©Sirotti

Vuelta : Miguel Angel Lopez le plus fort à Sierra Nevada

Cette étape entre Alcala La Real et Sierra Nevada était très attendue. Avec seulement 129 kilomètres entre le départ et l’arrivée, la bagarre pour l’échappée allait être rude et cela a bien été le cas. Cependant la lutte tant attendue entre les favoris n’a pas eu lieu. Alberto Contador ( Trek-Segafredo ) est sorti dans la deuxième difficulté de la journée avec Miguel Angel Lopez ( Astana ) et Adam Yates ( Orica-Scott ). mais le Pistolero n’a pas réussi à tenir la roue de ses deux plus jeunes compagnons d’échappée et a même fini par lâché le groupe des favoris pour finir à un peu moins de 50 secondes de Froome. Lopez s’est envolé dans la dernière montée, personne n’a pus le suivre quand le jeune colombien a accéléré.
Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida ) a essayé dans la dernière ascension mais a vite baissé pavillon devant le rythme des équipiers de Chris Froome et a également perdu un peu de temps dans le dernier kilomètre.
Christopher Froome ( Team Sky ) reste en tête du classement général.

Comme il est attendu ce matin, au moment même où le drapeau du directeur de course s’abaisse pour signaler le départ de l’étape, la lutte pour prendre la bonne échappée est âpre. Parmi les premiers attaquants de la journée, deux se font remarquer par leurs maillots distinctifs, Matteo Trentin ( Quick-Step Floors ), avec le maillot du classement par points, et Davide Villela ( Cannondale-Drapac ) leader du classement de la montagne. Mais sous l’impulsion des équipes Ag2R La Mondiale et UAE Team Emirates, l’échappée du jour ne part qu’ après le kilomètre 30.

Tout d’abord un trio avec Nelson Oliveira ( Movistar ) accompagné par Anthony Perez et Stéphane Rossetto ( Cofidis ). Derrière Trentin sort seul en contre, il est rejoint par un quatuor composé de Edward Theuns ( Trek-Segafredo ),  Sander Armée ( Lotto-Soudal ), Tom van Asbroeck ( Lotto NL-Jumbo ) et  Luis Mas ( Caja Rural ). Les huit hommes se regroupent juste avant le passage du sprint intermédiaire où personne ne conteste les points à l’Italien. L’écart avec le peloton monte à un maximum de 2’30, l’équipe Astana contrôle pour ses leaders Fabio Aru et Miguel Angel Lopez. Au pied de la première difficulté, le peloton compte 2’27 de retard.

Rossetto lâche ses compagnons d’échappée dans des passages à 18%. Un trio avec Armée, Theuns et Mas le suit à distance. Dans le peloton, l’équipe Trek-Segafredo est la première à jouer ses cartes avec Peter Stetina, il est rejoint et dépassé peu après par Romain Bardet ( AG2R La Mondiale ) et Adam Yates ( Orica-Scott ). Steven Kruijswijk ( Lotto NL-Jumbo ) sort un peu à contre-temps avec Rafal Majka ( Bora-Hansgrohe ), mais le Polonais paye ses efforts de la veille et ne peut suivre. À l’avant de la course Armée a rattrapé Rossestto et le lâche. Le Belge passe au sommet avec 40 secondes d’avance sur Rossetto et 1’14 sur Bardet, A.Yates, Oliveira et Kruijswijk qui est revenu. Le peloton est à 3’14.

Au pied de la deuxième ascension du jour, Rossetto a été rattrapé par le groupe Bardet revenu à 37 secondes d’Armée qui est désigné le plus combatif du jour, le peloton suit à 1’37. Le groupe Bardet reprend rapidement Armée après avoir lâché Oliveira et Rossetto. Le Belge connaît le même sort peu après. Au même moment Alberto Contador ( Trek-Segafredo ) sort du groupe des favoris avec Miguel Angel Lopez ( Astana ) dans sa roue. De retour devant, Kruijswijk est distancé, Bardet connaît le même sort peu après, le Néerlandais le rattrape et le distance également. Yates continue en solitaire en tête désormais. Au sommet, Yates possède 30 secondes sur Kruijswijk, 1’06 sur un trio Contador, Lopez et Bardet qui a été rattrapé, le peloton passe à 1’45. David De La Cruz ( Quick-Step Floors ) et le duo de la BMC, Nicolas Roche et Tejay Van Garderen ne sont plus là.

La montée vers Sierra Nevada s’enchaîne de suite, les coureurs ne connaissent aucun répit sur cette étape. Kruijswijk est rattrapé par le groupe Contador. Au même moment Nibali ( Bahrain-Merida ) sort du peloton. Après 2 kilomètres, le Sicilien se relève, le rythme imposé par les équipiers de Froome ne lui laisse aucun espoir. Dans le groupe de poursuivants, Lopez accélère a deux reprises, la première fois Kruijswijk est distancé et la deuxième fois Bardet et Contador ne peuvent pas suivre. Superman, comme il se surnomme, fond vers Adam Yates toujours seul en tête. Le Britannique essaye de suivre le Colombien et y arrive sur une centaine de mètres avant de d’exploser et se garer sur le bas-côté de la route. Plus personne ne peut l’empêcher d’aller décrocher sa victoire d’étape.

Dans le groupe des favoris la sélection se fait par l’arrière jusqu’au moment où Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin ) décide d’attaquer à 1.2 kilomètre de la ligne d’arrivée. Cela a pour effet de condamner Contador et A.Yates qui s’accrochaient tant bien que mal après avoir été repris. Le Russe parvient à garder 9 secondes d’avance sur la ligne devant Wilco Kelderman ( Team Sunweb ) qui récupère 4 secondes de bonification mais a également fait un léger trou de deux secondes sur Chaves et Froome. Derrière, c’est éparpillé mais les écarts sont faibles, sauf pour Contador qui franchit la ligne 40 secondes après Froome.

Classement de l’étape :

1) Miguel Angel Lopez ( Astana )
2) ilur Zakarin ( Katusha ) + 36″
3) Wilco Kelderman ( Team Sunweb ) +45″
4) Esteban Chaves ( Orica-Scott ) +47″
5) Chris Froome ( Team Sky ) m.t
6) Michael Woods ( cannondale-Drapac ) +50″
7) Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida ) +53″
8) Wout Poel ( Team Sky ) m.t
9) Louis Meintjes ( UAE Team Emirates ) m.t
10) Pello Bilbao ( Astana ) +1’02

Classement général après la 15ème étape :

1) Chris Froome ( Team Sky ) 62h06’25
2) Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida ) +1’01
3) Ilnur Zakarin ( Katusha-Alpecin ) +2’08
4) Wilco kelderman ( team Sunweb ) +2’11
5) Esteban Chaves ( Orica-Scott ) +2’39
6) Miguel Angel Lopez ( Astana ) +2’51
7) Fabio Aru ( Astana ) +3’24
8) Michael Woods ( Cannondale-Drapac ) +3’26
9) Alberto Contador ( Trek-Segadrefo ) +3’59
10) Wout Poels ( Team Sky ) +5’22

Classement de l’étape : 

1 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 3:34:51
2 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +36
3 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +45
4 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +47
5 FROOME Chris GBR TEAM SKY +47
6 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +50
7 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +53
8 POELS Wout NED TEAM SKY +53
9 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +53
10 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +1:02
11 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +1:02
12 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +1:23
13 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +1:27
14 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +1:46
15 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:17
16 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +2:42
17 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +3:19
18 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +3:37
19 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +3:41
20 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +3:43
21 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +4:37
22 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +4:37
23 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +4:58
24 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +5:23
25 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +6:04
26 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +7:13
27 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +7:13
28 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +9:35
29 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +9:35
30 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:45
31 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +12:53
32 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:53
33 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +12:53
34 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:08
35 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +13:33
36 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +14:51
37 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +15:01
38 ROUX Anthony FRA FDJ +15:21
39 MAISON Jérémy FRA FDJ +15:21
40 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +15:21
41 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +15:21
42 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +15:21
43 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +15:21
44 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +15:21
45 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +15:21
46 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +15:21
47 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +15:21
48 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +15:21
49 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +15:21
50 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +15:21
51 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +15:21
52 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +15:41
53 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +15:41
54 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +16:18
55 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:18
56 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +16:36
57 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +16:42
58 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +17:12
59 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +17:12
60 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +17:30
61 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +17:49
62 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +18:03
63 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +18:04
64 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +18:27
65 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +18:33
66 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +19:50
67 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +19:50
68 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +19:50
69 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +19:55
70 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +19:55
71 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +20:47
72 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +20:55
73 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +20:55
74 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:55
75 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +20:55
76 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +20:58
77 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +20:58
78 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +21:46
79 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +21:50
80 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +22:16
81 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +22:56
82 KNEES Christian GER TEAM SKY +23:34
83 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +24:00
84 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +24:17
85 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +26:09
86 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +26:09
87 EIKING Odd Christian NOR FDJ +26:09
88 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +26:09
89 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +26:09
90 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +26:09
91 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +26:09
92 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +26:09
93 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +26:09
94 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +26:09
95 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +26:09
96 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +26:09
97 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +26:09
98 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +26:09
99 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +26:09
100 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +26:09
101 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +26:09
102 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +26:09
103 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +26:09
104 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +26:09
105 ROSA Diego ITA TEAM SKY +26:09
106 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +26:09
107 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +26:09
108 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +26:09
109 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +26:09
110 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +26:09
111 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +26:09
112 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +26:09
113 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +26:09
114 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +26:09
115 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +26:09
116 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +26:09
117 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +26:09
118 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +26:09
119 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +26:09
120 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +26:09
121 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +26:09
122 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +26:09
123 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +26:09
124 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +26:09
125 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +26:09
126 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +26:09
127 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +26:09
128 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +26:09
129 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +26:09
130 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:09
131 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +26:09
132 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +26:09
133 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +26:09
134 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +26:09
135 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +26:09
136 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +26:09
137 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:40
138 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +30:22
139 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +30:22
140 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +30:38
141 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +30:38
142 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +30:38
143 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +30:38
144 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +30:38
145 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:38
146 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +30:38
147 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +30:38
148 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +30:38
149 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +30:38
150 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +30:38
151 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +30:38
152 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +30:38
153 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +30:38
154 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +30:38
155 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +30:38
156 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +30:38
157 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +30:38
158 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +30:38
159 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +30:38
160 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +30:38
161 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +30:38
162 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +30:38
163 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +30:38
164 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +30:38
165 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +30:38
166 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +30:38
167 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +30:38
168 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +30:38
169 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +30:54
 DNF FERNANDEZ Ruben ESP  MOVISTAR TEAM  
 DNF TURGIS Jimmy FRA  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  

 

Classement général : 

1 FROOME Chris GBR TEAM SKY 62:06:25
2 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +1:01
3 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +2:08
4 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +2:11
5 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +2:39
6 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +2:51
7 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +3:24
8 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:26
9 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +3:59
10 POELS Wout NED TEAM SKY +5:22
11 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +7:47
12 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +8:08
13 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +8:16
14 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +9:02
15 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +18:45
16 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +19:12
17 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +21:40
18 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +27:42
19 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +30:41
20 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +34:47
21 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +44:44
22 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +47:49
23 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +48:25
24 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +51:04
25 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +52:34
26 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +53:44
27 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +55:49
28 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +55:53
29 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +58:36
30 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +1:00:05
31 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +1:00:56
32 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +1:04:22
33 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +1:09:24
34 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +1:13:10
35 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +1:13:13
36 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +1:15:03
37 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +1:15:41
38 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +1:16:09
39 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +1:17:56
40 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +1:19:48
41 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:23:48
42 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +1:25:10
43 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:26:02
44 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +1:26:25
45 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +1:26:54
46 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +1:38:23
47 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +1:40:20
48 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:41:48
49 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:42:18
50 EIKING Odd Christian NOR FDJ +1:46:18
51 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:47:56
52 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:49:10
53 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +1:49:15
54 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:49:43
55 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +1:50:25
56 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +1:54:19
57 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +1:56:43
58 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +1:57:18
59 ROSA Diego ITA TEAM SKY +1:58:52
60 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +2:00:04
61 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +2:00:25
62 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +2:01:38
63 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:02:00
64 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +2:04:30
65 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:04:35
66 ROUX Anthony FRA FDJ +2:05:59
67 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +2:06:10
68 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +2:08:06
69 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +2:08:41
70 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +2:09:13
71 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +2:12:42
72 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:15:37
73 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +2:17:16
74 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:19:31
75 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +2:20:35
76 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +2:22:17
77 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:23:41
78 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +2:24:18
79 MAISON Jérémy FRA FDJ +2:24:43
80 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +2:25:16
81 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +2:25:38
82 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +2:26:40
83 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +2:27:29
84 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +2:27:30
85 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:27:41
86 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:28:05
87 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +2:28:13
88 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:29:04
89 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +2:30:48
90 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:31:37
91 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +2:33:36
92 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +2:33:38
93 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:34:42
94 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +2:36:01
95 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:36:07
96 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +2:37:05
97 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +2:37:19
98 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +2:38:52
99 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +2:39:48
100 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:39:53
101 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +2:40:22
102 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:40:40
103 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:42:53
104 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +2:43:19
105 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +2:43:26
106 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +2:43:53
107 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +2:44:01
108 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:45:03
109 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +2:47:38
110 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +2:48:05
111 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +2:49:19
112 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +2:49:48
113 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +2:50:51
114 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +2:53:19
115 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +2:54:41
116 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +2:55:55
117 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +2:57:14
118 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +2:58:06
119 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:58:40
120 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +3:00:20
121 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +3:00:55
122 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:01:20
123 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +3:01:28
124 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +3:01:52
125 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +3:02:02
126 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +3:06:09
127 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +3:08:59
128 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +3:12:16
129 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:12:47
130 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +3:13:00
131 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +3:13:25
132 KNEES Christian GER TEAM SKY +3:13:31
133 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:13:46
134 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:13:49
135 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +3:14:22
136 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +3:14:40
137 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:15:36
138 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +3:15:56
139 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +3:16:07
140 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:16:18
141 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +3:16:19
142 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +3:16:25
143 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +3:18:10
144 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:18:24
145 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +3:22:33
146 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +3:22:56
147 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +3:23:09
148 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +3:24:12
149 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +3:24:57
150 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +3:26:39
151 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +3:26:50
152 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +3:29:52
153 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +3:33:41
154 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +3:33:58
155 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:34:54
156 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +3:35:06
157 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +3:36:36
158 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +3:37:33
159 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:37:55
160 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +3:41:50
161 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +3:41:58
162 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +3:42:11
163 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:43:07
164 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +3:43:22
165 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:45:38
166 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +3:46:45
167 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +3:47:36
168 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +3:47:52
169 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +3:57:26

Autres infos qui pourraient vous intéresser

L’équipe danoise Giant-Castelli met la clé sous la porte

Lancée la saison dernière, la formation danoise Giant-Castelli doit déjà faire ses adieux au cyclisme. L’équipe scandinave …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *