©Sirotti

Vuelta : Matteo Trentin s’impose dans la 10ème étape

L’étape de Cumbre del Sol était l’exception qui confirme la règle, Matteo Trentin ( Quick-Step Floors ) s’est imposé à l’issue d’une échappée qui aura mis du temps avant de sortir.
En effet entre Caravaca et la ville de Alhama de Murcia, c’est après seulement 80 kilomètres sur les 164.8 qu comptent l’étape, que la bonne échappée a vu le jour. Un groupe de 18 hommes a réussi à prendre le large devant un peloton mené par l’équipe Sky qui a laissé filer les hommes de tête. Quatre hommes se sont échappées dans la dernière ascension, le Collado Bermejo, et après presque 20 kilomètres d’une descente très technique Trentin et Rojas se sont isolés et ont joué la victoire entre eux. Parfaitement installé dans la roue de l’Espagnol, le porteur du maillot vert n’a pas à forcer son talent pour s’imposer et remporte sa seconde victoire sur cette Vuelta 2017, la quatrième pour son équipe.
Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida ) a attaqué dans la descente mais les favoris ont fini par tous se regrouper à l’exception deNicolas Roche ( BMC ) qui finit 29 secondes après être sorti dans le final.
Christopher Froome ( Team Sky ) reste en rouge

Pour la première fois de cette Vuelta 2017, il pleut, et pas qu’un peu, au départ de 10ème étape et cela se ressent sur le thermomètre. 17 degrés alors que le minimum jusqu’à présent a été de 28 degrés… Cela motive sûrement les coureurs à rouler rapidement pour se réchauffer. En effet, on assiste encore à un nombre incalculable d’attaques dans le début de l’étape mais aucune ne réussit à prendre le large. Bob Jungels ( Quick-Step Floors ) essaye de sortir en solo mais il est reprit peu après. L’allure en ce début d’étape est vraiment très rapide malgré la pluie qui tombe drue avant de s’arrêter définitivement. La vitesse moyenne au bout de deux heures de course est significative de cette allure très rapide visuellement : 52.3 km/h de moyenne.
Ce n’est qu’à 73.5 kilomètres de l’arrivée que réussit à sortir la bonne échappée où on retrouve notamment le porteur du maillot vert, Matteo Trentin ( Quick-Step Floors ), Alessandro De Marchi ( BMC ) encore à l’avant comme Arnaud Courteille ( FDJ ) et les régionaux de l’étape : Luis Leon Sanchez ( Astana ) et Jose Joaquin Rojas ( Movistar ). Derrière l’équipe Sky de Christopher Froome régule l’allure en tête du peloton et laisse filer l’échappée qui aura jusqu’à 5’24 d’avance maximale.
Au pied de la première ascension, l’Alto del Morrón de Totana : 5.7 kilomètres de montée à 5.7% de pente moyenne, l’écart est de 5’10. Suffisant pour se jouer la victoire d’étape. À environ 2 kilomètres du sommet Jacques Janse van Rensburg ( Dimension Data ) attaque et prends rapidement de l’avance et passe au sommet seul, derrière dans le groupe désormais de 17 coureurs on assiste à plusieurs attaques mais c’est celle de Rojas la plus tranchante, et il part seul à la poursuite du Sud-Africain. Derrière lui sort un duo composé par Jaime Roson ( Caja-Rural ) et Niki Terpstra ( Quick-Step Floors ), ils reprennent Rojas juste avant de reprendre le coureur de l’équipe Dimension Data. Terpstra lâche peu après mais son coéquipier Trentin revient au même moment. Il y a désormais un quatuor en tête. On retrouve derrière Alexandre Geniez ( AG2R La Mondiale ) et Marc Soler ( Movistar ) en poursuite mais l’Espagnol ne roule pas à cause de la présence de son coéquipier à l’avant. Ils passent au sommet avec une trentaine de secondes de retard.
Dans la descente très technique, Rojas, qui connaît les routes, fait le forçing et Janse van Rensburg fait l’élastique pendant une majeure partie de la descente. Avant de lâcher définitivement en compagnie de Roson, les deux sont moins à l’aise techniquement que Rojas et Trentin, qui se jouent donc la victoire. Et à ce jeu-là, l’Italien se montre le plus malin, bien calé dans la roue de Rojas mais aussi le plus fort, et s’impose avec plusieurs vélos d’avance. Il en profite pour reprendre la tête du classement par points.

Dans le groupe de favoris, l’ascension n’est pas assez dure pour faire la sélection, Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida ) décide donc de faire la descente. Il creuse rapidement un petit écart mais tous les favoris se regroupent une fois arrivés dans la partie la moins technique. Nicolas Roche ( BMC ) réussit à s’extirper dans les derniers kilomètres pour reprendre 29 secondes.

Classement de l’étape :

1) Matteo Trentin ( Quick-Step Floors )
2) Jose Rojas ( Movistar )
3) Jaime Roson ( Caja-Rural )
4) Jacques Janse van Rensburg ( Dimension Data )
5) Alexandre Geniez ( Ag2R La Mondiale )
6) Marc Soler ( Movistar )
7) Luis Leon Sanchez ( Astana )
8) Alessandro De Marchi ( BMC )
9) Arnaud Courteille ( FDJ )
10) Rafael Reis ( Caja Rural )

Classement général :

1) Christopher Froome ( Team Sky ) 40h12’44
2) Esteban Chaves ( Orica-Scott ) +36″
3) Nicolas Roche ( BMC ) m.t
4) Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida ) +1’17
5) Tejay Van Garderen ( BMC ) + 1’27
6) David De La Cruz ( Quick-Step Floors ) +1’30
7) Fabio Aru ( Astana ) +1’33
8) Michael Woods ( Cannondale-Drapac ) +1’52
9) Adam Yates ( Orica-Scott ) +1’55
10) Ilur Zakarin ( Katusha-Alpecin ) +2’15

Classement de l’étape : 

1 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS 3:34:56
2 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +1
3 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +19
4 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +21
5 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +56
6 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +59
7 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +2:22
8 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +2:22
9 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +2:40
10 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:05
11 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:59
12 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +4:03
13 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +4:32
14 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +4:32
15 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +4:32
16 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +4:32
17 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +4:32
18 POELS Wout NED TEAM SKY +4:32
19 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +4:32
20 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +4:32
21 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +4:32
22 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +4:32
23 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +4:32
24 FROOME Chris GBR TEAM SKY +4:32
25 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +4:32
26 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +4:32
27 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +4:32
28 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +4:32
29 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +4:32
30 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +4:32
31 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +4:32
32 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:32
33 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +4:32
34 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +4:32
35 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +4:32
36 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +4:32
37 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +4:32
38 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +4:32
39 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +4:32
40 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +5:00
41 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +5:49
42 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +5:49
43 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +5:49
44 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +5:49
45 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +5:49
46 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +5:49
47 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +5:49
48 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +5:49
49 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +5:59
50 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +5:59
51 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +7:08
52 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +7:08
53 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +7:56
54 ROSA Diego ITA TEAM SKY +7:56
55 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +7:56
56 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +9:00
57 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +9:00
58 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +9:00
59 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +9:00
60 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE +9:00
61 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:20
62 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +10:20
63 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +10:20
64 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +10:20
65 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +10:20
66 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +11:14
67 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +11:31
68 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +11:31
69 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +11:52
70 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:52
71 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +11:52
72 EIKING Odd Christian NOR FDJ +11:52
73 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +11:52
74 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +11:52
75 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +11:52
76 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +11:52
77 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +11:52
78 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +13:49
79 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +13:49
80 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +14:39
81 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +14:39
82 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +14:39
83 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +14:39
84 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +14:39
85 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +14:39
86 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +14:39
87 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +14:39
88 FRAILE MATARRANZ Omar ESP TEAM DIMENSION DATA +14:39
89 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +14:39
90 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +14:39
91 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +14:39
92 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +14:39
93 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +14:39
94 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +14:55
95 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +14:55
96 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14:55
97 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +14:55
98 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +14:55
99 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +14:55
100 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +14:55
101 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14:55
102 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +14:55
103 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +14:55
104 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +14:55
105 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +14:55
106 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +14:55
107 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +14:55
108 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +14:55
109 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +14:55
110 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +14:55
111 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +14:55
112 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +14:55
113 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +14:55
114 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +14:55
115 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +14:55
116 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +14:55
117 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +14:55
118 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +14:55
119 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:55
120 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +14:55
121 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +14:55
122 ROUX Anthony FRA FDJ +14:55
123 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +14:55
124 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +14:55
125 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +14:55
126 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +14:55
127 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:55
128 KNEES Christian GER TEAM SKY +14:55
129 MAISON Jérémy FRA FDJ +14:55
130 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +14:55
131 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +14:55
132 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:55
133 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +14:55
134 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +14:55
135 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +16:05
136 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:56
137 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:56
138 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:56
139 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +17:20
140 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +17:20
141 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +17:20
142 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO +17:20
143 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +17:33
144 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +17:33
145 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +17:33
146 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +17:33
147 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +17:33
148 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +17:33
149 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +17:33
150 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +17:33
151 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +17:33
152 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +17:33
153 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +17:33
154 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +17:33
155 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:33
156 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +17:33
157 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +17:33
158 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +17:33
159 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +17:33
160 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +17:33
161 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA +17:33
162 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +17:33
163 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +17:33
164 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +17:33
165 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:33
166 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +17:33
167 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +17:33
168 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +17:33
169 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +17:33
170 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:33
171 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +17:33
172 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +17:33
173 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +17:33
174 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +17:33
175 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +17:33
176 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:33
177 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:33
178 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:33
179 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:33

 

Classement général : 

1. FROOME Chris TEAM SKY 40h 12′ 44 »
2. CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA – SCOTT + 00′ 36 »
3. ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM + 00′ 36 »
4. NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA + 01′ 17 »
5. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 01′ 27 »
6. DE LA CRUZ M. David QUICK – STEP FLOORS + 01′ 30 »
7. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 01′ 33 »
8. WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01′ 52 »
9. * YATES Adam ORICA – SCOTT + 01′ 55 »
10. ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN + 02′ 15 »
11. KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB + 02′ 31 »
12. * OOMEN Sam TEAM SUNWEB + 03′ 04 »
13. CONTADOR VELASCO Alberto TREK – SEGAFREDO + 03′ 32 »
14. POELS Wout TEAM SKY + 03′ 45 »
15. * LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM + 04′ 29 »
16. * MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES + 04′ 42 »
17. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04′ 46 »
18. ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA + 05′ 54 »
19. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 07′ 24 »
20. * ROSON GARCIA Jaime CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 08′ 08 »
21. PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 08′ 27 »
22. ROJAS Jose MOVISTAR TEAM + 08′ 43 »
23. * POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES + 11′ 09 »
24. SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM + 13′ 21 »
25. * HAIG Jack ORICA – SCOTT + 13′ 56 »
26. OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM + 14′ 57 »
27. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES + 15′ 11 »
28. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES + 15′ 44 »
29. BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM + 16′ 16 »
30. MORENO Daniel MOVISTAR TEAM + 16′ 18 »
31. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 17′ 05 »
32. POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE + 18′ 31 »
33. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 21′ 14 »
34. STETINA Peter TREK – SEGAFREDO + 21′ 52 »
35. * YATES Simon ORICA – SCOTT + 23′ 28 »
36. * MOSCON Gianni TEAM SKY + 23′ 48 »
37. PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA + 26′ 33 »
38. PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO + 28′ 01 »
39. CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO + 28′ 24 »
40. ARMEE Sander LOTTO SOUDAL + 28′ 33 »
41. MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE + 29′ 49 »
42. * REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM + 35′ 14 »
43. * TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 35′ 34 »
44. * OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 36′ 08 »
45. * MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES + 37′ 15 »
46. ROSA Diego TEAM SKY + 38′ 23 »
47. VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 39′ 00 »
48. DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL + 39′ 19 »
49. * JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS + 39′ 39 »
50. MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL + 41′ 27 »
51. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN + 42′ 22 »
52. * CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE + 42′ 38 »
53. * EIKING Odd Christian FDJ + 42′ 45 »
54. * AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 43′ 23 »
55. * BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE + 44′ 46 »
56. MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL + 44′ 49 »
57. AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA + 45′ 22 »
58. POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE + 45′ 22 »
59. * CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM + 47′ 00 »
60. * SOLER Marc MOVISTAR TEAM + 48′ 12 »
61. DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM + 48′ 43 »
62. BILBAO LOPEZ DE A. Pello ASTANA PRO TEAM + 48′ 52 »
63. FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 50′ 21 »
64. * MORTON Lachlan TEAM DIMENSION DATA + 52′ 41 »
65. * MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS + 52′ 44 »
66. LUDVIGSSON Tobias FDJ + 57′ 16 »
67. PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA + 58′ 42 »
68. * DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO + 58′ 43 »
69. VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA + 59′ 55 »
70. HERNANDEZ B. Jesus TREK – SEGAFREDO + 01h 00′ 32 »
71. * BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 00′ 55 »
72. DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO + 01h 01′ 32 »
73. GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE + 01h 02′ 01 »
74. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 01h 02′ 53 »
75. ROUX Anthony FDJ + 01h 03′ 53 »
76. ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 03′ 53 »
77. * NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA + 01h 03′ 54 »
78. * SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 05′ 21 »
79. COURTEILLE Arnaud FDJ + 01h 06′ 06 »
80. NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 06′ 32 »
81. TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS + 01h 07′ 35 »
82. DENNIS Rohan BMC RACING TEAM + 01h 08′ 04 »
83. LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 08′ 19 »
84. JANSE VAN R. Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA + 01h 08′ 26 »
85. * LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 01h 08′ 40 »
86. * MAISON Jérémy FDJ + 01h 08′ 50 »
87. * MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 09′ 02 »
88. CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM + 01h 09′ 30 »
89. BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 09′ 31 »
90. TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 09′ 51 »
91. MAS BONET Luis Guillermo CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 10′ 05 »
92. * BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO + 01h 10′ 17 »
93. BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA + 01h 10′ 19 »
94. PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 10′ 23 »
95. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM + 01h 10′ 40 »
96. * VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM + 01h 10′ 47 »
97. * BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 11′ 20 »
98. DENIFL Stefan AQUA BLUE SPORT + 01h 12′ 13 »
99. * SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 13′ 06 »
100. * OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 13′ 29 »
101. * ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS + 01h 14′ 09 »
102. CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 14′ 18 »
103. VENTOSO A. Francisco Jose BMC RACING TEAM + 01h 14′ 27 »
104. VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 14′ 30 »
105. NIEMIEC Przemyslaw UAE TEAM EMIRATES + 01h 14′ 39 »
106. HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL + 01h 14′ 43 »
107. FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM + 01h 15′ 09 »
108. JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT + 01h 16′ 51 »
109. * KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB + 01h 17′ 21 »
110. HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE + 01h 17′ 45 »
111. DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 18′ 37 »
112. HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 18′ 47 »
113. * VERONA Carlos ORICA – SCOTT + 01h 19′ 23 »
114. HAGA Chad TEAM SUNWEB + 01h 19′ 59 »
115. * FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM + 01h 20′ 15 »
116. PUCCIO Salvatore TEAM SKY + 01h 20′ 34 »
117. * CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 20′ 52 »
118. IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO + 01h 21′ 26 »
119. * TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 22′ 10 »
120. KREDER Michel AQUA BLUE SPORT + 01h 22′ 41 »
121. LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 22′ 51 »
122. DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM + 01h 24′ 07 »
123. THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO + 01h 24′ 09 »
124. CAPECCHI Eros QUICK – STEP FLOORS + 01h 25′ 17 »
125. * GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 01h 26′ 02 »
126. * KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB + 01h 26′ 34 »
127. CARUSO Damiano BMC RACING TEAM + 01h 26′ 56 »
128. SKUJINS Toms CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 27′ 55 »
129. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 01h 27′ 58 »
130. * NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA + 01h 28′ 10 »
131. ARROYO DURAN David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 28′ 53 »
132. DECLERCQ Tim QUICK – STEP FLOORS + 01h 29′ 51 »
133. * HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB + 01h 29′ 59 »
134. * REIS Rafael CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 30′ 15 »
135. FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA + 01h 30′ 56 »
136. * HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB + 01h 31′ 49 »
137. DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE + 01h 32′ 02 »
138. STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM + 01h 33′ 55 »
139. VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 34′ 00 »
140. MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES + 01h 34′ 02 »
141. * DENZ Nico AG2R LA MONDIALE + 01h 34′ 34 »
142. FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB + 01h 34′ 36 »
143. DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 01h 35′ 01 »
144. KNEES Christian TEAM SKY + 01h 35′ 44 »
145. KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE + 01h 36′ 14 »
146. PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE + 01h 36′ 34 »
147. BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 37′ 47 »
148. TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS + 01h 38′ 55 »
149. * HOELGAARD Daniel FDJ + 01h 40′ 00 »
150. * NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT + 01h 40′ 01 »
151. ORJUELA G. Fernando MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 40′ 10 »
152. LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS + 01h 41′ 19 »
153. MORKOV Michael TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 42′ 14 »
154. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 01h 42′ 27 »
155. RUBIO HERNANDEZ Diego CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 42′ 44 »
156. * GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA + 01h 44′ 06 »
157. * SCHULTZ Nicholas CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 44′ 41 »
158. GATE Aaron AQUA BLUE SPORT + 01h 45′ 42 »
159. BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 47′ 21 »
160. CLARKE William CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 49′ 03 »
161. CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT + 01h 49′ 49 »
162. VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 53′ 19 »
163. * MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 53′ 35 »
164. * MERTZ Remy LOTTO SOUDAL + 01h 53′ 58 »
165. TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 53′ 59 »
166. SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 54′ 05 »
167. STANNARD Ian TEAM SKY + 01h 54′ 38 »
168. BLYTHE Adam AQUA BLUE SPORT + 01h 55′ 39 »
169. BEWLEY Sam ORICA – SCOTT + 01h 56′ 32 »
170. SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE + 01h 58′ 03 »
171. TUFT Svein ORICA – SCOTT + 01h 58′ 14 »
172. SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE + 01h 59′ 25 »
173. * HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT + 02h 00′ 11 »
174. * ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM + 02h 00′ 41 »
175. WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL + 02h 00′ 43 »
176. KONING Peter AQUA BLUE SPORT + 02h 01′ 56 »
177. * ZURLO Federico UAE TEAM EMIRATES + 02h 02′ 37 »
178. * MANZIN Lorrenzo FDJ + 02h 05′ 42 »
179. * DUNNE Conor AQUA BLUE SPORT + 02h 06′ 44 »

 

Autres infos qui pourraient vous intéresser

L’équipe danoise Giant-Castelli met la clé sous la porte

Lancée la saison dernière, la formation danoise Giant-Castelli doit déjà faire ses adieux au cyclisme. L’équipe scandinave …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *