EN DIRECT
© Sirotti

BinckBank Tour : Tim Wellens s’impose, Tom Dumoulin prend la tête du général

Tim Wellens (Lotto – Soudal) s’impose à Houffalize dans cette sixième étape du BinckBank Tour. Le Belge devance Tom Dumoulin (Sunweb) dans un sprint à deux. Dumoulin prend la tête du général. Le grand perdant du jour est Peter Sagan (Bora – Hansgrohe). Le Champion du Monde était là quand Wellens et Dumoulin sont partis mais a été victime d’une crevaison. Il a dû attendre très longtemps avant d’être dépanné par sa propre voiture en raison de l’absence surprenante de dépannage neutre.

L’échappée du jour est composée de sept coureurs : Tony Martin (Katusha – Alpecin), Tao Geoghegan Hart (Team Sky), Dylan Van Baarle (Cannondale – Drapac), Rory Sutherland (Movistar), Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) et Pieter Weening (Roompot – Nederlandse Loterij). La météo est exécrable : froide et pluvieuse. Il y a des chutes et de nombreux abandons, dont beaucoup de sprinters.

Le peloton laisse l’écart monter jusqu’à 5’ puis la formation Lotto – Soudal de Tim Wellens, le quatrième du général, prend le commandement de la poursuite. A un peu moins de 65 kilomètres de l’arrivée, Tony Martin est victime d’une chute dans le groupe de tête. Rien de grave, il repart très vite et réintègre le groupe de tête. A une cinquantaine de kilomètres de l’arrivée, l’écart est toujours supérieur à 3’. Les formations Sunweb et BMC commencent également à aider à la poursuite tandis que les LottoNL – Jumbo du leader de l’épreuve, Lars Boom, restent dans les roues.

Au passage sur la ligne d’arrivée, avec un peu plus de 30 kilomètres restants, il ne reste plus que 33 secondes. Les coureurs tournent alors à droite pour monter le Mur de Saint Roch. L’échappée y explose. Seuls Geoghegan Hart, Weening et Sutherland subsistent mais sont rejoints par un groupe sorti du peloton où figurent Peter Sagan (Bora – Hansgrohe), Tim Wellens (Lotto – Soudal), Lars Boom (LottoNL – Jumbo), Greg Van Avermaet (BMC), Tom Dumoulin (Sunweb), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) et d’autres coureurs… Ca se calme un peu en haut, d’autres coureurs rentrent.  Geoghegan Hart qui est toujours là repart alors à l’attaque. Dumoulin et Naesen suivent. Ce trio est repris. Un peu plus tard c’est Sagan qui attaque puis il est contré par Wellens.

Sagan fait alors l’effort puis stoppe soudainement ! Le Champion du Monde est victime d’une crevaison roue avant mais il n’a aucun équipier, aucun dépannage neutre et les voitures des directeurs sportifs sont extrêmement loin. Sagan continue sur son vélo mais à allure très réduite. Pas un seul véhicule neutre à l’horizon. Après des longues secondes et beaucoup de temps perdu, il est finalement dépanné… par sa propre voiture. A l’avant Wellens, qui en a profité pour prendre les bonifications du kilomètre en or, a été rejoint par Tom Dumoulin. Il y a un groupe de cinq derrière eux : Van Avermaet, Naesen, Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Jasper Stuyven (Trek – Segafredo) et Michael Valgren (Astana). Ce groupe évolue à une quinzaine de secondes du groupe de tête alors qu’il reste 20 kilomètres. A l’arrière Sagan est dans un groupe avec Philippe Gilbert (Quick Step), Sep Vanmarcke (Cannondale – Drapac), Jan Bakelants (AG2R La Mondiale) et de quelques autres (mais pas Lars Boom) pointé à… plus d’une minute !

A 15 kilomètres de la fin, la situation de course est inchangée si ce n’est que les cinq poursuivants (Naesen, Valgren, Benoot, Stuyven et Van Avermaet) sont revenus à moins de 10 secondes du duo de tête (Wellens, Dumoulin). Mais ça ne s’entend pas dans ce groupe et Wellens et Dumoulin reprennent du terrain. Dans le groupe Sagan on était revenu à 50 secondes mais il n’y a plus beaucoup de monde pour relayer le Champion du Monde et ce groupe aussi perd du terrain. Si bien que le groupe du leader du général, Lars Boom, fait la jonction avec le groupe Sagan. La bonne nouvelle pour eux c’est qu’ils sont désormais plus nombreux à travailler. A 10km de l’arrivée, la situation est la suivante : Deux coureurs en tête (Wellens, Dumoulin), cinq poursuivants à 20 secondes (Naesen, Valgren, Benoot, Stuyven et Van Avermaet) et le groupe Sagan, Boom à 1’15.

La situation de course et même les écarts n’évolueront pas jusqu’à la fin. Wellens et Dumoulin se présentent donc ensemble dans la petite montée finale qui mène à la ligne d’arrivée. Wellens prend le dernier virage en tête et fera toute la montée en tête. Dumoulin ne le dépassera pas. Dans le groupe de poursuivants, Greg Van Avermaet fait le sprint avec Jasper Stuyven mais ce dernier passe le premier la ligne et prend la troisième place. Tom Dumoulin prend donc la tête du classement général avec 4 secondes d’avance sur Tim Wellens. Derrière les écarts sont plus conséquents.

Classement de la 6e étape :
1. Tim Wellens (Lotto – Soudal) en 5h04’36
2. Tom Dumoulin (Sunweb)
3. Jasper Stuyven (Trek – Segafredo) à 0’17
4. Greg Van Avermaet (BMC)
5. Tiesj Benoot (Lotto – Soudal)
6. Michael Valgren (Astana) à 0’20
7. Oliver Naesen (AG2R La Mondiale)
8. Nils Politt (Katusha – Alpecin) à 1’42
9. Sep Vanmarcke (Cannondale – Drapac)
10. Dion Smith (Wanty – Groupe Gobert)

Classement général à l’issue de la 6e étape :
1 Tom Dumoulin (Team Sunweb)
2 Tim Wellens (Lotto Soudal) à 0’04
3 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) à 0’46
4 Jasper Stuyven (Trek – Segafredo) à 0’52
5 Michael Valgren (Astana Pro Team) à 1’02
6 Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) à 1’09
7 Lars Boom Team (LottoNL-Jumbo) à 1’46
8 Peter Sagan (BORA – hansgrohe) à 1’48
9 Jasha Sütterlin (Movistar Team) à 2’13
10 Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) à 2’15

Classement de l’étape :

1 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL en 5:04:36
2 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB à 00:00:00
3 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO à 00:00:17
4 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM à 00:00:17
5 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL à 00:00:17
6 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM à 00:00:20
7 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE à 00:00:20
8 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:01:42
9 VANMARCKE Sep BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:01:42
10 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:01:42
11 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB à 00:01:42
12 BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE à 00:01:42
13 VAKOČ Petr CZE QUICK – STEP FLOORS à 00:01:42
14 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ à 00:01:42
15 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:01:42
16 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO à 00:01:42
17 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:01:42
18 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:01:42
19 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM à 00:01:42
20 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM à 00:01:42
21 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE à 00:01:42
22 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA – SCOTT à 00:01:42
23 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES à 00:01:49
24 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM à 00:03:53
25 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:04:03
26 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL à 00:04:54
27 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA à 00:04:54
28 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM à 00:05:21
29 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY à 00:05:21
30 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO à 00:05:21
31 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY à 00:05:32
32 SBARAGLI Kristian ITA TEAM DIMENSION DATA à 00:08:29
33 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:08:29
34 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:08:29
35 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:08:29
36 DEVOLDER Stijn BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:08:29
37 VINCENT Léo FRA FDJ à 00:08:29
38 VAN DER HOORN Taco NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:08:29
39 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:08:29
40 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM à 00:08:29
41 EDMONDSON Alexander AUS ORICA – SCOTT à 00:08:32
42 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE à 00:08:32
43 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:08:32
44 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE à 00:08:32
45 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES à 00:08:32
46 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE à 00:08:32
47 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:08:32
48 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE à 00:08:32
49 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB à 00:08:32
50 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB à 00:08:32
51 SUTHERLAND Rory AUS MOVISTAR TEAM à 00:08:37
52 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:08:37
53 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO à 00:08:37
54 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA à 00:12:29
55 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:14:48
56 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:14:48
57 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE à 00:14:48
58 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE à 00:14:48
59 DOULL Owain GBR TEAM SKY à 00:14:48
60 SARREAU Marc FRA FDJ à 00:14:48
61 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO à 00:14:48
62 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:14:48
63 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM à 00:14:48
64 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:14:48
65 DOCKER Mitchell AUS ORICA – SCOTT à 00:14:48
66 INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander ESP BAHRAIN – MERIDA à 00:14:48
67 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE à 00:14:48
68 VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:14:48
69 VAN AERT Wout BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:14:48
70 VAN POPPEL Danny NED TEAM SKY à 00:14:48
71 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM à 00:14:48
72 SCHMIDT Mads Würtz DEN TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:14:48
73 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA à 00:14:48
74 GERRANS Simon AUS ORICA – SCOTT à 00:14:48
75 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE à 00:14:48
76 STANNARD Ian GBR TEAM SKY à 00:14:48
77 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS à 00:14:54
78 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:14:54
79 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:14:54
80 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB à 00:16:39
81 DEHAES Kenny BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:21:08
82 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:21:08
83 RICKAERT Jonas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:21:08
84 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:21:08
85 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:21:08
86 DOWSETT Alex GBR MOVISTAR TEAM à 00:21:08
87 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:21:08
88 MULLEN Ryan IRL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:21:08
89 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:21:08
90 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:21:08
91 VAN LERBERGHE Bert BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:21:08
92 MERLIER Tim BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:21:08
93 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE à 00:21:08
94 STEELS Stijn BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:21:08
95 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE à 00:21:08
96 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:21:08
97 GUARDINI Andrea ITA UAE TEAM EMIRATES à 00:21:08
98 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:21:08
99 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM à 00:21:08
100 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT à 00:21:08
101 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:21:08
102 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:21:08
103 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA à 00:21:08
104 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:21:08
105 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM à 00:21:08
106 KAMYSHEV Arman KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:21:08
107 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:21:08
108 VIVIANI Elia ITA TEAM SKY à 00:21:08
109 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY à 00:21:08
110 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO à 00:21:08
111 COLEDAN Marco ITA TREK – SEGAFREDO à 00:21:08
112 BRÄNDLE Matthias AUT TREK – SEGAFREDO à 00:21:08
113 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE à 00:21:08
114 BICO Nuno POR MOVISTAR TEAM à 00:21:08
115 KUMP Marko SLO UAE TEAM EMIRATES à 00:21:08
116 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES à 00:21:08
117 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM à 00:21:08
118 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:21:08
119 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:21:08
120 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:21:08
121 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:21:08
122 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:21:08
123 HEPBURN Michael AUS ORICA – SCOTT à 00:21:08
124 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA à 00:21:08
125 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM à 00:21:08
126 IZAGUIRRE Gorka ESP MOVISTAR TEAM à 00:21:08
127 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE à 00:21:20
128 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE à 00:21:20
129 QUINZIATO Manuel ITA BMC RACING TEAM à 00:21:20
130 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES à 00:21:20
131 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL à 00:21:20
132 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB à 00:21:20
133 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL à 00:21:20
134 DUIJN Huub NED VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:21:20
135 KLUGE Roger GER ORICA – SCOTT à 00:21:20
136 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS à 00:21:20
137 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES à 00:21:20
138 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:21:25
139 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB à 00:21:25
140 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ à 00:21:25
141 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL à 00:23:08
142 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL à 00:23:08
143 GOOLAERTS Michael BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:23:08
144 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA à 00:23:09
145 FARRAR Tyler USA TEAM DIMENSION DATA à 00:23:16
DNS NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT    
DNS BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT    
DNS VERMELTFOORT Coen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    
DNF DELAGE Mickael FRA FDJ    
DNF GUARNIERI Jacopo ITA FDJ    
DNF AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA    
DNF PER David SLO BAHRAIN – MERIDA    
DNF SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM    
DNF KITTEL Marcel GER QUICK – STEP FLOORS    
DNF SLAGTER Tom-Jelte NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    
DNF WIPPERT Wouter NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    
DNF KRUOPIS Aidis LTU VERANDA’S WILLEMS – CRELAN    

 

Classement général :

1 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB en 20:27:49
2 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL à 00:00:04
3 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM à 00:00:46
4 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO à 00:00:52
5 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM à 00:01:02
6 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE à 00:01:09
7 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:01:46
8 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE à 00:01:48
9 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM à 00:02:13
10 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:02:15
11 VAKOČ Petr CZE QUICK – STEP FLOORS à 00:02:18
12 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA – SCOTT à 00:02:21
13 VANMARCKE Sep BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:02:22
14 BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE à 00:02:28
15 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB à 00:02:40
16 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO à 00:02:49
17 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM à 00:03:04
18 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:03:15
19 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:03:17
20 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:03:19
21 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:05:49
22 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM à 00:06:42
23 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL à 00:06:46
24 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA à 00:06:52
25 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO à 00:09:16
26 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM à 00:09:19
27 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:09:41
28 EDMONDSON Alexander AUS ORICA – SCOTT à 00:09:48
29 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB à 00:09:53
30 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB à 00:10:07
31 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE à 00:10:13
32 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES à 00:10:17
33 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:10:34
34 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:10:35
35 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE à 00:10:47
36 VINCENT Léo FRA FDJ à 00:11:11
37 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL à 00:11:15
38 VAN DER HOORN Taco NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:11:20
39 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:11:29
40 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM à 00:11:37
41 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO à 00:11:37
42 SBARAGLI Kristian ITA TEAM DIMENSION DATA à 00:12:58
43 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA à 00:14:32
44 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:15:00
45 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ à 00:15:17
46 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:15:31
47 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE à 00:15:38
48 VAN POPPEL Danny NED TEAM SKY à 00:15:40
49 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE à 00:15:42
50 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE à 00:15:46
51 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:15:50
52 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:15:55
53 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE à 00:16:00
54 VAN AERT Wout BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:16:08
55 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO à 00:16:13
56 VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:16:15
57 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:16:16
58 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:16:18
59 INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander ESP BAHRAIN – MERIDA à 00:16:23
60 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA à 00:16:40
61 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:17:23
62 DEVOLDER Stijn BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:18:23
63 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY à 00:18:56
64 SARREAU Marc FRA FDJ à 00:19:22
65 DOCKER Mitchell AUS ORICA – SCOTT à 00:19:24
66 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE à 00:19:50
67 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE à 00:19:52
68 GERRANS Simon AUS ORICA – SCOTT à 00:20:15
69 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES à 00:21:17
70 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:22:20
71 IZAGUIRRE Gorka ESP MOVISTAR TEAM à 00:22:34
72 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS à 00:22:35
73 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:22:49
74 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:23:07
75 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:23:21
76 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:23:31
77 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE à 00:23:37
78 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:23:39
79 RICKAERT Jonas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:23:56
80 SCHMIDT Mads Würtz DEN TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:24:13
81 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM à 00:24:14
82 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL à 00:24:20
83 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:24:24
84 BRÄNDLE Matthias AUT TREK – SEGAFREDO à 00:24:29
85 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM à 00:24:40
86 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO à 00:24:42
87 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:24:44
88 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES à 00:25:14
89 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT à 00:25:16
90 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE à 00:25:16
91 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY à 00:25:19
92 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:25:35
93 SUTHERLAND Rory AUS MOVISTAR TEAM à 00:25:37
94 VIVIANI Elia ITA TEAM SKY à 00:26:39
95 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB à 00:26:51
96 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM à 00:26:53
97 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:27:11
98 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:27:33
99 KLUGE Roger GER ORICA – SCOTT à 00:27:45
100 MERLIER Tim BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:27:49
101 VAN LERBERGHE Bert BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:27:49
102 DOULL Owain GBR TEAM SKY à 00:28:08
103 STEELS Stijn BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:28:14
104 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL à 00:28:43
105 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS à 00:28:46
106 BICO Nuno POR MOVISTAR TEAM à 00:29:36
107 STANNARD Ian GBR TEAM SKY à 00:30:02
108 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL à 00:30:03
109 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:30:26
110 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB à 00:31:01
111 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:31:02
112 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB à 00:31:06
113 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES à 00:31:15
114 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA à 00:31:43
115 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:32:17
116 QUINZIATO Manuel ITA BMC RACING TEAM à 00:32:34
117 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL à 00:32:40
118 GOOLAERTS Michael BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:32:59
119 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES à 00:33:03
120 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA à 00:33:16
121 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM à 00:33:42
122 DOWSETT Alex GBR MOVISTAR TEAM à 00:34:11
123 MULLEN Ryan IRL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:34:18
124 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:34:41
125 DUIJN Huub NED VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:34:45
126 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:34:45
127 FARRAR Tyler USA TEAM DIMENSION DATA à 00:34:46
128 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:34:56
129 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE à 00:35:01
130 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM à 00:35:03
131 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE à 00:35:05
132 KUMP Marko SLO UAE TEAM EMIRATES à 00:35:06
133 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA à 00:35:07
134 GUARDINI Andrea ITA UAE TEAM EMIRATES à 00:35:16
135 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM à 00:35:24
136 DEHAES Kenny BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:35:42
137 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:35:56
138 HEPBURN Michael AUS ORICA – SCOTT à 00:36:03
139 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE à 00:37:36
140 COLEDAN Marco ITA TREK – SEGAFREDO à 00:40:54
141 KAMYSHEV Arman KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:41:34
142 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ à 00:41:58
143 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:43:43
144 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:43:44
145 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY à 00:55:07

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Tim Wellens en passe de parachever une superbe année 2017

Tim Wellens (Lotto – Soudal) a fait un grand pas vers la victoire finale en …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *