©Sirotti

Vuelta : Christopher Froome remporte le chrono et consolide son maillot rouge

Après la journée de repos d’aujourd’hui, sûrement l’une des étapes les plus importantes attendait les coureurs aujourd’hui. Un contre-la-montre individuel de 40.2 kilomètres avec un départ sur le circuit de Navarre jusqu’à la ville de Logrono. Un parcours relativement plat avec par moments de longs faux-plats montant, où serait récompensé le coureur le plus fort, et comme depuis le début de l’épreuve c’est Christopher Froome (Team Sky) cet homme-là. Il a devancé Wilco Kelderman (Team Sunweb) de 29″ et son dauphin au classement général Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) de 57″.
Il accroît donc son avance au classement général.

Connor Dunne ( Aqua Blue Sport ) est le premier coureur de la journée à s’élancer sur les 40.2 kilomètres de ce contre-la-montre individuel. Après plusieurs passages, le premier coureur à réaliser un temps significatif est Daniel Oss (BMC Racing Team), son temps lui vaut la 10ème place à la fin de l’étape. Yves Lampaert (Quick-Step Floors) s’élance peu après Oss mais, déception pour le champion de Belgique de l’effort solitaire en titre, il échoue à 18 secondes. Peu après c’est Alexis Gougeard (Ag2R La Mondiale) qui échoue pour 1 seconde face au temps du coureur à la chevelure la plus populaire du peloton.

Les coureurs se succèdent et avec, les premiers enseignements. Le vent n’est pas un problème aujourd’hui, au contraire il est même favorable par moments, tous les coureurs interrogés sont d’accord pour dire qu’il faut de la force pour pouvoir réaliser le meilleur temps possible.

Le temps d’Oss tient jusqu’au passage du coureur le plus jeune sur cette Vuelta, Lennard Kamna (Team Sunweb), fait 19 secondes de mieux avant d’être battu à son tour par Tobias Ludvigsson (FDJ).

Les coureurs du top 10 commencent à s’élancer peu après, et justement le 10ème au classement général n’est d’autre qu’Alberto Contador (Trek-Segafredo). Pour son dernier contre-la-montre, le Pistolero part avec le couteau entre les dents et passe en tête aux deux intermédiaires. Quand il se présente sur la ligne d’arrivée, il bats le temps du champion de Suède de 8 secondes en étant le premier à passer sous la barre des 48′. L’Espagnol est 5ème au classement général ce soir grâce à son excellente prestation. Car si lui à su se sublimer, d’autres n’ont fait que limiter la casse comme Miguel Angel Lopez (Astana) à 2’34 et son leader Fabio Aru à 3’03 ou sont carrément passés à travers comme Michael Woods (Cannondale-Drapac) à 3’40 et Esteban Chaves (Orica-Scott) à 4′.

Mais malgré ce magnifique effort, Contador n’a que le 5ème temps de l’étape, Wilco Kelderman (Team Sunweb) le dépasse en premier et fait mieux de 29″, Ilnur Zakarin (Katush-Alpecin) passe devant Contador en étant dans la même seconde ! Tous les regards sont maintenant rivés vers les deux coureurs encore sur la route, Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) et Christopher Froome (Team Sky). Le Requin de Messine réalise un très bon chrono et termine 28″ derrière Kelderman, devançant Zakarin et Contador de 1 seconde.

Mais le patron de cette Vuelta 2017, jusqu’à présent, n’a pas encore franchi la ligne, en tête au second intermédiaire de 7 secondes sur Kelderman, il lui reprend encore 22 secondes dans le tronçon final pour l’emporter avec 29 secondes sur le Néerlandais et 57 secondes sur Nibali.

Classement de l’étape :

1) Christopher Froome (Team Sky)
2) Wilco Kelderman (Team Sunweb) +29″
3) Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) +57″
4) Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) +59″
5) Alberto Contador (Trek-Segafredo) m.t
6) Tobias Ludvigsson (FDJ) +1’07
7) Wout Poels (Team Sky) +1’11
8) Lennard Kamna (Team Sunweb) +1’30
9) Bob Jungels ( Quick-Step Floors ) +1’41
10) Daniel Oss ( BMC ) +1’49

Classement général :

1) Christopher Froome (Team Sky) 62h53’25
2) Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) +1’58
3) Wilco Kelderman (Team Sunweb) +2’40
4) Ilnur Zakarin ( Katusha-Alpecin) +3’07
5) Alberto Contador (Trek-Segafredo ) +4’58
6) Miguel Angel Lopez (Astana) +5’25
7) Fabio Aru ( Astana ) +6’27
8) Wout Poels (Team Sky) +6’33
9) Esteban Chaves ( Orica-Scott) +6’40
10 ) Michael Woods (Cannondale-Drapac) +7’06

Classement de l’étape : 

1 FROOME Chris GBR TEAM SKY 47:00
2 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +29
3 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +57
4 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +59
5 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +59
6 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +1:07
7 POELS Wout NED TEAM SKY +1:11
8 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +1:30
9 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +1:49
10 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +1:50
11 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +1:55
12 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +2:01
13 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +2:07
14 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:09
15 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +2:12
16 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:15
17 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +2:17
18 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +2:19
19 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +2:25
20 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +2:27
21 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +2:30
22 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +2:34
23 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +2:46
24 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +2:47
25 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +2:49
26 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +3:03
27 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:08
28 ROUX Anthony FRA FDJ +3:11
29 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +3:12
30 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:14
31 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +3:20
32 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +3:20
33 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:30
34 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +3:31
35 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +3:37
36 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +3:37
37 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:40
38 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +3:42
39 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +3:53
40 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:54
41 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +3:54
42 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +3:56
43 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +3:57
44 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +4:00
45 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +4:01
46 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +4:01
47 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +4:06
48 KNEES Christian GER TEAM SKY +4:13
49 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +4:14
50 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +4:15
51 ROSA Diego ITA TEAM SKY +4:20
52 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +4:26
53 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +4:30
54 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +4:31
55 EIKING Odd Christian NOR FDJ +4:31
56 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +4:32
57 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +4:32
58 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +4:33
59 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +4:34
60 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +4:35
61 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:36
62 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +4:38
63 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +4:41
64 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +4:41
65 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +4:42
66 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +4:43
67 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +4:44
68 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +4:45
69 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +4:45
70 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +4:46
71 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +4:47
72 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +4:49
73 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +4:52
74 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +4:53
75 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +4:56
76 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:57
77 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +5:02
78 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +5:05
79 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +5:06
80 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +5:06
81 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +5:06
82 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +5:08
83 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +5:17
84 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +5:17
85 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +5:20
86 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +5:22
87 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +5:24
88 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +5:25
89 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +5:29
90 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +5:30
91 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +5:31
92 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +5:31
93 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +5:32
94 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +5:33
95 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +5:34
96 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +5:39
97 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +5:40
98 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +5:41
99 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +5:45
100 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +5:47
101 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +5:48
102 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +5:49
103 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +5:49
104 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +5:53
105 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +5:54
106 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +5:54
107 MAISON Jérémy FRA FDJ +5:55
108 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +5:56
108 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +5:56
110 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +5:56
111 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +6:00
112 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +6:00
113 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +6:02
114 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +6:07
115 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +6:08
116 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +6:09
117 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +6:10
118 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +6:15
119 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +6:15
120 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +6:15
121 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +6:17
122 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +6:18
123 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +6:20
124 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +6:22
125 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +6:22
126 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +6:22
127 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +6:26
128 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +6:27
129 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +6:27
130 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +6:28
131 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +6:30
132 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +6:39
133 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +6:39
134 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +6:40
135 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +6:41
136 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +6:42
137 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +6:50
138 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +6:53
139 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +6:54
140 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +6:56
141 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +6:59
142 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +7:07
143 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +7:12
144 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +7:15
145 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +7:19
146 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +7:31
147 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +7:33
148 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +7:36
149 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +7:41
150 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +7:41
151 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +7:45
152 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +7:53
153 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +7:55
154 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +7:56
155 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +7:57
156 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +7:57
157 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +8:04
158 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +8:18
159 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +8:23
160 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +8:23
161 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +8:33
162 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +8:41
163 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +9:03
164 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +10:30
DNS DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM  
DNS FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM  
DNS TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT  
DNS DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE  
DNS GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE  

 

Classement général : 

1 FROOME Chris GBR TEAM SKY 62:53:25
2 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +1:58
3 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +2:40
4 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +3:07
5 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +4:58
6 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +5:25
7 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +6:27
8 POELS Wout NED TEAM SKY +6:33
9 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +6:40
10 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +7:06
11 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +10:11
12 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +10:14
13 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:17
14 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +12:44
15 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +23:20
16 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +23:58
17 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +24:52
18 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +31:43
19 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +39:04
20 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +41:46
21 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +46:59
22 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +54:25
23 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +55:42
24 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +56:51
25 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +58:42
26 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +1:00:04
27 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:00:38
28 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:02:08
29 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +1:03:45
30 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +1:04:06
31 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +1:05:30
32 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +1:13:25
33 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +1:13:30
34 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +1:18:55
35 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +1:18:56
36 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +1:19:35
37 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +1:20:09
38 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +1:21:56
39 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +1:24:19
40 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +1:24:26
41 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +1:28:55
42 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:29:37
43 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +1:29:42
44 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +1:30:39
45 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:34:43
46 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +1:44:19
47 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +1:45:07
48 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:46:56
49 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:47:37
50 EIKING Odd Christian NOR FDJ +1:50:49
51 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:52:40
52 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:53:36
53 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +1:54:02
54 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +1:54:44
55 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:55:00
56 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +1:57:56
57 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +2:02:14
58 ROSA Diego ITA TEAM SKY +2:03:12
59 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +2:04:08
60 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +2:04:55
61 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:05:08
62 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +2:05:37
63 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +2:06:43
64 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +2:07:09
65 ROUX Anthony FRA FDJ +2:09:10
66 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +2:10:31
67 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +2:10:55
68 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:12:32
69 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +2:13:13
70 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +2:13:58
71 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +2:17:48
72 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:19:31
73 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +2:23:10
74 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:24:39
75 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +2:26:14
76 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +2:27:34
77 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:28:38
78 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +2:29:02
79 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +2:29:58
80 MAISON Jérémy FRA FDJ +2:30:38
81 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:31:19
82 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +2:31:56
83 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +2:32:00
84 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +2:33:18
85 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +2:33:25
86 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:35:37
87 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:36:59
88 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:37:09
89 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +2:37:55
90 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +2:38:58
91 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +2:39:21
92 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +2:39:51
93 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +2:40:04
94 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:41:54
95 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:43:26
96 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +2:44:18
97 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +2:44:21
98 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +2:44:49
99 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +2:45:01
100 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:47:55
101 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:48:11
102 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +2:48:18
103 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +2:49:50
104 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:51:05
105 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:51:16
106 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +2:51:37
107 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +2:51:57
108 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +2:56:24
109 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +2:56:28
110 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +2:56:38
111 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +2:59:22
112 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +2:59:39
113 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +3:01:08
114 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +3:01:43
115 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +3:04:59
116 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +3:05:12
117 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:05:22
118 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +3:06:30
119 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +3:06:45
120 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +3:07:35
121 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:08:01
122 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +3:08:26
123 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +3:11:05
124 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +3:14:06
125 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +3:15:21
126 KNEES Christian GER TEAM SKY +3:17:44
127 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +3:18:14
128 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +3:18:36
129 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:18:55
130 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:19:36
131 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +3:19:56
132 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +3:19:56
133 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:20:13
134 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +3:20:33
135 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +3:21:37
136 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:22:14
137 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +3:22:46
138 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +3:22:51
139 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:23:17
140 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:23:48
141 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +3:24:58
142 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +3:25:03
143 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +3:29:01
144 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +3:29:14
145 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +3:31:12
146 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +3:33:01
147 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +3:33:17
148 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +3:33:49
149 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +3:37:25
150 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +3:37:34
151 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +3:39:58
152 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +3:40:03
153 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:42:35
154 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +3:44:21
155 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:44:51
156 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +3:47:04
157 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:47:43
158 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +3:49:39
159 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +3:49:40
160 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +3:49:47
161 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:51:55
162 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +3:52:10
163 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +3:54:18
164 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +4:03:20

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour de la Communauté de Valence : L’étape reine partira d’Orihuela

La quatrième étape du Tour de la Communauté de Valence, qui se déroulera le samedi 3 …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *