LIVE
@ Tour de l'Ain

Tour de l’Ain 2017, dominio FDJ: Gaudu precede Pinot

Tutto facile in casa FDJ nella seconda tappa del Tour de l’Ain 2017. La formazione di Marc Madiot ha fatto da padrona con il giovanissimo David Gaudu, al primo anno tra i professionisti, capace di trovare una bella vittoria sul traguardo di Oyonnax, davanti al compagno di squadra Thibaut Pinot. I due sono riusciti a fare la differenza nel finale con il terzo, Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), giunto con 55 secondi di ritardo. Buona prova di Mattia Cattaneo (Androni – Sidermec) che termina in sesta posizione.

Thibaut Pinot si porta al comando della classifica generale.

ORDINE DI ARRIVO

1 GAUDU David FDJ 03h31’05”  
2 PINOT Thibaut FDJ 03h31’05”  
3 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 03h32’00”  
4 FEILLU Brice FORTUNEO – OSCARO 03h32’15”  
5 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h32’15”  
6 CATTANEO Mattia ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h32’15”  
7 BOUET Maxime FORTUNEO – OSCARO 03h32’37”  
8 MADOUAS Valentin FDJ 03h32’37”  
9 PARET PEINTRE Aurélien FRANCE 03h32’37”  
10 MADRAZO RUIZ Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h32’37”  
11 DELAPLACE Anthony FORTUNEO – OSCARO 03h32’37”  
12 PRONSKIY Vadim ASTANA CITY 03h32’37”  
13 PERICHON Pierre Luc FORTUNEO – OSCARO 03h32’37”  
14 LEVARLET Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 03h32’37”  
15 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h32’37”  
16 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT 03h32’37”  
17 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 03h32’37”  
18 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 03h32’37”  
19 LEDANOIS Kevin FORTUNEO – OSCARO 03h32’37”  
20 DOUBEY Fabien WANTY – GROUPE GOBERT 03h32’37”  
21 LAFAY Victor FRANCE 03h32’37”  
22 CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h32’37”  
23 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h32’57”  
24 STÜSSI Colin Chris ROTH – AKROS 03h33’24”  
25 LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE 03h33’26”  
26 COURTEILLE Arnaud FDJ 03h33’44”  
27 STORK Florian DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h33’44”  
28 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 03h34’12”  
29 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h36’02”  
30 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h36’02”  
31 CORNU Jeremy DIRECT ENERGIE 03h36’14”  
32 BESCOND Jeremy HP BTP – AUBER 93 03h36’14”  
33 SCHINNAGEL Johannes GERMANY 03h36’14”  
34 GALL Felix DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h36’14”  
35 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE 03h36’14”  
36 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h36’14”  
37 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h36’14”  
38 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT 03h36’14”  
39 BAILLIFARD Valentin ROTH – AKROS 03h36’14”  
40 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE 03h40’02”  
41 BALDO Nicolas HP BTP – AUBER 93 03h40’24”  
42 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE 03h40’24”  
43 GOUAULT Pierre HP BTP – AUBER 93 03h40’24”  
44 LE CUNFF Kevin HP BTP – AUBER 93 03h40’24”  
45 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX – LILLE METROPOLE 03h40’24”  
46 MAURELET Flavien FRANCE 03h40’24”  
47 JEANDESBOZ Fabrice DIRECT ENERGIE 03h41’56”  
48 LOUBET Julien ARMEE DE TERRE 03h42’02”  
49 CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 03h42’02”  
50 MENUT David HP BTP – AUBER 93 03h42’02”  
51 AKHMETOV Galym ASTANA CITY 03h42’02”  
52 KUZMIN Anton ASTANA CITY 03h42’02”  
53 GAVAZZI Francesco ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h42’02”  
54 FRAPPORTI Marco ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h42’02”  
55 NOWAK Florian GERMANY 03h42’02”  
56 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h43’35”  
57 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h47’45”  
58 BRUN Frédéric FRANCE 03h47’51”  
59 ARMIRAIL Bruno FDJ 03h50’50”  
60 LE BON Johan FDJ 03h50’51”  
61 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h52’02”  
62 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h52’02”  
63 TURGIS Tanguy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h52’02”  
64 HALLER Patrick GERMANY 03h52’02”  
65 LUCHSHENKO Sergey ASTANA CITY 03h52’02”  
66 POUILLY Félix ROUBAIX – LILLE METROPOLE 03h52’02”  
67 THALMANN Roland ROTH – AKROS 03h52’02”  
68 LÜSCHER Damian ROTH – AKROS 03h52’02”  
69 JAUN Lukas ROTH – AKROS 03h52’02”  
70 KESSLER Robert William GERMANY 03h52’02”  
71 NIEUWENHUIS Joris DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h52’02”  
72 NIKITIN Matvey ASTANA CITY 03h52’02”  
73 TSOY Vladimir ASTANA CITY 03h52’02”  
74 KOCH Christian Maximilian GERMANY 03h52’02”  
75 GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h52’02”  
76 VERMEULEN Emiel ROUBAIX – LILLE METROPOLE 03h52’02”  
77 VEREECKEN Nicolas ROUBAIX – LILLE METROPOLE 03h52’02”  
78 SELLIER Simon FRANCE 03h52’02”  
79 LECROQ Jérémy ROUBAIX – LILLE METROPOLE 03h52’02”  
80 DANIEL Maxime FORTUNEO – OSCARO 03h52’02”  
81 JANSEN Amund Grøndahl TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h52’02”  
82 LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL – JUMBO 03h52’02”  
83 JOURNIAUX Axel FRANCE 03h52’02”  
84 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h52’02”  
85 BENFATTO Marco ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h52’02”  
86 BURGAUDEAU Mathieu DIRECT ENERGIE 03h52’02”  
87 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 03h52’02”  
88 ZIMMERMANN Georg GERMANY 03h52’02”  
89 PIJOURLET Louis ROUBAIX – LILLE METROPOLE 03h52’02”  
90 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 03h52’02”  
91 PALINI Andrea ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h52’02”  
92 MOBACH Jarno DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h55’22”  
93 CAMPISTROUS Romain ARMEE DE TERRE 03h59’29”  
94 RUSSO Clement AG2R LA MONDIALE 04h00’40”  
  DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE   DNF
  EEKHOFF Nils DEVELOPMENT TEAM SUNWEB   DNF
  SALMON Martin Alexander DEVELOPMENT TEAM SUNWEB   DNF
  NAPOLITANO Danilo WANTY – GROUPE GOBERT   DNF
  TRONET Steven ARMEE DE TERRE   DNF
  REUTIMANN Matthias ROTH – AKROS   DNF
  MALDONADO Anthony HP BTP – AUBER 93   DNS

CLASSIFICA GENERALE

1 PINOT Thibaut FDJ 10h06’20”
2 GAUDU David FDJ 10h06’21”
3 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 10h07’16”
4 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 10h07’40”
5 CATTANEO Mattia ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 10h07’43”
6 FEILLU Brice FORTUNEO – OSCARO 10h07’45”
7 MADOUAS Valentin FDJ 10h08’01”
8 BOUET Maxime FORTUNEO – OSCARO 10h08’01”
9 PERICHON Pierre Luc FORTUNEO – OSCARO 10h08’02”
10 CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 10h08’04”
11 LEDANOIS Kevin FORTUNEO – OSCARO 10h08’05”
12 DELAPLACE Anthony FORTUNEO – OSCARO 10h08’05”
13 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 10h08’10”
14 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10h08’11”
15 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT 10h08’13”
16 LAFAY Victor FRANCE 10h08’13”
17 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 10h08’13”
18 DOUBEY Fabien WANTY – GROUPE GOBERT 10h08’15”
19 MADRAZO RUIZ Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10h08’15”
20 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h08’20”
21 LEVARLET Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 10h08’24”
22 PARET PEINTRE Aurélien FRANCE 10h08’38”
23 STÜSSI Colin Chris ROTH – AKROS 10h08’57”
24 LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE 10h09’02”
25 PRONSKIY Vadim ASTANA CITY 10h09’05”
26 COURTEILLE Arnaud FDJ 10h09’18”
27 STORK Florian DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 10h09’38”
28 BESCOND Jeremy HP BTP – AUBER 93 10h11’41”
29 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE 10h11’45”
30 CORNU Jeremy DIRECT ENERGIE 10h11’48”
31 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT 10h11’49”
32 BAILLIFARD Valentin ROTH – AKROS 10h11’54”
33 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 10h11’55”
34 SCHINNAGEL Johannes GERMANY 10h12’17”
35 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h12’24”
36 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 10h14’48”
37 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10h15’01”
38 GALL Felix DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 10h15’14”
39 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE 10h15’30”
40 LE CUNFF Kevin HP BTP – AUBER 93 10h15’59”
41 MAURELET Flavien FRANCE 10h16’01”
42 BALDO Nicolas HP BTP – AUBER 93 10h16’02”
43 GOUAULT Pierre HP BTP – AUBER 93 10h16’06”
44 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE 10h16’18”
45 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h17’30”
46 GAVAZZI Francesco ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 10h17’31”
47 FRAPPORTI Marco ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 10h17’36”
48 JEANDESBOZ Fabrice DIRECT ENERGIE 10h17’38”
49 MENUT David HP BTP – AUBER 93 10h17’40”
50 CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 10h17’41”
51 AKHMETOV Galym ASTANA CITY 10h17’52”
52 KUZMIN Anton ASTANA CITY 10h18’32”
53 NOWAK Florian GERMANY 10h18’33”
54 LOUBET Julien ARMEE DE TERRE 10h18’34”
55 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL – JUMBO 10h19’00”
56 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX – LILLE METROPOLE 10h19’12”
57 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10h23’17”
58 BRUN Frédéric FRANCE 10h23’25”
59 LE BON Johan FDJ 10h26’09”
60 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h27’10”
61 LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL – JUMBO 10h27’14”
62 DANIEL Maxime FORTUNEO – OSCARO 10h27’21”
63 THALMANN Roland ROTH – AKROS 10h27’29”
64 HALLER Patrick GERMANY 10h27’29”
65 JANSEN Amund Grøndahl TEAM LOTTO NL – JUMBO 10h27’30”
66 NIEUWENHUIS Joris DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 10h27’31”
67 PALINI Andrea ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 10h27’31”
68 VERMEULEN Emiel ROUBAIX – LILLE METROPOLE 10h27’32”
69 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 10h27’33”
70 VEREECKEN Nicolas ROUBAIX – LILLE METROPOLE 10h27’35”
71 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 10h27’35”
72 NIKITIN Matvey ASTANA CITY 10h27’39”
73 SELLIER Simon FRANCE 10h27’40”
74 LUCHSHENKO Sergey ASTANA CITY 10h27’44”
75 GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10h27’44”
76 BENFATTO Marco ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 10h27’45”
77 JAUN Lukas ROTH – AKROS 10h27’47”
78 PIJOURLET Louis ROUBAIX – LILLE METROPOLE 10h27’50”
79 ZIMMERMANN Georg GERMANY 10h27’53”
80 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h28’07”
81 KESSLER Robert William GERMANY 10h28’11”
82 POUILLY Félix ROUBAIX – LILLE METROPOLE 10h28’21”
83 MOBACH Jarno DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 10h30’48”
84 BURGAUDEAU Mathieu DIRECT ENERGIE 10h30’49”
85 LÜSCHER Damian ROTH – AKROS 10h30’51”
86 TSOY Vladimir ASTANA CITY 10h30’55”
87 LECROQ Jérémy ROUBAIX – LILLE METROPOLE 10h30’56”
88 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10h31’07”
89 ARMIRAIL Bruno FDJ 10h32’08”
90 JOURNIAUX Axel FRANCE 10h33’36”
91 KOCH Christian Maximilian GERMANY 10h33’48”
92 TURGIS Tanguy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h35’15”
93 CAMPISTROUS Romain ARMEE DE TERRE 10h35’16”
94 RUSSO Clement AG2R LA MONDIALE 10h36’06”

Vedi Anche

Amore & Vita – Selle SMP, arriva Mancini come stagista

Nuovo rinforzo in casa Amore & Vita – Selle SMP. La formazione Continental per questa seconda …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *