Classifiche WorldTour, top ten invariata-risalgono Kristoff e Degenkolb

Il solo GP di Francoforte 2017 (Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt) di ieri non è bastato per dare una significativa svolta alla classifica WorldTour individuale. La top ten non vede quindi cambiamenti, con Van Avermaet in testa davanti a Valverde e Kwiatkowski, ma ci si avvicinano Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) e John Degenkolb (Trek-Segafredo). I due corridori rispettivamente primo e terzo ieri, risalgono rispettivamente alla tredicesima e dodicesima posizione in classifica. Nella classifica a squadre, l’unico movimento coinvolge la Katusha-Alpecin che sale dal dodicesimo al nono posto.

CLASSIFICA INDIVIDUALE

Class. Prec. Nome Squadra (Cod.UCI) Punti
1 1 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 2528
2 2 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 1995
3 3 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 1701
4 4 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS (QST) 1670
5 5 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 1362
6 6 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE (BOH) 1245
7 7 MARTIN Daniel QUICK – STEP FLOORS (QST) 1215
8 8 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 1152
9 9 CONTADOR VELASCO Alberto TREK – SEGAFREDO (TFS) 1143
10 10 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN – MERIDA (TBM) 1066
11 11 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 955
12 15 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO (TFS) 900
13 26 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 851
14 12 ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS (QST) 785
15 13 ALBASINI Michael ORICA – SCOTT (ORS) 775
16 14 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO (TFS) 739
17 16 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 683
18 17 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB (SUN) 681
19 18 DENIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 660
20 19 YATES Simon ORICA – SCOTT (ORS) 646
21 20 TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS (QST) 642
22 21 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS (QST) 635
23 22 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM (MOV) 620
24 23 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE (ALM) 600
25 24 DURBRIDGE Luke ORICA – SCOTT (ORS) 577
26 25 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB (SUN) 561
27 27 COLBRELLI Sonny BAHRAIN – MERIDA (TBM) 512
28 28 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 503
29 29 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES (UAD) 494
30 40 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (TFS) 488
31 30 MCCARTHY Jay BORA – HANSGROHE (BOH) 485
32 31 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 475
33 32 KEUKELEIRE Jens ORICA – SCOTT (ORS) 473
34 33 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 470
35 34 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES (UAD) 434
36 35 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA – SCOTT (ORS) 422
37 36 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 417
38 37 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 412
39 38 DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK – STEP FLOORS (QST) 399
40 39 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 394
41 41 EWAN Caleb ORICA – SCOTT (ORS) 390
42 42 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK – STEP FLOORS (QST) 389
43 43 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 366
44 44 YATES Adam ORICA – SCOTT (ORS) 363
45 45 BOONEN Tom QUICK – STEP FLOORS (QST) 339
46 46 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 331
47 47 LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS (QST) 330
48 49 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB (SUN) 325
49 48 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 324
50 50 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB (SUN) 309
51 51 SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM (MOV) 301
52 52 TEUNS Dylan BMC RACING TEAM (BMC) 295
53 53 MOSCON Gianni TEAM SKY (SKY) 295
54 54 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE (BOH) 292
55 55 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 289
56 56 MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES (UAD) 281
57 57 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 279
58 58 GERRANS Simon ORICA – SCOTT (ORS) 278
59 59 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO (TFS) 275
60 60 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 269
61 61 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 264
62 62 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 263
63 63 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 260
64 64 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 259
65 65 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM (AST) 257
66 66 WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 257
67 67 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 255
68 68 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB (SUN) 252
69 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 250
70 69 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE (BOH) 247
71 70 ROJAS Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 245
72 71 VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 243
73 72 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 237
74 73 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 231
75 152 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 221
76 74 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES (UAD) 219
77 75 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 212
78 76 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 211
79 77 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE (BOH) 200
80 78 JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS (QST) 187
81 79 MOLARD Rudy FDJ (FDJ) 186
82 128 LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 185
83 80 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 185
84 81 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (TFS) 180
85 82 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 180
86 83 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 175
87 84 TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS (QST) 162
88 85 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 161
89 86 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM (AST) 152
90 87 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 152
91 88 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 150
92 89 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO (TFS) 149
93 92 VAKOC Petr QUICK – STEP FLOORS (QST) 144
94 90 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 144
95 91 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE (BOH) 140
96 93 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 132
97 94 JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT (ORS) 132
98 95 IMPEY Daryl ORICA – SCOTT (ORS) 131
99 96 NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT (ORS) 126
100 97 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA (DDD) 124
101 98 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM (BMC) 118
102 99 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM (BMC) 118
103 104 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE (BOH) 117
104 100 VERONA Carlos ORICA – SCOTT (ORS) 116
105 101 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO (TFS) 116
106 102 BRAMBILLA Gianluca QUICK – STEP FLOORS (QST) 115
107 103 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 111
108 108 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 110
109 105 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (AST) 103
110 106 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 100
111 107 GAUDU David FDJ (FDJ) 98
112 112 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 98
113 109 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA (TBM) 97
114 110 MORENO Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 96
115 235 RICHEZE Maximiliano Ariel QUICK – STEP FLOORS (QST) 95
116 111 HAYMAN Mathew ORICA – SCOTT (ORS) 95
117 170 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES (UAD) 90
118 113 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 90
119 114 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE (ALM) 90
120 115 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 88
121 116 BRESCHEL Matti ASTANA PRO TEAM (AST) 85
122 117 CIMOLAI Davide FDJ (FDJ) 83
123 118 SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 81
124 119 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 80
125 120 DOCKER Mitch ORICA – SCOTT (ORS) 75
126 121 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES (UAD) 75
127 122 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (SUN) 74
128 123 FROOME Chris TEAM SKY (SKY) 74
129 124 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 73
130 139 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 73
131 125 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 73
132 126 HOWSON Damien ORICA – SCOTT (ORS) 72
133 127 VICHOT Arthur FDJ (FDJ) 72
134 129 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB (SUN) 70
135 130 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM (MOV) 70
136 131 FORMOLO Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 68
137 132 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 68
138 133 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE (ALM) 66
139 154 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (LTS) 65
140 134 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM (AST) 64
141 135 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 64
142 136 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE (BOH) 62
143 137 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 62
144 138 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE (ALM) 62
145 140 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 60
146 141 GRMAY Tsgabu Gebremaryam BAHRAIN – MERIDA (TBM) 60
147 142 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 58
148 143 MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS (QST) 52
149 144 ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB (SUN) 52
150 145 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 52
151 146 CINK Ondrej BAHRAIN – MERIDA (TBM) 52
152 147 GRIVKO ANDREY ASTANA PRO TEAM (AST) 52
153 148 PREIDLER Georg TEAM SUNWEB (SUN) 51
154 149 MEZGEC Luka ORICA – SCOTT (ORS) 50
155 175 GUERREIRO Rúben TREK – SEGAFREDO (TFS) 50
156 150 KREUZIGER Roman ORICA – SCOTT (ORS) 50
157 151 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA (DDD) 48
158 153 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA (TBM) 45
159 155 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 45
160 156 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 44
161 157 CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM (AST) 44
162 158 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 44
163 162 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO (TFS) 44
164 159 ROCHE NICHOLAS BMC RACING TEAM (BMC) 43
165 160 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 43
166 161 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM (MOV) 43
167 163 DEVENYNS Dries QUICK – STEP FLOORS (QST) 42
168 164 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 42
169 177 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 42
170 165 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 42
171 166 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB (SUN) 41
172 167 SINKELDAM Ramon TEAM SUNWEB (SUN) 41
173 BOHLI Tom BMC RACING TEAM (BMC) 40
174 168 ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
175 169 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE (BOH) 40
176 171 HAIG Jack ORICA – SCOTT (ORS) 40
177 172 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM (BMC) 40
178 173 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 40
179 174 KITTEL Marcel QUICK – STEP FLOORS (QST) 40
180 176 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM (AST) 37
181 188 DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 37
182 178 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
183 179 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 36
184 214 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM (BMC) 36
185 180 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
186 315 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM (BMC) 35
187 181 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 35
188 182 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 35
189 247 VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 35
190 183 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 35
191 184 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 35
192 222 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 34
193 185 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 34
194 200 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAD) 34
195 186 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 33
196 187 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 33
197 189 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM (MOV) 31
198 190 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO (TFS) 31
199 191 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 31
200 201 VERMOTE Julien QUICK – STEP FLOORS (QST) 31
201 314 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE (ALM) 30
202 192 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES (UAD) 30
203 193 SCHACHMANN Maximilian QUICK – STEP FLOORS (QST) 30
204 194 EIKING Odd Christian FDJ (FDJ) 30
205 195 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL (LTS) 30
206 196 EDMONSON Alexander ORICA – SCOTT (ORS) 30
207 197 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 30
208 198 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FDJ) 29
209 199 ROSA Diego TEAM SKY (SKY) 29
210 202 DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM (MOV) 28
211 203 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM (BMC) 27
212 204 LADAGNOUS Matthieu FDJ (FDJ) 27
213 205 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA (DDD) 26
214 206 BONIFAZIO NICCOLO’ BAHRAIN – MERIDA (TBM) 26
215 207 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM (AST) 25
216 208 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (LTS) 25
217 209 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA (TBM) 25
218 210 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM (AST) 24
219 211 CARTHY Hugh CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 24
220 212 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (DDD) 24
221 213 PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA (TBM) 24
222 215 CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 23
223 216 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (LTS) 23
224 217 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES (UAD) 23
225 218 KEISSE Iljo QUICK – STEP FLOORS (QST) 23
226 219 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA (DDD) 23
227 220 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 22
228 221 BAUER Jack QUICK – STEP FLOORS (QST) 22
229 223 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE (ALM) 22
230 224 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA (DDD) 22
231 225 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN – MERIDA (TBM) 22
232 241 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 21
233 226 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE (BOH) 21
234 227 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
235 228 KORSÆTH Truls ASTANA PRO TEAM (AST) 20
236 229 FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA (DDD) 20
237 230 HOWES Alex CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
238 231 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
239 232 DE PLUS Laurens QUICK – STEP FLOORS (QST) 20
240 233 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK – SEGAFREDO (TFS) 20
241 234 TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
242 236 LE GAC Olivier FDJ (FDJ) 19
243 237 HENAO GOMEZ SEBASTIAN TEAM SKY (SKY) 18
244 238 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA (DDD) 18
245 239 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
246 240 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 17
247 242 BOZIC Borut BAHRAIN – MERIDA (TBM) 16
248 243 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 16
249 244 HAMILTON Chris TEAM SUNWEB (SUN) 15
250 245 SHAW James LOTTO SOUDAL (LTS) 15
251 246 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL (LTS) 15
252 248 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 15
253 249 GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA (TBM) 15
254 250 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO (TFS) 15
255 251 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 15
256 252 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL (LTS) 15
257 253 HERMANS Ben BMC RACING TEAM (BMC) 15
258 254 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB (SUN) 15
259 255 HEPBURN Michael ORICA – SCOTT (ORS) 15
260 256 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 14
261 257 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE (ALM) 14
262 258 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 14
263 259 MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE (BOH) 13
264 260 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
265 261 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 13
266 262 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
267 263 KIŠERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 13
268 264 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM (BMC) 12
269 265 KOREN Kristijan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 12
270 266 ELISSONDE Kenny TEAM SKY (SKY) 12
271 HANSEN Adam LOTTO SOUDAL (LTS) 12
272 267 VERVAEKE Louis LOTTO SOUDAL (LTS) 12
273 302 SERRY Pieter QUICK – STEP FLOORS (QST) 12
274 268 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 12
275 269 LUDVIGSSON Tobias FDJ (FDJ) 12
276 270 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio MOVISTAR TEAM (MOV) 11
277 271 CARDOSO André TREK – SEGAFREDO (TFS) 11
278 272 CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 11
279 274 DE BACKER Bert TEAM SUNWEB (SUN) 10
280 273 ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW MOVISTAR TEAM (MOV) 10
281 275 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 10
282 276 BÁRTA Jan BORA – HANSGROHE (BOH) 10
283 277 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
284 278 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
285 280 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO (TFS) 10
286 279 VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
287 281 AIT EL ABDIA Anass UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
288 282 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 10
289 283 WIPPERT Wouter CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
290 284 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM (AST) 10
291 285 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (MOV) 10
292 286 DELAGE Mickael FDJ (FDJ) 10
293 287 SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
294 288 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
295 289 BROWN Nathan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
296 291 MULLEN Ryan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
297 290 KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM (AST) 10
298 292 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY (SKY) 10
299 294 KUMP Marko UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
300 293 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE (BOH) 10
301 295 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
302 296 BARBERO CUESTA Carlos MOVISTAR TEAM (MOV) 8
303 297 KENNAUGH Peter TEAM SKY (SKY) 8
304 298 CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 8
305 299 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB (SUN) 8
306 300 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (LTS) 8
307 301 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 8
308 333 SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 7
309 331 VICIOSO ARCOS Ángel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 7
310 303 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 7
311 304 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM (BMC) 7
311 304 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM (BMC) 7
313 306 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 6
314 307 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE (BOH) 6
315 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
316 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE (BOH) 5
317 308 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM (AST) 5
318 309 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (SKY) 5
319 310 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
320 312 SENNI Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 5
321 311 MOSER Moreno ASTANA PRO TEAM (AST) 5
322 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE (BOH) 5
323 313 CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
324 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO (TFS) 5
325 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO (TFS) 5
326 316 TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
327 317 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE (BOH) 5
328 318 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY (SKY) 4
329 319 MOINARD AMAEL BMC RACING TEAM (BMC) 3
330 320 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM (BMC) 3
331 323 WAGNER Robert Thomas TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 3
332 321 VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 3
333 322 MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES (UAD) 3
334 324 KNEES Christian TEAM SKY (SKY) 3
335 325 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA (DDD) 3
336 326 ARCAS PEÑA Jorge MOVISTAR TEAM (MOV) 3
337 327 DEIGNAN Philip TEAM SKY (SKY) 3
338 328 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
339 329 SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA (TBM) 2
340 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB (SUN) 2
341 330 SKJOESTAD LUNKE Sindre TEAM SUNWEB (SUN) 2
342 332 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA (TBM) 2
343 334 ROY Jérémy FDJ (FDJ) 2
344 335 BONNET William FDJ (FDJ) 2
345 336 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
346 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL (LTS) 1
347 337 KLUGE Roger ORICA – SCOTT (ORS) 1
348 338 GOLAS Michal TEAM SKY (SKY) 1
349 ELMIGER Martin BMC RACING TEAM (BMC) 1
350 339 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA (TBM) 1

CLASSIFICA A SQUADRE

Class. Prec. Squadra (Cod.UCI) Naz. Punti
1 1 QUICK – STEP FLOORS (QST) BEL 7379
2 2 BMC RACING TEAM (BMC) USA 6118
3 3 ORICA – SCOTT (ORS) AUS 4857
4 4 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 4388
5 5 TEAM SKY (SKY) GBR 4217
6 6 TREK – SEGAFREDO (TFS) USA 4181
7 7 BORA – HANSGROHE (BOH) GER 2903
8 8 TEAM SUNWEB (SUN) GER 2509
9 12 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 2445
10 9 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) NED 2396
11 10 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 2099
12 11 BAHRAIN – MERIDA (TBM) BRN 1965
13 13 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 1792
14 14 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 1790
15 15 UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 1743
16 16 FDJ (FDJ) FRA 1583
17 17 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 1428
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 1218

Vedi Anche

Tour Down Under 2018, la Bora perde la tappa ma si consola con l’abbuono

Niente da fare per la Bora – hansgrohe nella seconda tappa del Tour Down Under …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *