© Grote prijs Jean-Pierre Monseré

Grote prijs Jean-Pierre Monseré 2017, la startlist provvisoria

Sabato 8 luglio in Belgio andrà in scena la Grote prijs Jean-Pierre Monseré 2017. La semiclassica belga si disputerà per la sesta volta e quest’anno è stata promossa alla categoria 1.1 dall’UCI. Al via ci saranno ben 21 squadre fra le quali cinque Professional come Sport Vlaanderen-Baloise, Veranda’s Willems-CrelanWanty – Groupe GobertWB Veranclassic Aqua Protect Roompot – Nederlandse Loterij.

A vincere dodici mesi fa fu Lars Boom, che sarà però assente quest’anno, succedendo nel palmares a Frédéric Amorison (2012), Tom Van Asbroeck (2013), Guillaume Van Keirsbulck (2014) e Jürgen Roelandts (2015).

LA STARTLIST PROVVISORIA

Sport Vlaanderen-Baloise
1 VAN HECKE, Preben
2 DE KETELE, Kenny
3 DE VYLDER, Lindsay
4 PLANCKAERT, Edward
5 SALOMEIN, Jarl
6 STEELS, Stijn
7 NOPPE, Christophe
8 WALLAYS, Jens

Veranda’s Willems-Crelan
11 BILLE, Gaetan
12 GODRIE, Stan
13 DE BONDT, Dries
14 DEVOLDER, Stijn
15 GOOLAERTS, Michael
16 JASPERS, Jappe
17 KRUOPIS, Aidis
18 VAN BREUSSEGEM, Elias

Wanty – Groupe Gobert
21 BAUGNIES, Jerome
22 DEHAES, Kenny
23 DEVRIENDT, Tom
24 KREDER, Wesley
25 LEVARLET, Guillaume
26 MCNALLY, Mark
27 MEURISSE, Xandro
28 STENUIT, Robin

WB Veranclassic Aqua Protect 
31 DE WINTER, Ludwig
32 DERUETTE, Thomas
33 DUQUENNOY, Jimmy
34 ISTA, Kevyn
35 JANS, Roy
36 PARDINI, Olivier
37 STASSEN, Julien
38 VANTOMME, Maxime

Roompot – Nederlandse Loterij
41 DE VRIES, Berden
42 BUDDING, Martijn
43 KREDER, Raymond
44 MEIJERS, Jeroen
45 REINDERS, Elmar
46 VAN DER HOORN, Taco
47 VAN GOETHEM, Brian
48 VERMELTFOORT, Coen

AGO – Aqua Service
51 ARIMONT, Charlie
52 DE WINTER, Gordon
53 DEBUY, Anthony
54 GOEBEERT, Pierre
55 LOY, Antoine
56 MOLLY, Kenny
57 PESTIAUX, Yann
58 PETIT, Tomas

Cibel-Cebon
61 COOLS, Alexander
62 DE BOCK, Stijn
63 DE JONGHE, Kevin
64 DE PAEPE, Johannes
65 DIELEMAN, Michiel
66 REYNAERTS, Jan
67 STALLAERT, Joeri
68 VERSCHUERE, Seppe

ERA – Circus
71 BOSMANS, Wietse
72 CANT, Jelle
73 MERLIER, Braam
74 SMETS, Gert
75 SWEECK, Diether
76 SWEECK, Hendrik
77 SWEECK, Laurens
78 VAN TICHELT, Yorben

IsoWhey Sports SwissWellness
81 BOWDEN, Scott
82 CAMERON, Jeremy
83 CROME, Sam
84 ELLIOTT, Nathan
85 FREIBERG, Michael
86 LANE, Patrick
87 SUNDERLAND, Scott
88 VAN DER PLOEG, Neil

Leopard Pro Cycling
91 KRIEGER, Alexander
92 LEYDER, Pit
93 MANDRYSCH, John
94 NOMMELA, Aksel
95 SCHLECHTER, Pit
96 QUARTERMAN, Charles
97 REYNDERS, Jens
98 VANDEN BAK, Laurent

Marlux – Napoleon Games
101 DRIESEN, Jarne
102 ISERBYT, Eli
103 JOSEPH, Thomas
104 PAUWELS, Kevin
105 PAUWELS, Tijl
106 SIEBENS, Gianni
107 VANTHOURENHOUT, Dieter
108 VANTORNOUT, Klaas

Massi- Kuwait Cycling Project
111 CASENY CATALA, Ruben
112 MENCIA, Morales Christian
113 PINTADO MADRIGAL, Julio Alfredo
114 QUINTELA OSCAR, Cabanas
115 SARMIENTO PACHECO, Johnatan
116 SEPULVEDA HERNANDEZ, Kevin
117 TIGRINE, Mehndi
118 VILANOVA, Marc

Nice Cycling Team
121 GREENE, Edward
122 JOLIDON, Cedric
123 MACANALLY, Ryan
124 MAS NICOLAU, Gaspar
125 VAN AERT, Bernard Beyamin
126 VERGARA CARO, Jaime
127 ZOBRIST, Manuel
128

Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
131 BOUCHER, David
132 BOUVRY, Dieter
133 DHAENE, Brecht
134 DRUYTS, Gerry
135 LEEMANS, Rob
136 STEVENS, Timothy
137 VAN DE KERKHOVE, Brent
138 VERHELST, Louis

Roubaix-Lille Métropole
141 ANTOMARCHI, Julien
142 CABOT, Jeremy
143 CALLEEUW, Joeri
144 KOWALSKI, Dylan
145 LECROQ, Jeremy
146 LEVEAU, Jérémy
147 POUILLY, Felix
148 SEYNAEVE, Lander

Start-Vaxes Cycling Team
151 AFEWERKI, Elyas
152 CRISTIAN DAVID, Pita
153 LEON, Bernando
154 LUNA VICTORIA, Alejandro
155 MANSILLA ALMONACID, Christopher
156
157
158

T.Palm Pôle Continental Wallon
161 ANDERBERG, Hampus
162 BUNTINX, Auxence
163 DECOSTER, Merlijn
164 DELVAUX, Guillaume
165 HAAG, Guillaume
166 HAUBRUGE, Robin
167 KORNER, Max Emil
168 PICOUX, Maximilien

Tarteletto – Isorex
171 BLOMME, Lorernzo
172 BREYNE, Jonathan
173 DE ROOZE, Niels
174 DE TROCH, Thomas
175 MANNAERTS, Jelle
176 PIETERS, Laurent
177 RUIJGH, Rob
178 VERWAEST, Kevin

Team Differdange-Losch
181 CATANIA, Claudio
182 DIENER, Mike
183 PETELIN, Jan
184 RAYMAEKERS, Cedric
185 STIJNS, Wayne
186 TEASDALE, Josh
187 VALVASORI, Larry
188 VERMEER, Tom

 Team Dauner D&DQ Akkon
191 BACKOFEN, Moritz
192 BAUER, Dominik
193 DEIKE, Robert
194 DOMBROWSKI, Frederik
195 FIEGE, Lorenz
196 KÜSTERS, Alexander
197 MAMOS, Philipp
198 MÜLLER-SCIACCA, Marco

 Drapac Pat’s Veg Holistic
201 EVANS, Brad
202 KAESLER, Tom
203 KATSONIS, Nicholas
204 KENT-SPARK, Oliver
205 MONK, Cyrus
206 PANE, James
207 ROSS, Mathew
208 YATES, Theodore

Vedi Anche

Pagellone 2017, R: Rebellin, Richeze, Roglic

Continua il nostro viaggio alla scoperta dei promossi ed i bocciati di questa stagione. In …

Un commento

  1. Vanno forte questi ciclocrossisti. Vincono anche su strada

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *