Famenne Ardenne Classic : La Présentation

1e Famenne Ardenne Classic (1.1), mercredi 11 octobre 2017
Marche-en-Famenne (WEX) > Marche-en-Famenne, 195km

Infos : 

La Famenne Ardenne Classic est donc une toute nouvelle course lancée par le Cyclo Club Libramont-Chevigny qui vient clôturer la saison wallonne de cyclisme. Pour sa première édition cette nouvelle épreuve a déjà obtenu le statut 1.1 mais une seule équipe WorldTour a répondu présente, il s’agit de la Lotto – Soudal de Maxime Monfort, le local. La course se déroulant dans les Ardennes, le profil est vallonné. Le parcours se divise en deux : une première boucle de 129 kilomètres comprenant cinq ascensions puis un circuit local de 22 kilomètres, à parcourir trois fois et comprenant une ascension, la Côte de Charneux (2km à 4,9%) dont le sommet est situé à 9,5 kilomètres de la ligne.

Carte et profil :

Liste des partants :

LOTTO SOUDAL
1 MONFORT Maxime BEL
2 ARMEE Sander BEL
3 SHAW James GBR
4 MERTZ Remy BEL
5 VAN DER SANDE Tosh BEL
6 VANENDERT Jelle BEL
7 DE BIE Sean BEL
8 HOFLAND Moreno NED

WANTY – GROUPE GOBERT
9 BACKAERT Frederik BEL
10 DEGAND Thomas BEL
11 DOUBEY Fabien FRA
12 MARTIN Guillaume FRA
13 MEURISSE Xandro BEL
14 MINNAARD Marco NED
15 VAN MELSEN Kevin BEL
16 DHAENE Brecht BEL

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
17 DE GENDT Aime BEL
18 LIETAER Eliot BEL
19 POLS Ruben BEL
20 SPRENGERS Thomas BEL
21 VAN GESTEL Dries BEL
22 VAN HECKE Preben BEL
23 VAN ROOY Kenneth BEL
24 WALLAYS Jens BEL

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
25 DUIJN Huub NED
26 DE BONDT Dries BEL
27 TEUGELS Lennert BEL
28 VERGAERDE Otto BEL
29 DEVOLDER Stijn BEL
30 LIVYNS Arjen BEL
31 PRÉMONT Christophe BEL
32 VAN BREUSSEGEM Elias BEL

WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
33 DELFOSSE Sébastien BEL
34 DERNIES Tom BEL
35 ISTA Kevyn BEL
36 KIRSCH Alex LUX
37 NAESEN Lawrence BEL
38 PEYSKENS Dimitri BEL
39 VANTOMME Maxime BEL
40 TAMINIAUX Lionel BEL

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
41 ARIESEN Tim NED
42 BUDDING Martijn NED
43 LIGTHART Pim NED
44 MEIJERS Jeroen NED
45 RIESEBEEK Oscar NED
46 VAN EMPEL Etienne NED
47 VAN GINNEKEN Sjoerd NED
48 WEENING Pieter NED

AGO – AQUA SERVICE
49 MONIQUET Sylvain BEL
50 MOLLY Kenny BEL
51 DEBUY Anthony BEL
52 GOEBEERT Pierre BEL
53 PESTIAUX Yann BEL
54 BAUDE Arthur BEL
55 TASSET Marvin BEL
56 DE WINTER Gordon BEL

CIBEL – CEBON
57 COBBAERT Robby BEL
58 DE JONGHE Kevin BEL
59 DE WITTE Mathias BEL
60 DIELEMAN Michiel BEL
61 JANSSENS Jimmy BEL
62 MARCHAND Gianni BEL
63 RUYTERS Brecht BEL
64 VERSCHUERE Seppe BEL

PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
65 BOUVRY Dieter BEL
66 GEUENS Alexander BEL
67 BOUCHER David BEL
68 STEVENS Timothy BEL
69 VAN DE KERKHOVE Brent BEL
70 VAN DINGENEN Jordi BEL
71 VERHELST Louis BEL
72 DRUYTS Gerry BEL

T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON
73 BUNTINX Auxence BEL
74 DECOSTER Merlijn BEL
75 DIDIER Antoine BEL
76 ELLIOTT William CAN
77 HAAG Guillaume BEL
78 KORNER Max Emil Boholm NOR
79 PICOUX Maximilien BEL
80 WALSH Edward CAN

ROUBAIX – LILLE METROPOLE
81 ANTOMARCHI Julien FRA
82 CALLEEUW Joeri BEL
83 LECROQ Jérémy FRA
84 SEYNAEVE Lander BEL
85 VERMEULEN Emiel BEL
86 JOLY Thomas FRA
87 LEVEAU Jérémy FRA
88 KOWALSKI Dylan FRA

ARMEE DE TERRE
89 CAMPISTROUS Romain FRA
90 DUCULTY Bastien FRA
91 GUYOT Yann FRA
92 KNEISKY Morgan FRA
93 LEVASSEUR Jordan FRA
94 MAINARD Jerome FRA
95 RAIBAUD Jimmy FRA
96 THOMAS Benjamin FRA

ROTH – AKROS
97 BAILLIFARD Valentin SUI
98 LÜSCHER Damian SUI
99 REUTIMANN Matthias SUI
100 STÜSSI Colin Chris SUI
101 THALMANN Roland SUI
102 WENDELSPIESS Diego SUI
103 JAUN Lukas SUI
104 LANG Pirmin SUI

SEG RACING ACADEMY
105 EVENSEN Henrik NOR
106 SCHELLING Ide NED
107 DE VRIES Hartthijs NED
108 KOOISTRA Marten NED
109 MAAS Jan NED
110 JANSSEN Adriaan NED
111 MEEUS Jordi BEL
112 WILLIAMS Stephen GBR

DELTA CYCLING ROTTERDAM
113 MEIJERS Daan NED
114 GROEN Ike NED
115 BAKKER Dennis NED
116 VAN SCHIP Jan Willem NED
117 VAN DALEN Jason NED
118 BAX Sjoerd NED
119 MULHERN Mitchell AUS
120 PASTOOR Gerco NED

TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
121 DONDERS Jelle BEL
122 THILL Tom LUX
123 VALVASORI Larry LUX
124 VERMEER Tom NED
125 RAYMACKERS Cedric BEL
126 TEASDALE Joshua GBR
127 RUSNAC Maxim MDA
128 RAILEANU Cristian MDA

TEAM SAUERLAND NRW P/B HENLEY & PARTNERS
129 GROSSER Aaron GER
130 INTRA Felix GER
131 MÜLLER Victor GER
132 HAPPKE Luca Felix GER
133 HÄRTIG Jonas GER
134 LEINAU Joann GER
135 LEINAU Louis GER
136 VUKOVIC Roberto GER

Autres infos qui pourraient vous intéresser

DVV Trofee #5 – Scheldecross Anvers : Les engagés

Tous les meilleurs crossmen du moment seront à nouveau réunis à partir de ce samedi, …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *