© Sirotti

Vuelta : Matej Mohoric s’impose à Cuenca

Matej Mohoric ( UAE Team Emirates ) a remporté la 7ème étape du Tour d’Espagne 2017, la plus longue avec 207 kilomètres. Entre Lliria et Cuenca, la ville de Luis Ocana, c’est encore l’échappée qui s’est jouée la victoire et le Slovène s’est montré le plus fort du groupe de 14. Il s’est isolé dans la dernière descente et a devancé Pawel Poljanski ( Bora-Hansgrohe ) et José Joaquin Rojas ( Movistar ).
Christopher Froome ( Team Sky ) conserve le maillot rouge, cela a été une journée calme pour les favoris.

Le départ fictif est des plus chaotique, on recense pas moins de trois chutes alors que les coureurs empruntent une autoroute. De ce fait le départ réel est retardé au kilomètre 7, là le peloton s’arrête pour permettre aux coureurs qui ont chuté de revenir.
Comme tous les jours le départ est très rapide et il faut attendre quelques kilomètres pour voir se dégager la bonne échappée. On voit tout d’abord s’échapper un groupe de 7 coureurs rejoints peu après par un autre groupe de 7 coureurs pour faire une échappée de 14 : Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Luis Angel Maté et Anthony Perez (Cofidis), Pawel Poljanski (Bora – Hansgrohe), Richard Carapaz et Jose Joaquin Rojas (Movistar), Aldemar Reyes et Jetse Bol (Manzana Postobon), Alessandro De Marchi (BMC), Floris De Tier (Lotto NL – Jumbo), Arnaud Courteille (FDJ) et Rafael Reis (Caja Rural – Seguros RGA). Niemec ( UAE Team Emirates ) sort en contre mais ne parvient pas à revenir devant, il se fait rattraper par le peloton 10 kilomètres plus loin. Jetse Bol est le mieux classé au général, 32ème à 8’55. Leur avance augmente rapidement jusqu’à 7 minutes.
Pendant la majorité de l’étape l’écart restera stable, entre 6 et 7 minutes. Derrière dans le peloton une chute survient, Merhawi Kudus ( Dimension Data ) et Larry Warbass ( Aqua Blue Sport ) sont obligés d’abandonner. C’est déjà le 4ème abandon pour l’équipe africaine.
À l’approche de l’arrivée, les équipes de favoris tentent de replacer leurs leaders à l’avant dans un zone où le vent souffle de côté. Seules quelques timides accélérations ont lieu, elles parviennent à séparer le peloton en deux mais le le premier peloton arrête de rouler et le second rentre facilement. Devant on a compris qu’on se joue la victoire, le tempo accélère et Jetse Bol se retrouve même leader virtuel au moment où l’écart dépasse les 9 minutes. À l’approche de la dernière difficulté, Gougeard et Mohoric s’isolent. Ils comptent jusqu’à une dizaine de scondes d’avance au pied de la dernière montée où Mohoric attaque dès les premières pentes. Gougeard est lâché, derrière Reis ( Caja Rural ) se fait renversé par une moto de course, il parvient à repartir. Devant Rojas revient sur Mohoric avant le sommet devant un duo composé de Poljanski et De Gendt et un trio composé de De Marchi, De Tier et Bol. De Gendt et Poljanski arrive à rentrer sur le duo de tête dans le faux-plat montant après le sommet. Derrière le peloton perd des unités mais les favoris sont tous toujours là.
10 kilomètres avant l’arrivée la route commence à descendre, Mohoric en profite pour s’échapper tout seul, il prend rapidement une dizaine de secondes. Très à l’aise dans les descentes il ne perd rien jusqu’à l’entrée dans la ville de Cuenca. Ses poursuivants commencent à se regarder dans les deux derniers kilomètres. Mohoric a attaqué au moment parfait, il a su résister et signe sa plus belle victoire à 22 ans.
Le peloton des favoris, en termine tranquillement et franchit la ligne 8’37 après le vainqueur, Christopher Froome garde son maillot rouge, Jetse Bol revient à la 7ème place à 45″ du Britannique.

Classements de l’étape :

1) Matej Mohoric ( UAE Team Emirates
2) Pawel Poljanski ( Bora-Hasngrohe )
3) José Joaquin Rojas ( Movister )
4) Thomas De Gendt ( Lotto-Soudal )
5) Alessandro De Marchi ( BMC )
6) Floris De Tier ( Lotto NL-Jumbo )
7) Jetse Bol ( Manzana-Postobon )
8) Luis Angel Mate ( Cofidis )
9) Anthony Perez ( Cofidis )
10) Arnaud Courteille ( FDJ )

Classement général :

1) Christopher Froome ( Team Sky )
2) Esteban Chaves ( Orica-Scott ) + 11″
3) Nicolas Roche ( BMC ) + 13″
4) Tejay Van Garderen ( BMC ) + 30″
5) Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida ) + 36″
6) David De La Cruz ( Quick-Step Floors ) + 40″
7) Jetse Bol ( Manzana-Postobon ) + 46″
8) Fabio Aru ( Astana ) + 49″
9) Adam Yates ( Orica-Scott ) + 50″
10) Michael Woods ( Cannondale-Drapac ) + 1’13

 

Classement de l’étape :

1 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES 4:43:35
2 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +16
3 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +16
4 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +16
5 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +27
6 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +27
7 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +29
8 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:21
9 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:32
10 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +1:32
11 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:35
12 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +1:35
13 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +2:20
14 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:40
15 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +8:38
16 POELS Wout NED TEAM SKY +8:38
17 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +8:38
18 FROOME Chris GBR TEAM SKY +8:38
19 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +8:38
20 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +8:38
21 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +8:38
22 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +8:38
23 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +8:38
24 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +8:38
25 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +8:38
26 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +8:38
27 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +8:38
28 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +8:38
29 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +8:38
30 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +8:38
31 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +8:38
32 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +8:38
33 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +8:38
34 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +8:38
35 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +8:38
36 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +8:38
37 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +8:38
38 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +8:38
39 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +8:38
40 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +8:38
41 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +8:38
42 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +8:38
43 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +8:38
44 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE +8:38
45 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +8:38
46 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +8:38
47 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +8:38
48 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +8:38
49 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +8:38
50 BARGUIL Warren FRA TEAM SUNWEB +8:38
51 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +8:55
52 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +8:55
53 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +8:55
54 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +8:55
55 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +8:55
56 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +8:55
57 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +8:55
58 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +8:55
59 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +8:55
60 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +10:59
61 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +10:59
62 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +10:59
63 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +10:59
64 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +10:59
65 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:59
66 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +10:59
67 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +10:59
68 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +10:59
69 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +10:59
70 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:59
71 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +12:18
72 EIKING Odd Christian NOR FDJ +12:18
73 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +12:18
74 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +12:18
75 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +12:18
76 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +12:21
77 ROSA Diego ITA TEAM SKY +13:03
78 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +13:03
79 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +13:03
80 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +13:03
81 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +13:03
82 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +13:03
83 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:03
84 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +13:03
85 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +13:03
86 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +13:03
87 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA +13:03
88 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +15:39
89 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +15:39
90 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +15:39
91 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +15:39
92 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +15:39
93 ROUX Anthony FRA FDJ +15:39
94 LE BON Johan FRA FDJ +15:39
95 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:39
96 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +15:39
97 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +15:39
98 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +15:39
99 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +15:39
100 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +15:39
101 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +15:39
102 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +15:39
103 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +15:39
104 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +15:39
105 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +15:39
106 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +15:39
107 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +15:39
108 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +15:39
109 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +15:39
110 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +15:39
111 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:39
112 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +15:39
113 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +15:39
114 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +15:39
115 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +15:39
116 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +15:39
117 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +15:39
118 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +15:39
119 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +15:39
120 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +15:39
121 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +15:39
122 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +15:39
123 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +15:39
124 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +15:39
125 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +15:39
126 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +15:39
127 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +15:39
128 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +15:39
129 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +15:39
130 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +15:39
131 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +15:39
132 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +15:39
133 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +15:39
134 FRAILE MATARRANZ Omar ESP TEAM DIMENSION DATA +15:39
135 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +15:39
136 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +15:39
137 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +15:39
138 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:39
139 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +15:39
140 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +15:39
141 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:39
142 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:39
143 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +15:39
144 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +15:39
145 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +15:39
146 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +15:39
147 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +15:39
148 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +15:39
149 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +15:39
150 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +15:39
151 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +15:39
152 MAISON Jérémy FRA FDJ +15:39
153 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +15:39
154 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +15:39
155 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +15:39
156 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +15:39
157 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +15:39
158 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +15:39
159 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +15:39
160 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +15:39
161 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +15:39
162 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +15:39
163 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +15:39
164 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +15:39
165 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +15:39
166 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO +15:39
167 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +15:39
168 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +15:39
169 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +15:39
170 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +15:39
171 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL +15:39
172 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +15:39
173 KNEES Christian GER TEAM SKY +15:39
174 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +15:39
175 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +15:39
176 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +15:39
177 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +15:39
178 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +15:39
179 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +15:39
180 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +16:44
181 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +16:44
182 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +15:39
183 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +17:58
184 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +18:08
185 BYSTRØM Sven Erik NOR TEAM KATUSHA ALPECIN +18:08
DNF KUDUS Merhawi ERI    
DNF VAN GENECHTEN Jonas BEL    
DNF WARBASSE Lawrence USA    
DNS BETANCUR Carlos COL    
Classement général : 
1. FROOME Chris TEAM SKY 27h 46′ 51 »
2. CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA – SCOTT + 00′ 11 »
3. ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM + 00′ 13 »
4. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 30 »
5. NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA + 00′ 36 »
6. DE LA CRUZ M. David QUICK – STEP FLOORS + 00′ 40 »
7. BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM + 00′ 46 »
8. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 00′ 49 »
9. * YATES Adam ORICA – SCOTT + 00′ 50 »
10. WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01′ 13 »
11. * YATES Simon ORICA – SCOTT + 01′ 26 »
12. ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN + 01′ 40 »
13. BARGUIL Warren TEAM SUNWEB + 01′ 43 »
14. KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB + 01′ 45 »
15. * OOMEN Sam TEAM SUNWEB + 02′ 14 »
16. * HAIG Jack ORICA – SCOTT + 02′ 19 »
17. POELS Wout TEAM SKY + 02′ 23 »
18. ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA + 02′ 26 »
19. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES + 02′ 52 »
20. * MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES + 02′ 55 »
21. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02′ 59 »
22. OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM + 03′ 02 »
23. SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM + 03′ 06 »
24. CONTADOR VELASCO Alberto TREK – SEGAFREDO + 03′ 10 »
25. * LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM + 03′ 12 »
26. * ROSON GARCIA Jaime CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03′ 40 »
27. * POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES + 04′ 00 »
28. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 04′ 40 »
29. ROJAS Jose MOVISTAR TEAM + 05′ 01 »
30. PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 05′ 04 »
31. * MOSCON Gianni TEAM SKY + 06′ 28 »
32. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 08′ 03 »
33. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08′ 36 »
34. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES + 10′ 13 »
35. MORENO Daniel MOVISTAR TEAM + 10′ 40 »
36. POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE + 11′ 23 »
37. VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 12′ 25 »
38. * MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES + 13′ 36 »
39. STETINA Peter TREK – SEGAFREDO + 14′ 22 »
40. ROSA Diego TEAM SKY + 14′ 46 »
41. MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL + 15′ 00 »
42. POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE + 15′ 46 »
43. VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA + 17′ 13 »
44. * CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM + 17′ 24 »
45. * REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM + 17′ 25 »
46. ARMEE Sander LOTTO SOUDAL + 17′ 27 »
47. CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO + 18′ 57 »
48. MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE + 19′ 40 »
49. * JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS + 20′ 15 »
50. AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA + 20′ 20 »
51. PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA + 20′ 27 »
52. PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO + 21′ 46 »
53. * AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 21′ 52 »
54. * BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE + 23′ 59 »
55. * SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM + 25′ 22 »
56. * EIKING Odd Christian FDJ + 25′ 40 »
57. * DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO + 26′ 21 »
58. MAS BONET Luis Guillermo CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 26′ 24 »
59. DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL + 26′ 25 »
60. * MORTON Lachlan TEAM DIMENSION DATA + 26′ 41 »
61. NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 26′ 52 »
62. * MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS + 27′ 37 »
63. PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 28′ 07 »
64. MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL + 29′ 01 »
65. * CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE + 29′ 14 »
66. LUDVIGSSON Tobias FDJ + 29′ 29 »
67. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN + 29′ 29 »
68. * OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 30′ 15 »
69. HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM + 30′ 21 »
70. * TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 30′ 37 »
71. DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM + 31′ 07 »
72. ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 31′ 55 »
73. BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE + 32′ 33 »
74. TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 32′ 59 »
75. * MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN + 33′ 10 »
76. SKUJINS Toms CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 33′ 50 »
77. FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 34′ 25 »
78. DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO + 34′ 38 »
79. * MAISON Jérémy FDJ + 34′ 53 »
80. VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 35′ 26 »
81. BILBAO LOPEZ DE A. Pello ASTANA PRO TEAM + 35′ 36 »
82. * BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM + 35′ 40 »
83. * GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 36′ 04 »
84. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 36′ 19 »
85. COURTEILLE Arnaud FDJ + 36′ 48 »
86. HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL + 37′ 09 »
87. * LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 37′ 49 »
88. DENNIS Rohan BMC RACING TEAM + 38′ 20 »
89. BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 38′ 33 »
90. TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS + 38′ 38 »
91. HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN + 39′ 14 »
92. CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM + 39′ 15 »
93. CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 39′ 37 »
94. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM + 40′ 15 »
95. ARROYO DURAN David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 40′ 35 »
96. * SOLER Marc MOVISTAR TEAM + 40′ 41 »
97. PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA + 40′ 42 »
98. DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 41′ 13 »
99. FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM + 41′ 47 »
100. HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE + 42′ 15 »
101. * BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO + 42′ 16 »
102. GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE + 42′ 24 »
103. KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE + 42′ 33 »
104. ROUX Anthony FDJ + 42′ 57 »
105. JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT + 42′ 59 »
106. * ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS + 43′ 18 »
107. * BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO + 43′ 49 »
108. BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA + 43′ 53 »
109. * TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 44′ 13 »
110. VENTOSO A. Francisco Jose BMC RACING TEAM + 44′ 22 »
111. * KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB + 44′ 49 »
112. IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO + 45′ 11 »
113. JANSE VAN R. Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA + 45′ 17 »
114. * VERONA Carlos ORICA – SCOTT + 45′ 31 »
115. CARUSO Damiano BMC RACING TEAM + 46′ 41 »
116. KNEES Christian TEAM SKY + 46′ 54 »
117. LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 47′ 10 »
118. * CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 47′ 39 »
119. MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES + 48′ 11 »
120. CAPECCHI Eros QUICK – STEP FLOORS + 48′ 19 »
121. HAGA Chad TEAM SUNWEB + 48′ 54 »
122. KREDER Michel AQUA BLUE SPORT + 49′ 00 »
123. * NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT + 49′ 22 »
124. * FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM + 49′ 35 »
125. * VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM + 49′ 51 »
126. DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM + 50′ 17 »
127. VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 50′ 20 »
128. * OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM + 50′ 33 »
129. NIEMIEC Przemyslaw UAE TEAM EMIRATES + 50′ 36 »
130. LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL – JUMBO + 50′ 41 »
131. * KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB + 50′ 46 »
132. HERNANDEZ B. Jesus TREK – SEGAFREDO + 50′ 46 »
133. PUCCIO Salvatore TEAM SKY + 51′ 13 »
134. * NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA + 51′ 17 »
135. DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE + 52′ 22 »
136. THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO + 52′ 29 »
137. DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 52′ 29 »
138. * HOELGAARD Daniel FDJ + 52′ 43 »
139. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 53′ 18 »
140. STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM + 54′ 01 »
141. GATE Aaron AQUA BLUE SPORT + 54′ 14 »
142. * NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA + 54′ 24 »
143. FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA + 55′ 37 »
144. PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE + 55′ 37 »
145. * BYSTRØM Sven Erik TEAM KATUSHA ALPECIN + 55′ 45 »
146. FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB + 55′ 49 »
147. CLARKE William CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 56′ 02 »
148. LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS + 56′ 26 »
149. DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL + 56′ 27 »
150. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 56′ 44 »
151. * GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA + 56′ 49 »
152. BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO + 56′ 57 »
153. * REIS Rafael CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 57′ 14 »
154. RUBIO HERNANDEZ Diego CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 57′ 36 »
155. * HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB + 58′ 05 »
156. DECLERCQ Tim QUICK – STEP FLOORS + 59′ 11 »
157. * DENZ Nico AG2R LA MONDIALE + 59′ 15 »
158. DENIFL Stefan AQUA BLUE SPORT + 59′ 25 »
159. LE BON Johan FDJ + 01h 01′ 21 »
160. TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 02′ 31 »
161. BLYTHE Adam AQUA BLUE SPORT + 01h 02′ 52 »
162. * MERTZ Remy LOTTO SOUDAL + 01h 03′ 04 »
163. ORJUELA G. Fernando MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 03′ 17 »
164. SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 03′ 28 »
165. CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT + 01h 03′ 44 »
166. * SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 04′ 02 »
167. STANNARD Ian TEAM SKY + 01h 04′ 29 »
168. SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE + 01h 05′ 05 »
169. * MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 05′ 17 »
170. VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 05′ 36 »
171. MORKOV Michael TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 06′ 04 »
172. * HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB + 01h 06′ 05 »
173. * SCHULTZ Nicholas CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 06′ 16 »
174. WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL + 01h 06′ 22 »
175. SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE + 01h 06′ 28 »
176. BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 07′ 10 »
177. BEWLEY Sam ORICA – SCOTT + 01h 07′ 47 »
178. TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS + 01h 08′ 07 »
179. TUFT Svein ORICA – SCOTT + 01h 08′ 23 »
180. * HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT + 01h 08′ 43 »
181. KONING Peter AQUA BLUE SPORT + 01h 11′ 40 »
182. * ZURLO Federico UAE TEAM EMIRATES + 01h 12′ 41 »
183. * DUNNE Conor AQUA BLUE SPORT + 01h 13′ 52 »
184. * ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM + 01h 14′ 49 »
185. * MANZIN Lorrenzo FDJ + 01h 17′ 24 »

Autres infos qui pourraient vous intéresser

L’équipe danoise Giant-Castelli met la clé sous la porte

Lancée la saison dernière, la formation danoise Giant-Castelli doit déjà faire ses adieux au cyclisme. L’équipe scandinave …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *