© Paris - Tours /A.S.O.

Parigi – Tours 2017, la startlist definitiva

Domenica 8 ottobre si disputa la Parigi-Tour 2017. Classica di fine stagione la cui importanza si è un po’ persa nel corso degli anni, è l’ultima grande vetrina per molti velocisti. La startlist è di alto livello, con diversi UCI WorldTeams impegnati: Ag2r La Mondiale, BMC, Dimension Data, FDJ, Lotto Soudal, Quick-Step Floors, Katusha-Alpecin, LottoNL-Jumbo e Team Sunweb. È nutrita anche la presenza Professional con Aqua Blue Sport, Cofidis, Delko Marseille-Provence KTM, Direc Energie, Fortuneo Oscaro, Roompot-Niederlandse Loterij, Sport Vlaanderen Baloise, Verandas Willems-Crelan, Wanty-Groupe Gobert e WB Veranclassic.

STARTLIST DEFINITIVA PARIGI – TOURS 2017

QUICK – STEP FLOORS
1 GAVIRIA RENDON Fernando
2 TRENTIN Matteo
3 CAVAGNA Remi
4 KEISSE Iljo
5 LAMPAERT Yves
6 RICHEZE Maximiliano Axel
7 STYBAR Zdenek
8 TERPSTRA Niki

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
11 BOUHANNI Nacer
12 CLAEYS Dimitri
13 GODON Dorian
14 LAPORTE Christophe
15 LEMOINE Cyril
16 SOUPE GEOFFREY
17 TURGIS Anthony
18 TURGIS Jimmy

DIMENSION DATA
21 CAVENDISH Mark
23 DLAMINI Nicholas
24 DOUGALL Nicolas
25 EISEL Bernhard
26 THOMSON Jay Robert
27 VAN ZYL Johann
28 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel

FDJ
31 SARREAU Marc
32 HOELGAARD Daniel
33 VINCENT Leo
34 KONOVALOVAS Ignatas
35 LE GAC Olivier
36 MANZIN Lorrenzo
37 REZA Kévin
38 VAUGRENARD Benoît

LOTTO SOUDAL
41 GREIPEL André
42 HOFLAND Moreno
43 BAK YTTING Lars
44 DE BUYST Jasper
45 DEBUSSCHERE Jens
46 MAES Nikolas
47 VAN DER SANDE Tosh
48 WOUTERS Enzo

AG2R LA MONDIALE
51 NAESEN Oliver
52 BARBIER Rudy
53 DUVAL Julien
55 PETERS Nans
56 VANDENBERGH Stijn
57 COSNEFROY Benoit
58 BAGDONAS Gediminas

TEAM LOTTO NL – JUMBO
61 GROENEWEGEN Dylan
62 JANSEN Amund Grondal
63 ROOSEN Timo
64 VAN EMDEN Jos
65 VAN HOECKE Gijs
66 WAGNER Robert
67 WYNANTS Maarten
68 LOBATO DEL VALLE Juan Jose

BMC RACING TEAM
71 DILLIER Silvan
72 DRUCKER Jean-Pierre
73 GERTS Floris
74 KÜNG Stefan
75 OSS Daniel
76 VAN HOOYDONCK Nathan
77 Welten Bram
78 ROSSKOPF Joseph

DIRECT ENERGIE
81 BOUDAT Thomas
82 ORCEAU Clement
83 CARDIS Romain
84 GENE Yohann
85 PETIT Adrien
86 PICHOT Alexandre
87 TULIK ANGÉLO
88 GUILLEMOIS ROMAIN

TEAM SUNWEB
91 KRAGH ANDERSEN Søren
93 BAUHAUS Phil
94 CURVERS Roy
95 SINKELDAM Ramon
96 TEUNISSEN Mike
97 TIMMER Albert
98 WALSCHEID Maximilian
99 DE BACKER Bert

FORTUNEO – OSCARO
101 PICHON Laurent
102 BONNAMOUR Franck
103 DELAPLACE Anthony
104 FEILLU Brice
105 FONSECA Armindo
106 GERARD Arnaud
107 VACHON Florian
108 RIOU Alain

TEAM KATUSHA ALPECIN
111 ZABEL Rick
112 BIERMANS Jenthe
113 HOLLENSTEIN Reto
114 KUZNETSOV Viacheslav
115 MATHIS Marco
116 MORKOV Michael
118 HAVIK Piotr

WANTY – GROUPE GOBERT
121 PASQUALON Andrea
122 DEVRIENDT Tom
123 MEURISSE Xandro
124 VAN MELSEN Kevin
125 BACKAERT Frederik
126 MCNALLY Mark
127 VAN KEIRSBULCK Guillaume
130 DHAENE BRECHT

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
131 COMBAUD Romain
132 FERNANDEZ CRUZ Delio
133 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
134 MADRAZO RUIZ Angel
135 MARTINEZ Yannick
136 SMUKULIS Gatis
137 LIEPINS Emils
138 DI GREGORIO Rémy

AQUA BLUE SPORT
141 BLYTHE Adam
143 BRAMMEIER Matthew
144 FENN Andrew
145 HANSEN Lasse Norman
146 NORDHAUG Lars Petter
147 PEARSON Daniel
148 WATSON Calvin

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
151 ALLEGAERT Piet
152 SALOMEIN Jarl
153 DEGENDT Aimé
154 NOPPE Christophe
155 PLANCKAERT Edward
156 RICKAERT Jonas
157 VAN GESTEL Dries
158 VAN LERBERGHE Bert

HP BTP – AUBER 93
161 FEILLU Romain
162 PRODHOMME Nicolas
163 BALDO Nicolas
164 GOUAULT Pierre
165 JAKIN Alo
166 LE CUNFF Kevin
167 MENUT David
168 TOUZE Damien

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
171 LIGTHART Pim
172 RIESEBEEK Oscar
173 ASSELMAN Jesper
174 REINDERS Elmar
175 VAN DER HOORN Taco
176 VAN GOETHEM Brian
178 MEIJERS Jeroen
180 LOOIJ André

WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
181 ISTA Kevyn
182 JANS Roy
183 KIRSCH Alex
184 NAESEN Lawrence
185 PEYSKENS DIMITRI
186 VANTOMME Maxime
187 TAMINIAUX Lionel
188 DELFOSSE Sebastien

ARMEE DE TERRE
191 THOMAS Benjamin
192 LEVASSEUR Jordan
193 ALAPHILIPPE Bryan
194 FERASSE Thibault
195 GAUDIN Damien
196 LEROUX Romain
197 POULHIES Stéphane
198 ROSTOLLAN Thomas

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
201 DUPONT Timothy
202 LIVYNS Arjen
203 CORDEEL Sander
204 DE BONDT Dries
205 DEVOLDER Stijn
206 DUIJN Huub
207 GOOLAERTS Michael
208 KRUOPIS Aidis

ROUBAIX – LILLE METROPOLE
211 ANTOMARCHI Julien
212 LECROCQ Jeremy
213 CALLEEUW Joeri
214 KOWALSKI Dylan
215 LEVEAU Jérémy
216 SEYNAEVE Lander
217 VEREECKEN Nicolas
218 VERMEULEN Emiel

 

Vedi Anche

I 10 neopro’ più attesi del 2018, 3: Kristoffer Halvorsen

Come ogni anno, per alcuni corridori la prossima stagione sarà la prima nel ciclismo che …

2 commenti

  1. Perché l’ultimo della Wanty Groupe Goubert é il 130 e il penultimo 127?

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *