LIVE
pub
© Sirotti

Freccia Vallone 2017, la startlist definitiva

25 squadre al via della Freccia Vallone 2017. Secondo appuntamento del Trittico delle Ardenne, la corsa organizzata da ASO vedrà al via le 18 formazioni WorldTour, affiancate da sette compagini professional che hanno ricevuto l’invito. A partire con il dorsale numero uno, mercoledì 19 aprile sarà Alejandro Valverde, vincitore della passata edizione, che si propone anche quest’anno come l’uomo da battere dopo un inizio di stagione scintillante.

STARTLIST DEFINITIVA FRECCIA VALLONE 2017

MOVISTAR
1 – VALVERDE Alejandro
2 – BETANCUR Carlos
3 – ERVITI Imanol
4 – HERRADA Jesus
5 – MORENO Daniel
6 – ROJAS Jose Joaquin
7 – SOLER Marc
8 – SUTHERLAND Rory

QUICK-STEP FLOORS
11 – MARTIN Daniel
12 – BRAMBILLA Gianluca
13 – DE PLUS Laurens
14 – DEVENYNS Dries
15 – JUNGELS Bob
16 – SCHACHMANN Maximilian
17 – VAKOC Petr
18 – VELITS Martin

SKY
21 – KWIATKOWSKI Michal
22 – DOULL Owain
23 – GEOGHEGAN-HART Tao
24 – GOLAS Michal
25 – HENAO GOMEZ Sebastian
26 – HENAO MONTOYA Sergio
27 – MOSCON Gianni
28 – ROSA Diego

WANTY – GROUPE GOBERT
31 – BAUGNIES Jérôme
32 – DEGAND Thomas
33 – DOUBEY Fabien
34 – MARTIN Guillaume
35 – MEURISSE Xandro
36 – MINNAARD Marco
37 – PASQUALON Andrea
38 – SMITH Dion

BMC RACING TEAM
41 – SANCHEZ GONZALEZ Samuel
42 – DE MARCHI Alessandro
43 – DILLIER Silvan
44 – GERTS Floris
45 – HERMANS Ben
46 – MOINARD Amaël
47 – SCHÄR Michael
48 – TEUNS Dylan

ORICA – SCOTT
51 – ALBASINI Michael
52 – BEWLEY Sam
53 – EDMONDSON Alexander
54 – HAIG Jack
55 – HOWSON Damien
56 – IMPEY Daryl
57 – JUUL JENSEN Christopher
58 – KREUZIGER Roman

UAE TEAM EMIRATES
61 – FARIA DA COSTA Rui
62 – BONO Matteo
63 – MEINTJES Louis
64 – MOHORIC Matej
65 – MORI Manuele
66 – PETILLI Simone
67 – TROIA Oliviero
68 – ULISSI Diego

TEAM SUNWEB
71 – BARGUIL WARREN
72 – FRÖHLINGER Johannes
73 – GESCHKE Simon
74 – HOFSTEDE Lennard
75 – KELDERMAN Wilco
76 – MATTHEWS Michael
77 – PREIDLER Georg
78 – SKJOESTAD LUNKE Sindre

CANNONDALE – DRAPAC
81 – URAN Rigoberto
82 – CANTY Brendan
83 – CLARKE Simon
84 – HOWES AlexUSA
85 – SCULLY Thomas
86 – SKUJINS Toms
87 – SLAGTER Tom Jelte
88 – WOODS Michael

LOTTONL – JUMBO
91 – GESINK Robert
92 – BATTAGLIN Enrico
93 – BOUWMAN Koen
94 – DE TIER Floris
95 – LINDEMAN Bertjan
96 – LOBATO Juan Jose
97 – MARTENS Paul
98 – VERMEULEN Alexey

COFIDIS
101 – SIMON Julien
102 – BAGOT Yoann
103 – BONNAFOND Guillaume
104 – COUSIN Jérome
105 – EDET Nicolas
106 – MATE Luis Angel
107 – PEREZ Anthony
108 – ROSSETTO Stéphane

LOTTO SOUDAL
111 – WELLENS Tim
112 – ARMEE Sander
113 – DE BIE Sean
114 – DE CLERCQ Bart
115 – DE GENDT Thomas
116 – MARCZYNSKI Tomasz
117 – VAN DER SANDE Tosh
118 – VANENDERT Jelle

AG2R LA MONDIALE
121 – VUILLERMOZ Alexis
122 – BARDET Romain
123 – CHEREL Mikael
124 – DOMONT Axel
125 – NK Mathias
126 – GAUTIER Cyril
127 – JAUREGUI Quentin
128 – LATOUR Pierre-Roger

ASTANA
131 – FUGLSANG Jakob
132 – BILBAO Pello
133 – DE VREESE Laurens
134 – GRIVKO Andriy
135 – KANGERT Tanel
136 – LUTSENKO Alexey
137 – STALNOV Nikita
138 – VALGREN Michael

DIMENSION DATA
141 – ANTON Igor
142 – HAAS Nathan
143 – JANSE VAN RENSBURG Jacques
144 – KUDUS Merhawi
145 – O’CONNOR Ben
146 – PAUWELS Serge
147 – VAN ZYL Johann
148 – VENTER Jaco

KATUSHA – ALPECIN
151 – LAMMERTINK Maurits
152 – BIERMANS Jenthe
153 – KOCHETKOV Pavel
154 – KUZNETSOV Viacheslav
155 – MATHIS Marco
156 – POLITT Nils
157 – SCHMIDT Mads Würtz
158 – VICIOSO Angel

TREK – SEGAFREDO
161 – PANTANO Jarlinson
162 – BEPPU Fumiyuki
163 – CARDOSO Andre
164 – DANIEL Gregory
165 – GOGL Michael
166 – GUERREIRO Rùben
167 – HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
168 – ZUBELDIA Haimar

BORA – HANSGROHE
171 – MAJKA Rafal
172 – BENEDETTI Cesare
173 – KONRAD Patrick
174 – MC CARTHY Jay
175 – MUHLBERGER Gregor
176 – PFINGSTEN Christoph
177 – PÖSTLBERGER Lukas
178 – SCHWARZMANN Michael

FDJ
181 – VICHOT Arthur
182 – COURTEILLE Arnaud
183 – FOURNIER Marc
184 – GAUDU David
185 – MOLARD Rudy
186 – PINEAU Cedric
187 – REZA Kévin
188 – ROUX Anthony

BAHRAIN – MERIDA
191 – GASPAROTTO Enrico
192 – ARASHIRO Yukiya
193 – BOLE Grega
194 – GRMAY Tsgabu Gebremaryam
195 – IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
196 – NIBALI Antonio
197 – VISCONTI Giovanni
198 – WANG Meiyin

DIRECT ENERGIE
201 – CALMEJANE Lilian
202 – GRELLIER Fabien
203 – GUILLEMOIS Romain
204 – HIVERT Jonathan
205 – NAULEAU Brian
206 – OURSELIN Paul
207 – QUEMENEUR Perrig
208 – SICARD Romain

FORTUNEO – VITAL CONCEPT
211 – JEANNESSON Arnold
212 – BONNAMOUR Franck
213 – BOUET Maxime
214 – FEILLU Brice
215 – FONSECA Armindo
216 – GESBERT Elie
217 – HARDY Romain
218 – SEPULVEDA Eduardo

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
221 – VAN HECKE Preben
222 – FARAZIJN Maxime
223 – LIETAER Eliot
224 – POLS RubenBEL
225 – SPRENGERS ThomasBEL
226 – VAN GESTEL Dries
227 – VAN ROOY Kenneth
228 – WALLAYS Jens

AQUA BLUE SPORT
231 – NORDHAUG Lars-Petter
232 – BLYTHE Adam
233 – CHRISTIAN Mark
234 – DUNNE Conor
235 – GATE Aaron
236 – HANSEN Lasse Norman
237 – KREDER Michel
238 – PEARSON Daniel

WB VERANCLASSIC
241 – DELFOSSE Sebastien
242 – HABEAUX Gregory
243 – JULES Justin
244 – MASSON Christophe
245 – PARDINI Olivier
246 – PEYSKENS Dimitri
247 – VANTOMME Maxime
248 – WARNIER Antoine

Vedi Anche

Campionati Nazionali 2017, tutti i vincitori

La penultima settimana di giugno è dedicata ai Campionati Nazionali 2017. Nella maggior parte dei paesi europei …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *