(c) Sirotti

Vuelta : Miguel Angel Lopez se paie les cadors

Quelque peu en retrait depuis le début de la Vuelta, Miguel Angel Lopez, Superman de son surnom, s’est envolé au sommet de l’Alcar Alto, ce mercredi. Le jeune Colombien est allé décrocher son premier succès dans un Grand Tour en lâchant les grands favoris de l’épreuve à la pédale dans les derniers hectomètres du col final. Le grimpeur d’Astana a devancé de quelques secondes sur la ligne Chris Froome (Team Sky) et Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida). Le Britannique a par ailleurs largement consolidé son maillot rouge dans cette onzième étape, puisqu’Esteban Chaves (Orica-Scott) a perdu près de deux minutes tandis que Nicolas Roche (BMC) a passé la ligne quasiment quatre minutes plus tard.

Les visages sont fermés au départ de la onzième étape de la Vuelta, ce mercredi. Et pour cause, ce sont de grosses averses qui attendaient les coureurs à Lorca, et qui les accompagnent aussi dès les premiers kilomètres de course. Malgré une température d’à peine 10°c, les velléités de certains ne sont pourtant pas refroidies. Les organismes se réchauffent d’ailleurs très vite avec la vitesse très rapide conséquente aux différentes tentatives d’échappée. Pendant plusieurs dizaines de kilomètre, la bataille fait rage, et ce n’est finalement qu’après 50 kilomètres que l’échappée définitive prend forme. On y retrouve 14 coureurs, les suivants : Simon Clarke (Cannondael-Drapac), Aldemar Reyes (Manzana-Postobon), Lennard Hofstede (Sunweb), Alessandro De Marchi (BMC), Antonio Pedrero (Movistar), Bob Jungels (Quick Step Floors), Giovanni Visconti (Bahrain-Merida), Romain Bardet (AG2R-La Mondiale), Connor Dunne (Aqua Blue Sport), Antwan Tolhoek (LottoNL-Jumbo), David Arroyo (Caja Rural-Seguros RGA), Igor Anton (Dimension Data), Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Sander Armée (Lotto-Soudal). 

Dès lors, le peloton laisse enfin filer et l’accalmie peut s’installer quelques instants. L’écart grimpe relativement rapidement à trois minutes mais l’équipe Sky ne laisse pas l’avance des fuyards gonfler davantage. Anton n’étant pointé à qu’à six minutes au général, la formation britannique ne désire prendre aucun risque. Le schéma reste identique pendant une trentaine de bornes puis le peloton commence à relâcher la pression. Ainsi, à l’entrée dans les 80 derniers kilomètres, l’écart est de plus de quatre minutes et les échappés peuvent nourrir quelques espoirs. Sauf que, à environ dix bornes du pied de l’Alto de Velefique (13,2km à 8,6%), c’est Orica-Scott qui met en marche, et le travail de la formation australienne se fait immédiatement ressentir. L’échappée perd alors près de trois minutes avant d’arriver dans le premier col du jour. Conscient du danger, Bardet prend le tempo à sa charge et condamne plusieurs de ses compagnons de fuite. Derrière, Orica-Scott continue de mettre la pression, fait éclater le peloton puis expédie Simon Yates à l’avant dès les premières pentes.

En aucun dangereux au général, le Britannique n’est pas pris en chasse par la Sky, qui met tranquillement son train en place autour de Chris Froome. Simon Yates s’en va lui chercher le groupe de tête, réduit à trois coureurs à peine, avec Bardet, Armée et Aguirre, tandis que Visconti revient dans l’aspiration de l’Anglais. À la suite de cette offensive, le peloton calme le jeu et stabilise l’écart à une minute. Darwin Atapuma sort ensuite, à son tour, et a besoin de plusieurs minutes pour effectuer la jonction. Ils sont finalement cinq à franchir le sommet de l’Alto de Velefique en tête : Bardet, Armée, Visconti, Yates et Atapuma. Le peloton passe 1’30 plus tard, sur un rythme assez modéré. Un rythme qui décroit encore, en comparaison des échappés, dans la descente. Si bien que la prudence des équipiers de Chris Froome permettent aux hommes de tête d’entamer l’ascension de Calar Alto avec environ 2’30 d’avance. Il n’y a alors plus que Bardet, Yates et Atapuma aux avant-postes, Visconti et Armée ayant été décrochés dans la descente. Alors que le trio aborde les premières pentes, la Bahrain-Merida prend les commandes dans le peloton et durcit le tempo. En tête, ça se durcit pour Simon Yates, incapable de suivre le rythme d’Atapuma et Bardet. 

Les deux hommes entament les dix derniers kilomètres avec environ deux minutes d’avance, mais cet écart fond rapidement à la suite des accélérations successives d’Alberto Contador et Vincenzo Nibali. L’Espagnol et l’Italien font exploser le peloton des favoris et Tejay Van Garderen, Nicolas Roche mais aussi Esteban Chaves se retrouvent en difficulté. En réalité, seul Froome, Kelderman, Zakarin et Lopez parviennent à suivre, tout comme les équipiers Pellizotti, Moscon et Nieve. Deux groupes se forment derrière celui du maillot rouge, celui d’Aru/Woods/De La Cruz et celui de Chaves. En tête, Bardet et Atapuma voient leur avance diminuer très rapidement et sont engloutis par le groupe Froome à 7,5 kilomètres du but. Pellizotti s’attache alors à faire grossir l’avance sur les favoris décrochés dans une portion plus roulante. Il y parvient puisque Aru, Woods, De La Cruz ou encore Chaves sont repoussés à plus d’une minute au moment d’aborder les pentes difficiles du final. Les hommes de tête s’observent un moment et c’est finalement Nibali qui déclenche les hostilités.

Le Requin de Messine prend quelques longueurs d’avance et le groupe vole en éclat. Dans un premier temps décroché, avec Contador, Froome revient progressivement au rythme. Lopez et Kelderman s’accrochent eux aussi juste derrière Nibali, et c’est le Colombien qui parvient à faire le jump sur le leader la Bahrain-Merida. Le grimpeur d’Astana revient et contre immédiatement pour prendre quelques mètres d’avance à son tour. Quelques mètres derrière, Nibali et Froome tentent de rentrer mais n’y parviennent pas. Lopez retrouve une portion plus roulante à 700 mètres du but et relance tandis que ses poursuivants ne s’entendent pas, et voient même le retour de Kelderman. Miguel Angel Lopez livre ses dernières forces dans le dernier kilomètre et peut savourer sa première victoire dans un Grand Tour une fois arrivé dans l’ultime ligne droite. Froome règle Nibali et Kelderman pour la seconde place, à 15 secondes. Contador en termine avec Zakarin à 30 secondes tandis que Chaves perd deux minutes, Van Garderen 3’30 et Roche plus de quatre. Froome mène donc le général ce mercredi soir avec plus d’une minute d’avance sur son nouveau dauphin, Vincenzo Nibali.

Classement de la onzième étape

1 Miguel Ángel López (Astana Pro Team)
2 Christopher Froome (Team Sky) à 0’14
3 Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team) m.t
4 Wilco Kelderman (Team Sunweb) m.t
5 Romain Bardet (AG2R La Mondiale) à 0’31
6 Alberto Contador (Trek – Segafredo) m.t
7 Ilnur Zakarin (Team Katusha – Alpecin) m.t
8 Mikel Nieve (Team Sky) m.t
9 John Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) à 1’02
10 David de la Cruz (Quick-Step Floors) à 1’14

Général après la onzième étape

1 Christopher Froome (Team Sky)
2 Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team) à 1’19
3 Johan Esteban Chaves (ORICA-Scott) à 2’33
4 David de la Cruz (Quick-Step Floors) à 2’36
5 Wilco Kelderman (Team Sunweb) à 2’37
6 Ilnur Zakarin (Team Katusha – Alpecin) à 2’38
7 Fabio Aru (Astana Pro Team) à 2’57
8 Michael Woods (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) à 3’01
9 Alberto Contador (Trek – Segafredo) à 3’55
10 Miguel Ángel López (Astana Pro Team) à 4’11

Classement de l’étape : 

1 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 5:05:09
2 FROOME Chris GBR TEAM SKY +14
3 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +14
4 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +14
5 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +31
6 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +31
7 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +31
8 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +31
9 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +1:02
10 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +1:14
11 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:17
12 POELS Wout NED TEAM SKY +1:17
13 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +1:22
14 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +1:32
15 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +1:32
16 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:32
17 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +2:05
18 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +2:05
19 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:05
20 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +2:05
21 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +3:26
22 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +3:47
23 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +3:47
24 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +3:47
25 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +3:47
26 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +4:04
27 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +4:04
28 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +4:17
29 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +5:19
30 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +5:30
31 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +6:27
32 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +7:52
33 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +7:54
34 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +9:13
35 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +9:32
36 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:23
37 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:23
38 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +11:58
39 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +11:58
40 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +13:16
41 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +13:29
42 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +13:29
43 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +13:50
44 ROUX Anthony FRA FDJ +17:03
45 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +17:20
46 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +17:20
47 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:20
48 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +17:20
49 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +17:20
50 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +17:20
51 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +17:29
52 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +17:29
53 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +17:33
54 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +17:34
55 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:24
56 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +19:04
57 EIKING Odd Christian NOR FDJ +19:04
58 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +19:04
59 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +19:04
60 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +19:04
61 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +19:04
62 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +19:04
63 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +19:04
64 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +19:04
65 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +19:04
66 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +19:04
67 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:04
68 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +19:04
69 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +19:04
70 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +19:04
71 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:04
72 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +21:15
73 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +21:15
74 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +21:15
75 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +21:35
76 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +23:53
77 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +23:53
78 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +23:55
79 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +24:24
80 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +25:15
81 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +25:15
82 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +25:15
83 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +26:23
84 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +26:28
85 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +26:28
86 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +26:28
87 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:28
88 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +26:28
89 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +26:28
90 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +26:28
91 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +26:28
92 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +26:28
93 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +26:28
94 ROSA Diego ITA TEAM SKY +26:28
95 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:28
96 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +26:28
97 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +26:28
98 FRAILE MATARRANZ Omar ESP TEAM DIMENSION DATA +26:28
99 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +26:28
100 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +26:28
101 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +26:28
102 MAISON Jérémy FRA FDJ +26:28
103 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +26:28
104 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +26:28
105 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +26:28
106 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +26:28
107 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +26:28
108 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +26:28
109 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +26:28
110 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +26:28
111 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:50
112 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +27:35
113 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:02
114 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +29:11
115 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +29:27
116 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +29:27
117 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +29:40
118 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +29:45
119 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +29:56
120 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +30:22
121 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +30:22
122 KNEES Christian GER TEAM SKY +30:26
123 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +30:26
124 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +30:26
125 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +31:13
126 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +31:13
127 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +31:13
128 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +31:42
129 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +31:42
130 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +31:42
131 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +31:42
132 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +31:42
133 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +31:42
134 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +31:42
135 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +31:42
136 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +31:42
137 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +31:42
138 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +31:42
139 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +31:42
140 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:42
141 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +31:42
142 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +31:42
143 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +31:42
144 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +31:42
145 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +31:42
146 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +31:42
147 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +31:42
148 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +31:42
149 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +31:42
150 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +31:42
151 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +31:42
152 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +31:42
153 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +31:42
154 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +31:42
155 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +31:42
156 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +31:42
157 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +31:42
158 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +31:42
159 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +31:42
160 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +31:42
161 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +31:42
162 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +31:42
163 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +31:42
164 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +31:42
165 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +31:42
166 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +31:42
167 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +31:42
168 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +31:42
169 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +31:42
170 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +31:42
171 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +32:11
172 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +32:20
173 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO +32:20
174 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +32:20
175 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +32:20
176 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +32:32
177 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +32:39
178 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA +34:13
 DNF POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE  

 

Classement général :

1. FROOME Chris TEAM SKY 45h 18′ 01 »
2. NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA + 01′ 19 »
3. CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA – SCOTT + 02′ 33 »
4. DE LA CRUZ M. David QUICK – STEP FLOORS + 02′ 36 »
5. KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB + 02′ 37 »
6. ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN + 02′ 38 »
7. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 02′ 57 »
8. WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 03′ 01 »
9. CONTADOR VELASCO Alberto TREK – SEGAFREDO + 03′ 55 »
10. * LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM + 04′ 11 »
11. ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM + 04′ 45 »
12. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 04′ 45 »
13. POELS Wout TEAM SKY + 04′ 54 »
14. * OOMEN Sam TEAM SUNWEB + 05′ 01 »
15. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 06′ 10 »
16. * MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES + 06′ 39 »
17. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 07′ 47 »
18. ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA + 09′ 50 »
19. PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 10′ 24 »
20. * YATES Adam ORICA – SCOTT + 11′ 00 »
21. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES + 16′ 05 »
22. * HAIG Jack ORICA – SCOTT + 17′ 35 »
23. MORENO Daniel MOVISTAR TEAM + 19′ 57 »
24. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 21′ 37 »
25. OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM + 26′ 47 »
26. * ROSON GARCIA Jaime CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 27′ 04 »
27. * MOSCON Gianni TEAM SKY + 27′ 27 »
28. ROJAS Jose MOVISTAR TEAM + 27′ 39 »
29. PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA + 31′ 44 »
30. ARMEE Sander LOTTO SOUDAL + 32′ 12 »
31. SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM + 32′ 17 »
32. * POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES + 34′ 56 »
33. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 35′ 21 »
34. CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO + 38′ 39 »
35. STETINA Peter TREK – SEGAFREDO + 39′ 04 »
36. * YATES Simon ORICA – SCOTT + 40′ 54 »
37. PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO + 41′ 22 »
38. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES + 42′ 04 »
39. BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM + 42′ 36 »
40. * OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 45′ 32 »
41. * AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 47′ 19 »
42. * CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM + 48′ 14 »
43. * REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM + 48′ 35 »
44. BILBAO LOPEZ DE A. Pello ASTANA PRO TEAM + 50′ 16 »
45. * MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES + 50′ 54 »
46. * SOLER Marc MOVISTAR TEAM + 53′ 34 »
47. * TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 54′ 30 »
48. MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE + 56′ 09 »
49. * JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS + 56′ 59 »
50. VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 57′ 56 »
51. DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL + 58′ 15 »
52. * EIKING Odd Christian FDJ + 01h 01′ 41 »
53. ROSA Diego TEAM SKY + 01h 04′ 43 »
54. MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL + 01h 05′ 56 »
55. VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA + 01h 07′ 39 »
56. MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL + 01h 07′ 47 »
57. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 08′ 42 »
58. * CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE + 01h 08′ 58 »
59. FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 09′ 17 »
60. AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA + 01h 10′ 29 »
61. * BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 11′ 10 »
62. * DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 15′ 55 »
63. DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM + 01h 16′ 10 »
64. * BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE + 01h 16′ 20 »
65. POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE + 01h 16′ 27 »
66. * SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 17′ 11 »
67. HERNANDEZ B. Jesus TREK – SEGAFREDO + 01h 17′ 57 »
68. DENIFL Stefan AQUA BLUE SPORT + 01h 18′ 32 »
69. DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO + 01h 20′ 28 »
70. ROUX Anthony FDJ + 01h 20′ 48 »
71. * SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 20′ 52 »
72. * MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS + 01h 22′ 03 »
73. ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 22′ 49 »
74. * MORTON Lachlan TEAM DIMENSION DATA + 01h 24′ 15 »
75. LUDVIGSSON Tobias FDJ + 01h 26′ 48 »
76. CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM + 01h 28′ 26 »
77. MAS BONET Luis Guillermo CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 29′ 01 »
78. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 01h 29′ 13 »
79. PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 29′ 19 »
80. JANSE VAN R. Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA + 01h 29′ 53 »
81. * NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA + 01h 30′ 09 »
82. CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 31′ 28 »
83. * ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS + 01h 31′ 30 »
84. DENNIS Rohan BMC RACING TEAM + 01h 32′ 20 »
85. * BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 32′ 27 »
86. PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA + 01h 32′ 47 »
87. NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 32′ 52 »
88. NIEMIEC Przemyslaw UAE TEAM EMIRATES + 01h 33′ 35 »
89. GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE + 01h 33′ 35 »
90. * KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB + 01h 34′ 33 »
91. LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 34′ 39 »
92. * LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 01h 35′ 00 »
93. * MAISON Jérémy FDJ + 01h 35′ 10 »
94. TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 36′ 11 »
95. * BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO + 01h 36′ 37 »
96. BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA + 01h 36′ 39 »
97. COURTEILLE Arnaud FDJ + 01h 37′ 40 »
98. PUCCIO Salvatore TEAM SKY + 01h 37′ 46 »
99. FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM + 01h 38′ 54 »
100. * OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 39′ 49 »
101. TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS + 01h 39′ 59 »
102. * MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 40′ 36 »
103. VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 40′ 50 »
104. * VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM + 01h 41′ 01 »
105. BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 41′ 05 »
106. * NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA + 01h 41′ 18 »
107. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM + 01h 42′ 43 »
108. * VERONA Carlos ORICA – SCOTT + 01h 43′ 08 »
109. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 01h 45′ 10 »
110. * FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM + 01h 45′ 22 »
111. VENTOSO A. Francisco Jose BMC RACING TEAM + 01h 46′ 01 »
112. HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL + 01h 46′ 17 »
113. HAGA Chad TEAM SUNWEB + 01h 46′ 19 »
114. JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT + 01h 47′ 09 »
115. * CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 47′ 12 »
116. DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 48′ 14 »
117. * TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 48′ 52 »
118. HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE + 01h 49′ 19 »
119. HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 50′ 21 »
120. CAPECCHI Eros QUICK – STEP FLOORS + 01h 51′ 37 »
121. CARUSO Damiano BMC RACING TEAM + 01h 52′ 03 »
122. LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 52′ 10 »
123. IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO + 01h 53′ 00 »
124. KREDER Michel AQUA BLUE SPORT + 01h 54′ 15 »
125. ARROYO DURAN David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 55′ 13 »
126. DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM + 01h 55′ 41 »
127. THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO + 01h 55′ 43 »
128. DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 01h 56′ 08 »
129. * KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB + 01h 56′ 22 »
130. FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA + 01h 57′ 16 »
131. * GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 01h 57′ 36 »
132. * HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB + 01h 58′ 09 »
133. SKUJINS Toms CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 58′ 13 »
134. ORJUELA G. Fernando MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 59′ 06 »
135. * HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB + 02h 00′ 13 »
136. * DENZ Nico AG2R LA MONDIALE + 02h 00′ 54 »
137. FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB + 02h 00′ 56 »
138. DECLERCQ Tim QUICK – STEP FLOORS + 02h 01′ 25 »
139. * REIS Rafael CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02h 01′ 49 »
140. DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE + 02h 03′ 36 »
141. * SCHULTZ Nicholas CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02h 03′ 37 »
142. STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM + 02h 05′ 29 »
143. VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 02h 05′ 34 »
144. MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES + 02h 05′ 36 »
145. KNEES Christian TEAM SKY + 02h 06′ 02 »
146. KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE + 02h 07′ 48 »
147. TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS + 02h 07′ 58 »
148. PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE + 02h 08′ 08 »
149. RUBIO HERNANDEZ Diego CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02h 09′ 04 »
150. BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN + 02h 09′ 59 »
151. * NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT + 02h 11′ 06 »
152. * HOELGAARD Daniel FDJ + 02h 11′ 34 »
153. LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS + 02h 12′ 53 »
154. MORKOV Michael TEAM KATUSHA ALPECIN + 02h 13′ 48 »
155. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 02h 14′ 39 »
156. * GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA + 02h 15′ 40 »
157. GATE Aaron AQUA BLUE SPORT + 02h 17′ 16 »
158. BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02h 19′ 33 »
159. CLARKE William CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 02h 20′ 37 »
160. CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT + 02h 21′ 23 »
161. VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 22′ 13 »
162. * MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM + 02h 25′ 09 »
163. * MERTZ Remy LOTTO SOUDAL + 02h 25′ 32 »
164. TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN + 02h 25′ 33 »
165. SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 02h 25′ 39 »
166. STANNARD Ian TEAM SKY + 02h 25′ 43 »
167. BLYTHE Adam AQUA BLUE SPORT + 02h 27′ 13 »
168. BEWLEY Sam ORICA – SCOTT + 02h 28′ 06 »
169. * ZURLO Federico UAE TEAM EMIRATES + 02h 28′ 57 »
170. SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE + 02h 29′ 37 »
171. TUFT Svein ORICA – SCOTT + 02h 29′ 48 »
172. SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE + 02h 30′ 59 »
173. * HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT + 02h 31′ 45 »
174. * ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM + 02h 32′ 15 »
175. WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL + 02h 33′ 14 »
176. KONING Peter AQUA BLUE SPORT + 02h 33′ 30 »
177. * MANZIN Lorrenzo FDJ + 02h 37′ 54 »
178. * DUNNE Conor AQUA BLUE SPORT + 02h 38′ 18 »

Autres infos qui pourraient vous intéresser

L’équipe danoise Giant-Castelli met la clé sous la porte

Lancée la saison dernière, la formation danoise Giant-Castelli doit déjà faire ses adieux au cyclisme. L’équipe scandinave …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *