© Sirotti

Vuelta : Matteo Trentin au sprint à Tarragona

Matteo Trentin ( Quick-Step Floors ) a remporté la 4ème étape menant le peloton d’Andorre, de la ville d’Escaldes-Engordany à Tarrragona, première ville étape en Espagne de la Vuelta 2017. Dans une étape sans difficulté majeure, il a devancé dans l’emballage final Lobato ( Lotto NL-Jumbo ) et Van Asbroeck ( Cannondale-Drapac ). Christopher Froome ( Sky ) conserve le maillot rouge de leader. Le final a été marqué par plusieurs chutes, dont celle de Wilco Kelderman ( Team Sunweb ) qui a pu rattraper le peloton grâce à l’aide de ses coéquipiers mais aussi celle de Domenico Pozzovivo ( AG2R La Mondiale ) juste avant la banderole des 3 kilomètres, le coureur italien est malheureusement expulsé du top 10 au classement général et se retrouve désormais à la 33ème place du classement général à 4’08.

Aujourd’hui étape de transition depuis la Principauté d’Andorre, et rapidement 4 hommes s’isolent en tête, Juan Osorio ( Manzana Postobon ), Diego Rubio, Nicholas Schultz ( Caja Rural) et Stéphane Rossetto ( Cofidis ). Ils sont rejoints une dizaine de kilomètres plus loin par Johan Le Bon ( FDJ ). Derrière l’équipe Sky du leader laisse filer les hommes de tête qui compteront jusqu’à plus de 7′ d’avance. Le peloton commença à réagir sous l’influence de plusieurs équipes venues aider la Sky, Aqua Blue Sports, Quick-Step Floors. Dans l’Alto de Belltall ( 13 kilomètres de montée à 2.8%, catégorie 3), la seule difficulté répertoriée de la journée l’écart fondra jusqu’à moins de 3′, moment où Rossetto accéléra, seul Rubio réussit à le suivre. Le peloton rattrapa rapidement d’abord Schultz et Le Bon. Osorio résista un peu plus longtemps mais fut rattrapé peu après, à 51 kilomètres de l’arrivée. Ce changement de rythme permit aux échappés de reprendre un peu de marge et de compter 4’24 d’avance à 46 kilomètres de l’arrivée. Les équipes de sprinteurs décidèrent alors d’hausser le tempo à l’avant du peloton. La tension augmenta ainsi dans le peloton à l’approche de Tarrragona. Le final tortueux exacerba cette tension et plusieurs chutes se survinrent dont celle de Wilco Kelderman ( Team Sunweb ) qui pu réintégrer le peloton grâce à ses coéquipiers. Rossetto et Rubio s’attaquèrent chacun leur tour et résistèrent du mieux qu’ils pouvaient mais le peloton les rattrapa à 7 kilomètres de l’arrivée.
la préparation au sprint fut houleuse et l’une de ses victimes a été Domenico Pozzovivo ( Ag2R La Mondiale ) qui chuta juste avant la banderole des 3 kilomètres et perdit ainsi plus de 3 minutes sur le vainqueur de l’étape. L’équipe Quick-Step Floors travailla de la même façon que lors de la 2ème étape et Trentin sortit comme dans un fauteuil du dernier virage derrière Lobato ( Lotto NL-Jumbo ), il le dépassa en faisant son effort aux 150 mètres pour succéder au palmarès dans la cité du bord de mer à Philippe Gilbert. il en profite également pour prendre la t^te du classement par points.

Classements de l’étape :

1) Matteo Trentin ( Quick-Step Floors ) 4h43’57 B: 10″
2) Juan José Lobato ( Lotto NL-Jumbo ) m.t  B : 6″
3) Tom Van Asbroeck ( Cannondale-Drapac ) m.t B: 4″
4) Edward Theuns ( Trek-Segafredo ) m.t
5) Jens Debusschere ( Lotto-Soudal ) m.t
6) Sacha Modolo ( UAE Team Emirates ) m.t
7) Lorenzo Manzin ( FDJ ) m.t
8) Soren Kragh Andersen ( Team Sunweb ) m.t
9) Youcef Reguigui ( Dimension Data ) m.t
10) Jetse Bol ( Manzana Postobon ) m.t

Classement général :

1) Christopher Froome ( Sky ) 13h37’41
2) David De La Cruz ( Quick-Step Floors ) +2″
3) Nicolas Roche ( BMC ) m.t
4) Tejay Van Garderen ( BMC ) m.t
5) Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida )+10″
6) Esteban Chaves ( Orica-Scott ) +11″
7) Fabio Aru ( Astana ) +38″
8) Adam yates ( Orica-Scott ) +39′
9) Romain Bardet ( AG2R La Mondiale ) +48″
10) Simon Yates ( Orica-Scott ) m.t

Classement de l’étape : 

1 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS 4:43:57
2 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +0
3 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +0
4 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +0
5 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL +0
6 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +0
7 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +0
8 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +0
9 REGUIGUI Youcef ALG TEAM DIMENSION DATA +0
10 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +0
11 VAN GENECHTEN Jonas BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +0
12 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +0
13 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +0
14 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +0
15 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +0
16 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +0
17 FROOME Chris GBR TEAM SKY +0
18 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +0
19 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +0
20 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +0
21 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +0
22 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +0
23 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +0
24 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +0
25 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +0
26 BARGUIL Warren FRA TEAM SUNWEB +0
27 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +0
28 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +0
29 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +0
30 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +0
31 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +0
32 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +0
33 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +0
34 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +0
35 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +0
36 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +0
37 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +0
38 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +0
39 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +0
40 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +0
41 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +0
42 EIKING Odd Christian NOR FDJ +0
43 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +0
44 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +0
45 KNEES Christian GER TEAM SKY +0
46 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +0
47 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +0
48 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +0
49 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +0
50 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +0
51 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +0
52 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +0
53 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +0
54 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +0
55 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +0
56 POELS Wout NED TEAM SKY +0
57 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +0
58 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +0
59 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +0
60 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM +0
61 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +0
62 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +0
63 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +0
64 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +0
65 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +0
66 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +0
67 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +0
68 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +0
69 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +0
70 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +0
71 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +0
72 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +0
73 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +0
74 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +0
75 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +0
76 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +0
77 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +0
78 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +0
79 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +0
80 ROUX Anthony FRA FDJ +0
81 MAISON Jérémy FRA FDJ +0
82 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +0
83 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +0
84 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +0
85 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +0
86 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +0
87 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +0
88 BYSTRØM Sven Erik NOR TEAM KATUSHA ALPECIN +0
89 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +0
90 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +0
91 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +0
92 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +0
93 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +0
94 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +0
95 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +0
96 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +0
97 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +40
98 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +42
99 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +42
100 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +42
101 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +42
102 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +42
103 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +48
104 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +49
105 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +49
106 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +49
107 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +49
108 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +58
109 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +58
110 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +58
111 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +1:03
112 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:15
113 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:17
114 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +1:17
115 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:17
116 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:17
117 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +1:17
118 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA +1:17
119 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:20
120 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +1:20
121 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +1:20
122 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +1:20
123 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:20
124 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +1:38
125 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +1:50
126 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +0
127 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +2:14
128 FRAILE MATARRANZ Omar ESP TEAM DIMENSION DATA +2:14
129 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +2:14
130 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:14
131 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +2:14
132 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:14
133 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +2:14
134 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:14
135 ROSA Diego ITA TEAM SKY +2:14
136 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +2:14
137 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:14
138 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:14
139 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +2:14
140 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +2:34
141 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +2:34
142 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +2:34
143 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:34
144 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +2:34
145 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +2:34
146 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +2:34
147 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +3:25
148 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +3:25
149 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE +3:25
150 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +3:25
151 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +3:30
152 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +3:35
153 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +3:45
154 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +3:45
155 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +3:45
156 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +3:45
157 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +3:45
158 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +3:45
159 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +3:45
160 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +3:45
161 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +3:45
162 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +3:45
163 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +3:45
164 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:45
165 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:45
166 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:45
167 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +3:45
168 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +4:11
169 LE BON Johan FRA FDJ +4:11
170 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +4:11
171 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +4:11
172 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +4:11
173 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO +4:11
174 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +4:11
175 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +4:11
176 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +4:11
177 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +4:15
178 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +4:15
179 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +4:15
180 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +4:17
181 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +4:19
182 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +5:19
183 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +5:26
184 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +5:32
185 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +5:32
186 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +6:00
187 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +6:00
188 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +6:47
189 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +6:47
190 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +7:16
191 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +7:16
192 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +9:05
193 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +10:10

Autres infos qui pourraient vous intéresser

L’équipe danoise Giant-Castelli met la clé sous la porte

Lancée la saison dernière, la formation danoise Giant-Castelli doit déjà faire ses adieux au cyclisme. L’équipe scandinave …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *