© Sirotti

Vuelta : Christopher Froome au-dessus des autres

Arrivée au sommet aujourd’hui à Cumbre del Sol et c’est Christopher Froome ( Team Sky ) qui s’est montré le plus fort. Pour la première fois depuis la 4ème étape, les favoris ont pu se jouer la victoire d’étape grâce au travail de l’équipe Cannondale-Drapac. La course n’aura vraiment commencée que dans le dernier kilomètre en raison du fort vent de face. Froome a attaqué, seul Chaves ( Orica-Scott ) a réussi à suivre sa roue mais le Britannique a accéléré à nouveau et le Colombien n’a rien pu faire. Michael Woods ( Cannondale-Drapac ) complète le podium du jour.
Froome consolide son avance au classement général.

Aujourd’hui encore la bonne échappée met du temps à s’extirper du peloton. À chaque tentative, les équipes qui ne sont pas représentées travaillent pour revenir. Il faut attendre le 20ème kilomètre pour voir l’échappée du jour se constituer. Dix hommes la composent : Anthony Turgis (Cofidis), Tobias Ludvigsson (FDJ), Lluis Mas et Diego Rubio (Caja Rural – Seguros RGA), Conor Dunne (Aqua Blue Sport), Ricardo Vilela (Manzana Postobon), Bert Jan Lindeman (Lotto NL – Jumbo), Marc Soler (Movistar), Markel Irizar (Trek – Segafredo) et Marco Haller (Katusha – Alpecin). Derrière, l’équipe Cannondale-Drapac contrôle l’allure du peloton pour ne pas laisser trop de champ aux hommes de tête.
L’écart maximal sera de 3’16 à 70 kilomètres de l’arrivée. Le peloton commencera à augmenter son allure à l’approche de la première ascension de l’alto de Puig Llorena, 4 kilomètres de montée à 9% de moyenne avec un passage à 22%. Plusieurs chutes surviennent dans le peloton et Jens Debusschere ( Lotto-Soudal ) puis Johan Le Bon ( FDJ ) ne peuvent plus continuer la course.
Cannondale-Drapac continue son travail et au début de la première ascension l’écart est redescendu à 1’40.
Dans la montée le groupe de fuyards explose et deux hommes s’isolent en tête, Marc Soler ( Movistar ) et Tobias Ludvigsson ( FDJ ). Ils sont suivis par un autre duo, Vilela ( Manzana-Postobon ) et Lluis Mas ( Caja Rural ). Les poursuivants sont rattrapés rapidement par un peloton toujours emmenés par les équipiers de Michael Woods. Romain Bardet ( AG2R La Mondiale ) essaye de sortir mais sa tentative est vite avortée. Ludvigsson puis Soler sont rattrapés à 6 kilomètres de l’arrivée.
Le peloton arrive groupé dans l’ascension finale, Bardet tente de sortir, suivi par Enric Mas ( Quick-Step Floors ) et Carapaz ( Movistar ). Carapaz prend quelques longueur d’avance sur les deux autres qui sont rattrapés mais Bardet relance immédiatement. Il rattrape et dépose Carapaz. Le Français reste en tête jusqu’à 1.3 kilomètre de l’arrivée jugée au sommet. Mikel Nieve ( Sky ) effectue un gros travail pour son leader. Personne n’ose attaquer en raison du fort vent de face dans les derniers mètres. À 900 mètres de l’arrivée De La Cruz ( Quick-Step Floors ) est le premier à attaquer dans le groupe où tous les favoris sont là, Bardet s’est fait lâché directement quand il a été rattrapé. Froome en personne prend la roue de l’Espagnol avant d’attaquer à son tour. Il prend quelques longueurs d’avance. Chaves suivi par Woods commencent à revenir mais seul le Colombien parvient à remonter à sa hauteur. Froome accélère de nouveau à 200 mètres de la ligne, cette fois-ci Chaves ne peut pas suivre, le maillot rouge est irrésistible dans cette montée comme depuis le début de la Vuelta.

Classement de l’étape :

1) Christopher Froome ( Team Sky )
2) Esteban Chaves ( Orica-Scott )
3) Michael Woods ( Cannondale-Drapac )
4) Wilco Kelderman ( Team Sunweb )
5) Ilnur Zakarin ( Katusha-Alpecin )
6) Alberto Contador ( Trek-Segafredo )
7) David De La Cruz ( Quick-Step Floors )
8) Sam Oomen ( Team Sunweb )
9) Nicolas Roche ( BMC )
10) Vincnezo Nibali ( Bahrain-Merida )

Classement général après la 9ème étape :

1) Christopher Froome ( Team Sky ) 36h33′ 16
2) Esteban Chaves ( Orica-Scott ) +36″
3) Nicolas Roche ( BMC ) + 1’05
4) Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida )
5) Tejay Van Garderen ( BMC ) +1’27
6) David De La Cruz ( Quick-Step Floors ) +1’30
7) Fabio Aru ( Astana ) +1’33
8) Michael Woods ( Cannondale-Drapac ) +1’52
9) Adam Yates ( Orica-Scott ) + 1’55
10 ) Ilnur Zakarin ( Katusha-Alpecin ) +2’15

Classement de l’étape :

1 FROOME Chris GBR TEAM SKY 4:07:13
2 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +4
3 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +5
4 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +8
5 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +8
6 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +12
7 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +12
8 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +12
9 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +14
10 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +14
11 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +17
12 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +19
13 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +19
14 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +23
15 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +27
16 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +27
17 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +29
18 POELS Wout NED TEAM SKY +55
19 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE +1:09
20 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +1:09
21 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +1:13
22 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +1:15
23 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:17
24 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +1:17
25 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +1:17
26 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +1:22
27 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +1:24
28 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +1:28
29 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +1:28
30 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +1:34
31 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:36
32 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +1:50
33 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:52
34 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +1:54
35 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +1:58
36 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:01
37 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +2:01
38 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:18
39 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +2:31
40 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +2:32
41 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +2:37
42 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +2:37
43 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:54
44 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +3:08
45 ROUX Anthony FRA FDJ +3:14
46 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +3:14
47 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:34
48 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +4:08
49 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +4:09
50 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +4:09
51 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +4:23
52 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +4:47
53 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +4:47
54 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +4:47
55 ROSA Diego ITA TEAM SKY +4:55
56 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +4:55
57 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +5:26
58 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +5:26
59 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +5:53
60 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA +5:53
61 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +5:56
62 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +6:10
63 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +6:13
64 EIKING Odd Christian NOR FDJ +6:13
65 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +6:13
66 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +6:34
67 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +7:14
68 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +7:14
69 FRAILE MATARRANZ Omar ESP TEAM DIMENSION DATA +7:14
70 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +7:14
71 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +7:25
72 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +7:52
73 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +7:52
74 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +8:01
75 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +8:01
76 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +8:01
77 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +8:15
78 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +8:18
79 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +8:19
80 MAISON Jérémy FRA FDJ +8:21
81 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +8:21
82 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +8:23
83 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +9:07
84 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +9:07
85 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +9:12
86 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +9:32
87 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +9:35
88 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +9:37
89 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +9:41
90 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +9:53
91 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +9:53
92 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +9:53
93 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +9:53
94 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +9:53
95 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +9:53
96 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +9:53
97 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +9:53
98 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +9:53
99 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +9:53
100 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +10:01
101 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +10:04
102 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +10:04
103 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +10:04
104 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +10:33
105 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +10:37
106 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +10:37
107 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +10:37
108 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +10:37
109 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +10:37
110 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:37
111 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +10:37
112 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +11:37
113 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +11:37
114 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +11:47
115 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +12:33
116 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +15:20
117 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +15:20
118 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +19:17
119 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +19:17
120 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +19:17
121 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +19:17
122 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +19:17
123 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +19:17
124 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +19:17
125 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +19:17
126 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +19:17
127 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +19:17
128 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:17
129 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:17
130 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +19:17
131 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +19:17
132 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +19:17
133 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +19:17
134 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +19:17
135 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +19:17
136 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +19:17
137 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +19:17
138 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +19:17
139 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +19:17
140 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +19:17
141 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +19:17
142 KNEES Christian GER TEAM SKY +19:17
143 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +19:17
144 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +19:17
145 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +19:17
146 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +19:17
147 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +19:17
148 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +19:17
149 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +19:17
150 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:17
151 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +19:17
152 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +19:17
153 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +19:44
154 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +19:49
155 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +20:36
156 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO +20:36
157 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +20:36
158 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +20:36
159 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +20:36
160 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +20:36
161 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +20:36
162 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +20:36
163 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +20:36
164 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +20:45
165 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +20:45
166 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:08
167 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +21:17
168 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +21:17
169 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +21:25
170 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +21:25
171 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +21:25
172 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +21:25
173 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +21:25
174 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +21:25
175 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +21:25
176 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +22:10
177 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +22:10
178 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +24:04
179 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +24:04
DNF DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL  
DNF LE BON Johan FRA FDJ  

 

Classement général : 

1. FROOME Chris TEAM SKY 36h 33′ 16 »
2. CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA – SCOTT + 00′ 36 »
3. ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM + 01′ 05 »
4. NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA + 01′ 17 »
5. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 01′ 27 »
6. DE LA CRUZ M. David QUICK – STEP FLOORS + 01′ 30 »
7. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 01′ 33 »
8. WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01′ 52 »
9. * YATES Adam ORICA – SCOTT + 01′ 55 »
10. ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN + 02′ 15 »
11. KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB + 02′ 31 »
12. * OOMEN Sam TEAM SUNWEB + 03′ 04 »
13. CONTADOR VELASCO Alberto TREK – SEGAFREDO + 03′ 32 »
14. POELS Wout TEAM SKY + 03′ 45 »
15. * POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES + 04′ 07 »
16. * LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM + 04′ 09 »
17. * MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES + 04′ 42 »
18. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04′ 46 »
19. OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM + 04′ 50 »
20. BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM + 05′ 53 »
21. ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA + 05′ 54 »
22. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES + 06′ 27 »
23. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 07′ 24 »
24. PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 08′ 27 »
25. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 10′ 51 »
26. * ROSON GARCIA Jaime CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 12′ 25 »
27. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 12′ 37 »
28. ROJAS Jose MOVISTAR TEAM + 13′ 20 »
29. * YATES Simon ORICA – SCOTT + 13′ 21 »
30. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES + 13′ 54 »
31. * HAIG Jack ORICA – SCOTT + 13′ 56 »
32. POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE + 14′ 03 »
33. MORENO Daniel MOVISTAR TEAM + 14′ 51 »
34. SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM + 15′ 31 »
35. STETINA Peter TREK – SEGAFREDO + 19′ 16 »
36. MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE + 22′ 29 »
37. * MOSCON Gianni TEAM SKY + 23′ 48 »
38. ARMEE Sander LOTTO SOUDAL + 24′ 05 »
39. PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA + 25′ 16 »
40. PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO + 26′ 44 »
41. * MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES + 27′ 58 »
42. CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO + 28′ 24 »
43. DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL + 28′ 56 »
44. MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL + 31′ 04 »
45. * BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE + 31′ 45 »
46. POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE + 32′ 21 »
47. * JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS + 32′ 40 »
48. * CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM + 33′ 59 »
49. * TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 34′ 07 »
50. MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL + 34′ 26 »
51. * OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 34′ 51 »
52. ROSA Diego TEAM SKY + 34′ 59 »
53. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN + 35′ 02 »
54. * REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM + 35′ 14 »
55. * CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE + 35′ 18 »
56. * EIKING Odd Christian FDJ + 35′ 25 »
57. VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 35′ 36 »
58. * AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 38′ 55 »
59. FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 39′ 58 »
60. * MORTON Lachlan TEAM DIMENSION DATA + 42′ 18 »
61. * MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS + 42′ 21 »
62. AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA + 45′ 22 »
63. PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA + 45′ 41 »
64. LUDVIGSSON Tobias FDJ + 47′ 09 »
65. BILBAO LOPEZ DE A. Pello ASTANA PRO TEAM + 47′ 35 »
66. DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM + 50′ 53 »
67. DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO + 51′ 25 »
68. * SOLER Marc MOVISTAR TEAM + 51′ 45 »
69. * DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO + 52′ 55 »
70. ROUX Anthony FDJ + 53′ 30 »
71. ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 53′ 30 »
72. HERNANDEZ B. Jesus TREK – SEGAFREDO + 53′ 33 »
73. * BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO + 53′ 35 »
74. VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA + 54′ 07 »
75. * SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM + 55′ 14 »
76. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 55′ 33 »
77. NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 56′ 09 »
78. TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 57′ 27 »
79. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM + 57′ 39 »
80. DENNIS Rohan BMC RACING TEAM + 57′ 57 »
81. PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 57′ 59 »
82. * LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 58′ 17 »
83. * MAISON Jérémy FDJ + 58′ 27 »
84. * MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN + 58′ 39 »
85. CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM + 59′ 07 »
86. BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 59′ 08 »
87. MAS BONET Luis Guillermo CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 59′ 42 »
88. BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA + 01h 00′ 12 »
89. * VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM + 01h 00′ 24 »
90. * ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS + 01h 01′ 08 »
91. CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 01′ 17 »
92. * NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA + 01h 02′ 37 »
93. * OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 03′ 22 »
94. VENTOSO A. Francisco Jose BMC RACING TEAM + 01h 04′ 04 »
95. HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL + 01h 04′ 20 »
96. HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE + 01h 04′ 44 »
97. * BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 05′ 32 »
98. DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 05′ 36 »
99. GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE + 01h 05′ 37 »
100. HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 05′ 46 »
101. DENIFL Stefan AQUA BLUE SPORT + 01h 06′ 25 »
102. JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT + 01h 06′ 28 »
103. * KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB + 01h 06′ 58 »
104. VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 07′ 10 »
105. * CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 07′ 51 »
106. COURTEILLE Arnaud FDJ + 01h 07′ 58 »
107. LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 08′ 52 »
108. * VERONA Carlos ORICA – SCOTT + 01h 09′ 00 »
109. FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM + 01h 09′ 21 »
110. HAGA Chad TEAM SUNWEB + 01h 09′ 36 »
111. KREDER Michel AQUA BLUE SPORT + 01h 09′ 40 »
112. * TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 09′ 46 »
113. * FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM + 01h 09′ 52 »
114. * BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO + 01h 10′ 18 »
115. PUCCIO Salvatore TEAM SKY + 01h 10′ 27 »
116. IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO + 01h 11′ 03 »
117. NIEMIEC Przemyslaw UAE TEAM EMIRATES + 01h 11′ 15 »
118. * SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 11′ 49 »
119. TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS + 01h 12′ 20 »
120. DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM + 01h 12′ 34 »
121. JANSE VAN R. Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA + 01h 12′ 37 »
122. * GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 01h 13′ 01 »
123. * KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB + 01h 13′ 33 »
124. THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO + 01h 14′ 02 »
125. SKUJINS Toms CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 14′ 54 »
126. CAPECCHI Eros QUICK – STEP FLOORS + 01h 15′ 10 »
127. ARROYO DURAN David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 16′ 05 »
128. CARUSO Damiano BMC RACING TEAM + 01h 16′ 33 »
129. * NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA + 01h 18′ 03 »
130. * HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB + 01h 18′ 48 »
131. DECLERCQ Tim QUICK – STEP FLOORS + 01h 19′ 28 »
132. FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA + 01h 20′ 49 »
133. STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM + 01h 20′ 54 »
134. VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 20′ 59 »
135. MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES + 01h 21′ 01 »
136. DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE + 01h 21′ 39 »
137. LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 22′ 23 »
138. KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE + 01h 23′ 13 »
139. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 01h 23′ 30 »
140. PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE + 01h 23′ 33 »
141. FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB + 01h 24′ 29 »
142. DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 01h 24′ 38 »
143. KNEES Christian TEAM SKY + 01h 25′ 21 »
144. * NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT + 01h 27′ 00 »
145. * HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB + 01h 27′ 23 »
146. BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 27′ 24 »
147. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 01h 29′ 26 »
148. * HOELGAARD Daniel FDJ + 01h 29′ 37 »
149. RUBIO HERNANDEZ Diego CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 29′ 56 »
150. LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS + 01h 30′ 56 »
151. * REIS Rafael CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 31′ 44 »
152. * SCHULTZ Nicholas CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 31′ 53 »
153. GATE Aaron AQUA BLUE SPORT + 01h 32′ 41 »
154. ORJUELA G. Fernando MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 32′ 50 »
155. * DENZ Nico AG2R LA MONDIALE + 01h 33′ 17 »
156. * GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA + 01h 33′ 43 »
157. BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01h 34′ 33 »
158. CLARKE William CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 36′ 02 »
159. CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT + 01h 36′ 48 »
160. TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS + 01h 38′ 55 »
161. * MERTZ Remy LOTTO SOUDAL + 01h 40′ 57 »
162. TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 40′ 58 »
163. SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01h 41′ 04 »
164. MORKOV Michael TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 42′ 14 »
165. BLYTHE Adam AQUA BLUE SPORT + 01h 42′ 38 »
166. * MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 43′ 12 »
167. STANNARD Ian TEAM SKY + 01h 44′ 15 »
168. SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE + 01h 45′ 02 »
169. TUFT Svein ORICA – SCOTT + 01h 45′ 13 »
170. VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 45′ 59 »
171. BEWLEY Sam ORICA – SCOTT + 01h 46′ 09 »
172. SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE + 01h 46′ 24 »
173. * HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT + 01h 47′ 10 »
174. WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL + 01h 47′ 42 »
175. KONING Peter AQUA BLUE SPORT + 01h 48′ 55 »
176. * ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM + 01h 50′ 18 »
177. * ZURLO Federico UAE TEAM EMIRATES + 01h 52′ 14 »
178. * DUNNE Conor AQUA BLUE SPORT + 01h 53′ 43 »
179. * MANZIN Lorrenzo FDJ + 01h 55′ 19 »

Autres infos qui pourraient vous intéresser

L’équipe danoise Giant-Castelli met la clé sous la porte

Lancée la saison dernière, la formation danoise Giant-Castelli doit déjà faire ses adieux au cyclisme. L’équipe scandinave …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *