mercoledì , 18 ottobre 2017
© ASO

4 Giorni di Dunkerque 2017, la startlist definitiva

19 squadre al via della Quattro Giorni di Dunkerque 2017. In programma dal 9 al 14 maggio, la breve corsa a tappe transalpina rappresenta un classico viatico per i corridori che non sono al Giro d’Italia. Soffrendo negli ultimi anni della contemporaneità anche del Giro di California, da quest’anno corsa WorldTour, la corsa transalpina riesce comunque ad attirare un parterre abbastanza interessante. Quest’anno ci saranno quattro formazioni di prima divisione,  ben 12 Professional, tra cui Androni – Sidermec e Nippo – Fantini, e tre continental locali.

STARTLIST QUATTRO GIORNI DI DUNKERQUE 2017

Direct Energie
1 CHAVANEL Sylvain FRA
2 *BOUDAT Thomas FRA
3 *CARDIS Romain FRA
4 DUCHESNE Antoine CAN
5 GENE Yohann FRA
6 *GRELLIER Fabien FRA
7 PETIT Adrien FRA
8 PICHOT Alexandre FRA

Ag2r La Mondiale
11 DUMOULIN Samuel FRA
12 BAGDONAS Gediminas LTU
13 *BARBIER Rudy FRA
14 DUVAL Julien FRA
15 *GOUGEARD Alexis FRA
16 NAESEN Oliver BEL
17 RIBLON Christophe FRA
18 VANDENBERGH Stijn BEL

Bahrain – Merida
21 HAUSSLER Heinrich AUS
22 *BONIFAZIO Niccolo ITA
23 BOZIC Borut SLO
24 FENG Chun Kai TPE
25 *INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander ESP
26 *NOVAK Domen SLO
27 *PER David SLO
28 WANG Mei Yin CHN

FDJ
31 DEMARE Arnaud FRA
32 CIMOLAI Davide ITA
33 *FOURNIER Marc FRA
34 GUARNIERI Jacopo ITA
35 *HOELGAARD Daniel NOR
36 KONOVALOVAS Ignatas LTU
37 *LE GAC Olivier FRA
38 *SARREAU Marc FRA

Lotto Soudal
41 DEBUSSCHERE Jens BEL
42 WALLAYS Jelle BEL
43 SIEBERG Marcel GER
44 MAES Nikolas BEL
45 *FRISON Frederik BEL
46 *MERTZ Remy BEL
47 ARMEE Sander BEL
48 *WOUTERS Enzo BEL

Androni Giocattoli
51 *PACIONI Luca ITA
52 *FRAPPORTI Mattia ITA
53 FRAPPORTI Marco ITA
54 *VENDRAME Andrea ITA
55 BENFATTO Marco ITA
56 BONUSI Raffaello ITA
57 *MALUCELLI Matteo ITA
58 *SPREAFICO Matteo ITA

Aqua Blue Sport
61 BLYTHE Adam GBR
62 GATE Aaron NZL
63 –
64 FENN Andrew GBR
65 IRVINE Martyn IRL
66 KONING Peter NED
67 KREDER Michel NED
68 HANSEN Lasse Norman DEN

Cofidis, Solutions Credits
71 *SENECHAL Florian FRA
72 *VENTURINI Clément FRA
73 VANBILSEN Kenneth BEL
74 *HOFSTETTER Hugo FRA
75 CLAEYS Dimitri BEL
76 *TURGIS Anthony FRA
77 TURGIS Jimmy FRA
78 *CHETOUT Loïc FRA

Delko Marseille Provence Ktm
81 FINETTO Mauro ITA
82 PACHER Quentin FRA
83 MARTINEZ Yannick FRA
84 EL FARES Julien FRA
85 FERNANDEZ Delio ESP
86 MADRAZO Angel ESP
87 SISKEVICIUS Evaldas LTU
88 SMUKULIS Gatis LAT

Fortuneo – Vital Concept
91 FEILLU Brice FRA
92 GERARD Arnaud FRA
93 MOUREY Francis FRA
94 *VALLÉE Boris BEL
95 *BONNAMOUR Franck FRA
96 PICHON Laurent FRA
97 *LEDANOIS Kévin FRA
98 JARRIER Benoît FRA

Nippo – Vini Fantini
101 CUNEGO Damiano ITA
102 MARANGONI Alan ITA
103 BERLATO Giacomo ITA
104 CANOLA Marco ITA
105 FILOSI Iuri ITA
106 *KOBAYASHI Marino JPN
107 *GROSU Eduard Michael ROU
108 *MARINI Nicolas ITA

Roompot – Nederlandse Loterij
111 LIGTHART Pim NED
112 KREDER Raymond NED
113 DE VRIES Berden NED
114 *ARIESEN Tim NED
115 *BUDDING Martijn NED
116 REINDERS Elmar NED
117 *VAN DER HOORN Taco NED
118 VERMELTFOORT Coen NED

Sport Vlaanderen – Baloise
121 *WALLAYS Jens BEL
122 *PLANCKAERT Edward BEL
123 *FARAZIJN Maxime BEL
124 *VAN LERBERGHE Bert BEL
125 DE PAUW Moreno BEL
126 *NOPPE Christophe BEL
127 *RICKAERT Jonas BEL
128 *DELTOMBE Kevin BEL

Veranda S Willems – Crelan
131 DEVOLDER Stijn BEL
132 DUPONT Timothy BEL
133 BILLE Gaetan BEL
134 CORDEEL Sander BEL
135 DUYN Huub NED
136 *GOOLAERTS Michael BEL
137 *MERLIER Tim BEL
138 VAN ZUMMEREN Stef BEL

Wanty – Groupe Gobert
141 DEHAES Kenny BEL
142 NAPOLITANO Danilo ITA
143 VEUCHELEN Frederik BEL
144 BACKAERT Frederik BEL
145 DEVRIENDT Tom BEL
146 ANTONINI Simone ITA
147 LEVARLET Guillaume FRA
148 OFFREDO Yoann FRA

Wb Veranclassic Aquality Protect
151 VANTOMME Maxime BEL
152 ISTA Kevin BEL
153 JANS Roy BEL
154 STASSEN Julien BEL
155 MASSON Christophe FRA
156 *DUQUENNOY Jimmy BEL
157 *KIRSCH Alex LUX
158 *SPENGLER Lukas SUI

Armée De Terre
161 GAUDIN Damien FRA
162 POULHIES Stéphane FRA
163 TRONET Steven FRA
164 *THOMAS Benjamin FRA
165 *ALAPHILIPPE Bryan FRA
166 CANAL Fabien FRA
167 *FERASSE Thibault FRA
168 *YSSAAD Yannis FRA

Hp Btp – Auber 93
171 JAKIN Alo EST
172 BESCOND Jérémy FRA
173 DASSONVILLE Flavien FRA
174 MENUT David FRA
175 BALDO Nicolas FRA
176 MALDONADO Anthony FRA
177 LE CUNFF Kévin FRA
178 *TOUZE Damien FRA

Roubaix – Lille Metropole
181 *LECROQ Jérémy FRA
182 ANTOMARCHI Julien FRA
183 LEVEAU Jérémy FRA
184 VEREECKEN Nicolas BEL
185 CABOT Jérémy FRA
186 CALLEEUW Joeri BEL
187 *SEYNAEVE Lander BEL
188 *VERMEULEN Emiel BEL

 

Vedi Anche

Tour of Guangxi 2017, la startlist provvisoria

Il prossimo 19 ottobre scatterà il Tour of Guangxi 2017. La corsa a tappe cinese, alla …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *