© Sirotti

Vuelta : Julian Alaphilippe le plus fort

La 8ème étape de cette Vuelta 2017 possède tout ce qu’on peut trouver de typique sur les routes d’Espagne : Repecho, chaleur et profil accidenté. Aujourd’hui : 199.5 kilomètres entre Hellin et Xorret de Cati. Cette ville est connu pour l’alto du même nom où la Vuelta est déjà passé à de nombreuses reprises. Aujourd’hui c’est Julian Alaphilippe ( Quick-Step Floors ) qui a dompté les rampes qui se cabrent par moment à plus de 22% et succède à David Moncoutié au palmarès. Il a devancé au sprint Jan Polanc ( UAE Team Emirates ) et Rafal Majka ( Bora-Hansgrohe ), écahappés avec lui.
Christopher Froome ( Team Sky ) arrive 1’27 après et conserve son maillot rouge.

Le premier événement de la journée a lieu dès le matin. Coup de tonnerre, Warren Barguil est prié par son équipe, Team Sunweb, de ne pas prendre le départ, retrouvez notre article qui y est consacré .
Encore une fois le départ réel est retardé, cette fois pas de chute, mais des ralentisseurs qui seraient trop prononcés et ainsi trop dangereux pour la sécurité des coureurs. Peu après un coureur Caja Rural chute et le peloton ralentit pour l’attendre, la course ne commence qu’au kilomètre 7. Encore une fois le rythme est extrêmement élevé, tout le monde veut faire parti de l’échappée. Ce n’est qu’après plus de 30 kilomètres de courses que la bonne échappée arrive à sortir. Dedans on retrouve 21 hommes : Jesus Hernandez (Trek-Segafredo), Julian Alaphilippe (Quick Step), Loic Vliegen (BMC), Nelson Oliveira (Movistar), Rafal Majka, Emanuel Buchmann, Christoph Pfingsten (Bora-Hansgrohe), Clément Chevrier (AG2R-La Mondiale), Brendan Canty (Cannondale-Drapac), Alberto Losada (Katusha-Alpecin), Daan Olivier (Team Sunweb), Przemyslaw Niemiec, Jan Polanc (UAE Team Emirates), Sergei Chernetski, Laurens De Vreese (Astana), Bart De Clercq, Maxime Monfort (Lotto-Soudal), Domen Novak (Bahrain-Merida), Serge Pauwels (Dimension Data), Guillaume Bonnafond (Cofidis) et Michel Kreder (Aqua Blue Sport).
Alors que dans le peloton Cesare Benedetti ( Bora ) et Jesper Hansen ( Astana ) abandonnent , l’écart de l’échappée monte jusqu’à 5’07 après 130 kilomètres de course sur peloton emmené par l’équipe Sky. Oliveira en profite pour devenir leader virtuel.  Les Bora-Hansgrohe fournissent un gros travail à l’avant de l’échappé pour Rafal Majka, meilleur grimpeur devant sur le papier. À l’approche des 20 derniers kilomètres les équipes de favoris commencent à replacer leurs leaders et l’écart commence à diminuer. Peu avant le début de l’Alto Xorret de Cati, De Vreese prend quelques longueur d’avance mais il est rattrapé par Buchmann qui ne relaie pas pour favoriser le retour du groupe auquel appartient son leader Majka. C’est donc à 21 que va se jouer la victoire et dès les premières rampes, Buchmann effectue un gros travail et augmente le sensiblement le rythme. Ils ne sont plus que deux dans sa roue, Majka et Alaphilippe, un peu plus loin les poursuivent Pauwels et Polanc. Buchmann s’écarte et Majka accélère, Alaphilippe tient bon, Majka commence à temporiser ce qui favorise le retour du duo de poursuivants. Mais à l’instant même où il revient, le Polonais accélère à nouveau et le Français et le seul à le suivre. Dans les pentes les plus raides les deux coureurs sont côte à côte et s’observent; Ce qui permet à Polanc de revenir une nouvelle fois. Et comme un peu avant c’est Majka qui se dresse sur les pédales et comme avant seul Alaphilippe parvient à le suivre. Les deux hommes passent le sommet en tête mais Polanc revient sur le duo dans la courte descente. La victoire va se jouer entre les trois dans un sprint en faux-plat montant. Le Français lance des 400 mètres et fait immédiatement un trou que Polanc et Majka ne bouche pas.
Pendant ce temps dans le groupe de favoris, Woods ( Cannondale-Drapac) est le premier à accélérer, David De la Cruz ( Quick-Step Floors ) et Adam Yates ( Orica-Scott ) sont les seuls à le suivre, à ce moment là Froome est à l’arrière de ce groupe qui ne compte déjà plus beaucoup d’unités. Alberto Contador ( Trek-Segafredo ) décide à son tour d’attaquer, cette fois-ci Froome en personne décide d’y aller et ramène tout le monde avant d’attaquer lui-même un peu plus loin, Contador est le seul à le suivre. Ils basculent avec une dizaine de secondes d’avance sur les autres favoris. Froome fait le forcing jusqu’à l’arrivée pour glaner le maximum de temps possible. Ils coupent la ligne 1’27 après Alaphilippe. un autre petit groupe de favoris arrive 17 secondes après.

Classement de l’étape :

1) Julian Alaphilippe ( Quick-Step Floors )
2) Jan Polanc ( UAE Team Emirates )
3) Rafal Majka ( Bora-Hansgrohe )
4) Serge Pauwels ( Team Dimension Data )
5) Nelson Oliveira ( Movistar )
6) Michel Kreder ( Aqua Blue Sport )
7) Maxime Monfort ( Lotto-Soudal )
8) Bart De Clercq ( Lotto-Soudal )
9) Alberto Losada ( Katusah-Alpecin )
10) Emmanuel Buchmann ( Bora-Hansgrohe )

Classement général après la 8ème étape :

1) Christopher Froome ( Team Sky ) 32h26’13
2) Esteban Chaves ( Orica-Scott) +28″
3) Nicolas Roche ( BMC ) +41″
4) Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida ) + 53″
5) Tejay Van Garderen ( BMC ) + 58″
6) Fabio Aru ( Astana ) +1’06
7) David De La Cruz ( Quick-Step Floors ) +1’08
8) Adam Yates ( Orica-Scott )  + 1’18
9) Michael Woods ( Cannodale-Drapac ) + 1’41
10) Ilnur Zakarin ( Katusha – Alpecin ) +1’57

Classement de l’étape : 

1 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 4:37:55
2 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +2
3 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +2
4 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA +26
5 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +28
6 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +32
7 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +32
8 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +34
9 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +37
10 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +1:04
11 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:06
12 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +1:17
13 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +1:27
14 FROOME Chris GBR TEAM SKY +1:27
15 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +1:27
16 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +1:44
17 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +1:44
18 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +1:44
19 POELS Wout NED TEAM SKY +1:44
20 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +1:44
21 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +1:52
22 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +1:55
23 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +1:55
24 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:55
25 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +1:55
26 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +1:55
27 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +1:55
28 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +1:55
29 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +1:55
30 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +1:55
31 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +1:55
32 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:12
33 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:35
34 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +2:35
35 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:35
36 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +2:39
37 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:48
38 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE +2:48
39 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +2:48
40 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:48
41 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +2:48
42 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +2:48
43 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +3:05
44 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +3:30
45 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:30
46 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +3:30
47 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +3:30
48 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +3:30
49 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:42
50 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +3:53
51 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +4:10
52 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +4:17
53 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +4:41
54 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +4:49
55 EIKING Odd Christian NOR FDJ +4:49
56 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +4:49
57 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +5:45
58 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +5:57
59 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +6:01
60 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +6:10
61 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +6:28
62 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +6:28
63 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +6:28
64 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +7:02
65 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +7:32
66 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +7:49
67 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +7:49
68 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +8:29
69 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +8:29
70 ROUX Anthony FRA FDJ +8:36
71 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +9:13
72 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +9:20
73 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +9:20
74 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +9:26
75 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +10:38
76 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +10:40
77 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +10:40
78 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +10:40
79 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +10:45
80 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +11:17
81 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +11:17
82 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:17
83 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +11:20
84 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +11:20
85 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +11:52
86 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +11:52
87 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +11:52
88 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +11:52
89 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +11:52
90 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +11:52
91 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +11:52
92 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +11:52
93 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +11:56
94 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +11:56
95 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +11:56
96 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +12:06
97 LE BON Johan FRA FDJ +12:10
98 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +12:13
99 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +12:13
100 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +12:16
101 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +12:31
102 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +12:31
103 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +12:31
104 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +12:42
105 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +12:55
106 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +13:10
107 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +13:10
108 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +13:33
109 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +13:42
110 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +13:42
111 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +13:42
112 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +13:42
113 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +13:42
114 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +13:42
115 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +13:45
116 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +13:53
117 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +14:03
118 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +14:03
119 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +14:09
120 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +14:09
121 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +14:19
122 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +14:35
123 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +16:02
124 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +16:02
125 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +16:02
126 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +16:02
127 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL +16:02
128 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +16:02
129 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +16:08
130 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +16:30
131 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +16:30
132 MAISON Jérémy FRA FDJ +16:30
133 ROSA Diego ITA TEAM SKY +16:35
134 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +16:45
135 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +17:13
136 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:13
137 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +17:16
138 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +17:29
139 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +17:30
140 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +17:31
141 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +17:31
142 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:38
143 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +18:10
144 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +18:14
145 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +18:17
146 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +18:17
147 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO +18:17
148 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +18:17
149 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +18:17
150 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +18:17
151 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +18:54
152 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +18:54
153 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +18:54
154 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +18:57
155 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +18:58
156 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +19:03
157 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +19:04
158 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +19:15
159 FRAILE MATARRANZ Omar ESP TEAM DIMENSION DATA +19:15
160 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +19:15
161 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:18
162 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +19:21
163 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +19:32
164 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +19:48
165 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +19:49
166 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +19:55
167 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +19:55
168 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +20:27
169 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +20:27
170 KNEES Christian GER TEAM SKY +20:27
171 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +20:27
172 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +20:27
173 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +20:27
174 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +20:27
175 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +20:27
176 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:32
177 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:32
178 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +20:32
179 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +20:32
180 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +21:33
181 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +22:37
DNF BENEDETTI Cesare ITA    
DNF HANSEN Jesper DEN    
DNS BARGUIL Warren FRA    
DNS BYSTRØM Sven Erik NOR    

 

Classement général :

1. FROOME Chris TEAM SKY 32h 26′ 13 »
2. CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA – SCOTT + 00′ 28 »
3. ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM + 00′ 41 »
4. NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA + 00′ 53 »
5. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 58 »
6. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 01′ 06 »
7. DE LA CRUZ M. David QUICK – STEP FLOORS + 01′ 08 »
8. * YATES Adam ORICA – SCOTT + 01′ 18 »
9. WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01′ 41 »
10. ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN + 01′ 57 »
11. OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM + 02′ 03 »
12. KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB + 02′ 13 »
13. * POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES + 02′ 29 »
14. * YATES Simon ORICA – SCOTT + 02′ 34 »
15. POELS Wout TEAM SKY + 02′ 40 »
16. * OOMEN Sam TEAM SUNWEB + 02′ 42 »
17. CONTADOR VELASCO Alberto TREK – SEGAFREDO + 03′ 10 »
18. BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM + 03′ 12 »
19. * MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES + 03′ 23 »
20. * LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM + 03′ 40 »
21. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04′ 07 »
22. ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA + 04′ 29 »
23. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES + 04′ 55 »
24. * ROSON GARCIA Jaime CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 05′ 01 »
25. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 06′ 01 »
26. PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 06′ 25 »
27. SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM + 08′ 07 »
28. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 09′ 24 »
29. ROJAS Jose MOVISTAR TEAM + 10′ 02 »
30. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 10′ 51 »
31. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES + 12′ 16 »
32. MORENO Daniel MOVISTAR TEAM + 12′ 43 »
33. POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE + 12′ 44 »
34. * HAIG Jack ORICA – SCOTT + 13′ 23 »
35. STETINA Peter TREK – SEGAFREDO + 17′ 05 »
36. MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE + 18′ 11 »
37. * MOSCON Gianni TEAM SKY + 18′ 43 »
38. * MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES + 21′ 35 »
39. ARMEE Sander LOTTO SOUDAL + 22′ 01 »
40. MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL + 22′ 53 »
41. CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO + 23′ 27 »
42. * BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE + 23′ 34 »
43. PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA + 23′ 49 »
44. PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO + 25′ 00 »
45. DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL + 25′ 32 »
46. VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 25′ 33 »
47. AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA + 25′ 55 »
48. POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE + 26′ 15 »
49. * JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS + 26′ 37 »
50. * REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM + 27′ 50 »
51. MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL + 28′ 06 »
52. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN + 28′ 39 »
53. * EIKING Odd Christian FDJ + 29′ 02 »
54. * CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE + 29′ 42 »
55. ROSA Diego TEAM SKY + 29′ 54 »
56. * OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 29′ 54 »
57. * CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM + 31′ 59 »
58. * TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 32′ 40 »
59. VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA + 34′ 40 »
60. * SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM + 35′ 47 »
61. * AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 36′ 27 »
62. NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 36′ 42 »
63. * MORTON Lachlan TEAM DIMENSION DATA + 37′ 45 »
64. FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 37′ 47 »
65. TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 38′ 00 »
66. * MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS + 38′ 02 »
67. LUDVIGSSON Tobias FDJ + 38′ 47 »
68. PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA + 39′ 38 »
69. CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM + 39′ 40 »
70. BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 39′ 41 »
71. DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM + 41′ 36 »
72. * ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS + 41′ 41 »
73. * SOLER Marc MOVISTAR TEAM + 42′ 02 »
74. DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO + 43′ 51 »
75. MAS BONET Luis Guillermo CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 44′ 12 »
76. * DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO + 44′ 26 »
77. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 45′ 30 »
78. BILBAO LOPEZ DE A. Pello ASTANA PRO TEAM + 46′ 01 »
79. * BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM + 46′ 05 »
80. VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 46′ 15 »
81. PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 47′ 12 »
82. KREDER Michel AQUA BLUE SPORT + 48′ 05 »
83. DENNIS Rohan BMC RACING TEAM + 48′ 10 »
84. * LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 48′ 14 »
85. * CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 48′ 24 »
86. COURTEILLE Arnaud FDJ + 48′ 31 »
87. * BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO + 48′ 38 »
88. CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 49′ 30 »
89. * VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM + 49′ 41 »
90. ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 49′ 46 »
91. * MAISON Jérémy FDJ + 49′ 56 »
92. ROUX Anthony FDJ + 50′ 06 »
93. SKUJINS Toms CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 50′ 40 »
94. HERNANDEZ B. Jesus TREK – SEGAFREDO + 50′ 46 »
95. * BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO + 50′ 51 »
96. TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS + 50′ 53 »
97. BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA + 51′ 39 »
98. NIEMIEC Przemyslaw UAE TEAM EMIRATES + 51′ 48 »
99. * NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA + 52′ 55 »
100. DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM + 53′ 07 »
101. JANSE VAN R. Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA + 53′ 10 »
102. * GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 53′ 34 »
103. HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN + 53′ 49 »
104. DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 53′ 49 »
105. * MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN + 54′ 20 »
106. HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE + 54′ 41 »
107. VENTOSO A. Francisco Jose BMC RACING TEAM + 54′ 47 »
108. JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT + 55′ 41 »
109. HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL + 56′ 09 »
110. * OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM + 56′ 38 »
111. ARROYO DURAN David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 56′ 38 »
112. * KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB + 56′ 55 »
113. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM + 57′ 02 »
114. CARUSO Damiano BMC RACING TEAM + 57′ 06 »
115. * VERONA Carlos ORICA – SCOTT + 58′ 13 »
116. LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 58′ 38 »
117. FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM + 59′ 18 »
118. MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES + 59′ 26 »
119. HAGA Chad TEAM SUNWEB + 59′ 33 »
120. GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE + 01h 00′ 01 »
121. VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 00′ 13 »
122. * TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 00′ 24 »
123. IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO + 01h 01′ 00 »
124. KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE + 01h 01′ 38 »
125. * FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM + 01h 01′ 50 »
126. PUCCIO Salvatore TEAM SKY + 01h 01′ 59 »
127. DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE + 01h 02′ 12 »
128. PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE + 01h 02′ 38 »
129. LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 02′ 56 »
130. THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO + 01h 03′ 15 »
131. * KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB + 01h 03′ 22 »
132. DENIFL Stefan AQUA BLUE SPORT + 01h 03′ 43 »
133. CAPECCHI Eros QUICK – STEP FLOORS + 01h 04′ 23 »
134. * NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT + 01h 04′ 40 »
135. DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 01h 04′ 44 »
136. FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB + 01h 05′ 02 »
137. KNEES Christian TEAM SKY + 01h 05′ 54 »
138. * NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA + 01h 07′ 16 »
139. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 01h 07′ 59 »
140. * HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB + 01h 08′ 34 »
141. * SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 08′ 45 »
142. * HOELGAARD Daniel FDJ + 01h 10′ 10 »
143. STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM + 01h 10′ 51 »
144. DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL + 01h 11′ 02 »
145. DECLERCQ Tim QUICK – STEP FLOORS + 01h 11′ 26 »
146. LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS + 01h 11′ 29 »
147. CLARKE William CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 11′ 48 »
148. LE BON Johan FDJ + 01h 12′ 04 »
149. * REIS Rafael CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 12′ 17 »
150. GATE Aaron AQUA BLUE SPORT + 01h 13′ 14 »
151. FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA + 01h 13′ 25 »
152. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 01h 13′ 27 »
153. BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 13′ 47 »
154. * DENZ Nico AG2R LA MONDIALE + 01h 13′ 50 »
155. * GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA + 01h 14′ 16 »
156. RUBIO HERNANDEZ Diego CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 14′ 26 »
157. CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT + 01h 16′ 02 »
158. * HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB + 01h 17′ 09 »
159. TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS + 01h 17′ 20 »
160. BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 18′ 53 »
161. ORJUELA G. Fernando MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 20′ 07 »
162. SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 20′ 18 »
163. MORKOV Michael TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 20′ 39 »
164. * MERTZ Remy LOTTO SOUDAL + 01h 20′ 58 »
165. TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 21′ 31 »
166. BLYTHE Adam AQUA BLUE SPORT + 01h 21′ 52 »
167. * SCHULTZ Nicholas CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 22′ 02 »
168. SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE + 01h 23′ 27 »
169. STANNARD Ian TEAM SKY + 01h 23′ 29 »
170. * MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 23′ 45 »
171. TUFT Svein ORICA – SCOTT + 01h 24′ 27 »
172. VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 24′ 41 »
173. SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE + 01h 24′ 49 »
174. WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL + 01h 25′ 22 »
175. BEWLEY Sam ORICA – SCOTT + 01h 25′ 23 »
176. * HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT + 01h 27′ 43 »
177. KONING Peter AQUA BLUE SPORT + 01h 29′ 28 »
178. * ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM + 01h 30′ 51 »
179. * ZURLO Federico UAE TEAM EMIRATES + 01h 32′ 47 »
180. * DUNNE Conor AQUA BLUE SPORT + 01h 32′ 57 »
181. * MANZIN Lorrenzo FDJ + 01h 35′ 52 »

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour de la Communauté de Valence : L’étape reine partira d’Orihuela

La quatrième étape du Tour de la Communauté de Valence, qui se déroulera le samedi 3 …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *