mercoledì , 22 febbraio 2017
© Tim de Waele

Tour of Oman 2017, bis di Kristoff davanti a Colbrelli

Alexander Kristoff fa sua la quarta tappa del Tour of Oman 2017. Dopo essersi imposto nella prima frazione, l norvegese della Katusha – Alpecin ottiene uno splendido successo anche sul traguardo di Ministry of Tourism. Alle sue spalle si piazza Sonny Colbrelli (Bahrain – Merida), con il podio di giornata che viene completato dal Campione Olimpico Greg Van Avermaet (BMC).  Fra gli italiani, oltre a Colbrelli, buona prova anche di Kristian Sbaragli (Dimension Data), giunto sesto, mentre Marco Canola (NIPPO – Vini Fantini) ottiene il decimo posto. Alla vigilia della tappa decisiva con l’arrivo sulla Green Mountain, Ben Hermans (BMC) rimane al comando della classifica generale, guadagnando inoltre tre secondi di abbuono nello sprint intermedio. 

Sin dalle prime battute di corsa non mancano i coraggiosi a provare la sortita. dopo alcuni tentativi quello giusto è formato da Tanel Kangert (Astana), Axel Domont (AG2R La Mondiale), Stefan Küng (BMC), Anass Ait El Abdia (Team UAE), Bob Jungels (QuickStep – Floors), Stefan Denifl (Aqua Blue Sport), Mike Teunissen (Team Sunweb), Fabien Doubey (Wanty – Groupe Gobert) e Daniel Eaton (UnitedHealthcare Pro Cycling Team). Vista la presenza di alcuni nomi piuttosto importanti, tra i fuggitivi si fa fatica a trovare piena collaborazione, mentre il gruppo non sembra intenzionato a lasciare molto spazio. Il vantaggio massimo sarà infatti solamente di due minuti, non permettendo così di nutrire grandi speranze.

In seguito ad una accelerazione a 25 chilometri dalla conclusione, dalla testa della corsa perdono terreno Teunissen, Jungels ed Eaton, ma anche per gli altri non ci sarà molto spazio. Il gruppo si riporta infatti sugli attaccanti ai piedi della salita alla cui cima è posto il traguardo volante (che fa gola agli uomini di classifica vista la possibilità di guadagnare qualche abbuono). Iniziano così una serie di attacchi che vedono protagonista lo stesso leader Ben Hermans (BMC Racing), i cui sforzi vengono ripagati con i tre secondi conquistati al TV. In testa alla corsa si forma un gruppetto di una decina di unità, tra le quali, oltre al belga, altri grandi nomi come Mathias Frank e Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), Fabio Aru e Jakob Fuglsang (Astana), Rui Costa (Team UAE) e Merhawi Kudus (Dimension Data).

Con la fine della salita continuano tuttavia le ostilità, con numerosi tentativi anche nella successiva discesa. Le azioni dei vari Frank, Costa, Fuglsang e Kung, ultimo reduce dalla fuga del mattino, non portano a grandi risultati, se non far saltare ulteriormente un equilibrio precario. Il gruppo invece era rimasto piuttosto organizzato accanto alle ruote veloci, riuscendo così a ricucire in tempo per potersi disputare il successo allo sprint. Con pochi gregari a disposizione, difficile organizzare dei treni, ma gli uomini più rapidi si fanno comunque trovare pronti. Il più lesto è l’esperto Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) che trova i tempi giusto per anticipare Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) e Greg Van Avermaet (BMC).


ORDINE D’ARRIVO

1 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 2:50:29
2 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +0
3 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +0
4 Nathan HAAS AUS DDD 28 +0
5 Marko KUMP SLO UAD 29 +0
6 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +0
7 Benjamin DECLERCQ BEL SVB 23 +0
8 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +0
9 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +0
10 Marco CANOLA ITA NIP 29 +0
11 Simone PONZI ITA CCC 30 +0
12 Daniel OSS ITA BMC 30 +0
13 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN 23 +0
14 Romain BARDET FRA ALM 27 +0
15 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +0
16 Niki TERPSTRA NED QST 33 +0
17 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +0
18 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +0
19 Fabio ARU ITA AST 27 +0
20 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +0
21 Christopher JONES USA UHC 38 +0
22 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +0
23 Tanel KANGERT EST AST 30 +0
24 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +0
25 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +0
26 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +0
27 Axel DOMONT FRA ALM 27 +0
28 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +0
29 Ben HERMANS BEL BMC 31 +0
30 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +0
31 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +0
32 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +0
33 Mathias FRANK SUI ALM 31 +0
34 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +0
35 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +0
36 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +0
37 Lachlan NORRIS AUS UHC 30 +0
38 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +0
39 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +0
40 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +0
41 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +0
42 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +0
43 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC 32 +0
44 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +0
45 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +0
46 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +12
47 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +12
48 Marco MARCATO ITA UAD 33 +25
49 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +27
50 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +57
51 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 29 +57
52 Grega BOLE SLO TBM 32 +58
53 Marco HALLER AUT KAT 26 +1:15
54 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD 24 +1:35
55 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +1:35
56 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +1:40
57 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP 21 +2:18
58 Olivier PARDINI BEL WVA 32 +2:49
59 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +2:49
60 Simone ANTONINI ITA WGG 26 +4:29
61 Christophe Noppe BEL SVB 23 +4:29
62 Patryk STOSZ POL CCC 23 +4:29
63 Guillaume LEVARLET FRA WGG 32 +4:29
64 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +4:29
65 Alexander CATAFORD CAN UHC 24 +4:29
66 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +4:29
67 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +5:26
68 Tom BOONEN BEL QST 37 +5:26
69 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +5:26
70 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 25 +5:26
71 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +5:26
72 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +5:26
73 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +5:26
74 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +5:26
75 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +5:26
76 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +5:26
77 Nicola BAGIOLI ITA NIP 22 +5:26
78 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +5:26
79 Nils POLITT GER KAT 23 +5:26
80 Gavin MANION USA UHC 26 +5:26
81 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 36 +8:10
82 Jonathan CLARKE AUS UHC 33 +8:10
83 Hugo HOULE CAN ALM 27 +8:10
84 Michael MORKOV DEN KAT 32 +8:10
85 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +8:10
86 Daniel EATON USA UHC 24 +8:10
87 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +8:10
88 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +8:10
89 Roy JANS BEL WVA 27 +8:17
90 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB 25 +8:17
91 Stijn STEELS BEL SVB 28 +8:17
92 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +8:17
93 Lukas SPENGLER SUI WVA 23 +8:17
94 Piet ALLEGAERT BEL SVB 22 +8:17
95 Wesley KREDER NED WGG 27 +8:17
96 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +8:17
97 Adrian KUREK POL CCC 29 +8:17
98 FrantišEk SISR CZE CCC 24 +8:17
99 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +8:17
100 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +8:17
101 Borut BOZIC SLO TBM 37 +8:17
102 Roy CURVERS NED SUN 38 +8:17
103 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +8:17
104 Manuel BELLETTI ITA WIL 32 +8:17
105 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +8:17
106 Federico ZURLO ITA UAD 23 +8:17
107 Yousef MIRZA BANIHAMMAD UAE UAD 29 +8:17
108 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +8:17
109 Adam BLYTHE GBR ABS 28 +8:17
110 Jenthe BIERMANS BEL KAT 22 +8:17
111 Iljo KEISSE BEL QST 35 +8:17
112 Meiyin WANG CHN TBM 29 +8:17
113 Michal PALUTA POL CCC 22 +8:17
114 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +8:17
115 Lucas Sebastian HAEDO ARG UHC 34 +8:17
116 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +8:27
117 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +10:04
118 Bob JUNGELS LUX QST 25 +10:04
119 Martin ELMIGER SUI BMC 39 +10:04
120 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +10:04
121 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +10:04
122 Chun Kai FENG TPE TBM 29 +10:04
123 Tyler FARRAR USA DDD 33 +10:04
124 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +10:04
125 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +10:04
126 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +10:04
127 Matthew BRAMMEIER IRL ABS 32 +10:04
128 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +10:04
129 Julien STASSEN BEL WVA 29 +10:04
130 Thomas DERUETTE BEL WVA 22 +10:04
131 Andrew FENN GBR ABS 27 +11:32
132 Christophe MASSON FRA WVA 32 +11:32
133 Martin LAAS EST DMP 24 +11:32
134 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 31 +12:52
135 Julian David ARREDONDO MORENO COL NIP 29 +12:52
136 Robin STENUIT BEL WGG 27 +12:52
137 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +12:52
138 Eduard Michael GROSU ROU NIP 25 +12:52
139 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +12:52
140 Kenny DEHAES BEL WGG 33 +12:52
DNF Jakub MARECZKO ITA WIL 23

CLASSIFICA GENERALE

1 Ben HERMANS BEL BMC 31 13:50:41
2 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +5
3 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +13
4 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +21
5 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +22
6 Romain BARDET FRA ALM 27 +23
7 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +24
8 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +24
9 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN 23 +24
10 Fabio ARU ITA AST 27 +28
11 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC 32 +28
12 Mathias FRANK SUI ALM 31 +28
13 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +28
14 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +33
15 Nathan HAAS AUS DDD 28 +44
16 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +46
17 Lachlan NORRIS AUS UHC 30 +46
18 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +52
19 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +53
20 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +56
21 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +56
22 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +1:02
23 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +1:05
24 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +1:06
25 Simone PONZI ITA CCC 30 +1:15
26 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +1:19
27 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +1:20
28 Daniel OSS ITA BMC 30 +1:22
29 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +1:30
30 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +1:34
31 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +2:19
32 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +2:21
33 Tanel KANGERT EST AST 30 +2:28
34 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +2:34
35 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD 24 +2:37
36 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +3:20
37 Axel DOMONT FRA ALM 27 +3:32
38 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP 21 +3:49
39 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +4:25
40 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +4:55
41 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +5:47
42 Benjamin DECLERCQ BEL SVB 23 +5:48
43 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +6:28
44 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +6:33
45 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 29 +6:37
46 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +7:08
47 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +7:09
48 Marko KUMP SLO UAD 29 +7:36
49 Niki TERPSTRA NED QST 33 +7:39
50 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +7:53
51 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +8:10
52 Guillaume LEVARLET FRA WGG 32 +8:34
53 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +8:43
54 Patryk STOSZ POL CCC 23 +8:46
55 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +9:12
56 Tom BOONEN BEL QST 37 +9:14
57 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +9:29
58 Nicola BAGIOLI ITA NIP 22 +9:52
59 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +10:03
60 Christopher JONES USA UHC 38 +10:07
61 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +10:32
62 Marco MARCATO ITA UAD 33 +11:06
63 Olivier PARDINI BEL WVA 32 +11:43
64 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +11:44
65 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +11:56
66 Bob JUNGELS LUX QST 25 +12:00
67 Nils POLITT GER KAT 23 +12:06
68 Gavin MANION USA UHC 26 +12:34
69 Stijn STEELS BEL SVB 28 +12:36
70 Alexander CATAFORD CAN UHC 24 +12:36
71 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +13:09
72 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +13:13
73 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +13:19
74 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +13:22
75 Piet ALLEGAERT BEL SVB 22 +13:24
76 Marco CANOLA ITA NIP 29 +13:52
77 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +13:57
78 Manuel BELLETTI ITA WIL 32 +14:10
79 Michal PALUTA POL CCC 22 +14:43
80 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +14:46
81 Christophe Noppe BEL SVB 23 +15:52
82 Simone ANTONINI ITA WGG 26 +16:05
83 Adrian KUREK POL CCC 29 +16:08
84 Lukas SPENGLER SUI WVA 23 +16:17
85 Roy CURVERS NED SUN 38 +16:17
86 Martin ELMIGER SUI BMC 39 +16:34
87 Jonathan CLARKE AUS UHC 33 +17:00
88 Marco HALLER AUT KAT 26 +17:22
89 Julian David ARREDONDO MORENO COL NIP 29 +17:26
90 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +17:28
91 Hugo HOULE CAN ALM 27 +18:03
92 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +18:18
93 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +18:23
94 Eduard Michael GROSU ROU NIP 25 +18:34
95 Grega BOLE SLO TBM 32 +18:50
96 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 25 +18:59
97 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +19:38
98 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +20:22
99 Tyler FARRAR USA DDD 33 +20:31
100 Yousef MIRZA BANIHAMMAD UAE UAD 29 +20:44
101 Jenthe BIERMANS BEL KAT 22 +20:44
102 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +20:57
103 Julien STASSEN BEL WVA 29 +20:58
104 Meiyin WANG CHN TBM 29 +21:07
105 Thomas DERUETTE BEL WVA 22 +21:08
106 Iljo KEISSE BEL QST 35 +21:24
107 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +21:38
108 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +22:03
109 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +22:03
110 Adam BLYTHE GBR ABS 28 +22:31
111 Daniel EATON USA UHC 24 +22:38
112 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB 25 +22:58
113 Roy JANS BEL WVA 27 +23:03
114 Federico ZURLO ITA UAD 23 +23:03
115 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +23:03
116 Lucas Sebastian HAEDO ARG UHC 34 +23:16
117 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +23:17
118 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +23:21
119 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +23:28
120 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +23:35
121 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +23:52
122 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +23:54
123 Michael MORKOV DEN KAT 32 +24:17
124 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +24:45
125 FrantišEk SISR CZE CCC 24 +25:12
126 Wesley KREDER NED WGG 27 +25:16
127 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +25:20
128 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 36 +25:34
129 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +26:01
130 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 31 +26:02
131 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +27:09
132 Robin STENUIT BEL WGG 27 +27:38
133 Martin LAAS EST DMP 24 +27:45
134 Christophe MASSON FRA WVA 32 +28:03
135 Chun Kai FENG TPE TBM 29 +30:14
136 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +31:36
137 Borut BOZIC SLO TBM 37 +33:46
138 Matthew BRAMMEIER IRL ABS 32 +35:07
139 Andrew FENN GBR ABS 27 +35:38
140 Kenny DEHAES BEL WGG 33 +38:37

Vedi Anche

Bardiani – CSF, Ciccone: “Ho risolto tutti i problemi di salute. Spero di rientrare fra fine marzo ed inizio aprile”

Sono passati poco più di sei mesi dall’ultima corsa di Giulio Ciccone. Alcuni problemi di …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *