© Bike Channel Canyon

Tour of Quanzhou Bay 2017, ultima a Kanepejs-generale a Stedman

Deins Kanepejs si è aggiudicato la tappa finale del Tour of Quanzhou Bay 2017. Il corridore lettone della Rietumu Banka – Riga si è aggiudicato la conclusiva Quanzhou – Quanzhou (86,7 km) bruciando allo sprint Harry Tanfield (Bike Channel – Canyon), vincitore della prima tappa, e il tedesco Tino Thomel (Bike Aid). La Bike Channel può festeggiare anche per il successo in classifica generale di Max Stedman, vincitore della seconda tappa, che si aggiudica la corsa 2.2 davanti all’australiano Drew Morey (Terengganu Cycling Team) e all’eritreo Dawit Yemane.

ORDINE DI ARRIVO

1 KANEPEJS Deins LAT RIETUMU BANKA – RIGA 22 2:02:12
2 TANFIELD Harry GBR BIKE CHANNEL CANYON 23 2:02:12
3 THÖMEL Tino GER BIKE AID 29 2:02:12
4 CHEN Zhiwen CHN GIANT CYCLING TEAM 19 2:02:12
5 AHMAD ZAMRI Muhammad Zulhilmie Afif MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 25 2:02:12
6 MUZYCHKIN Anton BLR MINSK CYCLING CLUB 23 2:02:12
7 KULIKOV Vladislav RUS RUSSIAN FEDERATION 21 2:02:12
8 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 26 2:02:12
9 QI Junshan CHN CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 21 2:02:12
10 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS – MONTON RACING TEAM 21 2:02:12
11 SHNYRKO Aliaksei BLR RTS – MONTON RACING TEAM 23 2:02:12
12 TUULKHANGAI Tuguldur MGL RTS – MONTON RACING TEAM 32 2:02:12
13 SONG Mingliang CHN CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 21 2:02:12
14 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 28 2:02:12
15 KURBATOV Aleksei RUS RUSSIAN FEDERATION 23 2:02:12
16 ZHANG Lianshan CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 19 2:02:12
17 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 25 2:02:12
18 AHMAD KAMAL Muhammad Ameer MAS MALAYSIA 22 2:02:12
19 TOWNSEND Rory GBR BIKE CHANNEL CANYON 22 2:02:12
20 HUANG Song Pu TPE 28 2:02:12
21 LEUNG Ka Yu HKG HONG KONG, CHINA 21 2:02:12
22 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 27 2:02:12
23 MARTIN Nelson PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 29 2:02:12
24 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 20 2:02:12
25 JUMARI Muhammad Elmi MAS MALAYSIA 27 2:02:12
26 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 25 2:02:12
27 CULEY Marcus AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 24 2:02:12
28 MOREY Drew AUS TERENGGANU CYCLING TEAM 21 2:02:12
29 HAMILTON Ben NZL 18 2:02:12
30 XU Zhaoliang CHN GIANT CYCLING TEAM 19 2:02:12
31 VOSEKALNS Andris LAT RIETUMU BANKA – RIGA 25 2:02:12
32 XUE Fuwen CHN MITCHELTON SCOTT 21 2:02:12
33 PAPOK Siarhei BLR MINSK CYCLING CLUB 29 2:02:12
34 SOBAL Yauhen BLR MINSK CYCLING CLUB 36 2:02:12
35 BICHLMANN Daniel GER BIKE AID 29 2:02:12
36 MENG Juntao CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 20 2:02:12
37 TEWOLDE Robel ERI ERITREA 20 2:02:12
38 ZHANG Zhishan CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 23 2:02:12
39 LOWSLEY-WILLIAMS James GBR BIKE CHANNEL CANYON 25 2:02:12
40 STEDMAN Max GBR BIKE CHANNEL CANYON 21 2:02:12
41 PERALTA Arjay PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 24 2:02:12
42 TSEGAY Amanueal ERI ERITREA 22 2:02:12
43 LAI Chun Kin HKG HONG KONG, CHINA 19 2:02:12
44 KAGIMU Charles UGA BIKE AID 19 2:02:12
45 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 24 2:02:12
46 MARTIN Bonjoe PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 25 2:02:12
47 BONELLO Daniel AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 31 2:02:12
48 MOW Ching Yin HKG HONG KONG, CHINA 22 2:02:12
49 MEYER Cameron AUS MITCHELTON SCOTT 29 2:02:12
50 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON SCOTT 19 2:02:12
51 FIELD Rylee AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 23 2:02:12
52 LI Bo CHN 20 2:02:12
53 DING Xinping CHN CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 24 2:02:12
54 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 21 2:02:12
55 BROWN Connor NZL 19 2:02:12
56 MUSIE MEHARI Saymon ERI ERITREA 19 2:02:12
57 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON SCOTT 21 2:02:12
58 YEMANE Dawit ERI ERITREA 19 2:02:12
59 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 24 2:02:12
60 JONES Max NZL 20 2:02:12
61 ZIRONG Zhong CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 20 2:02:12
62 AHMAD KAMAL Muhammad Ameen MAS MALAYSIA 22 2:02:12
63 LIU Jiankun CHN MITCHELTON SCOTT 22 2:02:12
64 RAMANAU Raman BLR MINSK CYCLING CLUB 23 2:02:12
65 SUN Yupeng CHN CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 19 2:02:24
66 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 23 2:02:24
67 PRUUS Peeter EST RIETUMU BANKA – RIGA 28 2:02:24
68 LOUIS Jordan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 19 2:02:24
69 IVASHKIN Anton BLR MINSK CYCLING CLUB 21 2:02:24
70 LAU Wan Hei Victor HKG HONG KONG, CHINA 22 2:02:24
71 WEST Alex NZL 20 2:02:24
72 STROKAU Vasili BLR MINSK CYCLING CLUB 22 2:02:24
73 BOCHKOV Kirill RUS RUSSIAN FEDERATION 21 2:02:24
74 ZULKIFLIE Nik Mohd Hazwan MAS MALAYSIA 27 2:02:24
75 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 19 2:02:24
76 LI Xiang Yuan CHN GIANT CYCLING TEAM 22 2:02:24
77 GU Tianhao CHN GIANT CYCLING TEAM 21 2:02:24
78 Berhe Daniel ERI ERITREA 47 2:02:24
79 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 23 2:02:24
80 LECHNER Patrick GER BIKE AID 29 2:02:32
81 TIKHONIN Evgenii RUS RUSSIAN FEDERATION 19 2:02:44
82 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 35 2:02:59
83 BECIS Armands LAT RIETUMU BANKA – RIGA 26 2:03:04
84 KOVALEV Evgeny RUS RUSSIAN FEDERATION 28 2:03:04
85 XUE Chaohua CHN MITCHELTON SCOTT 25 2:03:32
86 SAZANOV Andrei RUS RUSSIAN FEDERATION 23 2:03:47
87 YATES Joel NZL 20 2:14:25
88 ZULKEFLI Azli Najmi MAS MALAYSIA 19 2:14:25
WANG Mingdong CHN 20 DNF

CLASSIFICA FINALE

1 STEDMAN Max GBR BIKE CHANNEL CANYON 21 6:33:29
2 MOREY Drew AUS TERENGGANU CYCLING TEAM 21 6:33:35
3 YEMANE Dawit ERI ERITREA 19 6:33:48
4 CULEY Marcus AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 24 6:34:11
5 TSEGAY Amanueal ERI ERITREA 22 6:34:14
6 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 26 6:34:16
7 MEYER Cameron AUS MITCHELTON SCOTT 29 6:34:23
8 SOBAL Yauhen BLR MINSK CYCLING CLUB 36 6:34:33
9 MUSIE MEHARI Saymon ERI ERITREA 19 6:34:44
10 KAGIMU Charles UGA BIKE AID 19 6:34:54
11 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 21 6:35:10
12 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 24 6:35:24
13 TOWNSEND Rory GBR BIKE CHANNEL CANYON 22 6:35:55
14 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS – MONTON RACING TEAM 21 6:36:08
15 Berhe Daniel ERI ERITREA 47 6:36:23
16 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 27 6:36:34
17 TEWOLDE Robel ERI ERITREA 20 6:37:58
18 KULIKOV Vladislav RUS RUSSIAN FEDERATION 21 6:38:39
19 TUULKHANGAI Tuguldur MGL RTS – MONTON RACING TEAM 32 6:39:33
20 HAMILTON Ben NZL 18 6:39:57
21 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 24 6:39:57
22 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 25 6:39:58
23 TANFIELD Harry GBR BIKE CHANNEL CANYON 23 6:40:03
24 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 25 6:40:30
25 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 28 6:40:30
26 MARTIN Bonjoe PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 25 6:40:34
27 MOW Ching Yin HKG HONG KONG, CHINA 22 6:40:34
28 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON SCOTT 19 6:40:43
29 PRUUS Peeter EST RIETUMU BANKA – RIGA 28 6:40:54
30 BROWN Connor NZL 19 6:40:55
31 WEST Alex NZL 20 6:41:01
32 FIELD Rylee AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 23 6:41:28
33 KANEPEJS Deins LAT RIETUMU BANKA – RIGA 22 6:42:33
34 ZULKIFLIE Nik Mohd Hazwan MAS MALAYSIA 27 6:42:46
35 LOUIS Jordan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 19 6:43:15
36 MARTIN Nelson PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 29 6:43:20
37 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON SCOTT 21 6:43:23
38 CHEN Zhiwen CHN GIANT CYCLING TEAM 19 6:43:39
39 ZHANG Zhishan CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 23 6:43:42
40 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 19 6:44:02
41 BONELLO Daniel AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 31 6:44:09
42 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 23 6:44:15
43 RAMANAU Raman BLR MINSK CYCLING CLUB 23 6:44:28
44 XU Zhaoliang CHN GIANT CYCLING TEAM 19 6:45:04
45 PERALTA Arjay PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 24 6:45:54
46 TIKHONIN Evgenii RUS RUSSIAN FEDERATION 19 6:45:59
47 BOCHKOV Kirill RUS RUSSIAN FEDERATION 21 6:46:01
48 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 20 6:46:02
49 LOWSLEY-WILLIAMS James GBR BIKE CHANNEL CANYON 25 6:46:28
50 BICHLMANN Daniel GER BIKE AID 29 6:46:59
51 LEUNG Ka Yu HKG HONG KONG, CHINA 21 6:47:11
52 LIU Jiankun CHN MITCHELTON SCOTT 22 6:47:11
53 VOSEKALNS Andris LAT RIETUMU BANKA – RIGA 25 6:47:14
54 LAU Wan Hei Victor HKG HONG KONG, CHINA 22 6:47:20
55 LECHNER Patrick GER BIKE AID 29 6:48:13
56 SHNYRKO Aliaksei BLR RTS – MONTON RACING TEAM 23 6:49:01
57 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 35 6:49:11
58 KURBATOV Aleksei RUS RUSSIAN FEDERATION 23 6:49:38
59 SAZANOV Andrei RUS RUSSIAN FEDERATION 23 6:50:39
60 AHMAD ZAMRI Muhammad Zulhilmie Afif MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 25 6:51:00
61 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 23 6:51:14
62 XUE Fuwen CHN MITCHELTON SCOTT 21 6:52:58
63 ZHANG Lianshan CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 19 6:53:10
64 SONG Mingliang CHN CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 21 6:53:33
65 DING Xinping CHN CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 24 6:53:57
66 LAI Chun Kin HKG HONG KONG, CHINA 19 6:54:38
67 LI Bo CHN 20 6:54:38
68 SUN Yupeng CHN CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 19 6:54:39
69 ZIRONG Zhong CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 20 6:55:05
70 MUZYCHKIN Anton BLR MINSK CYCLING CLUB 23 6:55:10
71 AHMAD KAMAL Muhammad Ameer MAS MALAYSIA 22 6:55:35
72 XUE Chaohua CHN MITCHELTON SCOTT 25 6:55:58
73 JONES Max NZL 20 6:56:06
74 STROKAU Vasili BLR MINSK CYCLING CLUB 22 6:56:17
75 IVASHKIN Anton BLR MINSK CYCLING CLUB 21 6:56:18
76 KOVALEV Evgeny RUS RUSSIAN FEDERATION 28 6:56:55
77 QI Junshan CHN CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK 21 6:57:03
78 THÖMEL Tino GER BIKE AID 29 6:58:35
79 PAPOK Siarhei BLR MINSK CYCLING CLUB 29 6:58:36
80 BECIS Armands LAT RIETUMU BANKA – RIGA 26 6:59:28
81 LI Xiang Yuan CHN GIANT CYCLING TEAM 22 6:59:43
82 GU Tianhao CHN GIANT CYCLING TEAM 21 6:59:44
83 JUMARI Muhammad Elmi MAS MALAYSIA 27 7:00:18
84 MENG Juntao CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 20 7:00:50
85 HUANG Song Pu TPE 28 7:02:46
86 AHMAD KAMAL Muhammad Ameen MAS MALAYSIA 22 7:03:51
87 YATES Joel NZL 20 7:05:51
88 ZULKEFLI Azli Najmi MAS MALAYSIA 19 7:10:34

Vedi Anche

Team Ukyo, annunciato il nuovo organico: obiettivo licenza Professional 2019 e GT nel 2020

Continua a crescere il Team Ukyo. L’ambiziosa formazione nipponica creata dall’ex pilota di Formula 1 …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *