© Arctic Race of Norway

Arctic Race of Norway 2017, la startlist definitiva

Dal 10 al 13 agosto il ciclismo si sposta nel profondo Nord con la Arctic Race of Norway 2017. La corsa a tappe norvegese 2.HC, ricca di fascino, chiama a sè anche un’importante partecipazione da parte di UCI WorldTeams, che quest’anno sono Katusha-Alpecin, BMC, Astana, Dimension Data e Sunweb. L’Italia è rappresentata dalla NIPPO-Vini Fantini che spera di ben distinguersi in questa manifestazione.

LA STARTLIST DEFINITIVA

TEAM KATUSHA ALPECIN
1 KRISTOFF Alexander
2 TAARAMÄE Rein
3 BYSTRÖM Sven Erik
4 HOLLENSTEIN Reto
5 MORKOV Michael
6 RESTREPO VALENCIA Jhonatan

BMC RACING TEAM
11 TEUNS Dylan
12 GERTS Floris Solco
13 MOINARD Amaël
14 WYSS Danilo
15 Welten Bram

AQUA BLUE SPORT
21 BRAMMEIER Matthew
22 IRVINE Martyn
23 KONING Peter
24 KREDER Michel
25 WATSON Calvin

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
31 LIETAER ELIOT
32 DEGENDT Aimé
33 DE KETELE Kenny
34 DELTOMBE Kevin
35 FARAZIJN Maxime
36 SALOMEIN Jarl

JOKER ICOPAL
41 HALVORSEN Kristoffer
42 HAGEN Carl Fredrik
43 HOELGAARD Markus
44 HOEM Börn Tore
45 SKAARSETH Anders
46 TILLER Rasmus Fossum

DIRECT ENERGIE
51 HIVERT Jonathan
52 CARDIS Romain
53 DUCHESNE Antoine
54 GRELLIER Fabien
55 HUREL Tony
56 PETIT Adrien

TEAM DIMENSION DATA
61 EISEL Bernhard
62 O’CONNOR Ben
63 DLAMINI Nicholas
64 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel
65 NIYONSHUTI Adrien
66 VENTER Jacobus

ASTANA PRO TEAM
71 BRESCHEL Matti
72 LAUK Karl Patrick
73 BIZHIGITOV Zhandos
74 GRIVKO Andrey
75 KORSÆTH Truls
76 ZAKHAROV Artyom

TEAM SUNWEB
81 LUNKE Sindre Skjostad
82 KANTER Max
83 ROHDE Leon
84 DE BACKER Bert
85 WAEYTENS ZICO

TEAM COOP
91 JENSEN August
92 AUSTEVOLL Ole Andre
93 HAGEN Krister
94 AALRUST Håkon Lunder
95 LUKKEDAL Oivind
96 BLIKRA Haavard

NIPPO – VINI FANTINI
101 CUNEGO Damiano
102 BISOLTI Alessandro
103 BOU Joan
104 DE NEGRI Pier Paolo
105 GROSU Eduard Michael
106 NISHIMURA Hiroki

TEAM FORTUNEO – OSCARO
111 BONNAMOUR Franck
112 MC LAY DANIEL
113 MOLLY Kenny
114 CORBEL ERWANN
115 JEANNESSON Arnold
116 VALLEE Boris

WANTY – GROUPE GOBERT
121 OFFREDO Yoann
122 ANTONINI Simone
123 DHAENE BRECHT
124 DEVRIENDT Tom
125 PASQUALON Andrea
126 STENUIT Robin

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
131 CLAEYS Dimitri
132 CHETOUT LOÏC
133 GODON Dorian
134 HOFSTETTER Hugo
135 VAN STAEYEN Michael
136 VANBILSEN KENNETH

TEAM SPAREBANKEN SOR
141 VANGSTAD Andreas
142 BRULAND Eirik
143 DAHL Herman
144 HOLSTAD Ludvik Aspelund
145 SKJOLD Mathias
146 TRONDSEN Trond Hakon

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
151 DIAZ Daniel
152 PACHER Quentin
153 ARISTI GARDOKI Mikel
154 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
155 COUANON Jonathan
156 SMUKULIS Gatis

WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
161 DELFOSSE Sebastien
162 JANS Roy
163 KIRSCH Alex
164 NAESEN Lawrence
165 PARDINI Olivier
166 MASSON Christophe

CCC SPRANDI POLKOWICE
171 PONZI Simone
172 PLUCINSKI Leszek
173 KACZMAREK Jakub
174 KOCH Jonas
175 MIHAYLOV Nikolay
176 PALUTA Michal

GAZPROM – RUSVELO
181 PORSEV Alexander
182 RYBALKIN Aleksey
183 BRUTT Pavel
184 SAVITSKIY Ivan
185 TCATEVITCH Aleksey
186 TRUSOV Nikolay

TEAM NOVO NORDISK
191 MEGIAS LEAL Javier
192 PLANET Charles
193 HENTTALA Joonas
194 LOZANO RIBA David
195 VERSCHOOR Martijn
196 WILLIAMS Christopher

TEAM FIXIT.NO
201 LØVIK Åsmund Romstad
202 ØVERLAND Bjørnar Vevatne
203 SPIKSETH Elias
204 BLÅLID Marius
205 BREIVOLD Jon Soeveras
206 MANNINEN Matti

 

Vedi Anche

Japan Cup 2017, la startlist definitiva

Tutto pronto per la Japan Cup 2017. La semiclassica giapponese si correrà il 22 ottobre, ventiquattro …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *