EN DIRECT

Tour de République Tchèque : Présentation de l’édition 2017

8ème Tour de République Tchèque (2.1), du 10 au 13 août

Parcours

Etape 1 : Unicov – Unicov (18,6 km, contre-la-montre par équipes)
Etape 2 : Olomouc – Frydek-Mistek (200 km)
Etape 3 : Mohelnice – Sternberk (187 km)
Etape 4 : Olomouc – Dolany (157 km)

Infos

Titulaire du statut 2.1 depuis la saison 2015, le Tour de République Tchèque tente de se faire une place dans le calendrier international. Si certains noms connus du peloton s’y sont déjà imposés par le passé, à savoir les locaux Leopold Konig, Petr Vakoc ou encore Diego Ulissi, le plateau ne sera pourtant pas flamboyant cette année encore. Seule une équipe du WorldTour a fait le déplacement, la Bora-hansgrohe, avec Jan Barta mais sans Konig, toujours blessé. À l’équipe allemande s’ajoutent simplement trois formations continentales professionnelles, CCC Sprandi-Polkowice, Wilier-Triestina et Bardiani-CSF.

Comme de coutume, l’épreuve présente un parcours assez accidenté et se destine à un coureur complet et soutenu par une équipe capable de se défendre le contre-la-montre collectif d’ouverture. Cette huitième édition ne dérogera pas à la règle quant au premier acte, puis la seconde étape offrira une chance aux sprinteurs avant deux étapes pour puncheurs ce week-end.

Cartes et profils

Palmarès

2017 Diego Ulissi
2015 Petr Vakoc
2014 Martin Mortensen
2013 Leopold König
2012 Frantisek Padour
2011 Stanislav Kozubek
2010 Leopold König

Liste des partants

BORA – hansgrohe
1 BÁRTA Jan
2 SAGAN Juraj
3 BENNETT Sam
4 HERKLOTZ Silvio
5 ACKERMANN Pascal
6 MENDES José
7 BAŠKA Erik
8 SCHWARZMANN Michael

CCC Sprandi Polkowice
11 HIRT Jan
12 GROSSSCHARTNER Felix
13 BROŻYNA Piotr
15 SCHLEGEL Michal
16 OWSIAN Lukasz
17 TRATNIK Jan
18 SISR Frantisek

Elkov – Author Cycling Team
21 BUCHÁCEK Tomás
22 CIEŚLIK Paweł
23 CERNY Josef
24 HACECKY Vojtech
25 HUNAL Martin
26 SORM Jiri
27 KUKRLE Michael
28 POLNICKY Jiri

SEG Racing Academy
32 WILLIAMS Stephen
33 VAN DEN BERG Julius
34 AFFINI Edoardo
35 MAAS Jan
36 EVENSEN Henrik
37 KOOISTRA Marten
38 JANSSEN Adriaan

Wilier Triestina – Selle Italia
41 ANDRIATO Rafael
42 BERTAZZO Liam
43 DRAPERI Matteo
44 FLOREZ Miguel Eduardo
45 GODOY Yonder
46 TROSINO Mirko
47 MARTINEZ Daniel Felipe
48 RODRÍGUEZ Cristian

Amplatz – BMC
51 BAJC Andi
52 CANECKY Marek
53 FIDLER Gerd
54 UMHALLER Thomas
55 MUGERLI Matej
56 UMHALLER Andreas
58 KOROŠEC Rok

Team Felbermayr – Simplon Wels
61 EIBEGGER Markus
62 AUER Daniel
63 LEHNER Daniel
64 MANGERTSEDER Matthias
65 NEUHAUSER Marcel
66 RABITSCH Stephan
67 STEIMLE Jannik
68 ZOIDL Riccardo

Bardiani – CSF
71 BARBIN Enrico
72 BOEM Nicola
74 MAESTRI Mirco
75 MARONESE Marco
76 PACINOTTI Nicolò
77 TONELLI Alessandro
78 ZARDINI Edoardo

Adria Mobil
81 ROGINA Radoslav
82 BOŽIČ Jon
83 HORVAT Ziga
84 GROSELJ Ziga
85 BORSO Andrea
86 PER Gorazd
87 GAZVODA Gregor
88 KATRAŠNIK Gašper

Astana City
91 ULYSBAYEV Dinmukhammed
92 SATLIKOV Maxim
93 SHTEIN Grigoriy
94 NATAROV Yuriy
95 PANASSENKO Nikita
96 KULIMBETOV Nurbolat

Team Veloconcept
101 GULDHAMMER Rasmus
102 KAMP Alexander
103 ASGREEN Kasper
104 JEPPESEN Andreas Hyldgaard
105 LARSEN Niklas
106 REIHS Michael
107 PEDERSEN Mark Sehested
108 RAHBEK Mads

CK Pribram Fany Gastro
111 BOUBAL Martin
112 HEBIK Martin
113 MALIK Robert
114 STÖHR Jan
115 STÖHR Pavel
116 GRUBER Pavel
117 KALA Jiri
118 PLEVA Jan

Uno-X Hydrogen Development Team
121 KRISTIANSEN Sondre
122 RESELL Erik Nordsaeter
123 TRAEEN Torstein
124 WAERSTED Syver
125 SAUGSTAD Lars
126 SLEEN Torjus
127 RUDLAND Hans Kristian
128 KULSET Kristian

Tirol Cycling Team
132 FORTIN Filippo
133 KRIZEK Matthias
134 SALVADOR Enrico
135 SCHÖNBERGER Sebastian
137 KUEN Maximilian

Kolss Cycling Team
141 BUTS Vitaliy
142 BRATASHCHUK Andrii
143 SENDROS Llibert
144 LAGKUTI Sergiy
145 SOLTASIUK Vladyslav
146 VASYLYUK Andriy
147 KONONENKO Mykhaylo
148 POLIVODA Oleksandr

Sangemini – MG.Kvis
151 BERNARDINI Simone
152 BONGIORNO Francesco Manuel
153 GAFFURINI Nicola
154 GAZZARA Michele
155 SCARTEZZINI Michele
156 SALVIETTI Niccolò
157 PRANDINI Paolo
158 TOTÒ Paolo

Dukla Banska Bystrica
161 TYBOR Patrik
162 FOLTAN Adrián
163 MAHDAR Martin
164 PALCAK Jozef
165 BELLAN Juraj
166 CULLY Jan Andrej
167 OROS Samuel
168 VLCAK Martin

Team Hurom
171 FRANCZAK Paweł
172 ANIOLKOWSKI Stanislaw
173 TOMASIAK Konrad
174 PIASKOWY Emanuel
175 MIGDAŁ Wojciech
176 FRANCZAK Wojciech
177 MATYSIAK Bartłomiej
178 SLAWEK Damian

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Cyclassics de Hambourg : Arnaud Démare : « Super content »

Après plusieurs semaines de course très compliquées, hors-délais sur le Tour de France et abandon …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *