© Sirotti

Tour Down Under 2018, festa finale per Greipel ed Impey

André Greipel chiude nel migliore dei modi il Tour Down Under 2018. Dopo aver vinto la frazione inaugurale della corsa a tappe australiana il tedesco si è imposto anche nell’ultima frazione, regolando il gruppo allo sprint sul traguardo di Adelaide. Il portacolori della Lotto Soudal ha avuto la meglio su Caleb Ewan (Mitchelton – Scott), che dopo aver fatto sua l’ultima tappa della corsa nelle ultime due edizioni si è dovuto accontentare del secondo posto per pochi centimetri, venendo superato proprio in vista del traguardo. Insieme a loro sul podio sale Peter Sagan (Bora – Hansgrohe), mentre il migliore italiano è Elia Viviani (QuickStep – Floors), quinto dopo esser partito forse troppo lungo, con Simone Consonni (UAE Team Emirates) settimo.

Nessun problema invece per Daryl Impey che fa sua la classifica generale. Il portacolori della Mitchelton – Scott ha controllato senza particolari problemi la situazione, sfruttando anche la decisione di Richie Porte (BMC) di non inserirsi nella lotta per gli abbuoni agli sprint intermedi. L’australiano ha quindi chiuso la corsa al secondo posto, con lo stesso tempo del vincitore, mentre terzo è Tom – Jelte Slagter (Dimension Data). Per il secondo anno consecutivo, miglior italiano è invece Diego Ulissi (UAE Team Emirates), che ha chiuso la corsa al quarto posto, a soli 4 secondi dal podio.

ORDINE D’ARRIVO

1 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 2:01:19
2 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT +00
3 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +00
4 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB +00
5 VIVIANI Elia ITA QUICK – STEP FLOORS +00
6 VON HOFF Steele AUS AUSTRALIA +00
7 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES +00
8 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +00
9 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM +00
10 SCHMIDT Mads Würtz DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +00
11 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE +00
12 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS +00
13 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +00
14 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +00
15 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM +00
16 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA +00
17 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA +00
18 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA +00
19 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY +00
20 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
21 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY +00
22 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO +00
23 GESINK Robert NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
24 EARLE Nathan AUS AUSTRALIA +00
25 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +00
26 MCCARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE +00
27 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +00
28 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +00
29 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +00
30 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
31 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +00
32 PREIDLER Georg AUT FDJ +00
33 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +00
34 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA +00
35 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +00
36 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT +00
37 DOCKER Mitchell AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
38 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN +00
39 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY +00
40 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS +00
41 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +00
42 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM +00
43 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +00
44 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL +00
45 CANTY Brendan AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
46 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +00
47 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE +00
48 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +00
49 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA +00
50 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL +00
51 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM +00
52 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES +00
53 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM +00
54 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM +00
55 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO +00
56 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA +00
57 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +00
58 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +00
59 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO +00
60 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +00
61 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +00
62 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT +00
63 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +00
64 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +00
65 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN +00
66 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
67 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM +00
68 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM +00
69 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +00
70 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
71 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +00
72 DOULL Owain GBR TEAM SKY +00
73 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT +00
74 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +00
75 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +00
76 MORKOV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS +00
77 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ +00
78 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +00
79 PORTER Alexander AUS AUSTRALIA +00
80 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO +00
81 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM +00
82 MORENO Daniel ESP TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
83 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +00
84 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA +00
85 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +00
86 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT +12
87 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +13
88 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB +16
89 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +18
90 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +18
91 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +18
92 MATOS Nuno POR MOVISTAR TEAM +18
93 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB +18
94 DUCHESNE Antoine CAN FDJ +18
95 SENECHAL Florian FRA QUICK – STEP FLOORS +18
96 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM +18
97 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +18
98 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM +18
99 ROE Timothy AUS AUSTRALIA +18
100 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +18
101 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +18
102 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +30
103 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +37
104 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +40
105 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN +42
106 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +01:05
107 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU BAHRAIN – MERIDA +01:09
108 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM +01:10
109 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +01:20
110 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM +01:20
111 CIMOLAI Davide ITA FDJ +01:20
112 BOWDEN Scott AUS AUSTRALIA +01:20
113 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +01:20
114 WELSFORD Sam AUS AUSTRALIA +01:31
115 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +01:46
116 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO +02:04
117 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +02:10
118 DEMPSTER Zakkari AUS AUSTRALIA +02:10
119 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE +02:10
120 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE +02:19
121 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM +02:43
122 KORSÆTH Truls NOR ASTANA PRO TEAM +02:43
123 LAWLESS Christopher GBR TEAM SKY +03:23
124 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +04:26
125 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT +04:46

CLASSIFICA GENERALE

1 IMPEY Daryl MITCHELTON – SCOTT 20:03:34
2 PORTE Richie BMC RACING TEAM +00
3 SLAGTER Tom-Jelte TEAM DIMENSION DATA +16
4 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES +20
5 DEVENYNS Dries QUICK – STEP FLOORS +20
6 BERNAL GOMEZ Egan Arley TEAM SKY +20
7 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka BAHRAIN – MERIDA +20
8 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM +23
9 GUERREIRO Rúben TREK – SEGAFREDO +23
10 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO +24
11 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO +24
12 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN – MERIDA +24
13 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE +24
14 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA +24
15 OOMEN Sam TEAM SUNWEB +24
16 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB +24
17 MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS +24
18 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA +26
19 MCCARTHY Jay BORA – HANSGROHE +29
20 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE +29
21 EARLE Nathan AUSTRALIA +29
22 CANTY Brendan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +29
23 DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA +45
24 MORENO Daniel TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +57
25 MEYER Cameron MITCHELTON – SCOTT +01:01
26 VALGREN ANDERSEN Michael ASTANA PRO TEAM +01:12
27 BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL +01:22
28 PREIDLER Georg FDJ +01:26
29 CAPECCHI Eros QUICK – STEP FLOORS +01:28
30 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM +01:46
31 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO +01:57
32 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +02:25
33 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +03:04
34 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +03:09
35 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES +03:11
36 EG Niklas TREK – SEGAFREDO +05:24
37 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN +06:16
38 CLARKE Simon TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +06:28
39 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES +06:34
40 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE +06:53
41 GERRANS Simon BMC RACING TEAM +07:06
42 ROE Timothy AUSTRALIA +07:42
43 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MERIDA +09:00
44 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES +09:57
45 DOULL Owain TEAM SKY +10:30
46 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA +10:34
47 MORTON Lachlan TEAM DIMENSION DATA +11:01
48 STORER Michael TEAM SUNWEB +11:02
49 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE +11:20
50 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM +11:24
51 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO +11:43
52 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO +12:00
53 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM +12:41
54 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB +12:47
55 HAAS Nathan TEAM KATUSHA ALPECIN +13:45
56 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB +13:46
57 WYSS Danilo BMC RACING TEAM +13:47
58 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN +13:50
59 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM +14:18
60 HAYMAN Mathew MITCHELTON – SCOTT +15:30
61 OSS Daniel BORA – HANSGROHE +15:43
62 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM +16:09
63 BEPPU Fumiyuki TREK – SEGAFREDO +16:22
64 PUCCIO Salvatore TEAM SKY +16:32
65 CLARKE William TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +16:34
66 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TEAM KATUSHA ALPECIN +17:02
67 MATOS Nuno MOVISTAR TEAM +17:15
68 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO +17:19
69 OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL – JUMBO +17:46
70 VON HOFF Steele AUSTRALIA +18:32
71 ZAKHAROV Artyom ASTANA PRO TEAM +18:36
72 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM +19:55
73 LEEZER Thomas TEAM LOTTO NL – JUMBO +20:18
74 BOHLI Tom BMC RACING TEAM +20:20
75 MORKOV Michael QUICK – STEP FLOORS +21:05
76 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT +22:55
77 EWAN Caleb MITCHELTON – SCOTT +23:01
78 BARBERO Carlos MOVISTAR TEAM +23:27
79 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE +23:34
80 LADAGNOUS Matthieu FDJ +23:46
81 SCULLY Tom TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +24:01
82 VIVIANI Elia QUICK – STEP FLOORS +24:12
83 DOCKER Mitchell TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +24:22
84 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE +24:45
85 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN +24:58
86 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA +25:27
87 BEVIN Patrick BMC RACING TEAM +27:13
88 DEMPSTER Zakkari AUSTRALIA +28:13
89 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES +28:20
90 BONO Matteo UAE TEAM EMIRATES +28:25
91 KENNAUGH Peter BORA – HANSGROHE +28:40
92 BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA +29:06
93 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN +29:24
94 HAGA Chad TEAM SUNWEB +30:35
95 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA +30:48
96 GREIPEL André LOTTO SOUDAL +31:08
97 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +31:21
98 DUCHESNE Antoine FDJ +33:18
99 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA +33:40
100 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY +33:55
101 PORTER Alexander AUSTRALIA +34:27
102 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE +35:10
103 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM +35:45
104 MINALI Riccardo ASTANA PRO TEAM +35:46
105 SABATINI Fabio QUICK – STEP FLOORS +36:12
106 SENECHAL Florian QUICK – STEP FLOORS +36:16
107 CASTRILLO ZAPATER Jaime MOVISTAR TEAM +37:01
108 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +38:14
109 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL +39:07
110 KORSÆTH Truls ASTANA PRO TEAM +39:09
111 HOWSON Damien MITCHELTON – SCOTT +39:39
112 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE +39:51
113 WAGNER Robert Thomas TEAM LOTTO NL – JUMBO +41:09
114 SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN +41:24
115 LAWLESS Christopher TEAM SKY +41:25
116 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO +41:33
117 OWEN Logan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +41:46
118 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL +41:49
119 BOWDEN Scott AUSTRALIA +43:13
120 BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB +45:21
121 FRAME Alex TREK – SEGAFREDO +47:29
122 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE +53:09
123 NAVARDAUSKAS Ramunas BAHRAIN – MERIDA +55:28
124 WELSFORD Sam AUSTRALIA +56:34
125 CIMOLAI Davide FDJ +59:55

Vedi Anche

Presentazione Squadre 2018, Ag2r La Mondiale

Continua l’espansione a tutto campo della Ag2r La Mondiale 2018. La formazione transalpina si è …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *