LIVE
© Tour du Limousin

Tour du Limousin 2017, la startlist definitiva

Tutto pronto per il Tour du Limousin 2017. La breve corsa a tappe francese andrà in scena fra il 15 ed il 18 agosto e vedrà al via 20 squadre fra le quali due WorldTour come AG2R La Mondiale e la FDJ, Presenti poi 13 squadre Professional, con Androni – Sidermec, Bardiani – CSF e Wilier – Selle Italia fra le altre.

LA STARTLIST DEFINITIVA

ANDRONI-SIDERMEC-BOTTECCHIA 
1 GAVAZZI Francesco (ITA)
2 BONUSI Raffaello (ITA)
3 FRAPPORTI Mattia (ITA)
4 FRAPPORTI Marco (ITA)
5 BALLERINI Davide (ITA)
6 PALINI Andrea (ITA)
7 TORRES AGUDELO Rodolfo (COL)
8 VENDRAME Andrea (ITA)

AG2R LA MONDIALE 
11 BERARD Julien (FRA)
12 BIDARD François (FRA)
13 COSNEFROY Benoît (FRA)
14 DUPONT Hubert (FRA)
15 GAUTIER Cyril (FRA)
16 ENGER Sondre (NOR)
17 RIBLON Christophe (FRA)
18 VUILLERMOZ Alexis (FRA)

FDJ  
21 ARMIRAIL Bruno (FRA)
23 GAUDU David (FRA)
24 KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
25 PINEAU Cédric (FRA)
26 REZA Kévin (FRA)
27 SEIGLE Romain (FRA)

BARDIANI-CSF 
31 ALBANESE Vincenzo (ITA)
32 ANDREETTA Simone (ITA)
33 STERBINI Simone (ITA)
34 CICCONE Giulio (ITA)
35 ROTA Lorenzo (ITA)
36 SIMION Paolo (ITA)
37 VELASCO Simone (ITA)
38 WACKERMANN Luca (ITA)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA 
41 PRADES Eduard (SPA)
43 ARANBURU Alexander (SPA)
44 IRISARRI Jon (SPA)
45 ZABALA Josu (SPA)
46 PELEGRI Oscar (SPA)
47 LASTRA Jonathan (SPA)
48 PAGE Dylan (SUI)

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS (FRA) 
51 BAGOT Yoann (FRA)
53 EDET Nicolas (FRA)
54 LE TURNIER Mathias (FRA)
55 SENECHAL Florian (FRA)
56 SIMON Julien (FRA)
57 VENTURINI Clément (FRA)
58 BARCELO Fernando (SPA)

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 
61 COMBAUD Romain (FRA)
62 FINETTO Mauro (ITA)
63 MARTINEZ Yannick (FRA)
64 DI GREGORIO Rémy (FRA)
65 EL FARES Julien (FRA)
66 RODRIGUEZ SALAZAR John (COL)
67 MADRAZO RUIZ Angel (SPA)
68 HUPOND Thierry (FRA)
 
DIRECT ENERGIE
71 CALMEJANE Lilian (FRA)
72 COQUARD Bryan (FRA)
73 GENE Yohann (FRA)
74 GUILLEMOIS Romain (FRA)
75 OURSELIN Paul (FRA)
76 QUEMENEUR Perrig (FRA)
77 SICARD Romain (FRA)
78 TULIK Angelo (FRA)

FORTUNEO-OSCARO 
81 GESBERT Elie (FRA)
82 FONSECA Armindo (FRA)
83 JARRIER Benoît (FRA)
84 LEDANOIS Kévin (FRA)
85 DELAPLACE Anthony (FRA)
86 VACHON Florian (FRA)
87 GERARD Arnaud (FRA)
88 HARDY Romain (FRA)

GAZPROM-RUSVELO
91 MAIKIN Roman (RUS)
92 LAGUTIN Sergey (RUS)
93 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS)
94 SHALUNOV Evgeny (RUS)
95 ERSHOV Artur (RUS)
96 KOBERNYAK Evgeny (RUS)
97 OVECHKIN Artem (RUS)
98 ROVNY Ivan (RUS)

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ  
101 DE VRIES Berden (NED)
102 BUDDING Martijn (NED)
103 VAN DER LIJKE Nick (NED)
105 RIESEBEEK Oscar (NED)
106 VAN EMPEL Etienne (NED)
107 VAN GINNEKEN Sjoerd (NED)
108 LOOIJ Andre (NED)

SPORT VLAANDEREN-BALOISE 
111 DE PAUW Moreno (BEL)
113 NOPPE Christophe (BEL)
114 POLS Ruben (BEL)
115 SPRENGERS Thomas (BEL)
116 STEELS Stijn (BEL)
117 VAN ROOY Kenneth (BEL)

WANTY-GROUPE GOBERT 
121 MARTIN Guillaume (FRA)
122 BAUGNIES Jérôme (BEL)
123 DEGAND Thomas (BEL)
124 DOUBEY Fabien (FRA)
125 LEVARLET Guillaume (FRA)
126 MINNAARD Marco (NED)
127 NAPOLITANO Danilo (ITA)
128 VEUCHELEN Frederik (BEL)

WB-VERANCLASSIC-AQUA PROTECT 
131 JULES Justin (FRA)
132 DERUETTE Thomas (BEL)
133 HABEAUX Grégory (BEL)
134 ROBEET Ludovic (BEL)
135 MORTIER Julien (BEL)
136 PEYSKENS Dimitri (BEL)
137 VANTOMME Maxime (BEL)
138 WARNIER Antoine (BEL)

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 
141 AMEZQUETA Julen (SPA)
142 BELLETTI Manuel (ITA)
143 BUSATO Matteo (ITA)
144 CECCHIN Alberto (ITA)
145 MARECZKO Jakub (ITA)
146 MOSCA Jacopo (ITA)
147 POZZATO Filippo (ITA)
148 TURRIN Alex (ITA)

ARMEE DE TERRE 
151 TRONET Steven (FRA)
152 CANAL Fabien (FRA)
153 CAMPISTROUS Romain (FRA)
154 FERASSE Thibault (FRA)
155 YSSAAD Yannis (FRA)
156 LOUBET Julien (FRA)
157 LE ROUX Romain (FRA)
158 RAIBAUD Jimmy (FRA)

BEOBANK-CORENDON 
161 VAN DER POEL Mathieu (NED)
162 VAN DER POEL David (NED)
163 HOEYBERGHS Daan (BEL)
164 WALSLEBEN Philipp (GER)
165 MEISEN Marcel (GER)
166 VERMEERSCH Gianni (BEL)
167 MEEUSEN Tom (BEL)
168 TOUPALIK Adam (CZE)

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
171 BRAVO Garikoitz (SPA)
172 IRIZAR Julen (SPA)
173 GONZALEZ Adrian (SPA)
174 BAGUES Aritz (SPA)
175 ITURRIA Mikel (SPA)
176 BARRENETXEA Ander (SPA)
177 GONZALEZ PRIETO Aitor (SPA)

HP BTP-AUBER 93 
181 BALDO Nicolas (FRA)
182 BESCOND Jérémy (FRA)
183 DASSONVILLE Flavien (FRA)
184 FEILLU Romain (FRA)
185 GOUAULT Pierre (FRA)
186 JAKIN Alo (EST)
187 TOUZE Damien (FRA)
188 MENUT David (FRA)

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
191 ANTOMARCHI Julien (FRA)
192 CALLEEUW Joeri (BEL)
193 KOWALSKI Dylan (FRA)
194 CABOT Jeremy (FRA)
195 LEVEAU Jérémy (FRA)
196 POUILLY Félix (FRA)
197 SEYNAEVE Lander (BEL)
198 VEREECKEN Nicolas (BEL)

Vedi Anche

Amore & Vita – Selle SMP, arriva Mancini come stagista

Nuovo rinforzo in casa Amore & Vita – Selle SMP. La formazione Continental per questa seconda …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *