LIVE
© Sirotti

Settimana Coppi & Bartali 2017, la startlist definitiva

24 squadre al via della Settimana Coppi & Bartali 2017. Malgrado la contemporanea presenza di Volta a Catalunya e dei primi grandi appuntamenti WorldTour del pavé, la corsa organizzata dal GS Emilia ha trovato comunque riscontri importanti, a partire da Cannondale – Drapac, Sky e Dimension Data. A queste tre formazioni di massima divisione, dal 23 al 26 marzo si affiancheranno nove Professional, 11 Continental provenienti da tutta Europa, oltre ai sudamericani della Bicicletas Strongman, e la nazionale azzurra.

STARTLIST DEFINITIVA SETTIMANA COPPI & BARTALI 2017

Gazprom – Rusvelo

1 FIRSANOV        Sergey
2 ARSLANOV       Ildar
3 ERSHOV            Artur
4 FOLIFOROV      Alexander
5 ROVNY              Ivan
6 NYCH                 Artem
7 VOROBYEV      Anton
8 SVESHNIKOV   Kirill

 

Team Sky

11 VIVIANI             Elia
12 BOSWELL         Ian
13 LOPEZ GARCIA David
14 DIBBEN             Jonathan
15 ELISSONDE       Kenny
16 GEOGHEGAN Tao
17
18

Cannondale – Drapac

21 BROWN             Nathan
22 CLARKE              William
23 CRADDOCK       Lawson
24 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
25 SKUJINS             Toms
26 PHINNEY           Taylor
27 SLAGTER            Tom-Jelte
28

Dimension Data

31 FRAILE MATAR Omar
32 GIBBONS          Ryan
33 ANTON Igor
34 KUDUS GHEBR Merhawi
35 NIYONSHUTI   Adrien
36 JANSE VAN RE Reinardt
37 PAUWELS         Serge
38 VENTER            Jaco

Italia

41 SENNI                Manuel
42 FINETTO           Mauro
43 ROSA                 Massimo
44 SAVINI              Daniel
45 CARBONI          Giovanni
46 BRUGNA           Alessio
47 BACCIO             Paolo
48 CONCI               Nicola

Androni – Sidermec

51 BALLERINI        Davide
52 BERNAL GOMEEgan Arley
53 CATTANEO       Mattia
54 FRAPPORTI      Marco
55 GAVAZZI           Francesco
56 MALUCELLI      Matteo
57 RODOLFO TORRES Andres agudel
58 FRAPPORTI      Mattia

Wilier – Selle Italia

61 BELLETTI            Manuel
62 AMEZQUETA MJulen
63 GODOY              Yonder
64 MARECZKO       Jakub
65 KOSHEVOY        Ilia
66 MARTINEZ POVDaniel Felipe
67 POZZATO           Filippo
68 BUSATO             Matteo

NIPPO – Vini Fantini

71 CANOLA           Marco
72 BERLATO          Giacomo
73 BISOLTI             Alessandro
74 ARREDONDO  Julian David
75 FILOSI                Iuri
76 GROSU             Eduard Micha
77 NAKANE           Hideto
78 SANTAROMITA Ivan

Bardiani – CSF

81 ALBANESE        Vincenzo
82 MARONESE     Marco
83 CICCONE           Giulio
84 PIRAZZI             Stefano
85 ROTA                Lorenzo
86 SIMION             Paolo
87 STERBINI          Simone
88 ZARDINI           Edoardo

CCC Sprandi Polkowice

91 BANASZEK       Alan
92 BIALOBLOCKI  Marcin
93 KUREK              Adrian
94 SISR                   FrantišEk
95 MIHAYLOV       Nikolay
96 KOCH                Jonas
97 TRATNIK           Jan
98 SAMOILAU       Branislau

Caja Rural – Seguros RGA

101 ARANBURU Alexander
102 REIS                    Rafael
103 FERRARI Fabricio
104 IRISARRI RINCOJon
105 LASTRA MARTI Jonathan
106 OIEN                   Justin
107 ZABALA LOPEZ Josu
108 ROSON GARCIA Jaime

Direct Energie

111 BOUDAT           Thomas
112 CALMEJANE     Lilian
113 HIVERT             Jonathan
114 NAULEAU         Bryan
115 QUEMENEUR  Perrig
116 SICARD             Romain
117 TULIK                Angelo
118 VOECKLER        Thomas

Fortuneo – Vital Concept

121 BOUET              Maxime
122 FEILLU               Brice
123 FONSECA          Armindo
124 HARDY              Romain
125 JEANNESSON  Arnold
126 PICHON            Laurent
127 SEPULVEDA     Eduardo
128 VACHON           Florian

GM Europa Ovini

131 BROGI               Adriano
132 DI SANTE          Antonio
133 LANDER            Sebastian
134 PACCHIARDO  Davide
135 PARRINELLO    Antonio
136 ROTONDI         Matteo
137 RUSCETTA        Andrea
138 TIZZA                 Marco

Sangemini – MG. K Vis – Vega

141 BERNARDINI     Simone
142 GAFFURINI        Nicola
143 GAZZARA           Michele
144 BONGIORNO    Francesco Ma
146 SALVIETTI          Niccolo’
147 SCARTEZZINI     Michele
148 TOTÒ                  Paolo
149 ORRICO              Davide

D’Amico – Utensilnord

151 CARLINI            Ettore
152 GENOVESE       Nicola
153 CANUTI             Federico
154 CARO MONRO Sebastian
155 RAFFAELE         Angelo
156 SAMPARISI      Nicolas
157 TOMMASSINI  Fabio
158 VITIELLO           Angelo

Unieuro

161 ABDERRAHIM Zahiri
162 VIEJO Jose Daniel
163 MIHAYLOV       Mihail
164 MOLTENI          Marco
165 RAVANELLI      Simone
166 TIVANI PEREZ  German Nicola
167 VEGA MERODI Sergio
168 VIEL                   Mattia

Kolss Cycling

171 BRATASHCHUK Andrii
172 BUTS                 Vitaliy
173 KONONENKO  Mykhaylo
174 MALYNIVSKYI Vasyl
175 POLIVODA       Oleksandr
176 PREVAR            Oleksandr
177 SENDROS JUVELlibert
178 VASYLYUK        Andriy

Amore & Vita – Selle SMP

181 BANUSHI           Besmir
182 BERNARDINETTI Marco
183 CELANO             Danilo
184 FICARA               Pierpaolo
185 HALILAJ              Redi
186 MARTINS SUri
187 YOVCHEV          Yovcho
188 ZAMPARELLA   Marco

Tirol Cycling Team

191 FANKHAUSER  Clemens
192 FORTIN             Filippo
193 BRKIC                Benjamin
194 GAMPER          Patrick
195 KRIZEK              Matthias
196 KUEN                Maximilian
197 WACHTER        Alexander
198 SCHÖNBERGER Sebastian

Sinergy Baku

201 ALIZADA           Elgun
202 ASADOV           Elchin
203 ASANOV           Enver
204 GAHRAMANLI Kanan
205 ILIASOV            Ismail
206 JABRAYILOV    Samir
207 POZDNYAKOV Kirill
208 RUMAC             Josip

Minsk Cycling Team

211 AHIYEVICH       Aleh
212 BAZHKOU        Stanislau
213 GOLOVASH      Oleksandr
214 KLIMIANKOU  Kanstantsin
215 PAPOK              Siarhei
216 RAMANAU       Raman
217 SOBAL               Yauhen
218 VORGANOV     Eduard

Lokosphinx

221 EVTUSHENKO   Alexander
222 SAMOLENKOV Artem
223
224 SOKOLOV          Dmitrii
225 STASH                Mamyr
226 STRAKHOV        Dmitrii
227 VDOVIN             Alexander
228 VDOVIN             Sergey

Team Wiggins

231 DAVIES             Scott
232 FEDRIGO          Leonardo
233 KERFOOT-ROB Dylan
234 KNOX                James
235 LATHAM           Christopher
236 O’LOUGHLIN    Michael
237 THOMPSON     Michael
238 WOOD              Oliver

Bicicletas Strongman

241   CAICEDO CEPE Jonathan
242   CALA CALA       Aristobulo
243   CALDERON PO Steven
244   SANCHEZ GUA Oscar Eduardo
245   MILLAN AYALA Jonathan Stil
246   ROZO VELEZ    Daniel Andres
247   SASTOQUE  Didier Alexand
248   TAMAYO Juan Sebastia

Vedi Anche

Tour de Yorkshire 2017, la startlist definitiva

La Gran Bretagna si prepara a tornare protagonista con il Tour de Yorkshire 2017, in …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *