© Sirotti

Chris Froome remporte la Vuelta 2017, Matteo Trentin la dernière étape

Dernière étape de cette Vuelta 2017, dernière étape d’un Grand Tour en 2017 et dernière étape d’Alberto Contador (Trek-Segafredo), cette étape aura marqué la fin de beaucoup de choses …

Mais cela n’a pas ému Matteo Trentin (Quick-Step Floors) qui s’imposé sur le circuit tracé dans les rues de Madrid, sa 4 ème victoire sur cette Vuelta. Il devance Lorenzo Manzin (FDJ) et Soren Kragh Andersen (Team Sunweb).

Chris Froome (Team Sky) remporte cette Vuelta 2017 et signe donc le doublé après sa victoire au Tour de France, le premier depuis 1979 et Bernard Hinault.

Comme toute dernière étape en ligne de Grand Tour qui se respecte, l’ambiance est à la détente lors de ce début d’étape. Les coureurs profitent après 20 étapes très éprouvantes. Le Team Sky fête la victoire au classement général de Chris Froome comme il se doit avec une bière, le Britannique partage ensuite une coupe de champagne avec Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) et Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) qui l’accompagnent sur le podium.

Les kilomètres passent doucement, les coureurs en profitent pour bavarder entre eux.

Alors que le peloton arrive dans les faubourgs de Madrid, Alberto Contador (Trek-Segafredo) prend quelques longueurs d’avance et effectue un tour d’honneur devant son public, dans sa ville. Le Pistolero passe en tête sur le premier passage de la ligne pour un magnifique hommage.

Mais la course reprend ses droits et c’est deux coureurs de la Team Sky qui relance l’allure à la surprise générale ! Quasiment tout l’équipe Quick-Step Floors leur saute dans le roue. En effet si Matteo Trentin gagne l’étape et prend des points au sprint intermédiaire et que Froome n’en prend pas dans le même temps, il gagnera le classement par points.
Dans les kilomètres qui suivent s’en suit une étrange lutte, le Team Sky semble travailler pour que Chris Froome puisse garder son maillot du classement par points et en effet ! Un kilomètres avant le sprint intermédiaire Froome se fait replacer et lance le sprint !! Il se fait cependant rapidement dépasser par Matteo Trentin , Julian Alaphilippe et Gianni Moscon (Team Sky).

Une fois les esprits calmés, on assiste à la première vraie attaque, Nicholas Schultz (Caja Rural), il est suivi par Alessandro De Marchi (BMC) et Rui Costa (UAE Team Emirates).

Leur avance ne dépasse jamais les 20 secondes avec les efforts conjugués de Quick-Step, Aqua Blue Sport, Lotto NL-Jumbo et Katusha-Alpecin.

Schultz se relève et laisse filer les deux coureurs plus expérimentés mais le duo se fait rattraper à l’amorce du dernier tour au son de la cloche.

On se dirige tout droit vers un sprint massif et les équipiers de Trentin abattent un travail phénoménal en tête du peloton. À l’amorce du sprint, l’Italien est parfaitement calé dans la roue d’Alaphilippe et on aperçoit également Chris Froome qui revient se placer dans les premières positions !

Alaphilippe lance le sprint de loin, Trentin déboîte et remporte facilement sa 4 ème victoire d’étape sur cette Vuelta, la 6 ème de son équipe. Il devance un très bon Lorenzo Manzin (FDJ) et Soren Kragh Andersen (Team Sunweb).

Si jamais Trentin remportait l’étape Froome devait franchir la ligne au moins à la treizième place pour conserver son maillot du classement par points et après un légère attente le Britannique est 11 ème de l’étape !

Il remporte donc les classement du combiné et par points en plus du classement général.

Classement de l’étape :

1) Matteo Trentin (Quick-Step Floors)
2) Lorenzo Manzin (FDJ)
3) Soren Kragh Andersen (Team Sunweb)
4) Tom van Aesbroeck (Cannondale-Drapac)
5) Ivan Garcia (Bahrain-Merida)
6) Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott)
7) Kenneth Vanbilsen (Cofidis)
8) Sacha Modolo (UAE Team Emirates)
9) Michael Schwarzmann (Bora-Hansgrohe)
10 Daniel Hoelgaard (FDJ)

Classement général final :

1) Chris Froome (Team Sky)
2) Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) +2’15
3) Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) +2’51
4) Wilco Kelderman (Team Sunweb) +3’15
5) Alberto Contador (Trek-Segafredo) +3’18
6) Wout Poels (Team Sky) +6’59
7) Michael Woods (Cannondale-Drapac) 8’27
8) Miguel Angel Lopez (Astana) +9’13
9) Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo) +11’18
10) Tejay Van Garderen (BMC) +15’50

Classement de l’étape : 

1 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS 3:06:25
2 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +0
3 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +0
4 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +0
5 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +0
6 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +0
7 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +0
8 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +0
9 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +0
10 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +0
11 FROOME Chris GBR TEAM SKY +0
12 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +0
13 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +0
14 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +0
15 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +0
16 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +0
17 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +0
18 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +0
19 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +0
20 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +0
21 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +0
22 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +0
23 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +0
24 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +0
25 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +7
26 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +7
27 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +8
28 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +8
29 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +9
30 ROUX Anthony FRA FDJ +11
31 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +11
32 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +11
33 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +14
34 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +14
35 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +14
36 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14
37 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +14
38 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +14
39 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14
40 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +14
41 POELS Wout NED TEAM SKY +14
42 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +14
43 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +14
44 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +14
45 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14
46 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +14
47 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +14
48 ROSA Diego ITA TEAM SKY +14
49 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14
50 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +14
51 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +14
52 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +14
53 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +14
54 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14
55 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +14
56 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +14
57 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +14
58 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +14
59 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +14
60 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +14
61 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +14
62 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +14
63 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +14
64 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +14
65 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +14
66 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +14
67 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +14
68 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +14
69 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +14
70 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14
71 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +14
72 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +14
73 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +14
74 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +14
75 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14
76 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +14
77 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +14
78 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +14
79 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +14
80 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +14
81 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +14
82 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +14
83 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +26
84 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +26
85 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +26
86 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +29
87 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +29
88 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +29
89 MAISON Jérémy FRA FDJ +34
90 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +34
91 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +34
92 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +34
93 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +34
94 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +37
95 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +41
96 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +44
97 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +44
98 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +46
99 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +46
100 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +46
101 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +46
102 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +46
103 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +50
104 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +50
105 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +52
106 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +52
107 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +56
108 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +56
109 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +56
110 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +58
111 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +58
112 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +58
113 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +58
114 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +58
115 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +58
116 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +58
117 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +58
118 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +58
119 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +58
120 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +1:03
121 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:03
122 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +1:05
123 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +1:05
124 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +1:05
125 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +1:05
126 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +1:05
127 KNEES Christian GER TEAM SKY +1:05
128 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +1:05
129 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +1:05
130 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +1:05
131 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +1:05
132 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +1:05
133 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:19
134 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:22
135 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +1:22
136 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +1:22
137 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:22
138 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +1:25
139 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:28
140 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:28
141 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:36
142 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +1:36
143 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +1:36
144 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +1:36
145 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +2:01
146 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +2:05
147 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:09
148 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:09
149 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:09
150 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +2:15
151 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +2:37
152 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +2:37
153 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:08
154 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +4:35
155 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +4:35
156 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +4:35
157 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +4:35
158 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +5:05
DNS EIKING Odd Christian NOR FDJ  

 

Classement général final : 

1 FROOME Chris GBR TEAM SKY 82:30:02
2 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +2:15
3 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +2:51
4 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +3:15
5 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +3:18
6 POELS Wout NED TEAM SKY +6:59
7 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +8:27
8 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +9:13
9 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +11:18
10 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +15:50
11 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +16:46
12 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +17:41
13 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +21:41
14 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +22:00
15 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +22:59
16 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +28:00
17 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +31:21
18 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +42:16
19 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +59:01
20 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +1:02:58
21 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +1:04:48
22 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +1:05:02
23 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +1:06:22
24 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:13:27
25 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +1:13:36
26 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:17:12
27 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +1:21:17
28 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:21:46
29 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:26:13
30 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +1:31:24
31 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +1:36:35
32 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +1:36:50
33 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +1:39:27
34 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +1:39:51
35 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +1:42:33
36 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +1:43:59
37 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:49:26
38 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +1:52:14
39 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +1:53:59
40 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +1:54:19
41 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:55:00
42 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +1:58:17
43 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +1:58:46
44 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +2:02:43
45 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:03:25
46 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +2:11:10
47 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +2:16:03
48 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +2:19:27
49 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:23:21
50 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +2:25:21
51 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +2:27:03
52 ROUX Anthony FRA FDJ +2:28:01
53 ROSA Diego ITA TEAM SKY +2:31:16
54 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:33:53
55 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +2:34:33
56 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:39:52
57 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +2:39:53
58 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +2:41:15
59 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +2:42:20
60 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:42:35
61 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +2:42:41
62 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:44:41
63 MAISON Jérémy FRA FDJ +2:45:01
64 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +2:45:39
65 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +2:57:29
66 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +2:58:17
67 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +2:58:35
68 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +2:59:11
69 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +2:59:17
70 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +3:00:15
71 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +3:02:34
72 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +3:06:59
73 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +3:07:12
74 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:07:58
75 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +3:08:08
76 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:09:06
77 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +3:09:17
78 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +3:09:44
79 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +3:09:53
80 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:13:46
81 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:17:49
82 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +3:18:23
83 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:18:29
84 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +3:18:41
85 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +3:22:16
86 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +3:25:48
87 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:27:41
88 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:28:17
89 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:32:34
90 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +3:32:57
91 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +3:33:03
92 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +3:33:37
93 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:33:54
94 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +3:35:00
95 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +3:37:11
96 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +3:37:18
97 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:37:57
98 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +3:44:08
99 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +3:46:38
100 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +3:47:27
101 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:47:58
102 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +3:50:02
103 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +3:50:13
104 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +3:52:20
105 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +3:52:56
106 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +3:52:58
107 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +3:53:31
108 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +3:54:03
109 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +3:54:23
110 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:55:09
111 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:55:40
112 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +3:56:01
113 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:57:55
114 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +4:02:01
115 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +4:03:18
116 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +4:03:24
117 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +4:06:21
118 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +4:06:31
119 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +4:07:16
120 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +4:08:43
121 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +4:12:42
122 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +4:12:46
123 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:13:16
124 KNEES Christian GER TEAM SKY +4:13:46
125 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +4:17:04
126 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +4:17:37
127 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +4:19:46
128 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +4:21:18
129 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +4:21:20
130 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +4:23:54
131 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +4:27:08
132 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +4:27:14
133 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:29:59
134 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +4:30:01
135 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +4:31:44
136 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +4:32:02
137 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +4:33:01
138 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +4:36:26
139 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +4:38:56
140 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +4:40:07
141 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +4:41:00
142 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +4:41:29
143 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +4:43:27
144 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +4:44:03
145 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +4:44:07
146 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +4:44:33
147 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +4:46:21
148 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +4:47:00
149 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +4:47:04
150 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +4:49:50
151 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +4:53:38
152 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +4:54:27
153 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:56:59
154 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +4:57:10
155 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +4:58:28
156 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +5:01:29
157 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +5:03:10
158 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +5:16:23

 

 

Classement par points final : 

1 FROOME Chris GBR TEAM SKY 158 pts
2 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS 156 pts
3 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 128 pts
4 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO 105 pts
5 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 97 pts
6 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 93 pts
7 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 90 pts
8 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM 70 pts
9 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61 pts
10 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT 61 pts
11 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 58 pts
12 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 55 pts
13 POELS Wout NED TEAM SKY 53 pts
14 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 53 pts
15 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES 51 pts
16 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 51 pts
17 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 49 pts
18 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 49 pts
19 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 44 pts
20 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 43 pts
21 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 41 pts
22 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 40 pts
23 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 38 pts
24 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 38 pts
25 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 38 pts
26 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 35 pts
27 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 35 pts
28 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 32 pts
29 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 31 pts
30 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES 30 pts
31 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ 29 pts
32 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 28 pts
33 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 28 pts
34 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 25 pts
35 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 25 pts
36 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 25 pts
37 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 pts
38 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 24 pts
39 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 pts
40 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 23 pts
41 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 23 pts
42 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 pts
43 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY 20 pts
44 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 20 pts
45 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 19 pts
46 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 19 pts
47 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ 17 pts
48 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS 17 pts
49 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16 pts
50 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16 pts
51 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 16 pts
52 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT 15 pts
53 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 15 pts
54 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 15 pts
55 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 15 pts
56 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 14 pts
57 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 14 pts
58 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 13 pts
59 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM 12 pts
60 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 12 pts
61 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA 12 pts
62 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 12 pts
63 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 12 pts
64 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 12 pts
65 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 11 pts
66 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 11 pts
67 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 10 pts
68 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 10 pts
69 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT 10 pts
70 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 10 pts
71 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES 9 pts
72 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9 pts
73 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8 pts
74 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8 pts
75 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT 8 pts
76 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL 8 pts
77 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 7 pts
78 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN 7 pts
79 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 pts
80 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 7 pts
81 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 7 pts
82 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 6 pts
83 ROUX Anthony FRA FDJ 6 pts
84 MAISON Jérémy FRA FDJ 6 pts
85 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 6 pts
86 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 6 pts
87 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM 6 pts
88 HOELGAARD Daniel NOR FDJ 6 pts
89 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 5 pts
90 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 5 pts
91 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 5 pts
92 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT 5 pts
93 ROSA Diego ITA TEAM SKY 4 pts
94 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4 pts
95 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT 3 pts
96 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3 pts
97 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 3 pts
98 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM 3 pts
99 KNEES Christian GER TEAM SKY 2 pts
100 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO 1 pt
101 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 1 pt
102 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 1 pt
103 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM -1 pts
104 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE -4 pts
105 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA -5 pts

 

Classement de la montagne final : 

1 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 67 pts
2 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 47 pts
3 FROOME Chris GBR TEAM SKY 35 pts
4 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM 33 pts
5 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 30 pts
6 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 28 pts
7 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 28 pts
8 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 28 pts
9 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO 27 pts
10 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 25 pts
11 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 24 pts
12 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 21 pts
13 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 18 pts
14 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 18 pts
15 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT 16 pts
16 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT 15 pts
17 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 14 pts
18 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 14 pts
19 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 14 pts
20 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11 pts
21 POELS Wout NED TEAM SKY 10 pts
22 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9 pts
23 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 9 pts
24 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 9 pts
25 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 8 pts
26 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 8 pts
27 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS 8 pts
28 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 7 pts
29 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS 7 pts
30 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 6 pts
31 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM 6 pts
32 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 6 pts
33 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 6 pts
34 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 5 pts
35 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 5 pts
36 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES 4 pts
37 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 4 pts
38 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4 pts
39 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4 pts
40 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 3 pts
41 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 3 pts
42 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ 3 pts
43 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 3 pts
44 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 3 pts
45 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2 pts
46 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA 2 pts
47 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 2 pts
48 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT 2 pts
49 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 2 pts
50 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 2 pts
51 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 2 pts
52 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 pts
53 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 2 pts
54 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 2 pts
55 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2 pts
56 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2 pts
57 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 2 pts
58 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 1 pt
59 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 1 pt
60 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM 1 pt
61 ROSA Diego ITA TEAM SKY 1 pt
62 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 1 pt
63 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 1 pt
64 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 1 pt
65 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 1 pt
66 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT 1 pt
67 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 pt

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour de la Communauté de Valence : L’étape reine partira d’Orihuela

La quatrième étape du Tour de la Communauté de Valence, qui se déroulera le samedi 3 …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *