© Sirotti

Rafal Majka s’impose à Sierra de La Pandera

La 14ème étape de la Vuelta 2017 promettait une lutte entre favoris à la vue son profil et il y a bien eu des attaques dans la dernière montée. Mais ce sont les échappés qui se sont joués la victoire d’étape. Au programme trois ascensions répertoriées, dont l’ascension finale l’Alto Sierra de La Pandera qui menait à l’arrivée, la première ascension especial de ce Tour d’Espagne. Rafal Majka ( Bora-Hansgrohe ) a lâché ses compagnons d’échappée dans la dernière montée et a résisté au retour des favoris pour s’imposer devant Miguel Angel Lopez ( Astana ) qui a finit détaché et Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida ). Christopher Froome ( Team Sky ) reste en rouge.

Au départ ce midi, Axel Domont ( AG2R La Mondiale ) est non-partant, il reste donc 172 coureurs sur la route du Tour d’Espagne. David De La Cruz ( Quick-Step Floors ) est victime d’une crevaison pendant le départ fictif et encore une fois le départ réel a lieu après le kilomètre 0.  Comme tous les jours les premières attaques fusent dès que le départ réel est donné et comme tous les jours il faut attendre un certain temps pour voir la bonne échappée sortir. Ce samedi, il faut attendre le kilomètre 19 pour voir s’extirper sept hommes du peloton, ils sont rejoint sans tarder par un trio. C’est donc un groupe de 10 hommes qui va ouvrir la route aujourd’hui : Rafal Majka, Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe), Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), Simon Clarke, Davide Villella (Cannondale-Drapac) porteur du maillot du classement de la montagne, Rui Costa (UAE Team Emirates), Bart De Clercq (Lotto-Soudal), Luis Angel Mate (Cofidis), Stefan Denifl (Aqua Blue Sport) et Ricardo Vilela (Manzana Postobon). L’homme le plus proche au classement général est le coureur de la Cofidis mais avec un débours de presque 39′.  Ils prennent rapidement de l’avance sur le peloton mené à un petit rythme par la Sky où Sam Oomen ( Team Sunweb ) est obligé d’abandonner, malade depuis l’étape d’hier.

Au niveau du sommet de la première ascension, Villela passe en tête pour conforter son avance au classement de la montagne, l’écart atteint son maximum de la journée, 7’25 à 90 kilomètres de l’arrivée. Cet écart commence à diminuer avec les formations Trek-Segafredo, Bahrain-Merida et Astana qui commencent à rouler en tête du peloton. Presque 40 kilomètres plus loin Gougeard est le premier des échappés à craquer et se relève, à ce moment l’écart est 4’29. Il commence à descendre de façon moindre à l’approche de la deuxième difficulté du jour, Konrad anticipe à l’avant et prend quelques longueurs d’avance dans les premières rampes de la montée. Derrière dans le groupe de tête, Denifl est le premier à lâcher suivi peu après par Mate et Vilela.

Dans le peloton, Katusha-Alpecin augmente le tempo et aborde l’ascension à son tour avec un débours inférieur aux 3′. Une sélection par l’arrière s’effectue dans le peloton. De retour à l’avant, Konrad est rattrapé mais son leader Majka lui dit de continuer son effort et l’Autrichien imprime un tempo élevé, on retrouve seulement 5 hommes en ce moment en tête de course : Rafal Majka, Patrick Konrad ( Bora-Hansgrohe ), Bart De Clercq ( Lotto-Soudal ), Davide Villela ( Cannondale-Drapac ) et Rui Costa ( UAE Team Emirates ). L’écart est désormais de 2′ au sommet où Villela prend encore une fois le maximum de points. Marc Soler ( Movistar ) sort en contre du peloton mais se fait rattrapé rapidement par le peloton où roule à son tour Quick-Step Floors.
Avant la dernière ascension, les coureurs passent dans un village où se situe un véritable mur avec des passages à plus de 20%, De La Cruz accélère dedans avec son équipier Enric Mas mais tous les favoris abordent la dernière difficulté ensemble.

Devant Villela après avoir pris le maximum de points depuis le début de l’étape se relève, Konrad effectue toujours un énorme travail pour son leader. À 10 kilomètres de l’arrivée c’est fini pour l’Autrichien qui se gare et comme attendu Majka attaque immédiatement, Costa et De Clercq ne peuvent pas suivre. Le leader de Bora-Hansgrohe part en solitaire et en profite pour faire remonter l’écart à 1’45 alors qu’il était descendu à 1’30. Le Belge et l’ancien champion du monde portugais se font rattraper rapidement.

À 4 kilomètres du sommet Romain Bardet ( AG2R La Mondiale ) accélère en premier, il est suivi par Carapaz ( Movistar ). Peu après Esteban Chaves ( Orica-Scott) contre et rattrape le duo, Bardet ne peut tenir le rythme du porteur du maillot du combiné et est décramponné. Au même moment De La Cruz craque et voit le groupe de favoris s’éloigner. Juste après c’est au tour d’Alberto Contador ( Trek-Segafredo ) de placer une banderille, immédiatement suivit par Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida ). Ils rattrapent sans difficulté Chavez et Carapaz et relancent de nouveau. Tejay Van Garderen ( BMC ) et Steven Kruijswjk ( Lotto NL-Jumbo ) sont distancés. Chavez est rattrapé par le groupe Froome. Le leader du classement général part chercher le Pistolero et le Requin de Messine avec le seul Miguel Angel Lopez ( Astana ) dans sa roue. L’avance de Majka est de 1′. Le quatuor se regarde un peu favorisant le retour de Zakarin, Kelderman et Poels. Lopez en profite pour placer une accélération tranchante et prend rapidement un peu d’avance sur le groupe Froome, Nibali, Contador, Zakarin, Kelderman et Poels.

Le Colombien donne tout dans les deux derniers kilomètres mais c’est insuffisant pour rattraper Majka qui profite que 400 mètres du dernier kilomètre soit en descente, ce qui est à son avantage.

Il s’impose enfin après avoir été dans la bonne échappée à Xorret de Cati mais n’avoir fini que sur la dernière marche du podium de l’étape. Il s’agit de la troisième victoire d’étape pour la Pologne sur la Vuelta 2017.

Classement de l’étape :

1) Rafal Majka ( Bora-Hansgrohe )
2) Miguel Angel Lopez( Astana ) +27″
3) Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida ) + 31″
4) Chris Froome ( Team Sky ) m.t
5) Ilnur Zakarin ( Katusha-Alpecin ) m.t
6) Wilco Kelderman ( Team Sunweb )m.t
7) Alberto Contador ( Trek-Segafredo ) + 37″
8) Wout Poels ( Team Sky ) + 46″
9) Esteban Chaves ( Orica-Scott ) +57″
10 ) Fabio Aru ( Astana ) + 1’03

Classement général après la 14ème étape :

1) Chris Froome (Team Sky) 58h30’47
2) Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), +55″
3) Wilco Kelderman (Team Sunweb), +2’17 »
4) Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), +2’25 »
5) Esteban Chaves (Orica-Scott), +2’39 »
6) Fabio Aru ( Astana ) +3’09
7) David De La Cruz ( Quick-Step Floors ) +3’11
8) Alberto Contador ( Trek-Segafredo ) +3’19
9) Michael Woods ( Cannondale-Drapac ) +3’23
10) Miguel Angel Lopez ( Astana ) +3’48

 

Classement de l’étape :

1 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 4:42:10
2 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +27
3 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +31
4 FROOME Chris GBR TEAM SKY +31
5 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +31
6 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +31
7 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +37
8 POELS Wout NED TEAM SKY +46
9 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +57
10 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +1:03
11 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:13
12 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +1:19
13 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +1:19
14 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +1:19
15 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +1:19
16 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:19
17 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +1:43
18 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +1:49
19 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +2:15
20 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:01
21 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +3:01
22 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +4:07
23 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +4:12
24 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +5:20
25 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +5:33
26 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +6:09
27 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +6:44
28 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +6:50
29 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +8:16
30 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +8:16
31 EIKING Odd Christian NOR FDJ +8:20
32 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +8:41
33 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +9:31
34 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +9:41
35 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +11:36
36 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +11:48
37 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +11:48
38 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +12:29
39 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +13:05
40 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +13:05
41 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +13:05
42 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +13:05
43 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +13:26
44 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +15:06
45 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +15:41
46 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +15:43
47 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +16:02
48 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +16:55
49 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +16:55
50 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +17:37
51 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +17:52
52 ROSA Diego ITA TEAM SKY +17:52
53 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:58
54 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +17:58
55 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +18:58
56 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +18:58
57 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +18:58
58 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +18:58
59 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +19:41
60 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +20:24
61 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +20:24
62 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +20:24
63 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +20:24
64 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:24
65 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +20:27
66 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +20:27
67 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +20:37
68 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +20:37
69 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +20:37
70 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +20:42
71 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +20:42
72 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:42
73 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +20:42
74 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +20:42
75 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +20:42
76 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +20:42
77 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +20:42
78 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +20:42
79 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +20:42
80 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:42
81 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +20:42
82 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +20:42
83 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +20:42
84 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +20:42
85 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +20:42
86 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +20:49
87 MAISON Jérémy FRA FDJ +21:35
88 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +22:31
89 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +22:31
90 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +22:31
91 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +22:50
92 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +23:00
93 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:24
94 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +23:27
95 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +24:16
96 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +24:31
97 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +24:31
98 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +24:31
99 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +24:31
100 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +24:34
101 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +24:34
102 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +25:13
103 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +25:19
104 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +25:22
105 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +25:22
106 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +25:22
107 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +25:26
108 ROUX Anthony FRA FDJ +25:44
109 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +26:07
110 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +26:07
111 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +26:07
112 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +26:28
113 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +26:30
114 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +26:34
115 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +27:25
116 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +28:17
117 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +29:09
118 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +29:09
119 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +29:09
120 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +29:09
121 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +29:09
122 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +29:09
123 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +29:09
124 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +29:09
125 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +29:09
126 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +29:09
127 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +29:09
128 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +29:09
129 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +29:09
130 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +29:09
131 KNEES Christian GER TEAM SKY +29:09
132 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +29:09
133 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +29:09
134 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +29:09
135 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +29:09
136 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:09
137 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +29:09
138 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +29:09
139 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +29:09
140 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +29:09
141 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +29:09
142 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +29:09
143 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +29:09
144 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +29:09
145 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +29:09
146 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +29:09
147 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +29:09
148 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +29:09
149 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +29:09
150 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +29:09
151 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +29:09
152 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +29:09
153 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +29:09
154 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +29:09
155 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +29:09
156 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +29:09
157 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +29:09
158 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +29:09
159 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +29:09
160 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +29:09
161 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +29:09
162 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:09
163 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +29:09
164 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +29:09
165 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +29:09
166 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +29:09
167 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +29:09
168 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +30:18
169 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:07
170 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +34:40
171 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +36:39
DNF OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB  
DNS DOMONT Axel FRA  AG2R LA MONDIALE  

 

Classement général : 

1 FROOME Chris GBR TEAM SKY 58:30:47
2 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +55
3 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +2:17
4 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +2:25
5 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +2:39
6 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +3:09
7 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS +3:11
8 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +3:19
9 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:23
10 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +3:48
11 POELS Wout NED TEAM SKY +5:16
12 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +5:44
13 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +6:09
14 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +6:38
15 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +8:56
16 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:46
17 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +15:49
18 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +22:27
19 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +24:52
20 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +30:05
21 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +33:48
22 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +38:18
23 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +41:46
24 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +43:03
25 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +43:42
26 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43:47
27 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +44:02
28 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +45:31
29 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +45:47
30 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +46:22
31 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +50:08
32 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +51:59
33 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +52:19
34 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +54:26
35 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +55:10
36 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +58:39
37 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +1:02:17
38 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +1:03:22
39 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +1:04:22
40 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +1:08:45
41 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +1:09:42
42 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:11:42
43 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +1:11:51
44 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +1:12:50
45 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:16:26
46 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:16:56
47 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:17:14
48 EIKING Odd Christian NOR FDJ +1:20:56
49 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +1:23:49
50 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +1:25:46
51 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:27:48
52 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +1:28:57
53 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +1:30:13
54 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +1:31:21
55 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +1:31:35
56 ROSA Diego ITA TEAM SKY +1:33:30
57 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:33:54
58 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:34:36
59 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +1:35:03
60 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +1:35:51
61 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +1:38:25
62 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +1:39:08
63 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +1:43:51
64 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +1:45:12
65 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +1:47:07
66 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +1:49:33
67 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:49:39
68 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:50:01
69 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:50:15
70 ROUX Anthony FRA FDJ +1:51:25
71 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +1:55:13
72 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +1:55:26
73 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:58:19
74 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +1:59:54
75 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:02:43
76 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:03:06
77 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +2:03:15
78 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +2:03:55
79 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:04:51
80 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +2:06:35
81 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +2:07:23
82 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:08:07
83 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +2:08:14
84 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:08:56
85 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +2:09:44
86 MAISON Jérémy FRA FDJ +2:10:09
87 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +2:10:39
88 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +2:10:48
89 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:10:49
90 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +2:11:43
91 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +2:11:57
92 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +2:12:06
93 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:12:10
94 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +2:12:55
95 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB +2:13:28
96 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +2:13:39
97 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:14:31
98 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +2:14:35
99 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +2:15:21
100 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:17:31
101 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +2:18:29
102 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +2:18:31
103 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +2:18:41
104 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +2:19:02
105 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM +2:19:28
106 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:19:41
107 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +2:20:14
108 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:21:33
109 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +2:22:19
110 MAMYKIN Matvey RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +2:22:43
111 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +2:23:18
112 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +2:23:28
113 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +2:23:54
114 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +2:24:26
115 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:25:27
116 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +2:25:29
117 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:28:49
118 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +2:29:19
119 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +2:30:29
120 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +2:31:52
121 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +2:32:11
122 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +2:32:44
123 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +2:35:33
124 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +2:35:44
125 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:35:58
126 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +2:36:06
127 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +2:36:30
128 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +2:39:08
129 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:42:56
130 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:43:57
131 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +2:44:31
132 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:45:45
133 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +2:46:16
134 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +2:46:18
135 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:46:43
136 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +2:46:54
137 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +2:47:38
138 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +2:48:03
139 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +2:48:52
140 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +2:50:34
141 KNEES Christian GER TEAM SKY +2:50:44
142 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +2:50:57
143 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:52:20
144 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +2:52:31
145 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +2:52:42
146 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +2:52:48
147 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:53:02
148 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +2:54:21
149 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +2:55:06
150 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +2:56:48
151 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +2:57:34
152 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +2:57:47
153 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +3:00:01
154 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +3:05:15
155 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:07:01
156 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +3:07:42
157 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +3:08:19
158 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:08:20
159 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +3:08:36
160 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +3:11:14
161 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +3:11:59
162 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +3:12:07
163 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +3:12:11
164 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +3:12:20
165 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:13:16
166 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +3:13:31
167 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:15:47
168 TUFT Svein CAN ORICA – SCOTT +3:18:01
169 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +3:21:23
170 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +3:22:04
171 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +3:27:35

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour de la Communauté de Valence : L’étape reine partira d’Orihuela

La quatrième étape du Tour de la Communauté de Valence, qui se déroulera le samedi 3 …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *