Tour de l’Algarve : Ordre et horaires de départ du contre-la-montre

Après le beau final à l’Alto de Fóia hier, les coureur vont s’attaquer au chrono de Sagres long de 18 kilomètres. L’occasion de faire de nouveaux écarts et pour certains de reprendre du temps avant la dernière étape qui arrivera en altitude. Retrouvez ci-dessous l’ordre et les horaires de passage.

 

Horaires de passages (avec une heure de décalage, premier départ à 14h17) :

13:17:00 195 MAGALHÃES Zulmiro LA – METALUSA BLACKJACK (POR)
13:18:00 227 SANCHEZ CIDONCHA Daniel RP – BOAVISTA (POR)
13:19:00 194 MATIAS João LA – METALUSA BLACKJACK (POR)
13:20:00 244 UCHA RODRIGUEZ Jacobo W52/FC PORTO (POR)
13:21:00 224 GOMES Luís RP – BOAVISTA (POR)
13:22:00 186 BARBIO António EFAPEL (POR)
13:23:00 203 FERREIRA Hélder LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)
13:24:00 143 BOEV Igor GAZPROM – RUSVELO (RUS)
13:25:00 182 SILVA Rafael EFAPEL (POR)
13:26:00 201 PAULINHO Pedro LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)
13:27:00 65 RICHEZE Maximiliano Ariel QUICK – STEP FLOORS (BEL)
13:28:00 167 VAN GOETHEM Brian ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED)
13:29:00 62 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK – STEP FLOORS (BEL)
13:30:00 28 WIPPERT Wouter CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA)
13:31:00 217 YOUNG Eric RALLY CYCLING (USA)
13:32:00 234 SILVESTRE Fábio SPORTING / TAVIRA (POR)
13:33:00 98 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
13:34:00 213 DE VOS Adam RALLY CYCLING (USA)
13:35:00 23 MULLEN Ryan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA)
13:36:00 93 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
13:37:00 212 DAL-CIN Matteo RALLY CYCLING (USA)
13:38:00 207 PINTO Sandro LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)
13:39:00 33 FOURNIER Marc FDJ (FRA)
13:40:00 67 TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS (BEL)
13:41:00 117 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (USA)
13:42:00 18 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE (GER)
13:43:00 235 BREA Oscar SPORTING / TAVIRA (POR)
13:44:00 168 VERMELTFOORT Coen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED)
13:45:00 16 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE (GER)
13:46:00 138 VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
13:47:00 126 ZABALA LOPEZ Josu CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
13:48:00 132 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
13:49:00 166 VAN GINNEKEN Sjoerd ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED)
13:50:00 247 FERREIRA Tiago W52/FC PORTO (POR)
13:51:00 102 DEIGNAN Philip TEAM SKY (GBR)
13:52:00 218 PATE Danny RALLY CYCLING (USA)
13:53:00 2 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (KAZ)
13:54:00 78 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (RSA)
13:55:00 35 GUARNIERI Jacopo FDJ (FRA)
13:56:00 215 JOYCE Colin RALLY CYCLING (USA)
13:57:00 134 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
13:58:00 157 BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
13:59:00 123 PAGE Dylan CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
14:00:00 155 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
14:01:00 85 BYSTRØM Sven Erik TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
14:02:00 131 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
14:03:00 146 RYBALKIN Aleksei GAZPROM – RUSVELO (RUS)
14:04:00 137 VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
14:05:00 141 FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO (RUS)
14:06:00 225 GUERRERO BONILLA Pablo RP – BOAVISTA (POR)
14:07:00 144 SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO (RUS)
14:08:00 133 VAN STAEYEN Michaël COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
14:09:00 88 SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
14:10:00 183 MESTRE Daniel EFAPEL (POR)
14:11:00 196 BLANCO PROL Samuel LA – METALUSA BLACKJACK (POR)
14:12:00 148 ARSLANOV Ildar GAZPROM – RUSVELO (RUS)
14:13:00 162 LOOIJ Andre ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED)
14:14:00 223 CARDOSO Filipe RP – BOAVISTA (POR)
14:15:00 142 TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO (RUS)
14:16:00 87 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
14:17:00 92 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
14:18:00 228 BENTA João RP – BOAVISTA (POR)
14:19:00 24 PHINNEY Taylor CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA)

 

14:20:00 128 OIEN Justin CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
14:21:00 22 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA)
14:22:00 94 LEEZER Thomas TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
14:23:00 233 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA (POR)
14:24:00 114 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO (USA)
14:25:00 237 BESTER Shaun-Nick SPORTING / TAVIRA (POR)
14:26:00 47 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL (BEL)
14:27:00 17 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE (GER)
14:28:00 48 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL (BEL)
14:29:00 198 SANCHO Hugo LA – METALUSA BLACKJACK (POR)
14:30:00 45 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (BEL)
14:31:00 193 AFONSO Luís LA – METALUSA BLACKJACK (POR)
14:32:00 206 ALMEIDA Nuno LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)
14:33:00 242 ALARCON GARCIA Raul W52/FC PORTO (POR)
14:34:00 205 MENDONÇA Luís LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)
14:35:00 44 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL)
14:36:00 185 GARCIA CASTAÑEDA Mateo EFAPEL (POR)
14:37:00 77 VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA (RSA)
14:38:00 118 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO (USA)
14:39:00 74 FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA (RSA)
14:40:00 135 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
14:41:00 26 VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA)
14:42:00 37 SARREAU Marc FDJ (FRA)
14:43:00 115 RAST Gregory TREK – SEGAFREDO (USA)
14:44:00 238 BRANDÃO Jóni SPORTING / TAVIRA (POR)
14:45:00 214 HUFFMAN Evan RALLY CYCLING (USA)
14:46:00 97 WAGNER Robert Thomas TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
14:47:00 46 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL)
14:48:00 147 NIKOLAEV Sergey GAZPROM – RUSVELO (RUS)
14:49:00 177 VAN KEIRSBULCK Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT (BEL)
14:50:00 4 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM (KAZ)
14:51:00 32 DELAGE Mickael FDJ (FRA)
14:52:00 178 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY – GROUPE GOBERT (BEL)
14:53:00 111 GUERREIRO Rúben TREK – SEGAFREDO (USA)
14:54:00 175 PASQUALON Andrea WANTY – GROUPE GOBERT (BEL)
14:55:00 208 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)
14:56:00 75 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA (RSA)
14:57:00 15 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE (GER)
14:58:00 71 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (RSA)
14:59:00 188 TRUEBA DIEGO Alvaro EFAPEL (POR)
15:00:00 124 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
15:01:00 38 VAUGRENARD Benoit FDJ (FRA)
15:02:00 96 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
15:03:00 153 REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
15:04:00 36 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FRA)
15:05:00 21 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA)
15:06:00 108 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY (GBR)
15:07:00 12 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE (GER)
15:08:00 184 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR)
15:09:00 152 PIEDRA PEREZ Antonio MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
15:10:00 42 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL)
15:11:00 113 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO (USA)
15:12:00 104 GOLAS Michal TEAM SKY (GBR)
15:13:00 31 DEMARE Arnaud FDJ (FRA)
15:14:00 72 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (RSA)
15:15:00 112 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO (USA)
15:16:00 91 BOOM Lars TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
15:17:00 216 KUSS Sepp RALLY CYCLING (USA)
15:18:00 161 ASSELMAN Jesper ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED)
15:19:00 51 BARBERO CUESTA Carlos MOVISTAR TEAM (ESP)
15:20:00 187 DEL PINO CORROCHANO Jesus EFAPEL (POR)
15:21:00 226 ERRAZQUIN Xuban RP – BOAVISTA (POR)
15:22:00 154 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
15:23:00 232 EZQUERRA Jesus SPORTING / TAVIRA (POR)
15:24:00 165 VAN DER HOORN Taco ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED)
15:25:00 181 PAULINHO Sérgio EFAPEL (POR)

 

15:26:00 5 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM (KAZ)
15:27:00 25 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA)
15:28:00 248 CARVALHO António W52/FC PORTO (POR)
15:29:00 52 MATOS Nuno MOVISTAR TEAM (ESP)
15:30:00 221 GONÇALVES Domingos RP – BOAVISTA (POR)
15:31:00 54 CARRETERO MILLAN Hector MOVISTAR TEAM (ESP)
15:32:00 122 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
15:33:00 82 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
15:34:00 68 VERMOTE Julien QUICK – STEP FLOORS (BEL)
15:35:00 243 MESTRE Ricardo W52/FC PORTO (POR)
15:36:00 192 FONTE César LA – METALUSA BLACKJACK (POR)
15:37:00 58 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (ESP)
15:38:00 197 ANGULO SAMPEDRO Antonio LA – METALUSA BLACKJACK (POR)
15:39:00 211 BRITTON Robert RALLY CYCLING (USA)
15:40:00 63 DEVENYNS Dries QUICK – STEP FLOORS (BEL)
15:41:00 158 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
15:42:00 246 VINHAS Rui W52/FC PORTO (POR)
15:43:00 34 GAUDU David FDJ (FRA)
15:44:00 172 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT (BEL)
15:45:00 145 NYCH Artem GAZPROM – RUSVELO (RUS)
15:46:00 164 TUSVELD Martijn ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (NED)
15:47:00 106 MOSCON Gianni TEAM SKY (GBR)
15:48:00 156 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
15:49:00 107 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR)
15:50:00 176 SMITH Dion WANTY – GROUPE GOBERT (BEL)
15:51:00 14 MENDES José BORA – HANSGROHE (GER)
15:52:00 76 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA (RSA)
15:53:00 3 CHERNETSKII Sergei ASTANA PRO TEAM (KAZ)
15:54:00 202 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)
15:55:00 66 ŠSTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS (BEL)
15:56:00 53 CARAPAZ MONTENEGRO Richard MOVISTAR TEAM (ESP)
15:57:00 222 ETXEBERRIA CARRASCO Victor RP – BOAVISTA (POR)
15:58:00 13 HERKLOTZ Silvio BORA – HANSGROHE (GER)
15:59:00 83 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
16:00:00 11 BÁRTA Jan BORA – HANSGROHE (GER)
16:01:00 103 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (GBR)
16:02:00 204 DE LA FUENTE RASILLA David LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)
16:03:00 171 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT (BEL)
16:04:00 116 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (USA)
16:05:00 56 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM (ESP)
16:06:00 245 SILVA Joaquim W52/FC PORTO (POR)
16:07:00 6 MOSER Moreno ASTANA PRO TEAM (KAZ)
16:08:00 136 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
16:09:00 8 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ)
16:10:00 84 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
16:11:00 174 OFFREDO Yoann WANTY – GROUPE GOBERT (BEL)
16:12:00 81 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
16:13:00 27 VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA)
16:14:00 1 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM (KAZ)
16:15:00 64 MAS Enric QUICK – STEP FLOORS (BEL)
16:16:00 236 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA (POR)
16:17:00 57 PEDRERO LOPEZ Antonio MOVISTAR TEAM (ESP)
16:18:00 86 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
16:19:00 121 ROSON GARCIA Jaime CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
16:20:00 151 VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
16:22:00 41 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (BEL)
16:24:00 55 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP)
16:26:00 191 PINTO Edgar LA – METALUSA BLACKJACK (POR)
16:28:00 7 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (KAZ)
16:30:00 231 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR)
16:32:00 43 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL)
16:34:00 241 ANTUNES Amaro W52/FC PORTO (POR)
16:36:00 105 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (GBR)
16:38:00 95 ROGLIC Primožz TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
16:40:00 61 MARTIN Daniel QUICK – STEP FLOORS (BEL)

 

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tour du Limousin : Alexis Vuillermoz au sommet du Maupuy

Alexis Vuillermoz a récolté ce mercredi son deuxième succès de la saison, au sommet de …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *