venerdì , 24 novembre 2017
© Satoru Kato

Tour de Okinawa 2017, Sano profeta in patria

Junya Sano ha vinto ieri il Tour de Okinawa 2017. Il 35enne corridore giapponese della Matrix Powertag ha vinto la corsa di casa 1.2 anticipando di un soffio la volata a 15, molto allungata, al termine dei 210,1 chilometri in programma a Nago. Al secondo posto si è piazzato il neerlandese Koos Jeroen Kers (Baby-Dump) e al terzo Yusuke Hatanaka (Team Ukyo). Era presente la NIPPO-Vini Fantini con soli quattro uomini, l’unico dei quali ad arrivare al traguardo è stato Kohei Uchima in 40ª posizione.

ORDINE DI ARRIVO

1 SANO Junya JPN MATRIX POWERTAG 35 05:28:48
2 KERS Koos Jeroen NED BABY – DUMP CYCLINGTEAM 31 05:28:48
3 HATANAKA Yusuke JPN TEAM UKYO 32 05:28:48
4 CRAWFORD Jai AUS KINAN CYCLING TEAM 34 05:28:48
5 YOSHIOKA Naoya JPN NASU BLASEN 26 05:28:48
6 SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND 29 05:28:48
7 NAKAJIMA Yasuharu JPN KINAN CYCLING TEAM 33 05:28:48
8 KOMORI Ryohei JPN AISAN RACING TEAM 29 05:28:48
9 HIRATSUKA Yoshimitsu JPN TEAM UKYO 29 05:28:48
10 TORIBIO ALCOLEA JoseVicente ESP MATRIX POWERTAG 32 05:28:48
11 HATSUYAMA Sho JPN BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 29 05:28:48
12 MINATO Ryo JPN SHIMANO RACING TEAM 25 05:28:48
13 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 34 05:28:48
14 LEINAU Louis GER TEAM SAUERLAND NRW P/B HENLEY & PARTNERS 22 05:28:48
15 MASUDA Nariyuki JPN UTSUNOMIA BLITZEN 34 05:28:48
16 SUZUKI Ryu JPN BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 25 05:28:53
17 NISHIZONO Ryota JPN BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 30 05:28:55
18 AMEZAWA Takeaki JPN UTSUNOMIA BLITZEN 22 05:28:55
19 TOMIO Daichi JPN 20 05:28:56
20 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 27 05:29:05
21 ISHIBASHI Manabu JPN BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 25 05:29:07
22 SHIBATA Masayuki JPN NASU BLASEN 23 05:31:16
23 AKITA Takuma JPN SHIMANO RACING TEAM 23 05:31:17
24 FERNANDEZ CASASOLA Airan ESP MATRIX POWERTAG 29 05:31:32
25 KIMURA Keisuke JPN SHIMANO RACING TEAM 26 05:32:38
26 ISHII Shumpei JPN 20 05:32:59
27 VAN DE VALL Lars NED 32 05:32:59
28 HÄRTIG Jonas GER TEAM SAUERLAND NRW P/B HENLEY & PARTNERS 20 05:32:59
29 SUZUKI Yuzuru JPN UTSUNOMIA BLITZEN 32 05:32:59
30 BECKERINGH Derk Abel NED 25 05:32:59
31 TAKUBO Kenji JPN MATRIX POWERTAG 22 05:32:59
32 SUKPRASART Keerati THA THAILAND 32 05:32:59
33 NAKATA Takuya JPN INTERPRO CYCLING ACADEMY 21 05:32:59
34 YOKOYAMA Kota JPN SHIMANO RACING TEAM 22 05:32:59
35 CHEN Chien Liang TPE CHINESE TAIPEI 24 05:32:59
36 IRIBE Shotaro JPN SHIMANO RACING TEAM 28 05:32:59
37 TOBARU Hayato JPN 20 05:33:05
38 LEINAU Joann GER TEAM SAUERLAND NRW P/B HENLEY & PARTNERS 22 05:33:09
39 NAKANISHI Kenji JPN KINAN CYCLING TEAM 22 05:33:09
40 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI 29 05:33:09
41 INTRA Felix GER TEAM SAUERLAND NRW P/B HENLEY & PARTNERS 22 05:38:25
42 YANG Wu Hsin TPE CHINESE TAIPEI 24 05:38:25
43 MOURIS Teun NED 19 05:38:25
44 NARUMI Daichi JPN 21 05:40:39
45 FUKUHARA Masaru JPN 36 05:41:07
46 ARASHIRO Yudai JPN BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 22 05:43:53
47 KISHI Takahito JPN NASU BLASEN 23 05:43:53
48 SHIGEMITSU Jo JPN 19 05:43:53
49 CRISTA Daniel ROU ROMANIA 26 05:45:42
50 MIZUNO Kyohei JPN INTERPRO CYCLING ACADEMY 29 05:45:42
51 DE GROOT Daan NED 26 05:45:42
52 NAKAI Michimasa JPN TEAM UKYO 23 05:45:42
53 LIU Shu Ming TPE CHINESE TAIPEI 31 05:45:42
54 WATANABE Shotaro JPN AISAN RACING TEAM 23 05:47:25
55 MIZUNO Takayuki JPN INTERPRO CYCLING ACADEMY 27 05:47:31
56 WU Chih Hao TPE CHINESE TAIPEI 28 05:49:37
57 KUROEDA Shiki JPN AISAN RACING TEAM 25 05:50:09
58 KUROEDA Saya JPN 22 05:50:09
59 YOSHIDA Yuto JPN INTERPRO CYCLING ACADEMY 23 05:50:37
60 AMAGOI Tatsuki JPN KINAN CYCLING TEAM 25 05:50:51
61 LIU En Chieh TPE CHINESE TAIPEI 23 05:50:51
62 PETRACHE Marius-Cristian ROU ROMANIA 30 05:50:54
63 PLESEA Valentin ROU ROMANIA 24 05:50:54
64 SCHWEIZER Christoph GER TEAM SAUERLAND NRW P/B HENLEY & PARTNERS 31 05:51:07
ONODERA Rei JPN UTSUNOMIA BLITZEN 22 OTL
PHOSANGDA Adulwit THA THAILAND 20 OTL
YAMAMOTO Genki JPN KINAN CYCLING TEAM 26 DNF
YASUHARA Daiki JPN MATRIX POWERTAG 26 DNF
OKA Atsushi JPN UTSUNOMIA BLITZEN 22 DNF
DE NEGRI Pier Paolo ITA NIPPO – VINI FANTINI 31 DNF
BERLATO Giacomo ITA NIPPO – VINI FANTINI 25 DNF
JANLUANG Jetsada THA THAILAND 23 DNF
NISHIO Hayato JPN NASU BLASEN 23 DNF
TOGUCHI Tominao JPN 20 DNF
BARBU Leonard ROU ROMANIA 21 DNF
HARADA Hiroaki JPN AISAN RACING TEAM 24 DNF
KUBOTA Kanei JPN 19 DNF
MARINI Nicolas ITA NIPPO – VINI FANTINI 24 DNF
ICHI Yuma JPN 29 DNF
PRIA Lars ROU ROMANIA 34 DNF

Vedi Anche

Tour de Singkarak 2017, Monsalve torna al successo – Whitehouse nuovo leader

Yonathan Monsalve si mette in mostra al Tour de Singkarak 2017. Il corridore venezuelano, conosciuto …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *