EN DIRECT
© Unipublic/Photogomez Sport

Alberto Contador s’impose au sommet de l’Angliru, Chris Froome assuré de remporter la Vuelta 2017

L’étape-reine de cette Vuelta a couronné Alberto Contador (Trek-Segafredo) au sommet de l’Alto de l’Angliru. Le Pistolero a attaqué  avant l’ascension et a repris tous les échappés avant de résister au retour du duo de la Sky Chris Froome/Wout Poels. Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) double Wilco Kelderman (Team Sunweb) pour la troisième place au classement général, seulement 20 secondes devant le vainqueur du jour.
À moins d’une catastrophe Chris Froome est assuré de remporter cette Vuelta 2017 et ainsi de réaliser le doublé avec le Tour de France.

Il pleut au départ de cette 20 ème étape, 117.5 kilomètres entre Corvera de Asturias et l’Alto de l’Angliru, l’étape la plus courte de cette édition 2017. Cela n’empêche pas certains coureurs de vouloir s’extirper du peloton dès le début de l’étape.
Les leaders comme Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) et Fabio Aru/Miguel Angel Lopez (Astana) essayent de placer des équipier à l’avant mais l’équipe Trek-Segafredo d’Alberto Contador voit cela d’un mauvais œil et chasse chaque coureur qui prend quelques longueurs d’avance.

C’est après 9 kilomètres parcourus à toute vitesse dans une bosse depuis le départ que 11 hommes trouvent la faille. Au sommet de la fameuse bosse, trois kilomètres plus loin, Stefan Denifl (Aqua Blue Sport) et Soren Kragh Andersen (Team Sunweb) s’isolent, mais ils se relèvent dans la descente qui suit pour voir revenir un groupe de 16 coureurs.

On retrouve donc à ce moment-là pour ouvrir la route : Julian Alaphilippe, Enric Mas (Quick-Step Floors), Nicolas Roche (BMC), Adam Yates, Simon Yates (Orica-Scott), Nelson Oliveira, Marc Soler (Movistar), Soren Kragh Andersen (Team Sunweb), Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe), Romain Bardet (AG2R-La Mondiale), Rui Costa, Jan Polanc (UAE Team Emirates), Tomasz Marczynski (Lotto-Soudal), Tobias Ludvigsson (FDJ), Igor Antón (Dimension Data), Lluis Mas, Jaime Roson (Caja Rural-Seguros RGA), Stefan Denifl (Aqua Blue Sport).

Derrière l’équipe Trek est aidée désormais par l’équipe Astana en tête du peloton et les deux contrôlent l’avance des échappés qui ne dépasse pas les 1’16  au pied de la première ascension.

Dedans des attaques secouent l’échappée, au sommet ils ne sont plus que onze : Bardet, Roson, A. et S.Yates, Polanc, Soler, Marcczynski, Denifl, E.Mas, Konrad et Andersen. Dans le peloton Bahrain-Merida prend le relais et continue son effort également dans la descente, dedans Zakarin et Michael Woods (Cannondale-Drapac) sont lâchés mais parviennent à revenir un peu plus tard. C’est par contre la débandade chez Astana, Lopez est à 1’50 au pied de la descente, Aru encore plus loin !

Dans la deuxième difficulté répertoriée de la journée, les hommes de tête ne cessent de s’attaquer mais seul Marc Soler parvient à faire un écart et franchit le sommet en solitaire.
Dans le groupe favoris c’est David De La Cruz (Quick-Step Floors) qui s’isole pour anticiper la lutte finale dans l’Angliru.

Mais il a plu dans la matinée et la chaussée est extrêmement glissante, Marc Soler part à la faute sans conséquence, derrière même constat pour Nibali qui revient dans le groupe favoris avec l’aide d’un équipier. De La Cruz tombe aussi mais c’est plus grave pour le coureur espagnol, il est forcé à l’abandon.

Au pied de l’Angliru, Marczynski ouvre seul la route grâce à la chute de Soler. Il devance Andersen qui devance lui-même Bardet.

Mais derrière, attaque d’Alberto Contador dans la roue de Jarlinson Pantano ! Pantano donne tout dans le début d’ascension, Enric Mas et Adam Yates sont rattrapés. Quand Pantano s’écarte, seul Mas peut le suivre. Ils sont à 47 secondes du Polonais en tête. Dans le groupe des favoris c’est le Team Sunweb qui roule, Kelderman sent sa place sur le podium menacée, conséquence, Andersen est obligé de se relever à l’avant de la course.

À 7.5 kilomètres de la ligne d’arrivée Contador a repris tous les échappés de la journée, le peloton favoris est à 1’10 où Pellizotti roule pour Nibali. Deux kilomètres plus loin Soler, le dernier à accompagner le Pistolero craque, il ouvre désormais seul la route et possède 59 secondes sur le groupe Froome où Woods fait l’élastique. Peu après, Kruijswijk sort tout seul, Zakarin suit encore quelques instant après avec Kelderman dans sa roue mais Wout Poels veille au grain et reprend le duo. Le groupe Froome pointe alors à 1’20.

Devant Kruijswijk a repris Bardet et E.Mas et le trio navigue à 1 minute de l’Espagnol en tête, mais cela ne dure que deux minutes, le Néerlandais reprend sa marche en avant en solitaire à 3 kilomètres du sommet.
Zakarin plante une nouvelle banderille à 2.4 kilomètres de l’arrivée et fait craquer définitivement Woods. Cela condamne Kruijswijk qui se fait rattraper par le groupe Froome qui contre presque instantanément dans la roue de Poels.

Devant ça devient dur pour Contador qui semble marquer le coup, le duo de la Sky revient à 33 secondes avec encore 1.4 kilomètre à parcourir mais surprise Froome souffre dans la roue de son équipier et perd quelques mètres, Poels est obligé d’attendre son leader ! Derrière Zakarin lâche Kelderman qui explose, Nibali est toujours en compagnie de Pellizotti et ils reviennent sur le coureur de l’équipe Sunweb.

À l’avant de la course, les derniers mètres de montée semblent interminables pour Contador, les deux Sky reviennent comme des fusées mais c’est trop tard, Contador est parvenu dans les derniers 800 mètres qui sont en descente, il ne peut pas être rattrapé, le Pistol-Héros dégaine ainsi pour la dernière fois de sa carrière pour la plus belle étape de cette Vuelta.

Poels et Froome franchissent la ligne à 17 secondes, Zakarin est à 35″, Pellizotti/Nibali/Kruijswijk à 51″, Kelderman a craqué à la fin est s’est fait rattrapé par le trio, il termine à 1’11 et passe derrière Contador au classement général avec le jeu des bonifications !

Classement de l’étape :

1) Alberto Contador (Trek-Segafredo)
2) Wout Poels (Team Sky)
3) Chris Froome (Team Sky)
4) Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin)
5) Franco Pellizotti (Bahrain-Merida)
6) Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida)
7) Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo)
8) Wilco Kelderman (Team Sunweb)
9) Romain Bardet (Ag2R La Mondiale)
10) Michael Woods (Cannondale-Drapac)

Classement général :

1) Chris Froome (Team Sky)
2) Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) +2’15
3) Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) +2’51
4) Alberto Contador (Trek-Segafredo) +3’11
5) Wilco Kelderman (Team Sunweb) +3’15
6) Wout Poels (Team Sky) +6’45
7) Michael Woods (Cannondale-Drapac) 8’16
8) Miguel Angel Lopez (Astana) +8’59
9) Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo)
10) Tejay Van Garderen (BMC)

Classement de l’étape : 

1 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO 3:31:33
2 POELS Wout NED TEAM SKY +17
3 FROOME Chris GBR TEAM SKY +17
4 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +35
5 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +51
6 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +51
7 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +51
8 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +1:11
9 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +1:25
10 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +1:36
11 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +1:46
12 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +2:15
13 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +3:16
14 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +3:43
15 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +3:56
16 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +3:56
17 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +3:56
18 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +3:56
19 ROSA Diego ITA TEAM SKY +4:12
20 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +4:18
21 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +4:48
22 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +4:54
23 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +5:23
24 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +5:45
25 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +6:29
26 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +6:40
27 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +7:05
28 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +7:17
29 EIKING Odd Christian NOR FDJ +7:17
30 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +7:33
31 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +7:33
32 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +7:43
33 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +8:19
34 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +8:26
35 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +8:34
36 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +8:47
37 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +9:16
38 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +9:35
39 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +9:35
40 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +9:53
41 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +9:53
42 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +9:54
43 MAISON Jérémy FRA FDJ +10:17
44 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +10:54
45 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +10:54
46 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +11:00
47 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +11:23
48 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +11:28
49 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +11:57
50 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +11:58
51 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +12:52
52 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +13:11
53 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:23
54 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +13:23
55 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +13:25
56 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +14:05
57 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +14:17
58 ROUX Anthony FRA FDJ +14:56
59 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +15:07
60 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +15:07
61 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:07
62 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +15:15
63 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +15:15
64 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +16:07
65 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +16:47
66 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +16:50
67 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:10
68 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +17:39
69 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +17:44
70 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +17:52
71 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +17:52
72 KNEES Christian GER TEAM SKY +17:59
73 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +17:59
74 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +17:59
75 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +17:59
76 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +17:59
77 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +18:33
78 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +18:33
79 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +18:33
80 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +18:33
81 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +18:35
82 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +19:06
83 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +19:23
84 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +19:26
85 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +19:26
86 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:26
87 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +19:26
88 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +19:44
89 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +19:44
90 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +20:01
91 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +20:01
92 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +20:32
93 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +20:38
94 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +20:48
95 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +20:58
96 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +21:01
97 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +21:01
98 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +21:29
99 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +21:37
100 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +21:41
101 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +21:41
102 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:52
103 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +21:56
104 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +21:56
105 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +22:05
106 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +22:05
107 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +22:05
108 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +22:11
109 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +22:41
110 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +22:43
111 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +22:43
112 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +22:43
113 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +22:46
114 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +22:46
115 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +22:46
116 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +22:46
117 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +22:46
118 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +22:57
119 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +22:57
120 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +23:01
121 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +23:01
122 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +23:27
123 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +23:27
124 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +23:31
125 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +24:01
126 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +24:50
127 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +24:50
128 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +25:06
129 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +25:13
130 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +25:13
131 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +25:13
132 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +25:17
133 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +25:32
134 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +25:33
135 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +25:33
136 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +25:42
137 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +25:56
138 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +25:56
139 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +25:56
140 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +25:56
141 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +25:56
142 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +26:09
143 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +26:27
144 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +26:27
145 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +26:27
146 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +26:29
147 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +26:40
148 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +26:40
149 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +26:40
150 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +26:40
151 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +26:40
152 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +26:40
153 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:40
154 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +26:40
155 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +26:40
156 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +26:44
157 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +26:48
158 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +26:48
159 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +27:24
DNF DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP QUICK – STEP FLOORS  

 

Classement général : 

1 FROOME Chris GBR TEAM SKY 79:23:37
2 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +2:15
3 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +2:51
4 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TREK – SEGAFREDO +3:11
5 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +3:15
6 POELS Wout NED TEAM SKY +6:45
7 WOODS Michael CAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +8:16
8 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +8:59
9 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +11:04
10 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +15:36
11 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL ORICA – SCOTT +16:32
12 MEINTJES Louis RSA UAE TEAM EMIRATES +17:15
13 ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +21:27
14 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +21:46
15 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +22:45
16 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM SKY +27:16
17 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +31:07
18 MORENO Daniel ESP MOVISTAR TEAM +42:02
19 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +58:47
20 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES +1:02:44
21 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT +1:04:34
22 ROJAS Jose ESP MOVISTAR TEAM +1:05:02
23 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM +1:06:08
24 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA +1:12:38
25 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:13:13
26 ROSON GARCIA Jaime ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:16:46
27 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY +1:21:04
28 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:21:38
29 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:25:59
30 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +1:31:24
31 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +1:36:21
32 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +1:36:36
33 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +1:38:53
34 YATES Adam GBR ORICA – SCOTT +1:39:05
35 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +1:42:19
36 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM +1:43:45
37 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM +1:49:12
38 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +1:52:00
39 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE +1:53:01
40 DE CLERCQ Bart BEL LOTTO SOUDAL +1:54:05
41 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +1:54:46
42 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +1:56:31
43 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS +1:57:19
44 YATES Simon GBR ORICA – SCOTT +2:02:29
45 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:03:11
46 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +2:10:14
47 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +2:15:54
48 EIKING Odd Christian NOR FDJ +2:16:49
49 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +2:18:22
50 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM +2:22:47
51 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM +2:25:07
52 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM +2:26:19
53 ROUX Anthony FRA FDJ +2:27:50
54 ROSA Diego ITA TEAM SKY +2:31:02
55 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:32:25
56 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +2:33:28
57 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +2:38:38
58 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +2:39:07
59 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:39:38
60 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ +2:41:30
61 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:41:33
62 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +2:42:21
63 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE +2:42:27
64 MAISON Jérémy FRA FDJ +2:44:27
65 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP TREK – SEGAFREDO +2:44:58
66 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +2:55:10
67 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE +2:55:53
68 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +2:57:59
69 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY +2:58:03
70 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE +2:58:21
71 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM +2:59:03
72 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS +2:59:06
73 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +3:06:25
74 VERONA Carlos ESP ORICA – SCOTT +3:06:26
75 CLARKE Simon AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:07:00
76 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +3:07:57
77 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:08:52
78 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +3:08:57
79 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +3:09:03
80 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +3:09:15
81 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:12:18
82 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:16:51
83 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +3:17:01
84 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:18:15
85 TRENTIN Matteo ITA QUICK – STEP FLOORS +3:18:54
86 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +3:21:20
87 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +3:25:19
88 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:27:27
89 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +3:28:03
90 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:31:36
91 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +3:31:59
92 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +3:33:03
93 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +3:33:37
94 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +3:33:40
95 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +3:34:46
96 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +3:35:42
97 VILLELLA Davide ITA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:36:54
98 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +3:36:57
99 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +3:43:54
100 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +3:45:40
101 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:46:36
102 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA +3:47:27
103 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +3:47:45
104 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +3:48:57
105 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ +3:49:08
106 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT +3:51:30
107 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA +3:51:51
108 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +3:53:02
109 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +3:53:18
110 SCHULTZ Nicholas AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:53:31
111 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +3:53:33
112 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +3:54:03
113 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM +3:56:01
114 CANTY Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +3:56:33
115 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +4:01:59
116 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO +4:02:01
117 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE +4:02:26
118 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +4:06:13
119 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +4:06:31
120 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +4:07:02
121 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +4:07:21
122 SKUJINS Toms LAT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:11:07
123 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +4:12:28
124 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +4:12:32
125 KNEES Christian GER TEAM SKY +4:12:41
126 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +4:16:45
127 HOELGAARD Daniel NOR FDJ +4:17:04
128 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT +4:17:37
129 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT +4:19:13
130 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +4:19:32
131 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +4:22:56
132 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +4:26:16
133 MODOLO Sacha ITA UAE TEAM EMIRATES +4:27:08
134 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +4:28:56
135 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:29:59
136 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM +4:31:10
137 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +4:31:48
138 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +4:32:47
139 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +4:35:21
140 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +4:36:25
141 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +4:38:06
142 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE +4:39:53
143 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +4:40:07
144 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT +4:42:41
145 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +4:43:02
146 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +4:43:26
147 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +4:44:33
148 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +4:45:18
149 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +4:46:08
150 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES +4:46:18
151 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +4:49:21
152 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL +4:52:33
153 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL MANZANA POSTOBON TEAM +4:54:27
154 SCULLY Tom NZL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +4:55:40
155 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +4:57:10
156 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +4:58:02
157 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +5:01:01
158 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ +5:01:35
159 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +5:13:46

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour de Chine II : Bogdanovics l’étape, Rivera le général

Le Tour de Chine II s’est conclu ce dimanche avec une cinquième étape disputée sur …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *