© Twitter/BettiniPhoto

Tour of Oman 2018, Coquard torna al successo! Terzo Nizzolo

Bryan Coquard apre il contatore nella prima tappa del Tour of Oman 2018. La corsa asiatica si è aperta con la Nizwa – Sultan Qaboos University (162,5 km) che ha visto il velocista francese della Vital Concept battere allo sprint Mark Cavendish (Dimension Data) e Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) ottenendo così il suo primo successo stagionale dopo alcuni piazzamenti. Solo quarto posto per il suo connazionale Nacer Bouhanni (Cofidis). Con il successo nella frazione inaugurale, lo sprinter transalpino è anche chiaramente il primo leader della classifica generale.

Poco dopo il via, parte già la fuga di giornata con protagonisti Maxime Farazijn (Sport Vlaanderen – Baloise), Pierre Luc Perichon (Fortuneo-Samsic), Conor Dunne (Aqua Blue Sport) e Brian Van Goethem (Roomport – Nederlandse Loterij). Il gruppo non lascia fare più di tanto, così i fuggitivi restano nel mirino delle squadre dei velocisti che si limitano a controllare per tutta la tappa. Il vantaggio massimo sarà dunque intorno ai 4 minuti nel primo quarto di corsa, con Cofidis e Dimension Data che da subito si portano in testa per restare a distanza di sicurezza.

Ineluttabile dunque il rientro del gruppo sugli attaccanti di giornata. A 11 chilometri dal traguardo perde contatto Perichon, con il gruppo che rientra subito dopo su di lui ed i suoi ex compagni di fuga. Nel finale è la solita, organizzatissima, Quick Step Floors a prendere in mano la situazione nel momento decisivo, anche se poi non è riuscita a piazzare il giovane Fabio Jakobsen in top ten.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Tour of Oman 2018

1 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 3:58:41
2 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 +00
3 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 29 +00
4 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +00
5 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 +00
6 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 29 +00
7 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +00
8 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 +00
9 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 +00
10 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +00
11 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +00
12 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +00
13 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +00
14 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +00
15 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +00
16 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28 +00
17 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +00
18 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 29 +00
19 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +00
20 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +00
21 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA 38 +00
22 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +00
23 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 +00
24 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 29 +00
25 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 36 +00
26 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +00
27 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +00
28 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 25 +00
29 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +00
30 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 +00
31 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 28 +00
32 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +00
33 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +00
34 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +00
35 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00
36 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 +00
37 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +00
38 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +00
39 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +00
40 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +00
41 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +00
42 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +00
43 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 20 +00
44 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 32 +00
45 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 +00
46 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 +00
47 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 27 +00
48 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +00
49 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +00
50 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +00
51 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +00
52 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +00
53 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +00
54 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +00
55 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +00
56 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 +00
57 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +00
58 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 +00
59 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +00
60 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +00
61 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 31 +00
62 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +00
63 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +00
64 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 +00
65 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +00
66 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 +00
67 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 +00
68 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +00
69 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +00
70 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +00
71 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 +00
72 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 +00
73 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +00
74 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 +00
75 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO 38 +00
76 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +00
77 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +00
78 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +00
79 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 25 +00
80 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 +00
81 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 +00
82 GARCIA NAVARRO Daniel ESP 34 +00
83 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 26 +00
84 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 23 +00
85 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 +00
86 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 +00
87 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +00
88 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 +00
89 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS 24 +00
90 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 35 +00
91 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +00
92 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 +00
93 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 34 +00
94 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +00
95 CHRISTIAN Mark GBR 28 +00
96 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 +00
97 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +00
98 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 +00
99 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +00
100 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 +00
101 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +00
102 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +00
103 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +00
104 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26 +00
105 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +14
106 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 +17
107 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31 +17
108 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 +21
109 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 24 +21
110 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +23
111 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 +26
112 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB 33 +26
113 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +30
114 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 +37
115 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 +54
116 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 28 +57
117 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 +57
118 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +59
119 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +59
120 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 34 +01:05
121 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +01:09
122 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 39 +01:31
123 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 +01:48
124 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 25 +01:55
125 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +01:55
126 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 26 +03:04

Classifica Generale

1 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 3:58:31
2 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 +04
3 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 +04
4 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 29 +06
5 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +08
6 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 +08
7 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26 +08
8 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +10
9 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 +10
10 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 29 +10
11 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +10
12 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 +10
13 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 +10
14 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +10
15 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +10
16 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +10
17 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +10
18 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +10
19 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +10
20 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28 +10
21 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +10
22 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 29 +10
23 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +10
24 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +10
25 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA 38 +10
26 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +10
27 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 +10
28 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 29 +10
29 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 36 +10
30 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +10
31 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +10
32 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 25 +10
33 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +10
34 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 +10
35 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 28 +10
36 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +10
37 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +10
38 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +10
39 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +10
40 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 +10
41 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +10
42 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +10
43 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +10
44 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +10
45 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +10
46 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +10
47 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 20 +10
48 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 32 +10
49 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 +10
50 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 +10
51 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 27 +10
52 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +10
53 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +10
54 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +10
55 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +10
56 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +10
57 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +10
58 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +10
59 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +10
60 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 +10
61 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +10
62 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 +10
63 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +10
64 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 31 +10
65 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +10
66 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +10
67 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 +10
68 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +10
69 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 +10
70 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 +10
71 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +10
72 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +10
73 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +10
74 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 +10
75 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 +10
76 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +10
77 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 +10
78 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO 38 +10
79 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +10
80 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +10
81 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +10
82 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 25 +10
83 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 +10
84 GARCIA NAVARRO Daniel ESP 34 +10
85 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 26 +10
86 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 23 +10
87 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 +10
88 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 +10
89 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +10
90 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 +10
91 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS 24 +10
92 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 35 +10
93 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +10
94 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 +10
95 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 34 +10
96 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +10
97 CHRISTIAN Mark GBR 28 +10
98 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 +10
99 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +10
100 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 +10
101 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +10
102 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +10
103 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +10
104 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +10
105 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +24
106 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 +27
107 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31 +27
108 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 +31
109 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 24 +31
110 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +33
111 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 +36
112 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB 33 +36
113 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +40
114 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 +47
115 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 +01:04
116 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 28 +01:07
117 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 +01:07
118 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +01:09
119 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +01:09
120 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 34 +01:15
121 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +01:19
122 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 39 +01:41
123 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 +01:58
124 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 25 +02:05
125 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +02:05
126 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 26 +03:14

Vedi Anche

Circuit de la Sarthe 2018, annunciato percorso e squadre

Presentato il Circuit de la Sarthe 2018. Situata in una non semplice posizione in calendario, …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *