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team) à 0’36
7 Fabio Aru (Astana Pro Team) à 0’49
8 Adam Yates (ORICA-Scott) à 0’50
9 Simon Yates (ORICA-Scott) à 1’09
10 Michael Woods (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) à 1’13

Classement de l’étape : 

1 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 4:24:58
2 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +42
3 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +56
4 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +1:11
5 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +1:24
6 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +1:37
7 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +1:40
8 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +2:04
9 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +2:18
10 MAISON Jérémy FRA FDJ +2:31
11 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +3:20
12 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:00
13 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +4:31
14 FROOME Chris GBR TEAM SKY +4:31
15 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:31
16 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +4:31
17 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +4:39
18 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +4:42
19 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +4:42
20 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +4:42
21 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +4:42
22 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +4:42
23 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +4:52
24 BARGUIL Warren FRA TEAM SUNWEB +4:52
25 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +4:52
26 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +4:52
27 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM +4:52
28 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +4:52
29 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +4:57
30 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +4:57
31 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +5:04
32 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +5:05
33 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +5:08
34 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +5:10
35 POELS Wout NED TEAM SKY +5:10
36 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +5:17
37 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +5:17
38 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE +5:20
39 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +5:20
40 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +5:22
41 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +5:24
42 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +5:26
43 EIKING Odd Christian NOR FDJ +5:26
44 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +5:26
45 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +5:26
46 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +5:33
47 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +5:39
48 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +5:40
49 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +5:40
50 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +5:43
51 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +5:47
52 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +5:51
53 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +5:54
54 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +5:59
55 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +6:03
56 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +6:12
57 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +6:27
58 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +6:33
59 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +6:33
60 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +6:40
61 ROSA Diego ITA TEAM SKY +6:50
62 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +6:53
63 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +7:04
64 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +7:04
65 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +7:06
66 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +7:11
67 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +7:12
68 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +7:24
69 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +7:46
70 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +7:57
71 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +7:57
72 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +8:06
73 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +8:29
74 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +8:43
75 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +8:48
76 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +8:50
77 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +8:52
78 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +8:52
79 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +8:54
80 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +8:54
81 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +8:54
82 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +8:56
83 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +8:58
84 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +8:58
85 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +8:58
86 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +9:31
87 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +9:49
88 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +9:49
89 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +9:49
90 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +9:49
91 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +10:04
92 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +10:04
93 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +10:10
94 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +10:10
95 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA +10:12
96 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +10:12
97 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +10:12
98 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +10:12
99 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +10:12
100 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +10:12
101 FRAILE MATARRANZ Omar ESP TEAM DIMENSION DATA +10:23
102 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +10:29
103 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +10:29
104 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +10:29
105 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +10:35
106 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:40
107 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +10:56
108 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +10:56
109 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +11:06
110 VAN GENECHTEN Jonas BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:21
111 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +11:23
112 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +11:26
113 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +11:26
114 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +11:27
115 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +11:47
116 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +11:47
117 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +11:53
118 KNEES Christian GER TEAM SKY +11:55
119 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +11:57
120 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +11:57
121 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL +11:57
122 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO +11:57
123 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +11:57
124 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +11:57
125 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +11:57
126 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +11:57
127 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +11:57
128 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +12:04
129 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +12:04
130 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +12:04
131 BYSTRØM Sven Erik NOR TEAM KATUSHA ALPECIN +12:04
132 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:08
133 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +12:10
134 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +12:10
135 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +12:10
136 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +12:10
137 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +12:10
138 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +12:10
139 ROUX Anthony FRA FDJ +12:10
140 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:10
141 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:10
142 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +12:10
143 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:10
144 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:10
145 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +12:10
146 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +12:24
147 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:33
148 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +12:33
149 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +12:33
150 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +12:38
151 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +12:38
152 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +12:43
153 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +12:43
154 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +12:43
155 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +12:46
156 LE BON Johan FRA FDJ +12:46
157 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +12:50
158 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +12:50
159 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +12:50
160 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +12:50
161 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +12:50
162 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +12:50
163 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +12:50
164 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +12:55
165 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +12:55
166 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +12:55
167 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +12:55
168 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +12:55
169 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +12:55
170 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +12:59
171 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +13:04
172 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +13:04
173 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +13:06
174 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +13:14
175 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +13:46
176 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +13:49
177 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +13:49
178 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +13:49
179 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +13:49
180 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +13:49
181 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +13:53
182 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +13:53
183 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +13:53
184 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +13:53
185 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +14:10
186 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +14:15
187 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +14:18
188 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +14:31
189 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +14:31
190 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +15:12
191 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +21:47
DNF REGUIGUI Youcef ALG TEAM DIMENSION DATA  
DNS DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO  

 

Classement général : 

1
18h 07′ 10”
2
+ 00′ 10”
3
+ 00′ 11”
4
+ 00′ 13”
5
+ 00′ 23”
6
+ 00′ 36”
7
+ 00′ 49”
8
+ 00′ 50”
9
+ 01′ 09”
10
+ 01′ 13”
11
+ 01′ 28”
12
+ 01′ 37”
13
+ 01′ 40”
14
+ 01′ 43”
15
+ 01′ 53”
16
+ 01′ 56”
17
+ 02′ 09”
18
+ 02′ 19”
19
+ 02′ 23”
20
+ 02′ 29”
21
+ 02′ 35”
22
+ 02′ 38”
23
+ 02′ 42”
24
+ 02′ 45”
25
+ 02′ 52”
26
+ 03′ 10”
27
+ 03′ 23”
28
+ 03′ 24”
29
+ 04′ 12”
30
+ 04′ 14”
31
+ 04′ 18”
32
+ 04′ 20”
33
+ 04′ 23”
34
+ 04′ 30”
35
+ 04′ 57”
36
+ 06′ 11”
37
+ 06′ 36”
38
+ 07′ 52”
39
+ 08′ 15”
40
+ 08′ 47”
41
+ 09′ 14”
42
+ 09′ 27”
43
+ 09′ 30”
44
+ 09′ 43”
45
+ 10′ 04”
46
+ 10′ 05”
47
+ 10′ 32”
48
+ 10′ 55”
49
+ 11′ 15”
50
+ 11′ 58”
51
+ 12′ 17”
52
+ 12′ 19”
53
+ 12′ 25”
54
+ 13′ 27”
55
+ 13′ 32”
56
+ 13′ 40”
57
+ 13′ 48”
58
+ 13′ 53”
59
+ 14′ 02”
60
+ 14′ 18”
61
+ 14′ 18”
62
+ 14′ 19”
63
+ 14′ 55”
64
+ 14′ 59”
65
+ 15′ 34”
66
+ 15′ 47”
67
+ 16′ 02”
68
+ 16′ 30”
69
+ 16′ 40”
70
+ 16′ 56”
71
+ 17′ 14”
72
+ 18′ 28”
73
+ 18′ 43”
74
+ 19′ 02”
75
+ 19′ 08”
76
+ 19′ 39”
77
+ 19′ 51”
78
+ 20′ 07”
79
+ 20′ 09”
80
+ 20′ 12”
81
+ 20′ 14”
82
+ 20′ 31”
83
+ 21′ 07”
84
+ 21′ 09”
85
+ 22′ 03”
86
+ 22′ 07”
87
+ 22′ 34”
88
+ 22′ 39”
89
+ 22′ 41”
90
+ 22′ 43”
91
+ 23′ 08”
92
+ 23′ 09”
93
+ 23′ 09”
94
+ 23′ 18”
95
+ 23′ 27”
96
+ 23′ 30”
97
+ 23′ 31”
98
+ 23′ 32”
99
+ 23′ 33”
100
+ 24′ 11”
101
+ 24′ 12”
102
+ 24′ 22”
103
+ 24′ 45”
104
+ 24′ 48”
105
+ 24′ 49”
106
+ 25′ 07”
107
+ 25′ 15”
108
+ 25′ 15”
109
+ 25′ 16”
110
+ 25′ 27”
111
+ 25′ 27”
112
+ 25′ 46”
113
+ 26′ 15”
114
+ 26′ 41”
115
+ 26′ 41”
116
+ 27′ 11”
117
+ 27′ 11”
118
+ 27′ 13”
119
+ 27′ 19”
120
+ 27′ 30”
121
+ 27′ 35”
122
+ 27′ 50”
123
+ 28′ 20”
124
+ 28′ 29”
125
+ 28′ 33”
126
+ 28′ 44”
127
+ 29′ 05”
128
+ 29′ 17”
129
+ 29′ 27”
130
+ 29′ 48”
131
+ 30′ 29”
132
+ 30′ 40”
133
+ 30′ 45”
134
+ 30′ 59”
135
+ 31′ 15”
136
+ 31′ 20”
137
+ 31′ 30”
138
+ 31′ 34”
139
+ 31′ 35”
140
+ 31′ 40”
141
+ 31′ 40”
142
+ 31′ 49”
143
+ 32′ 09”
144
+ 32′ 19”
145
+ 32′ 23”
146
+ 32′ 36”
147
+ 33′ 06”
148
+ 33′ 09”
149
+ 33′ 14”
150
+ 33′ 18”
151
+ 33′ 20”
152
+ 33′ 21”
153
+ 33′ 23”
154
+ 33′ 41”
155
+ 33′ 42”
156
+ 33′ 58”
157
+ 33′ 59”
158
+ 34′ 16”
159
+ 34′ 24”
160
+ 34′ 28”
161
+ 34′ 43”
162
+ 35′ 08”
163
+ 35′ 11”
164
+ 35′ 14”
165
+ 35′ 18”
166
+ 35′ 19”
167
+ 35′ 21”
168
+ 35′ 31”
169
+ 36′ 18”
170
+ 36′ 30”
171
+ 36′ 42”
172
+ 37′ 29”
173
+ 37′ 31”
174
+ 37′ 37”
175
+ 37′ 38”
176
+ 38′ 01”
177
+ 38′ 11”
178
+ 38′ 21”
179
+ 38′ 21”
180
+ 38′ 25”
181
+ 38′ 37”
182
+ 38′ 59”
183
+ 40′ 19”
184
+ 40′ 27”
185
+ 41′ 50”
186
+ 41′ 54”
187
+ 42′ 55”
188
+ 42′ 55”
189
+ 44′ 06”
190
+ 45′ 03”
191
+ 47′ 38”

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour de la Communauté de Valence : L’étape reine partira d’Orihuela

La quatrième étape du Tour de la Communauté de Valence, qui se déroulera le samedi 3 …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *