© Sirotti

Liegi-Bastogne-Liegi 2017, la startlist definitiva

La Liegi – Bastogne – Liegi 2017 chiuderà la stagione delle grandi classiche. In programma domenica 23 aprile, la Doyenne è il quarto monumento della stagione, nonché una delle corse più ambite dell’intero calendario. Con un dislivello simile ad un tappone di alta montagna, chiamerà allo scoperto scalatori e atleti esplosivi chiamati a dare il meglio nella terribile sequenza di cotes finale. Lo scorso anno il successo fu di Wouter Poels che quest’anno, a causa di qualche problema fisico, non sarà al via.

TEAM SKY 

1 KWIATKOWSKI Michal
2 GEOGHEGAN-HART Tao
3 GOLAS Michal
4 HENAO GOMEZ Sebastian
5 HENAO MONTOYA Sergio
6 KENNAUGH Peter
7 MOSCON Gianni
8 ROSA Diego

ORICA – SCOTT 

11 GERRANS Simon
12 ALBASINI Michael
13 HOWSON Damien
14 IMPEY Daryl
15 JUUL-JENSEN Christopher
16 KREUZIGER Roman
17 YATES Adam
18 YATES Simon

UAE TEAM EMIRATES 

21 FARIA DA COSTA Rui Alberto
22 BONO Matteo
23 MEINTJES Louis
24 MOHORIC Matej
25 MORI Manuele
26 PETILLI Simone
27 TROIA Oliviero
28 ULISSI Diego

BMC RACING TEAM 

31 VAN AVERMAET Greg
32 CARUSO Damiano
33 DE MARCHI Alessandro
35 MOINARD Amaël
36 SANCHEZ Samuel
37 SCHÄR Michael
38 TEUNS Dylan
39 GERTS Floris

TEAM KATUSHA ALPECIN 

41 LAMMERTINK Maurits
42 GONCALVES José
44 KOCHETKOV Pavel
45 LOSADA Alberto
46 MAMYKIN Matvey
47 TAARAMÄE Rein
48 VICIOSO Angel
49 MACHADO Tiago

TEAM SUNWEB 

51 BARGUIL WARREN
52 DUMOULIN Tom
54 HOFSTEDE Lennard
55 MATTHEWS Michael
56 OOMEN Sam
57 SKJOESTAD LUNKE Sindre
58 TIMMER Albert
59 ANDERSEN Soren Kragh

TREK – SEGAFREDO 

61 PANTANO Jarlinson
62 BEPPU Fumiyuki
63 CARDOSO André
64 DANIEL Gregory
65 FELLINE Fabio
66 GOGL Michael
67 GUERREIRO Rùben
68 HERNANDEZ Jesus

ASTANA PRO TEAM 

71 FUGLSANG Jakob
72 BILBAO Pello
73 GRIVKO Andriy
74 KANGERT Tanel
75 LUTSENKO Alexey
76 SANCHEZ GIL Luis-Leon
77 STALNOV Nikita
80 CATALDO Dario

WANTY – GROUPE GOBERT 

81 BAUGNIES Jérôme
82 DEGAND Thomas
83 DOUBEY Fabien
84 MARTIN Guillaume
85 MEURISSE Xandro
86 MINNAARD Marco
87 PASQUALON Andrea
88 SMITH Dion

AG2R LA MONDIALE 

91 BARDET Romain
92 CHEREL Mikael
93 DOMONT Axel
94 GAUTIER Cyril
95 JAUREGUI Quentin
96 LATOUR Pierre-Roger
97 POZZOVIVO Domenico
98 VUILLERMOZ Alexis

BORA – HANSGROHE 

101 MAJKA Rafal
102 BENEDETTI Cesare
103 KONRAD Patrick
104 MC CARTHY Jay
105 MENDES José
106 MUHLBERGER Gregor
107 PÖSTLBERGER Lukas
108 POLJANSKI Pawel

MOVISTAR TEAM 

111 VALVERDE Alejandro
112 BETANCUR Carlos
113 ERVITI Imanol
114 HERRADA LOPEZ Jesus
115 MORENO FERNANDEZ Daniel
116 ROJAS GIL José Joaquin
117 SOLER GIMENEZ Marc
118 SUTHERLAND Rory

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  

121 MATE MARDONES Luis Angel
122 BAGOT Yoann
123 BONNAFOND Guillaume
124 COUSIN Jérome
125 EDET Nicolas
126 PEREZ Anthony
127 ROSSETTO Stéphane
128 SIMON Julien

TEAM DIMENSION DATA 

131 PAUWELS Serge
132 ANTON Igor
133 DEBESAY Mekseb
134 FRAILE Omar
135 HAAS Nathan
136 JANSE VAN RENSBURG Jacques
137 O’CONNOR Ben
138 VENTER Jacobus

CANNONDALE DRAPAC 

141 URAN URAN Rigoberto
142 CLARKE Simon
143 FORMOLO Davide
144 HOWES Alex
145 SKUJINS TOMS
146 SLAGTER Tom Jelte
147 VILLELLA Davide
148 WOODS Michael

LOTTO SOUDAL 

151 WELLENS Tim
152 DE BIE Sean
153 DE CLERCQ Bart
154 DE GENDT Thomas
155 MARCZYNSKI Tomasz
156 MERTZ Rémy
157 VAN DER SANDE Tosh
158 VANENDERT Jelle

QUICK – STEP FLOORS 

161 MARTIN Daniel
162 BRAMBILLA Gianluca
163 CAPECCHI Eros
164 DE LA CRUZ David
165 DE PLUS Laurens
166 DEVENYNS Dries
167 MAS Enric
168 VAKOC Petr

BAHRAIN – MERIDA 

171 GASPAROTTO Enrico
172 ARASHIRO Yukiya
173 BOLE Grega
174 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
175 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
176 PIBERNIK Luka
177 VISCONTI Giovanni
178 WANG Meiyin

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 

181 WEENING Pieter
182 BUDDING Martijn
183 MEIJERS Jeroen
184 RIESEBEEK Oscar
186 VAN DER LIJKE Nicky
187 VAN EMPEL Etienne
188 VAN GINNEKEN Sjoerd
189 ARIESEN Tim

TEAM LOTTO NL – JUMBO 

191 TANKINK Bram
192 BATTAGLIN Enrico
193 DE TIER Floris
194 LAMMERTINK Steven
195 LINDEMAN Bert Jan
196 MARTENS Paul
197 TOLHOEK Antwan
198 VERMEULEN Alexey

FDJ 

201 VICHOT Arthur
202 COURTEILLE ARNAUD
203 EIKING Odd Christian
204 MOLARD Rudy
205 PINEAU Cedric
206 REZA Kévin
207 ROUX Anthony
208 VAUGRENARD Benoît

WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 

211 DELFOSSE Sebastien
212 DERUETTE Thomas
213 HABEAUX Gregory
214 MASSON Christophe
215 PARDINI Olivier
216 PEYSKENS DIMITRI
217 ROBEET Ludovic
218 WARNIER Antoine

DIRECT ENERGIE 

221 CALMEJANE Lilian
222 GRELLIER Fabien
223 GUILLEMOIS ROMAIN
224 HIVERT Jonathan
225 NAULEAU Bryan
226 QUEMENEUR Perrig
227 SICARD Romain
228 OURSELIN Pau

SPORT VLAANDEREN – BALOISE 

231 VAN HECKE Preben
232 DEGENDT Aimé
233 DECLERCQ Benjamin
234 DELTOMBE Kevin
235 LIETAER ELIOT
236 SPRENGERS Thomas
237 VAN GESTEL Dries
238 VAN ROOY Kenneth

AQUA BLUE SPORT 

241 WATSON Calvin
242 CHRISTIAN Mark
243 DENIFL Stefan
244 DUNNE Conor
245 GATE Aaron
246 KREDER Michel
247 PEARSON Daniel
248 WARBASSE Lawrence

Vedi Anche

Abbonati a Eurosport Player a soli 14,99€ per un anno

Anche Eurosport partecipa al Black Friday. Fino al 27/11 sarà possibile abbonarsi per un intero …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *