EN DIRECT
© Sirotti

BinckBank Tour : Lars Boom en finisseur

Lars Boom (LottoNL – Jumbo) s’impose en finisseur sur la cinquième étape du BinckBank Tour. Boom est parti à 2 kilomètres de l’arrivée d’un groupe très réduit après une course âprement disputée. Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) prend la deuxième place et Greg Van Avermaet (BMC) la troisième. Boom prend également la tête du classement général.

Les tentatives sont nombreuses en début d’étape. La première échappée sérieuse, sortie rapidement après le départ, compte sept coureurs dont un des prétendants au classement général : Jos Van Emden (LottoNL – Jumbo). Avec lui il y a Mathias Brändle (Trek – Segafredo), Mads Würtz Schmidt (Katusha – Alpecin), Mitch Docker (Orica – Scott), Jon Insausti (Bahrain – Merida), Jesper Asselmann (Roompot – Nederlandse Loterij) et Huub Duijn (Verandas Willems – Crelan). Ils ne resteront pas à l’avant plus d’une dizaine de kilomètres avant d’être repris.

C’est alors qu’un second groupe de sept parvient à s’extirper du peloton. Cette fois-ci, c’est le bon mouvement. En tête, on retrouve donc : Petr Vakoc (Quick Step), Jenthe Biermans (Katusha – Alpecin) Michael Hepburn (Orica – Scott), Gediminas Bagdonas (AG2R La Mondiale), Piet Allegaert (Sport Vlaanderen – Baloise), Elmar Reinders (Roompot – Nederlandse Loterij), Kevin Van Melsen (Wanty – Groupe Gobert). L’écart monte jusqu’à 4’30 avant que le peloton ne réagisse. Après le premier passage sur la ligne, le peloton devient plus nerveux. Une chute envoie au sol plusieurs coureurs dont notamment Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) et Robert Wagner (LottoNL – Jumbo) à une soixantaine de kilomètres de l’arrivée. Le Champion de Belgique ne semble pas trop touché mais Wagner ne repart pas.

Avant le deuxième passage sur la ligne, le peloton casse en deux en même temps que l’écart des sept hommes de tête se réduit. Le leader Stefan Küng (BMC) est bien dans le premier peloton mais quelques kilomètres plus tard, il crève. Dépanné par son coéquipier Michael Schar, Küng se retrouve piégé entre les deux pelotons. Le Suisse panique un peu. Il essaye de revenir seul alors que le deuxième peloton, où la poursuite est organisée, est à une dizaine de secondes derrière. Küng se fait finalement reprendre par ce deuxième peloton qui pointe à une quarantaine de seconde du premier. Quelques équipiers du maillot jaune l’attendent pour l’aider. Dans le premier peloton ça ralentit un peu.

A un peu plus de 20 kilomètres de l’arrivée, l’échappée est reprise à part Vakoc et Hepburn qui tentent leur chance. Derrière, le peloton Küng parvient finalement à rentrer, à 20 kilomètres de l’arrivée, mais le maillot jaune a laissé beaucoup de forces dans l’affaire. Malgré le regroupement entre les deux groupes, le peloton n’est pas très fourni. Vakoc et Hepburn qui n’avait qu’une dizaine de secondes d’avance reprennent du terrain, alors qu’on approche du kilomètre en or. Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) décide de partir en contre alors que le peloton est pointé à une vingtaine de secondes du duo de tête.

A l’approche du kilomètre en or, à 16km de l’arrivée, le duo de tête a encore une petite avance. Michael Valgren (Astana) attaque alors et rejoint Gougeard. Tim Wellens (Lotto – Soudal) fait également le jump et on se retrouve avec trois poursuivants. A l’arrière Wout Van Aert (Verandas Willems – Crelan) est victime d’une crevaison après la bannière des 15 derniers kilomètres et est dépanné par son coéquipier, l’ancien double vainqueur du Tour des Flandres, Stijn Devolder.

Le trio de contre rentre sur le duo de tête. Mais dans les petites routes néerlandaises, le peloton casse sous l’impulsion de Jan Bakelants (AG2R La Mondiale). Un groupe avec notamment Bakelants donc, Sep Vanmarcke (Cannondale – Drapac), Lars Boom (LottoNL – Jumbo), Peter Sagan (Bora – Hansgrohe), Tom Dumoulin (Sunweb), Jasper Stuyven (Trek – Segafredo), Danny van Poppel (Team Sky), Jasha Sutterlin (Movistar) ou encore Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) et d’autres coureurs font la jonction avec la tête. Küng, Greg Van Avermaet (BMC), Philippe Gilbert (Quick Step) sont piégés dans un groupe où Tiesj Benoot (Lotto – Soudal) est victime d’une chute.

Le groupe de tête continue sa progression mais peine parfois à s’organiser. Derrière un groupe s’organise avec Gilbert notamment. A 6 kilomètres de l’arrivée Sagan place une accélération dans la dernière petite difficulté. Gilbert, Van Avermaet, André Greipel (Lotto – Soudal) et un coureur de Roompot – Nederlandse Loterij parviennent eux à rejoindre le groupe de tête où Sagan est rapidement repris. L’ascension n’était pas assez dure.

Le gros groupe de tête désormais est secoué de quelques accélérations mais reste ensemble. A un peu plus de 2 kilomètres de l’arrivée c’est au tour Sep Vanmarcke d’attaquer. Sagan ramène le groupe. Boom contre alors. Sagan fait l’effort mais ne veut plus ou ne peut plus. Boom commence à prendre de l’avance. Wellens prend alors la tête du groupe pour favoriser l’arrivée au sprint pour André Greipel. A 500 mètres de l’arrivée, Boom a toujours 7 secondes d’avance. C’est fait ! Le Néerlandais de LottoNL – Jumbo s’impose. Van Avermaet lance le sprint mais Sagan le dépasse. Le Champion du Monde prend la deuxième place à 3 secondes de Boom. Il prend aussi les bonifications de cette deuxième place et Van Avermaet, celles de la troisième. Lars Boom, qui fait un geste surprenant sur la ligne, un bras d’honneur, est le nouveau leader de l’épreuve.

Classement de la 5e étape :
1. Lars Boom (LottoNL – Jumbo) en 3h43’46
2. Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) à 0’03
3. Greg Van Avermaet (BMC)
4. Oliver Naesen (AG2R La Mondiale)
5. Jasper Stuyven (Trek – Segafredo)
6. Philippe Gilbert (Quick Step)
7. Sep Vanmarcke (Cannondale – Drapac)
8. Tim Wellens (Lotto – Soudal)
9. Danny van Poppel (Team Sky)
10. Jasha Sutterlin (Movistar)

Classement général après la 5e étape :
1. Lars Boom (LottoNL – Jumbo) en 15h23’17
2. Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) à 0’02
3. Tom Dumoulin (Sunweb) à 0’08
4. Tim Wellens (Lotto – Soudal) à 0’19
5. Jasha Sutterlin (Movistar) à 0’27
6. Greg Van Avermaet (BMC)
7. Philippe Gilbert (Quick Step) à 0’29
8. Petr Vakoc (Quick Step) à0’32
9. Jens Keukeleire (Orica – Scott) à 0’35
10. Jasper Stuyven (Trek – Segafredo) à 0’36

Classement de l’étape : 

1 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO en 3:43:46
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE à 00:00:03
3 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM à 00:00:03
4 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE à 00:00:03
5 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO à 00:00:03
6 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:00:03
7 VANMARCKE Sep BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:00:03
8 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL à 00:00:03
9 VAN POPPEL Danny NED TEAM SKY à 00:00:03
10 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM à 00:00:03
11 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB à 00:00:03
12 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL à 00:00:03
13 BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE à 00:00:03
14 VAKOČ Petr CZE QUICK – STEP FLOORS à 00:00:03
15 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA – SCOTT à 00:00:03
16 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM à 00:00:03
17 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:00:46
18 VIVIANI Elia ITA TEAM SKY à 00:00:46
19 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB à 00:00:46
20 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:00:46
21 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO à 00:00:46
22 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:00:46
23 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:00:46
24 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA à 00:00:46
25 EDMONDSON Alexander AUS ORICA – SCOTT à 00:00:46
26 INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander ESP BAHRAIN – MERIDA à 00:00:46
27 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE à 00:00:46
28 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB à 00:00:46
29 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA à 00:00:46
30 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:00:46
31 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:00:46
32 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:00:46
33 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:00:46
34 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES à 00:00:46
35 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM à 00:00:46
36 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE à 00:00:46
37 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:00:46
38 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE à 00:00:46
39 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE à 00:00:46
40 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA à 00:00:46
41 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM à 00:00:46
42 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:00:46
43 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:00:46
44 DOCKER Mitchell AUS ORICA – SCOTT à 00:00:46
45 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO à 00:00:46
46 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS à 00:00:46
47 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:00:46
48 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL à 00:00:46
49 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM à 00:00:46
50 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA à 00:00:46
51 VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:00:46
52 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:00:46
53 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:00:46
54 IZAGUIRRE Gorka ESP MOVISTAR TEAM à 00:00:46
55 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:00:46
56 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM à 00:00:46
57 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB à 00:00:46
58 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO à 00:00:46
59 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE à 00:00:46
60 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:00:46
61 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT à 00:00:46
62 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE à 00:00:46
63 VAN AERT Wout BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:00:55
64 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:01:32
65 RICKAERT Jonas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:01:55
66 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:01:55
67 VINCENT Léo FRA FDJ à 00:01:55
68 VAN DER HOORN Taco NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:01:55
69 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:01:55
70 HEPBURN Michael AUS ORICA – SCOTT à 00:02:07
71 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE à 00:03:03
72 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE à 00:03:03
73 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT à 00:03:03
74 BRÄNDLE Matthias AUT TREK – SEGAFREDO à 00:03:03
75 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO à 00:03:03
76 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO à 00:03:03
77 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES à 00:03:03
78 SARREAU Marc FRA FDJ à 00:03:03
79 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE à 00:03:03
80 GERRANS Simon AUS ORICA – SCOTT à 00:03:03
81 SBARAGLI Kristian ITA TEAM DIMENSION DATA à 00:03:03
82 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:03:03
83 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM à 00:04:44
84 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:04:44
85 STEELS Stijn BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:05:19
86 VAN LERBERGHE Bert BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:05:19
87 KLUGE Roger GER ORICA – SCOTT à 00:05:43
88 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:05:43
89 MERLIER Tim BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:05:43
90 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:05:43
91 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE à 00:05:43
92 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL à 00:05:43
93 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:05:43
94 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:05:43
95 FARRAR Tyler USA TEAM DIMENSION DATA à 00:05:43
96 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL à 00:05:43
97 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL à 00:05:47
98 BICO Nuno POR MOVISTAR TEAM à 00:06:13
99 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM à 00:08:53
100 QUINZIATO Manuel ITA BMC RACING TEAM à 00:08:53
101 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM à 00:08:53
102 SCHMIDT Mads Würtz DEN TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:08:53
103 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:08:53
104 DEVOLDER Stijn BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:08:53
105 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB à 00:08:53
106 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL à 00:08:53
107 KITTEL Marcel GER QUICK – STEP FLOORS à 00:08:53
108 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB à 00:08:53
109 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB à 00:08:53
110 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM à 00:08:53
111 GOOLAERTS Michael BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:08:53
112 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:08:53
113 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:08:53
114 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA à 00:08:53
115 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES à 00:09:24
116 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES à 00:10:39
117 WIPPERT Wouter NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:12:41
118 SLAGTER Tom-Jelte NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:12:41
119 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:12:41
120 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA à 00:12:41
121 DOWSETT Alex GBR MOVISTAR TEAM à 00:12:41
122 SUTHERLAND Rory AUS MOVISTAR TEAM à 00:12:41
123 DELAGE Mickael FRA FDJ à 00:12:41
124 STANNARD Ian GBR TEAM SKY à 00:12:41
125 DOULL Owain GBR TEAM SKY à 00:12:41
126 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE à 00:12:41
127 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES à 00:12:41
128 GUARDINI Andrea ITA UAE TEAM EMIRATES à 00:12:41
129 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:12:41
130 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY à 00:12:41
131 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM à 00:12:41
132 MULLEN Ryan IRL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:12:41
133 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT à 00:12:41
134 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS à 00:12:41
135 COLEDAN Marco ITA TREK – SEGAFREDO à 00:12:41
136 DUIJN Huub NED VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:12:41
137 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE à 00:12:41
138 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE à 00:12:41
139 PER David SLO BAHRAIN – MERIDA à 00:12:41
140 KUMP Marko SLO UAE TEAM EMIRATES à 00:12:41
141 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA à 00:12:41
142 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY à 00:12:41
143 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM à 00:12:41
144 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ à 00:12:41
145 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:12:41
146 DEHAES Kenny BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:12:41
147 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:12:41
148 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ à 00:12:41
149 KAMYSHEV Arman KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:12:41
150 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM à 00:12:41
151 GUARNIERI Jacopo ITA FDJ à 00:12:41
152 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:12:41
153 KRUOPIS Aidis LTU VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:12:41
154 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:12:41
155 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY à 00:15:48
156 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:15:48
157 VERMELTFOORT Coen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:15:48
DNF VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT    
DNF CORDEEL Sander BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN    
DNF ROY Jérémy FRA FDJ    
DNF GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES    
DNF DEMARE Arnaud FRA FDJ    
DNF ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM    
DNF STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB    
DNF GALLOPIN Tony FRA LOTTO SOUDAL    
DNF WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO    
DNF LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO    

 

Classement général :

1 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO en 15:23:17
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE à 00:00:02
3 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB à 00:00:08
4 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL à 00:00:19
5 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM à 00:00:27
6 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM à 00:00:27
7 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:00:29
8 VAKOČ Petr CZE QUICK – STEP FLOORS à 00:00:32
9 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA – SCOTT à 00:00:35
10 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO à 00:00:36
11 VANMARCKE Sep BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:00:36
12 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM à 00:00:38
13 BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE à 00:00:42
14 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE à 00:00:45
15 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM à 00:00:46
16 VAN POPPEL Danny NED TEAM SKY à 00:00:48
17 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE à 00:00:50
18 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB à 00:00:54
19 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:00:58
20 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO à 00:01:03
21 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:01:03
22 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:01:05
23 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE à 00:01:08
24 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS à 00:01:11
25 EDMONDSON Alexander AUS ORICA – SCOTT à 00:01:12
26 VAN AERT Wout BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:01:16
27 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM à 00:01:17
28 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB à 00:01:17
29 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:01:18
30 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM à 00:01:18
31 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO à 00:01:21
32 IZAGUIRRE Gorka ESP MOVISTAR TEAM à 00:01:22
33 VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:01:23
34 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:01:26
35 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:01:29
36 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT à 00:01:30
37 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:01:31
38 INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander ESP BAHRAIN – MERIDA à 00:01:31
39 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB à 00:01:31
40 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:01:33
41 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE à 00:01:37
42 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:01:37
43 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:01:38
44 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES à 00:01:41
45 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:01:42
46 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA à 00:01:48
47 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL à 00:01:48
48 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA à 00:01:54
49 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:01:58
50 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA à 00:01:59
51 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:02:02
52 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:02:09
53 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE à 00:02:11
54 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE à 00:02:13
55 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:02:19
56 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:02:27
57 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:02:31
58 VINCENT Léo FRA FDJ à 00:02:38
59 RICKAERT Jonas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:02:44
60 VAN DER HOORN Taco NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:02:47
61 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO à 00:02:56
62 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:02:56
63 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL à 00:02:56
64 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO à 00:03:12
65 BRÄNDLE Matthias AUT TREK – SEGAFREDO à 00:03:17
66 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO à 00:03:30
67 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES à 00:03:50
68 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO à 00:03:51
69 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT à 00:04:04
70 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE à 00:04:04
71 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:04:23
72 SBARAGLI Kristian ITA TEAM DIMENSION DATA à 00:04:25
73 SARREAU Marc FRA FDJ à 00:04:30
74 DOCKER Mitchell AUS ORICA – SCOTT à 00:04:32
75 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE à 00:04:58
76 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE à 00:05:00
77 GERRANS Simon AUS ORICA – SCOTT à 00:05:23
78 VIVIANI Elia ITA TEAM SKY à 00:05:27
79 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM à 00:05:41
80 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:05:59
81 KLUGE Roger GER ORICA – SCOTT à 00:06:21
82 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS à 00:06:21
83 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:06:27
84 MERLIER Tim BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:06:37
85 VAN LERBERGHE Bert BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:06:37
86 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:06:50
87 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL à 00:06:51
88 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE à 00:07:02
89 STEELS Stijn BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:07:02
90 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE à 00:07:10
91 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL à 00:07:19
92 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM à 00:07:40
93 BICO Nuno POR MOVISTAR TEAM à 00:08:24
94 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE à 00:09:14
95 SCHMIDT Mads Würtz DEN TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:09:21
96 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM à 00:09:22
97 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL à 00:09:28
98 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB à 00:09:37
99 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB à 00:09:37
100 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:09:46
101 GOOLAERTS Michael BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:09:47
102 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM à 00:09:48
103 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:09:50
104 DEVOLDER Stijn BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:09:50
105 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES à 00:09:51
106 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA à 00:10:03
107 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB à 00:10:08
108 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA à 00:10:31
109 KITTEL Marcel GER QUICK – STEP FLOORS à 00:10:42
110 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL à 00:10:54
111 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:11:05
112 QUINZIATO Manuel ITA BMC RACING TEAM à 00:11:10
113 FARRAR Tyler USA TEAM DIMENSION DATA à 00:11:26
114 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES à 00:11:51
115 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM à 00:12:30
116 DOWSETT Alex GBR MOVISTAR TEAM à 00:12:59
117 MULLEN Ryan IRL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:13:06
118 DOULL Owain GBR TEAM SKY à 00:13:16
119 DUIJN Huub NED VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:13:21
120 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:13:29
121 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ à 00:13:31
122 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY à 00:13:31
123 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:13:33
124 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN à 00:13:44
125 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:13:47
126 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS à 00:13:48
127 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE à 00:13:49
128 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM à 00:13:51
129 DELAGE Mickael FRA FDJ à 00:13:53
130 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE à 00:13:53
131 KUMP Marko SLO UAE TEAM EMIRATES à 00:13:54
132 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA à 00:13:55
133 GUARDINI Andrea ITA UAE TEAM EMIRATES à 00:14:04
134 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM à 00:14:12
135 DEHAES Kenny BEL WANTY – GROUPE GOBERT à 00:14:30
136 PER David SLO BAHRAIN – MERIDA à 00:14:41
137 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:14:44
138 HEPBURN Michael AUS ORICA – SCOTT à 00:14:51
139 STANNARD Ian GBR TEAM SKY à 00:15:10
140 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE à 00:16:12
141 SUTHERLAND Rory AUS MOVISTAR TEAM à 00:16:56
142 VERMELTFOORT Coen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ à 00:17:13
143 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES à 00:19:24
144 SLAGTER Tom-Jelte NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:19:39
145 COLEDAN Marco ITA TREK – SEGAFREDO à 00:19:42
146 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY à 00:19:43
147 KRUOPIS Aidis LTU VERANDA’S WILLEMS – CRELAN à 00:19:57
148 KAMYSHEV Arman KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:20:22
149 GUARNIERI Jacopo ITA FDJ à 00:20:23
150 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ à 00:20:29
151 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA à 00:21:16
152 WIPPERT Wouter NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 00:22:03
153 BEWLEY Sam NZL ORICA – SCOTT à 00:22:03
154 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA à 00:22:31
155 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM à 00:22:32
156 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM à 00:25:11
157 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY à 00:33:55

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Cyclassics de Hambourg : Arnaud Démare : « Super content »

Après plusieurs semaines de course très compliquées, hors-délais sur le Tour de France et abandon …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *