(c) Sirotti

Vuelta : Matteo Trentin, comme prévu

Il était le favori annoncé et il a répondu présent. Matteo Trentin a remporté son troisième succès d’étape ce vendredi sur la Vuelta en prenant de vitesse Gianni Moscon (Team Sky) et Soren Kragh Andersen (Sunweb) dans la dernière ligne droite, à Tomares. Le coureur de la Quick Step Floors a parachevé le gros travail de ses équipiers et apporte la cinquième victoire à l’équipe belge sur ce Grand Tour, égalant donc les scores réussis par la structure de Patrick Lefévère sur le Giro et le Tour. Chris Froome conserve le maillot rouge de leader mais quelques favoris ont perdu du temps à la suite de cassures dans ce final pour costauds.

Un sprint étant annoncé ce vendredi sur la treizième étape de la Vuelta, la lutte pour l’échappée est bien plus courte que lors des journées précédentes. Ce n’est non pas cinquante kilomètres mais plutôt trois bornes qui suffisent pour voir se dessiner le groupe de fuyards. Quatre hommes s’y retrouvent dans un premier temps, Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Davide Villella (Cannondale-Drapac) et Arnaud Courteille (FDJ). Ils sont rejoints quelques minutes plus tard par Alessandro De Marchi (BMC) et ce quintette contente largement le peloton qui laisse l’écart grandir. Pour autant, la Quick Step Floors du favori Matteo Trentin ne tarde pas à prendre ses responsabilités. L’équipe belge se positionne en tête de peloton dès le dixième kilomètre et tâche de ne pas laisser l’avance des échappés gonfler dans de trop grosses proportions.  Au sommet de la première bosse, à 25 bornes du but, l’échappée capitalise près de cinq minutes d’avance. Ce sera l’écart maximal. Par ailleurs, Davide Villella engrange les points de cette unique difficulté et se laisse décrocher, n’ayant plus rien à jouer devant. Ils se retrouvent donc à quatre à 160 bornes du but et le peloton n’en voit sa tâche que facilitée.

Ainsi, les kilomètres défilent et l’échappée reste bien muselée, voyant même son avance diminuer à trois minutes à la mi-course. Le quatuor continue malgré tout de se relayer, en espérant piéger le peloton, et décide finalement d’embrayer à une quarantaine de kilomètres du but. L’écart n’est alors plus que d’une minute et trente secondes. Grâce aux relais plus appuyés, il stagne, voire remonte quelque peu, pendant environ dix kilomètres. Mais la balance finit par pencher du côté du peloton, et Courteille ainsi que Gougeard semblent s’en décourager. Les deux Français décrochent à 23 kilomètres du but et laissent De Gendt et De Marchi filer en tête. Les deux hommes ne parviennent pas plus à limiter le retour du paquet et c’est au tour de De Gendt de jeter l’éponge, à 14 bornes du but. C’est donc l’Italien Alessandro De Marchi qui entame les dix derniers kilomètres en solitaire, avec à peine trente secondes d’avance. Le coureur de la BMC insiste mais ne peut rien face aux équipes de sprinteurs, qui finissent par avoir raison de lui, à sept bornes du but.

La tension monte dans le peloton, qui occupe toute la largeur de la chaussée. Les trains remontent de toutes parts mais c’est finalement la Quick Step Floors qui prend vraiment les choses en main à quatre bornes du but. La Lotto-Soudal met un coup d’accélérateur dans le premier faux-plat, à trois bornes, mais son homologue belge est attentive. Bob Jungels prend les commandes et va chercher coup sur coup Adam Hansen ainsi que Soren Kragh Andersen, avant les deux derniers kilomètres. Trentin s’accroche, dans la roue de Julian Alaphilippe, qui prend son relais à la flamme rouge au moment de l’attaque d’Alexey Lutsenko. Le Français neutralise le Kazakh puis se déporte avant le dernier virage. C’est alors l’équipe Bora-hansgrohe qui lance le sprint, parfaitement, à vrai dire, pour Matteo Trentin. Bien calé dans les roues, l’Italien déboite et s’en va récolter son troisième succès, presque facilement. Il devance le puncheur Gianni Moscon (Team Sky) ainsi que Soren Kragh Andersen (Sunweb) alors qu’une partie des favoris en terminent dans ce même groupe. En revanche, David De La Cruz, Ilnur Zakarin ou encore Miguel Angel Lopez concèdent quelques secondes dans ce final pour costauds, où quelques cassures se sont opérées.

Classement de la treizième étape

1 Matteo Trentin (Quick-Step Floors)
2 Gianni Moscon (Team Sky) m.t
3 Søren Kragh Andersen (Team Sunweb) m.t
4 Michael Schwarzmann (BORA – hansgrohe) m.t
5 Tom Van Asbroeck (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) m.t
6 Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team) m.t
7 Christopher Froome (Team Sky) m.t
8 Wilco Kelderman (Team Sunweb) m.t
9 Alberto Contador (Trek – Segafredo) m.t
10 Nicolas Roche (BMC Racing Team) m.t

Général après la treizième étape

1 Christopher Froome (Team Sky)
2 Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team) à 0’59
3 Esteban Chaves (ORICA-Scott) à 2’13
4 Wilco Kelderman (Team Sunweb) à 2’17
5 David de la Cruz (Quick-Step Floors) à 2’23
6 Ilnur Zakarin (Team Katusha – Alpecin) à 2’25
7 Fabio Aru (Astana Pro Team) à 2’37
8 Michael Woods (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) à 2’41
9 Alberto Contador (Trek – Segafredo) à 3’31
10 Miguel Ángel López (Astana Pro Team) à 3’58

Classement de l’étape : 

1 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS 4:25:13
2 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +0
3 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +0
4 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +0
5 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +0
6 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +0
7 FROOME Chris GBR TEAM SKY +0
8 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +0
9 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +0
10 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +0
11 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +0
12 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +0
13 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +0
14 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +0
15 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +0
16 POELS Wout NED TEAM SKY +7
17 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +7
18 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +7
19 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +7
20 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +7
21 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +7
22 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +7
23 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +7
24 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +7
25 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +7
26 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +7
27 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12
28 ROUX Anthony FRA FDJ +12
29 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +15
30 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +15
31 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +15
32 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +26
33 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +26
34 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +41
35 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +49
36 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +50
37 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +50
38 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +56
39 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +56
40 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +56
41 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +56
42 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +56
43 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +56
44 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +56
45 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +56
46 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +56
47 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +56
48 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +1:09
49 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +1:14
50 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +1:23
51 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:28
52 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +1:28
53 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +1:28
54 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +1:28
55 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:28
56 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:28
57 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +1:28
58 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:28
59 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +1:28
60 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +1:28
61 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:37
62 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:51
63 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:08
64 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +2:19
65 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +2:20
66 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +2:28
67 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +2:28
68 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +2:28
69 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +2:28
70 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +2:28
71 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:28
72 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +2:28
73 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:28
74 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +2:28
75 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +2:28
76 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:28
77 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:28
78 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:28
79 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +2:28
80 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:28
81 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:28
82 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +2:37
83 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +2:37
84 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:49
85 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:49
86 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +3:07
87 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +3:17
88 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +3:25
89 KNEES Christian GER TEAM SKY +3:25
90 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +3:25
91 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +3:25
92 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:25
93 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +3:28
94 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:33
95 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +3:34
96 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +3:34
97 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +3:49
98 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +3:49
99 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +3:49
100 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +3:49
101 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +3:56
102 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +3:58
103 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +4:01
104 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +4:10
105 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +4:10
106 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +4:10
107 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +4:10
108 ROSA Diego ITA TEAM SKY +4:10
109 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +4:10
110 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +4:10
111 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +4:10
112 EIKING Odd Christian NOR FDJ +4:10
113 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +4:10
114 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +4:10
115 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +4:10
116 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +4:10
117 MAISON Jérémy FRA FDJ +4:10
118 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +4:19
119 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +4:19
120 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +4:19
121 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +4:19
122 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +4:24
123 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +4:29
124 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:30
125 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +4:32
126 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +4:32
127 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +4:32
128 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +4:32
129 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +4:32
130 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +4:32
131 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +4:32
132 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +4:32
133 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +4:53
134 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +5:07
135 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +5:07
136 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +5:07
137 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +5:07
138 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +5:07
139 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +5:07
140 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +5:07
141 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +5:07
142 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +5:07
143 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +5:07
144 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +5:07
145 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +5:07
146 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +5:07
147 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +5:07
148 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +5:07
149 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +5:07
150 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +5:17
151 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +5:41
152 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +5:43
153 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +6:02
154 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +6:02
155 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +6:11
156 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +6:11
157 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +6:15
158 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +6:15
159 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +6:15
160 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +6:15
161 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +6:48
162 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +6:48
163 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +6:48
164 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +6:48
165 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +6:48
166 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +7:05
167 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +7:23
168 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +8:04
169 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +8:24
170 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +8:24
171 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +9:15
172 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +9:24
173 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +12:44
 DNF FRAILE MATARRANZ Omar ESP  TEAM DIMENSION DATA  

 

Classement général : 

1 FROOME Chris GBR TEAM SKY 53:48:06
2 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +59
3 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +2:13
4 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +2:17
5 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +2:23
6 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +2:25
7 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +2:37
8 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:41
9 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +3:13
10 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +3:58
11 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +4:25
12 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +4:32
13 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +4:48
14 POELS Wout NED TEAM SKY +5:01
15 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +5:50
16 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +6:26
17 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +10:16
18 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +12:13
19 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +13:27
20 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +21:14
21 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +22:57
22 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +23:34
23 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +27:59
24 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +29:12
25 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +29:17
26 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +31:07
27 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +31:59
28 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +34:26
29 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +34:37
30 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +34:59
31 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +35:05
32 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +37:29
33 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +37:37
34 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:58
35 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +40:12
36 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +49:27
37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +51:31
38 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +54:32
39 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +56:15
40 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +56:45
41 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +57:03
42 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +58:25
43 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +59:53
44 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:02:32
45 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +1:02:43
46 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +1:03:34
47 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +1:03:38
48 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +1:04:03
49 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +1:05:04
50 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +1:05:05
51 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +1:09:22
52 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +1:12:33
53 EIKING Odd Christian NOR FDJ +1:13:07
54 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +1:15:13
55 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:15:14
56 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +1:15:38
57 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +1:15:40
58 ROSA Diego ITA TEAM SKY +1:16:09
59 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +1:16:25
60 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +1:16:36
61 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:17:30
62 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +1:18:32
63 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:21:20
64 ROUX Anthony FRA FDJ +1:26:12
65 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +1:26:45
66 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +1:28:40
67 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +1:29:37
68 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:29:46
69 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:29:50
70 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:30:04
71 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +1:33:30
72 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +1:35:15
73 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +1:36:03
74 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +1:37:18
75 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +1:38:19
76 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:39:06
77 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:40:52
78 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +1:41:06
79 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +1:42:33
80 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:42:50
81 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +1:43:19
82 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:44:40
83 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +1:45:01
84 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +1:45:48
85 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:45:53
86 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +1:45:57
87 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +1:46:24
88 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +1:47:30
89 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:48:01
90 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +1:48:03
91 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:48:45
92 MAISON Jérémy FRA FDJ +1:49:05
93 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +1:49:14
94 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:49:17
95 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +1:49:22
96 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +1:49:25
97 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +1:49:53
98 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +1:50:03
99 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +1:51:16
100 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:51:51
101 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +1:52:10
102 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +1:52:44
103 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:52:55
104 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:53:24
105 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +1:53:41
106 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +1:54:29
107 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +1:54:50
108 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +1:55:48
109 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +1:56:10
110 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:56:45
111 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +1:57:07
112 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:57:13
113 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +1:58:02
114 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +1:58:14
115 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +1:59:17
116 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +2:00:09
117 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:00:11
118 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +2:03:14
119 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +2:03:25
120 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +2:03:29
121 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +2:03:48
122 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +2:04:37
123 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +2:04:53
124 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +2:07:06
125 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:07:20
126 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +2:07:52
127 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +2:09:30
128 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +2:10:10
129 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +2:14:06
130 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +2:15:05
131 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:15:19
132 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +2:15:53
133 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:16:02
134 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:17:07
135 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +2:17:33
136 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +2:17:38
137 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:18:05
138 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +2:18:16
139 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +2:19:00
140 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +2:20:14
141 KNEES Christian GER TEAM SKY +2:22:06
142 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +2:22:19
143 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:23:42
144 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +2:23:53
145 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +2:24:03
146 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +2:24:04
147 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +2:24:10
148 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:24:24
149 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +2:25:43
150 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +2:26:28
151 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +2:28:10
152 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +2:28:56
153 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +2:30:23
154 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +2:31:23
155 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +2:32:59
156 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +2:36:37
157 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:38:23
158 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +2:39:04
159 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:39:42
160 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +2:42:33
161 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +2:42:36
162 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +2:43:24
163 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +2:43:29
164 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +2:43:33
165 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +2:43:45
166 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:44:38
167 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +2:44:53
168 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:47:09
169 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +2:47:59
170 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +2:49:23
171 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +2:52:45
172 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +2:53:26
173 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +2:58:57

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Yannick Martinez finalement conservé chez Delko-Marseille Provence-KTM

Il y aura finalement 19 coureurs au sein de la Delko-Marseille Provence-KTM en 2018. Alors …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *